Корсет ШЕНО, исправление сколиоза 3 степени...

Вета

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники данного форума!!! Очень хотелось бы спросить ваше мнение о корсете Шено, где лучше заказывать. Эффективно ли.

Моей дочери 11 лет, сколиоз обнаружили в 6 лет. Сначала лечились в "Пиганово", местный ортопедический центр, были там три раза. Об этом республиканском центре даже писать не хочется. Кроме вреда, ничего. В итоге уже третья степень. Решила сама искать.
Поехали в институт им. Турнера, там сказали, что нужно заказать корсет "Шено", правда в Питере, но я начала искать в интернете, и решила, что будем заказывать в Евпатории.

Корсет сделали в июне 2010. Дочь носит 24 часа в сутки, снимает только в душ. Были и синяки, и натертости, да вообщем до сих пор, но она у меня молодец. Носит и в школу, и спит в нем.

В ноябре ездили на коррекцию, сейчас опять нужно ехать, заказывать новый. Очень хотелось бы что бы врачи мне ответили, не зря ли все это? Или может стоит где-то в другом месте заказывать? Заранее спасибо!

Снимок № 1 сделан в НИИ Турнера 08.04.10
Снимок № 2 в корсете 08.11.10
 

Вложения

  • 0_487df_11d2ffa3_L.jpg
    0_487df_11d2ffa3_L.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 149
  • 2.jpg
    2.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 129

Моби Дик

Активный пользователь
Там написано: Снимок № 1 сделан в НИИ Турнера 08.04.10
Снимок № 2 в корсете 08.11.10
 

Вета

Новичок
говорят, что лучше в Питере, либо тогда уже в Германии

Спасибо за ответы....Для меня это очень важно.....В НИИ Турнера прописали косет Шено....но я адекватна, и понимаю, что без операции нам не обойтись...конечно не сейчас, лет в 14...но я видела как это выглядит...и конечно надеюсь на чудо.....Мне в Москве сказали, операция... операция..и срочно...я поехала в Пушкин, и Микиашвили...Нет ...пока корсет, там посмотрим...ВЫ простите мои грамматические ошибки....просто не до этого....Я понимаю, что мышцы в корсете атрофирутся...но мы делаем гимнастику каждый день...и все равно понимаю, что этого мало...Она у меня очень худенькая, с меня ростом уже...и мышцы слабые...У меня самой сколиоз, но обнаружили только в 14 лет, и 1 степень...мне сейчас 31...Да конечно, боли в спине...иногда, и все...

Добавлено через 5 минут
Где лучше заказывать...Когда приехала в Евпаторию...удивилась, что очень много людей из России...хотя понятно, что конкретно нам до Питера 800 км...а до Евпатории 1600....Сам Шено приезжал только в Евпаторию.....И из Петербурга приезжали на стажировку, именно в Евпаторию...
 

Моби Дик

Активный пользователь
Почему Вы так сразу настроены на ОП? Может быть, вам корсеты хорошо помогут. Время еще есть. Коррекция, судя по всему неплохая. Сколько градусов в корсете и без? Про Евпаторию ничего не слышала, возможно, что Вы правы. Как удается так долго носить? Тяжело привыкали?
 

Вета

Новичок
Уважаемый, доктор Ступин!!! Да, первый снимок без корсета, сделан в апреле 2010 года в НИИ Турнера, про градусы точно сказать не могу, поскольку даже все врачи говорят по разному, варьируется от 34 до 40....Второй снимок, сделан в ноябре 2010 года, уже в Евпатории, и в корсете, с июня мы носили корсет постоянно, сама по себе динамика есть, но говорят, что ожидали лучшего...про градусы сказать не могу:(...

Добавлено через 23 минуты
Моби Дик, спасибо, что со мной разговариваете...:D Я очень надеюсь, что обойдется без операции, вы правы у нас еще есть время. А почему так настроена...наверное лучше сразу готовиться к худшему...:(, дай бог, что бы было по другому. У нас торсия позвонков и они еще клиновидные...не все, но все таки...И врач говорит, что даже когда прекратится рост ребенка, сколиоз не остановится...А по поводу ношения корсета...вы знаете, я сама в шоке на свою дочь...Вначале ей было очень больно, ведь он пластиковый, совсем не гнется. Очень многие дети не могут привыкнуть, так как адские боли...многие не спят...Но моя поставила себе цель, и носит...Тут все от ребенка зависит. Я думала, что стеснятся в школе будет, нет носит в школу, одноклассники относятся к ней, как к герою..Есть некоторые неудобства с одеждой..Пришлось полностью менять гардероб, отдала половину своих вещей, теперь нужна одежда на размер больше (иногда даже на два). Нас сказали носить корсет 25 часов в сутки, и она носит...Привыкла так, что когда даже в душ снимает, ей без него не комфортно...До сих пор удивляюсь, как она его носит..А сделали летом, в июне...У нас жара-то какая стояла, ну вы знаете (вы же из Москвы), так она его носила, под корсетом градусов 100 наверное было, потница была конечно, но она у меня умница...Так что носим, и надеемся на чудо...Моби Дик скажите, а почему считаю, что в Санкт-Петербурге лучше??? У Вас знакомые делали???
 
