Боли в кресце, отдающие в ногу

VeraR

Новичок
Здравствуйте, мне 47 лет. За свою жизнь никогда не испытывала болей в области позвоночника, конечностей. Год назад ощутила боль в области пояснично-круестовой области, отдающую в правую ногу, боль была не острой и не сильной. Возможно это произошло после поднятия тяжелой сумки на юге в прошлом году.
Время от времени до сегодняшних дней боль давала о себе знать (боль была не острая), временами проходила, ограничила себя в физических нагрузках в этот период. Сейчас боль стала острой, больно сидеть, резко вставать, наклоняться, в общем делать резкие движения. Сейчас отдает в ЛЕВУЮ ногу (раньше в правую отдавало). Невропотолог поставил диагноз: воспаление крестцовых корешков (вроде лимбага, он в больничном не пишет точный диагноз). Внутримышечно выписал лекартсва: тексамен 20mg, нильгама 2.0, никотинка 2.0, сирдануд (дозировку могу написать, если надо). Эффективно ли такое лечение, есть ли альтернатива этим лекарствам (более дешевые аналоги). На данный момент сделала 2 укола тексамена, странно, но такое ощущение что стало только хуже...
Через месяц:
После того как проколола все лекарства, боль значительно уменьшилась (прошло очень сильное обострение), теперь и ходить могу, но все ровно ощущая боли, особенно больно когда сижу...
Решилась сделать МРТ:
http://s58.radikal.ru/i162/1101/5e/e7453fbeddff.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1101/6e/33b8e17b5f46.jpg

Назначили контрастное обследование. Обязательно ли его проходить? В каких случаях его назначают, как лечится? Что вообще у меня может быть, очень беспокоюсь и переживаю( Заранее спасибо за помощь.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Боли дают Грыжи, гемангиома не дает болей, лечение адекватное.
Можно добавить ПИР- нижних конечностей ( постизометрическаярелаксация), и работа с вертебрологом (мануальным терапевтом).
Раз в год повторное МРТ, для уточнения о росте гемангиомы.
 

VeraR

Новичок
Спасибо большое за советы, в четверг пойду делать контраст.
Врач-невропатолог посоветовал лечь на дневной стационар, делать капельницы и иглоукалывание. Надеюсь поможет).
 

VeraR

Новичок
Всех приветствую! Дайте пожалуйста совет, как лечиться дальше? Мне 47 лет. У меня позвоночная грыжа в поясничном отделе L4-s1, 0.5 см + в теле этого же позвонка гемангиома 2,5 на 1,9 см. Раньше особо не беспокоили, но в начале января был сильный приступ радикулита, неделю вообще не вставала с постели. С помощью инъекций боли в пояснице в последствии были сняты, но сейчас беспокоят боли в области грушевидной мышцы левой ноги. Беспокоят во время сидения и после вставания, во время ходьбы и стояния нога не болит. Сейчас прохожу лечение в стационаре неврологического отделения. Лечение: токи Бернара, витамины г. В и капельницы для сосудов. Улучшений нет. Врачи никаких советов не дают. Что мне делать, может какую гимнастику, можно ли сейчас посещать бассейн и сауну, чего остерегаться? Я с этой проблемой встретилась впервые.
 
Т.е. проблема не в гемангиоме, а в грыже. Её и надо лечить, вплодь до операции, если не поможет консервативная терапия.

Вопрос к доктру Попову.
А если бы вам пришлось делать операцию в этом случае, вы бы спланировали сразу и грыжу и гамангиому, или гемангиому позже?
 

VeraR

Новичок
Здравствуйте. Доктор Попов, кто это и где его найти? Хотя перспектива операции меня не радует. Боли терпимые и недолговременные, подозреваю смещение позвонков, видно ли это на снимках? Если к мануальному терапевту, то к кому, как отличить действительно специалиста? Можно ли мне сейчас делать гимнастику и какую? Извините за назойливость. заранее благодарю.
 
ВЫ в стационаре, лечение вам проводят. Гимнастика есть для каждого периода боли. Ваш подострый.

Про мауального терапевта (если поможет):
Мой первый учитель говорил:
-Не ходите к молодому, он учиться.
-Не ходите к старому, ему всёравно.
-Ходите к тому у которого очередь.

Второй, уточнял:
-Хороший мануальный терапевт не просит пацинетку снимать бюсгалтер, потому как знает что женщина будет стесняться и будет напряжена, а он это напряжение чувствует и ему оно мешает.
-Хороший мануальный терапевт, если ему надо во время процедуры помогает пациентке расстегнуть и застегнуть бюсгалтер, потому как хороший мануальный терапвет спешит, т.к. у него в корридоре очередь.
 

VeraR

Новичок
Спасибо за рекомендации. Какая нужна гимнастика для подострого периода?
"Пилатес" для начинающих подойдет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
-Не ходите к молодому, он учиться.
-Не ходите к старому, ему всёравно.
-Ходите к тому у которого очередь.
То есть надо идти в основном к тому, у кого лучше (дороже и качественнее) реклама!..:prankster2:
P.S. Например в МММ ого-го какие очереди были!!.. Подобных примеров великое множество..
 
Сверху