Медианная протузия L5-S1

Татьяяна

Новичок
Здравствуйте, мне 35 лет, у меня были целый месяц ноющие боли в спине, потом стали отдавать в ягодицу и левую ногу.

Сделала МРТ. На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника вертикальная ось позвоночного столба не смещена, физиологическицй лордоз сглажен. Очаговых изменений в телах позвонков не выявлено. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР-сигнал от их структуры понижен (дегидратация дисков), межпозвонковый диск выстоит в просвет позвоночного канала на уровне L5-S1 до 3.0мм медианно без компрессии дурального мешка. Паренхима поясничного утолщения однородная, корешки конского хвоста не деформированы. Окружающее дуральное пространство свободное.
Заключение: МРТ признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медианная протузия диска 5-S1

Пожалуйста, подскажите на сколько это опасно и можно ли это вылечить? И еще вопрос, никогда раньше не было проблем со спиной и осанкой, откуда взялась дегидрация дисков и можно ли ее восстановить?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
медианная протузия L5-S1

Советую вам прикрепить сюда снимки,тогда вам дадут точный ответ
 
Пожалуйста, подскажите на сколько это опасно и можно ли это вылечить?

Если Вы насчет изменений, выявленных при проведении МР-томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, то ничего опасного не выявлено. Но поскольку данные изменения не искусственно смоделированный процесс, а имеют отношение к конкретному человеку, то есть к Вам, то необходимо определить, как данные изменения соотносятся с теми проявлениями болезни, которые Вы (так скудно) описываете и только после этого можно с определенной долей вероятности определить – насколько это для Вас опасно. Не указано: проходили Вы какое-либо лечение (если да, то у кого) или нет. Поэтому дать более конкретное разъяснение относительно первого заданного Вами вопроса – невозможно. Необходимо более подробно изложить историю Вашего заболевания и показать нам результаты (снимки) МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Как мне сказал один Доктор, Срединная Протрузия может лишь сдавилать желтую продольную связку, и вызывать боль в пояснице, т.е это направление протрузии не опасное...
 

Татьяяна

Новичок
Большое спасибо всем, кто ответил.
Лечение я только начала, т.к. совсем недавно узнала о своем заболевании. Куда обратиться со своей проблеммой не знала и поэтому нашла в интернете клинику Бубновского. Вот уже третью неделю занимаюсь там с инструктором, но боль в пояснице все равно осталась, уже не знаю что делать, может попробывать медикаментозное лечение? Еще там мне врач сказал, что напряжены мышце щейного отдела, после упражнений к болям в пояснице присоеденилась боль в шее, при повороте головы в сторону и назад. Ночью стала плохо спать, затекает шея. Раньше этого не было. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю, что занимаюсь физ упражнениями или надо лечиться по другому?
 

хохол

Новичок
Добрый день Татьяна. Не добивайте шею, упражнения можно делать дома
не вызывая боли. Надо сделать грамотный массаж спины, осторожно с
шеей. Настроить водный баланс 1,5-2,5 л в сутки ,,живой,, воды родниковой.
Утром и вечером на стакан воды 1 ч. ложка натурального мёда. Будьте
здоровы.
 

Семен

Пользователь
Татьяна, а не пробывали "слушать" свой организм?:D
Если после упражнений становится хуже, может стоит их ограничить или убрать вообще?
Для начала посмотрите ЛФК в профиле Доктора Ступина.
Там есть и для шейного, и поясничного отделов позвоночника.

Да и причину боли Вам кто-нибудь назвал?

И выкладывайте МРТ снимки в свою тему, как вам говорили выше, без них будет только гадание.
 

colibri

Активный пользователь
Как мне сказал один Доктор, Срединная Протрузия может лишь сдавилать желтую продольную связку, и вызывать боль в пояснице, т.е это направление протрузии не опасное...
Это действительно так?
И что значит понятие "дорзальная медианная грыжа" ? В каком направлении она располагается?
 
Сверху