Компрессионный перелом тел Th3-Th6 позвонков

dimka

Новичок
Добрый вечер! Мне 23 года. 12 декабря прошлого года попал в больницу с подозрением на компрессионный перелом.
Сделали рентген грудного отдела. В заключении написали:
Определяется правосторонняя сколиотическая деформация на уровне Th5-Th8 с ротацией тел позвонков. Остеохондроз с выраженным снижением высоты дисков Th8-9, Th9-10, Th10-11, Th11-12 с субхондр. склерозом и мелкими грыжами Шморля в Th8, Th9, Th11.

Пролежал в больнице 3 недели, выписали с диагнозом - компрессионный перелом тел Th5-Th6 позвонков.

Через месяц сделал МРТ грудного отдела.
В заключении написали: На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях кифоз сохранен. Небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по T2 сохранены. Дорзальных грыж и протрузий не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Отмечается минимальная вентральная клиновидная деформация тел Th3-Th6 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, единичные мелкие дефекты Шморля, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков, признаков отека костного мозга нет. Заключение: На основании МР картины: минимальная вентральная клиновидная деформация тел Th3-Th6 позвонков. Небольшой правосторонний сколиоз.

Позднее был в "НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена", там врач поставил диагноз: Последствие спинальной травмы. Компрессионные переломы тел позвонков Th3-Th6 без сдавления спинного мозга.

На данный момент пока на больничном, все время в корсете, кроме сна. Тревожат болезненные ощущения в левой части спины в грудном отделе. Появляются не всегда, раньше были только при глубоких вздохах, позже при поворотах со спины на живот и обратно в положении лежа. Врачи сказали, что это из-за того, что при падении из-за ушиба произошло зажатие то ли корешка, то ли нерва. Мануальный терапевт сказал, что сам перелом не страшен, больше стоит обратить внимание на искривление. Посоветовал вытяжку позвоночника.

У вас хочу попросить совета, что мне делать дальше, какую методику ЛФК посоветуете в данном случае? Как избавиться от боли в левой части спины? Как скоро можно возвращаться к прежней жизни до травмы?
P.S. Снимки МРТ прилагаю.

Добавлено через 16 минут

 

dimka

Новичок
Доброй ночи! Спасибо, что откликнулись, Федор Петрович. Снимки не открывались, возможно, потому что radikal.ru не работал какое-то время. У меня сейчас снимки открываются. Также выкладываю продолжение.


 

dimka

Новичок
Т.е. просто ушиб? А что вы скажите по поводу боли в левой части спины? От чего она может быть? У меня есть еще рентгеновский снимок грудного отдела в двух проекциях, может его выложить? Там нагляднее будет, возможно.
 

abelar

Врач
Перелома не видно.
Вопросов много:
1. В больнице. куда вы "попали", в заключении по рентг. снимку про перелом не сказано ни словаumnik
В выписке, видимо руководствовались клиническими проявлениями.
2. В заключении по МРТ, спустя месяц, про перелом - ни словаumnik
3. Через почти 1.5 месяца, по заключению и-та им. Вредена количество переломанных позвонков выросло с двух (Тн5-Тн6) до четырех (Тн3-Тн6)
Полная непонятка...:(

Добавлено через 7 минут
Мануальный терапевт сказал, что сам перелом не страшен, больше стоит обратить внимание на искривление. Посоветовал вытяжку позвоночника.
]
Думаю, Вы с мануальным терапевтом не поняли друг-друга. Совет: "обратить внимание на искривление", путем "вытягивания позвоночника" - не верный. Особенно. когда так и не ясно: был перелом или нет.
Обычная ситуация: нет диагноза-нет лечения.:(
Выход один: обращение к врачу ортопеду с вопросами и назначением лечения, исходя хоть из какого-то диагноза.
1. Если перелом есть. то лечить перелом по стандартам, принятым в 21-м веке.
Если перелома нет, то искать причину боли у других специалистов. Напр. неврологов, мануальных терапевтов.aiwan
 

dimka

Новичок
Ситуация была такая: в момент обращения после того, как рентгенолог сделал описание снимка, дежурный врач пошел консультироваться с заведующим травматологическим отделением, они оба потом пришли ко мне и сказали, что у меня перелом.
После выписки травматолог в поликлинике по месту жительства как раз заинтересовался: почему в описание снимка ничего не сказано про перелом, а диагноз в выписном листе говорит обратное?! Я сделал МРТ, где в описание тоже ничего не сказали про перелом, лишь указали клиновидную деформацию. Затем поехал уже во Вредена к заведующему отделением лечения позвоночника (нейрохирург, к.м.н.). Он, посмотрев МРТ, сказал, что перелом 4 позвонков. Я поинтересовался, почему в описании МРТ не указано про перелом, на что был получен ответ, что это то же самое!

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие у меня прогнозы на будущее с такой спиной, что можете сказать по снимку рентгена (у меня нет мед. образования, но я вижу, что не очень все хорошо)? По сей день я хожу в корсете, как долго мне его носить? Какую методику ЛФК посоветуете в данном случае?

Также, думаю, стоит сказать, что в 10летнем возрасте у меня был уже компрессионный перелом грудного отдела Th3-Th7 позвонков. У меня есть снимки, могу выложить. Просто в больнице врачи размышляли насчет болезни Шейерман-Мау.
 
Сверху