Протрузии L2-3-4-5-S1

наталья 1975

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые Врачи, нашего форума!!!!!aiwan:victory:
Девушка 40 лет, Рост 170см, Вес 66 кг. Работает продавцом ( поднятие коробок, ящиков). В 03г. был поставлен диагноз остеохондроз п/к отдела, боли периодически возникали, но проходили за 2-3 дня. Три недели назад возникла острая боль в пояснице, которая не проходила в течение часа, после укола кетанола немного отступила, но в дальнейшем при сгибании коленей в положении лежа возникала острая боль. Наблюдалась у невропатолога, прописали: мовалис №3, мидокалм, мильгамму, алфлутоп, лфк, иглоукалывание. Посмотрите пожалуйста мои снимки.
МРТ 02.02.2011г.:На серии мр-томограмм в сагиттальной, аксиальной прекциях поясничный лордоз в положении исследования сглажен. Локальная импрессия верхней замыкательной пластинки тела s1 позвонка (грыжа Шморля). Высота тел поясничных позвонков не снижена. В теле L2 позвонка распологается участок нарушения мр-сигнала неправильной округлой формы размером до 13,5 мм, гиперинтенсивный в обеих последовательностях; подобный слабо-гиеринтенсивный участок размерами до 10мм локализуется в правых отделах тела L5 позвонка (гемангиомы). Структура и интенсивность мр-сигнала от тел позвонков нарушена вследствие перихондральных дегенеративных изменений. Остеофиты по передним и задним краям тел позвонков. Снижена интенсивность мр-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков вследствие дегидратации, высота м/п дисков немного уменьшена. Неравномерно утолщена задняя продольная связка. Деформированы дугоотросчатые суставы. Определяется задняя полуцеркулярная протрузия межпозвонкового диска L1-2 до 3мм; задняя полуцеркулярная протрузия мпд L2-3 до 4мм; задняя полуцеркулярная протрузия мпд L3-4 до 2мм; задняя полуцеркулярная протрузия мпд L4-5 с левосторонним дорсолатеральным компонентом до 4мм; задняя полуцеркулярная протрузия мпд L5- s1 до 3,5мм. Передний контур дурального мешка деформирован, нарушение ликвородинамики не выявлено. Конус спинного мозга, элементы конского хвоста без особенностей.
Заключение: проявление остеохондроза п/к отдела позвоночника. Протрузии мпд L1-2-3-4-5- s1.
 

Вложения

  • Фото-0060.jpg
    Фото-0060.jpg
    131,5 KB · Просмотры: 24
  • Фото-0061.jpg
    Фото-0061.jpg
    131,3 KB · Просмотры: 22
  • Фото-0062.jpg
    Фото-0062.jpg
    128,7 KB · Просмотры: 21
  • Фото-0063.jpg
    Фото-0063.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 14
  • Фото-0064.jpg
    Фото-0064.jpg
    132,1 KB · Просмотры: 12
  • Фото-0065.jpg
    Фото-0065.jpg
    133 KB · Просмотры: 12

наталья 1975

Новичок
Федор Петрович, здравствуйте!aiwan! Девушка вышла на работу и боли усилились, тянет ногу и отваливается поясница. Перед работой ходит на ЛФК, магнит, иглоукалывание.
Скажите, пожалуйста, а может быть самовнушение или сопереживание и не знаю как правильно сказать проецирование боли на себя (у моего мужа когда все болело, я тоже еле ноги тоскала, но виду не показывала, а сейчас ттт):D, извините за отклонение от темы:blush200:
 
Вы же знаете мое отношение к лечению. Комплексно и эффективно, при отсутствии эффекта, операция и восстановление.

ЛФК, магнит и иглоукалывание не достаточной лечение в этом случае.
А вот про сопереживание боли, тут очень индивидуально, наверное чем больше любовь, тем больше переживаний. По тому как вы относились к супругу, я не удивляюсь, что у вас болело вместе с ним.
Так же и с работой, дома пока болит можно и полежать и отдохнуть когда хочется, а на работу - час стоя и там все время сидя, конечно все заболит. Ещё и ЛФК, до работы. И без корсета, наверняка.
 

наталья 1975

Новичок
Девушке с протрузиями сказали постоянно носить пояс штангиста. Можно ли так делать?
На счет любви Вы правы на 100% yahoo :inlove:(я об этом думала)
 
Сверху