Не зря задавал вопрос два раза.
В корсете явно лучше и если сможете сможете удержать это состояние, то уже хорошо. Это и является задача корсетирования. Удержать и попытаться улучшить, чаще косметически, т.е реберный горб может уменьшиться, а угол сколиоза - нет. Тут на форуме есть примеры того как визуально становиться лучше, а по снимкам без изменений.
Радикальное решение-операция. Делать или нет решение за вами, ребенку пока все равно. О боли пока говорить рано, будет болеть у взрослого, тогда и прооперируется. Вопрос красоты, вещь относительная, если это не является психоэмоциональной травмой, то и оперироваться зачем, если жизни нет, то конечно оперироваться. Только не думаю, что ребенок сейчас этим озабочен.
Поэтому вопро, который задают в таком случае:
-А не опоздаем?

Единого мнения нет. Я считаю, если все стабильно, ребенок занимается, психика не страдает, то оставить все на её решение в разумном возрасте.
Вы свои обязанности по отношению к её проблеме выполнили: стабилизировали, контролируете, поправляете, переживаете.
Пусть ребенок взрослеет, без ухудшения, а там посмотрим.
 

Моби Дик

Активный пользователь
У Вас нет фото в корсете и без корсета фото спины? Я видела один раз только корсет из Альбрехта. Девушка только начинала его носить, конечно, ей было не удобно.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень хотелось бы что бы врачи мне ответили, не зря ли все это?

Не напрасно, для такого сколиоза жизненно необходимо носить корсет. Иначе через два-три года приедете ко мне на операцию. Неделю назад на базе моего отделения прошел международный конгресс по принципам консервативного лечения сколиоза, обещаю перевести выжимку и отчитаться перед форумом.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Хочется отметить, что такой положительный результат является следствием удивительных мотивационных и волевых качеств Вашей дочки. Передайте ей, что форум удивлен и гордится ее успехами. И не сомневается, что она со всем справится.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемый доктор Гусейнов, девочка конечно умница если носит корсет "как положено", но эти снимки сравнивать нельзя - один в корсете, второй без - через 5 месяцев.
Мануэль Риго, по моему мнению САМЫЙ-САМЫЙ спец по корсетам, выдвинул новую концепцию прогнозов успеха консервативного лечения. Если хотите, перешлю Вам на мейл его последнюю лекцию.
 
но эти снимки сравнивать нельзя - один в корсете, второй без
Сравнивать для чего?
Для оценки эффективности вообще, конечно нельзя, а для оценки эффективности кореста, ДА!
Или я что-то пропустил в разговоре?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята, и я об этом - Риго сделал потрясающую работу по прогнозированию эффективности корсета при сколиозе. Доктору Гусейнову уже обещал прислать, коллеге Ступину тоже в личку сброшу. :drinks:
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Попов, нельзя ли и мне в личку? Очень хочется самой разобраться. Меня замучили сомнения, может ли помочь корсет в нашем случае. Заранее благодарна.
 

Вета

Новичок
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДОКТОРАМ, ЗА ВНИМАНИЕ К НАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ!!!!!!:D Уважаемый доктор Попов, мне бы тоже хотелось прочитать работу Мигуэля Риго по прогнозированию эффективности корсета при сколиозе. Буду вам очень благодарна. Мы приехали несколько дней назад, сделали новый корсет (первый, который носили 7 месяцев уже себя исчерпал). Новый корсет еще неудобнее первого, он выше и натирает сильнее (дочь даже плакала первые два дня), но сейчас уже ничего. На консультации нам сказали, что сколиоз очень сопротивляется, и изменений практически никаких, но самое главное, что не стало хуже, а это уже победа!!!! Еще нам сказали, что особое значение нужно уделить физическим упражнениям и питанию. Гимнастику ЛФК дочка делает каждый день. Но я пришла к выводу, что чем больше она будет двигаться в корсете, тем лучше, и поэтому мы решили купить тренажер. Единственное, пока не знаю какой лучше. Может посоветуете что-нибудь???? Думаю наверное эллиптический (ну такой, как имитация езды на лыжах). Сколько по времени можно заниматься на таком тренажере??? Дочь сказала, сколько нужно, столько и будет в корсете на тренажере...И еще нам сказали, что нам студень, холодец нужно ведрами кушать. Неужели правда??? Дочка его не очень любит, но если надо, то будет конечно. И еще один вопросик....По поводу витаминов, нам необходимы какие-то специальные, или достаточно обычного комплекса??? Заранее спасибо за ответы!!!!:D
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тренажер, Вета, не решит проблему Вашей дочери и не избавит от сколиоза.
По поводу студня кто-то подбросил Вам явно бредовую идею.
Любые витамины для детей подойдут ребенку.
А почему бы Вам не проконсультировать ребенка в клинике доктора Бобыря? У них довольно хорошие результаты при лечении сколиоза у детей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наскорлько я понял - всё лечение заключается в ЛФК общего порядка и ношении (круглосуточном) корсета..:(
На мой взгяд (напоминаю постоянно) - в данном случае крайне необходимо качественно (послойно и поуровненно) разобрать состояние позных мышц. Судя по всему никто этого не делал - только поверхностные рассуждения.. Необходимо вначале (после того как всё станет чётко ясно и понятно - какие именно мышечно-связочные напряжения, укорочения и т.д и где находятся) с ними позаниматься мануально мягкотканными методиками и только после этого , когда появится подвижность в "скованных" сегментах и пациент сам начнёт их ощущать (именно их чувствовать), начинать делать упражнения с акцентом именно на эти (скованные) участки. И упражнения тоже не "от балды" а очень медленно , плавно, именно ощущая "точку приложения" каждого движения.... Иначе все ваши ( не ваши , а ребёнка) мучения принесут мизерный результат..aiwan
Можно сколько угодно приобретать корсеты и заниматься на тренажёрах - без скурпулёзного и очень вдумчивого врачебного подхода проку не видать...
 
Сверху