2 грыжи в поясничном отделе - операция или еще можно что-то сделать?

Помогите пожалуйста советом.
Первая грыжа обнаружилась 3 года назад. L4-L5 8 мм. Сильные боли.
Принимала нестероиды, подводные вытяжения, мануальная терапия. Помогло не сразу. Со временем боль притупилась. Острые периоды были раз в год.
После родов стало совсем невозможно жить. Постоянная боль, меняющая направление. То в пояснице, то в кобчике, то в правую ногу отдавало. Прострелы при чихании.
Легче становится только в горизонтальном положении. При хождении верхнюю часть тела ведет вправо, хожу перекошеная. Таблетки и уколы нестероидами уже не помогают.

Протокол исследования последнего МРТ:
Диструкция костной ткани не определяется, поясничный лордоз умеренно выраженный. Снижен МР-сигнал и высота межпозвонковых дисков L4-S1 с признаками субхондрального склероза замыкательных пластинок.

На уровне L4-L5 определяется медианная грыжа до 8.5 мм с деформацией дурального мешка.

На уровне L5-S1 отмечается парамедианная вправо грыжа диска до 10 мм с разрывом фиброзного кольца, с деформацией дурального мешка и компрессией правого корешка.

Конус спинного мозга не деформирован.

Имеются грыжи Шморля L3-L5. Умеренная гипертрофиядугоотросчатых сочленений. Неравномерное обызвествление передней продольной связки.

Являются ли такие данные МРТ показаниям к операции? Это чревато необратимыми последствиями и необходимо искать хорошего нейрохирурга?
 
Снимки покажите.

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием, а не только размером грыжи диска.
На форуме есть отдельная тема про показания, кстати, вы её нашли?

Если по-простому, то есть неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Кому нужен такой работник, не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность.
Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Скорее вот ти показания подходят к вашей ситуации, правда есть тут и свое замечание-ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭФФЕКТА ОТ ХОРОШЕГО ЛЕЧЕНИЯ.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам. Например, вам выступать на Олимпиаде через 4 года. Сделаем операцию, удалим грыжу, месяц дома, месяц-три месяца на восстановление прежнего уровня, и на тренировки, потом Олимпиада, первое место и новая грыжа, но так как дадут 100 тысяч у.е., то 20 потратим на операцию в Израиле, 2 тыс на восстановление в России, остальные в банк под процент и жить на 800 у.е. в месяц.
 
Помогите пожалуйста советом.

Лучше чем доктор Ступин, пожалуй и не скажешь. Вам надо действительно смотреть по своему состоянию и уже в зависимости от него принимать решение. У меня тоже две грыжи, одна 9мм, и мне нейрохирург сказал однозначно: необходима плановая операция. Я же решил воздержаться от нее и побороться. После того как медикаментозным лечением я снял болевой синдром, я начал заниматься специальной гимнастикой для укрепления поясничного мышечного корсета, плюс два раза в день обливаюсь холодной водой плюс хожу в бассейн. Результат положительный. Практически не чувствую никакого дискомфорта, живу полноценной жизнью, езжу на машине, чищу снег у гаража, делаю ремонт, поднимаю (умеренно конечно) тяжести. Раньше немели пальцы на ноге, тянуло всю правую сторону, теперь этого нет. И хожу нормально и сплю тоже нормально. Главное необходимо выбрать нужный темп занятий для себя, не переусердствовать, чувствовать свое состояние, что ты можешь сделать, а что нет. Удачи Вам! Будут вопросы, задавайте.
 
Четко, ясно и понятно. Спасибо.
Почитаю о показаниях к операции.
Ситуация у меня, как сказал доктор Ступин - до туалета и обратно. В понедельник иду к нейрохирургу.
 

gannusja

Новичок
Сообщите, пожалуйста, чем у Вас всё закончилось. Нашли ли Вы в Одессе хорошего врача? Так как у меня та же проблема.
 
Сверху