Обмен опытом об ортопедических средствах для сна

Rokky

Новичок
Посмотрю фильмец. Если это правда его разработка, то такому ортопедическому матрасу у меня доверие есть... :drinks:
 

Наденька

Новичок
Я озадачена поиском ортоматраца, подушки и "накидки" на автомобильное кресло.

Много хорошего прочитала о ОртоРелаксе.
Но подобных изделий (по типу Детензор) множество (медекс, например), кто лучше? Кого выбрать?
 

Kurt

Пользователь
А вы по предназначению из этих двух видов выбирайте матрас и все для вас будет просто. Если для лечения позвоночника и профилактики заболеваний, то нужен лечебный, то есть орторелаксационный, в основе которого заложен тракционный метод лечения, а если просто матрас - Дикуля. Можете еще видео скачать какой хороший это матрас и смотреть лежа на нем, чтоб реклама дополнительно на спину действовала. :) Независимые пружины кстати, есть у многих производителей матрасов, с различными степеньни жесткости для разных участков тела. Если бы и их Дикуль рекламировал выбор для некоторых был еще наверно сложнее. :) Вообще доверие к Дикулю пошатнулось у меня лет пять назад, когда я в аптеке увидел огромное колличество бальзамов, кремов и еще каких то средств с его именем, не относящиеся к заболеваниям позвоночника. Хотя может они и действуют.
 

Селебрина

Консультант интернет-магазина Ортобокс
Нужно просто лечь на него однажды, дальше сама все поймешь. А подушки сейчас просто вбейте «подушки ортопедические», и все что дороже трех тысяч, то круто, остальное лично у меня вызывает сомнение. Вот так
Помедленнее, я записываю...:nyam: Значит, стоит только цену на подушку поставить больше трёх тысяч и всё? Будет крутая подушка? yahoo
Не стоит ориентироваться исключительно по цене товара, это ложный путь. aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
С подушками все несколько сложнее. Важно учитывать основную позу, в которой спите. Т.к. я сплю на спине, то мне лично - удобно. Но мои дочь и муж спят полу-боком на животе (даже не знаю, как такую позу точно описать), они эту подушку забраковали, потому мне досталась. Наверное, есть орто-подушки для сна на животе? Хотя, какой тогда в них смысл?

Добавлено через 2 минуты
Моя не за 3 тысячи, и даже не за полторы. Случайно купила ее в Копейке пару лет назад на пробу. Год она пролежала бесхозной, чтобы добро не пропадало начала юзать. Оказалось, что мне подходит.
 

Фионита

Пользователь
“С раннего детства сплю на доске (или даже двери, наверх кладу только одеяло), так как я высокая и у меня с раннего детства искривление позвоночника, сутулость, сколиоз. Как начала спать на досках - более/менее стала ходить ровно, не сутулясь. “У меня бабушка прожила до 90 лет и всю жизнь спала на досках, бегала до последнего. Но я, все-таки, в поисках хорошего ортопедического матраса ;)
 
“С раннего детства сплю на доске (или даже двери, наверх кладу только одеяло), так как я высокая и у меня с раннего детства искривление позвоночника, сутулость, сколиоз. Как начала спать на досках - более/менее стала ходить ровно, не сутулясь.

Абсолютно точно, лучший из всех матрасов. Только одно но, ватное одеяло сложить в двое, а через пол года его необходимо заменить на новое. Самое прикольное это когда изготовителю матрасов задаешь вопрос: "а как это работает?". В ответах просто беспредельное пространство для глупости)))))).
 

Didishka

Новичок
И я слышала про доски, но тоже ищу матрас, все-таки :aga: . У меня небольшая грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе. Занимаюсь своей спиной в реабилитационном центре Бубновского, но знаю, что его главный конкурент Дикуль, который также успешно работает с проблемами спины. Недавно услышала про то, что Дикуль разработал матрасы, производит которые фирма «Аскона». Вычитала примерно такую фразу: «Уже несколько лет компания «Аскона» производит матрасы Mediflex и вместе с Валентином Ивановичем Дикулем успешно улучшает качество сна как здоровых, так и страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата людей»
Кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу или может быть уже приобрел такой матрас?
 

Фионита

Пользователь
Я сама не пользовалась этими матрасами еще, но ходила на выставку в экспоцентр на презентацию. По-моему они выпустили новую коллекцию с 1 марта этого года, планирую купить себе, так что ждите отзывов скоро!!! )
 

Didishka

Новичок
А его матрасы чем-нибудь отличаются принципиально от ортопедических матрасов других производителей?
 

Татоша

Пользователь
Я тоже все думаю,какой матрас выбрать?
Пока сплю на полу ,на тонком поролоновом матрасе, а место рядом с мужем гордо заняла наша собака:aga:
Так что делитесь своими наработками! Если не жалко:shy:
 

Фионита

Пользователь
А его матрасы чем-нибудь отличаются принципиально от ортопедических матрасов других производителей?

Вот зашла на сайт этих матрасов, там есть раздел вопрос-ответ. Женщина задает подобный вопрос, вот что ей на это отвечает сам Дикуль:
“Наше тело можно разделить на 7 различных зон: голова, плечи, спина, таз и бедра, колени, голени и ступни.
Во время сна каждая из зон требует опору соответствующей для нее жесткости.
Исходя их этих условий в лаборатории сна на фабрике «Аскона» под моим руководством был разработан 7-ми зональный пружинный блок.
Благодаря использованию проволоки различного диаметра, каждая из зон получает опору соответствующей для нее жесткости.
Такой блок полностью повторяет изгибы тела и поддерживает позвоночник в естественном положении.”
 
“Наше тело можно разделить на 7 различных зон: голова, плечи, спина, таз и бедра, колени, голени и ступни.
Во время сна каждая из зон требует опору соответствующей для нее жесткости.
а между головой и плечами шея ничего не требует? Требую только колени, а локтевые, лучезапястные и голеностопные суставы не требуют?



Такой блок полностью повторяет изгибы тела и поддерживает позвоночник в естественном положении.”
и если на него ляжет горбатый, то такой блок полностью повторит изгибы горба, поддержит горб в естественном положении и горбу будет комфортно и хорошо. Ура!!! Маразм крепчает.
 
  • Like
Реакции: О.

Didishka

Новичок
Фионита, Ну если вы так активно пропагандируете его матрасы и уже определились с покупкой? почему вы зашли на этот сайт? Или остались сомнения?

Игорь Зинчук, если я правильно понимаю Вы против матрасов, разработанных под руководством Дикуля или Вам просто не понравилась формулировка?
 
Вы против матрасов, разработанных под руководством Дикуля или Вам просто не понравилась формулировка?

Ничего не имею лично против Дикуля, да и вообще будь кого. Я против обмана. Если в изделии заявлено ОРТОПЕДИЯ, то должно быть обоснование как это должно работать. Та попытка обоснования, которую я процитировал постом выше, просто "на голову неналазит" и я конкретно указал, в чем и где именно она "неналазит". Ортопедия это исправление деформации, приспособление под деформацию это не ортопедия. Что бы было более понятно пример: есть стельки ортопедические, это индивидуальный продукт изготавливаемый под форму стопы, после снятия отпечатка стопы, а есть стелька идущая с завода изготовителя. Матрац серийного производства априори не может быть ортопедическим))).
Когда-то давно были ортопедические кроватки. Изготавливались под конкретный сколиоз в сколиозных интернатах при СССР. Детки спали в них ночью. Понятно в чем заключается обман изготовителей этих девайсов?
 

Фионита

Пользователь
Фионита, Ну если вы так активно пропагандируете его матрасы и уже определились с покупкой? почему вы зашли на этот сайт? Или остались сомнения?

Да нет, сомнений почти нет, просто всегда хочется иметь альтернативу, ну или одобрение собственного выбора еще кем-то ну или не одобрение;)

Игорь, а что вы можете предложить взамен? Вы понимаете, мы же профаны в этом вопросе, а здоровыми всем быть хочется, вот и пытаемся разобраться, чтобы вылечить маразм)))
 

Borya

Новичок
Я купил в Асконе матрас из серии BioFamily. Мы с женой совершенно разной комплекции, большой разницей в весе, разными проблемами спины. Мы уже думали, как говориться, раздвигать кровати. А потом наткнулись на матрас Медифлекс, он специально предназначен для пар с разницей в весе и к тому же там разная жесткость правой и левой стороны. Повезло, что попали на акцию «рассрочка на год без процентов», иначе к сожалению не смогли бы его себе позволить. Я вам скажу, этот матрас стоит того!:)
 

солнышко

Пользователь
Я тоже в Асконе матрас приобрела. "Идеал", кажется, называется. Не знаю на счет "ортопедичности", но спать реально удобнее, чем на обычном поролоновом.:) Утро-самое прекрасное время суток теперь - спина не болит после сна.:victory:
 
а что вы можете предложить взамен?

я не изготавливаю изделия и ничего не продаю. Я констатирую факт - ортопедический матрас это обман. То как объясняют его действие обман вперемешку с глупостью. Матрац для сна, на котором удобно спать, это удобный матрац для сна и не более. Он ничего не исправляет и ничего не меняет в позвоночнике. Давая рекомендации: "жесткая постель", врач должен понимать, зачем нужна эта самая жесткая постель, для каких целей и что происходит с телом на этой жесткой постели. Почему первые две ночи на ней очень некомфортно спать и почему все последующие ночи сон возвращается в норму.
Для больного все эти вопросы не нужны. Матрац должен быть жестким и не продавливаться кусками, не должно быть эффекта "гамака". Изготовитель имеет значение лишь в плане качества материалов и качества работы.
Самостоятельно, просто и максимально эффективно можно изготовить дома постель для проблемного позвоночника при помощи щита, на который кладется обычный ватный стеганый матрац. Периодически матрац меняют по мере износа. Самый простой вариант ватный матрац на полу, аля закос под Японию))).
Для тех, кто хочет сохранить вид спальни европейский, покупайте жесткий матрац на кровать. Чем обеспечить жесткость, или современным пружинным блоком, или новомодными синтетическими материалами, или кокосом, или соломой радикального значения не имеет.
 

Olma

Новичок
Водяной вам не нужен, а вот это посмотрите. Их так же называют "плавающими" за эффект расслабления.

http://ortorelax.com/forsleep.html

Если что, в личке подскажу рассыльщика.

Уважаемый Федор Петрович!

Логично предположить, что при такой конструкции лечебного матраса, как Орторелакс, спать на нем можно только на спине.
Это действительно так?
 
Сверху