И снова грыжа L5-S1...

natalikal

Новичок
Здравствуйте! Мне 33 года, живу в большом городе и работа, к сожалению сидячая, а если добавить еще и "нелюбовь" к спортивным нагрузкам - вот и получила повторно "удар по голове" (нижней :blush200:))) История наверное не нова - после первой нормальной беременности в 2001 году и классики жанра с "тяганием" коляски и драгоценно-любимой крохи - немного "уставала" пояница...дальше больше...в процессе второй беременности в 2005 году - стали появляться боли в левой ноге (бедре, лодыжке)-после всего связанного с будущим материнством - "побежала" (сильно сказано - поползла с дичайшими болями) делать К.томографию (которая показала - грыжа L5-S1 9 мм, а врач осуществлявший данную процедуру, грустно кивая сказал: девочка с таким только на операционный стол)...далее реки слез, жалость к себе, огромное нежелание операции - привели меня к мануальному терапевту - который посмотрев на все это безобразие назначил какое-то сложно выговариваемое исследование нервов в ноге, рефлексотерапию, сеансы мануальной терапии и свечи диклофенак - через недели 3 я практически забыла о том что у меня болела нога... я честно ходила на массаж и сеансы мануальной терапии 1-2 раза в год до 2007 года...но видимо до конца все же не осознала всю опасность и получила - как то в апреле 2010 года вдруг - пронзающая боль в пояснице - наученная горьким опытом побежала к мануальному, получила "благословение" на мрт, результат мрт: ПРОТРУЗИЯ L5-S1 4 мм - но боль в ногу все равно отдавала((( прошла курс НПВС и мануальной терапии, и вроде бы все...а вот в декабре - неудачный укол в\м и последующий абсцесс на правой ноге...и вот с 20 декабря мучаюсь с болями - сначала в спине, потом в левой ноге...21.01.11 сделала мрт: на полученных Т1-Т2 ВИ пояс-кресц отдела отмечается поясничн.сколиоз 1 ст. Структура, высота тел поясн.позвонков сохранены.Визуализируются изменения мр-сигнала пониж.интенсивности хондро-субхондрального сля поясн.позвонков с незначит деформацией суст.поверхностей.Отмечаются изменения мр-сигнала с понижением интенсивности на т-1 и на т-2 ви межпозвонковых дисков со снижением высоты м\п промежутков L5-S1 и L4-5 с образованием дорзо-парамедиальной грыжи диска L5-S1 (до 7 мм с элементами локального спаечного процесса) с неравномерн.сужением корешковых каналов и компрессией корешков спинального нерва слева на данном уровне; на уровне L4-5 определяется дорзо-медиальная протрузия диска (4 мм) с незначит.сужением корешковых каналов. Структура конечных отделов спин.мозга не изменена.Отмечается локальное затруднение ликвортока на уровне L5-S1 грыжи диска. Заключение:по данным мрт выявляются сколиоз 1 ст, остеохондроз поясн-кресц.отдела позвоночника и грыжи дисков L5-S1, L4-5.....
снова - НПВС, мануальная терапия (13 сеансов)...только вот боль в ноге- то уходит то опять простреливает и ноет (как бы выкручивает) и в бедре и в голени..то на месте связок то как-будто мышцы болят...Очень хочется надеяться на безоперационное лечение...Подскажите направление - куда идти еще (кроме мануального) и что можно сделать? Постараюсь выложить снимки мрт для полноты картины...:cray:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У вас грыжа уменьшилась с 9мм до 4мм(вам бы в этот период уменьшения узнать о правильном поведении на сайте Доктора Ступина,тогда я думаю сейчас бы вас здесь не было) Вы шли в правильном направлении,и именно этот метод вам подходит...ИМХО
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в бедре и в голени..то на месте связок то как-будто мышцы болят...
Скорее всего так оно и есть..
куда идти еще (кроме мануального) и что можно сделать?
К другому мануальному терапевту, чтобы хорошо посмотреть эти самые участки и заниматься ими. А также хорошо посмотреть всю ногу от ступни до поясницы.
 

Буся

Активный пользователь
Идите к Доктору AIR :nyam:

Добавлено через 34 секунды
или Ступину...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Не думал, что трудно найти ман.терапевта в Москве...
 

natalikal

Новичок
Спасибо всем за поддержку! К сожалению, мануальных терапевтов много - и как найти хорошего - остается только пробовать на себе((( Своему доверия много - все таки заслуга и его (и моя), что первая грыжа "ушла"...только у меня проблема - три дня были жуткие головокружения и сильная тахикардия...
Сегодня после долгих мучений и практически бессонной ночи - совершила подвиг - дошла до невролога - все рефлексы сохранны (молоточком только что по голове не постучала)) Диагноз - люмбоишиалгия слева. Затяжное обострение. Синдром ВСД...
Лечение: мовалис - свечи, версатис - пластырь, глицин, стугерон, витамины, корсет...
Боль адская, стреляющая в бедре, реже в голени (она просто по ощущениям напряжена сильно), и временами "ватная" внешняя часть стопы с 2 пальцами... Дорассуждалась до самостоятельного диагноза - воспаление седалищного нерва - только вот легче от рассуждний не становится(((((

Поделитесь, может у кого был такой "опыт"? К врачу пойду в понедельник, а переди выходные(((( Планы конечно на излечение громаднейшие - и невролог (вернее еще к двум хочу сходить) и ревматолог... Все это возможно (если только) будет в будни(((( а сейчас - до кухни - еле-еле...(обещала снимки мрт выложить-не могу((((сил не хватает еще в одну комнату дойти...)... Может кто подскажет что...пожалуйста...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я раньше так делал в своем городе чтобы найти хорошего врача:)
Например набираете:
Форум лучший Мануальный терапевт в Москве:)
И будет много форумов где люди обсуждают различных врачей)))такие же страдающие люди как вы ,плохого я думаю не посоветуют...ИМХО...
 

Буся

Активный пользователь
Если доктора не побьют... попробуйте для снятия боли найз по 2 т утром и вечером или дексалгин. И спросите у невролога пр поводу систем Маннит и Реополиглюкин (кажется) через день. Мне очень помогло боль снять. Мне врач назначал, поэтому посоветуйтесь с врачом!
 

natalikal

Новичок
Дорогие форумчане! Спасибо всем кто откликнулся! :nyam: Вот лежу наедине со своей болью - и единственное что не дает совсем "расклеиться" -это форум! Еще раз спасибо за поддержку! С завтрашнего дня (вернее сегодняшнего))) попытаюсь начать активные действия против "болячки". Несмотря на то, что боль уже измотала, все же хочу попробовать консервативное лечение (как и в первый раз, в далеком 2006-7 годах) + все-все-все, что назначит врач невролог)... Но,несмотря на это, хотела бы узнать - кто нибудь знает про чрезкожную нуклеопластику? Что это и с чем едят? (конечно информацию в инете уже поворошила и сделала для себя "конспект"). Хотелось бы узнать может кто пробовал это на себе? Или уважаемые доктора знакомы с этим методом? Заранее спасибо... Ваши отзывы помогают не терять боевой настрой :victory:
 

Нася

Активный пользователь
Я раньше так делал в своем городе чтобы найти хорошего врача:)
Например набираете:
Форум лучший Мануальный терапевт в Москве:)
И будет много форумов где люди обсуждают различных врачей)))такие же страдающие люди как вы ,плохого я думаю не посоветуют...ИМХО...

Не скажите... Таким образом я выходила и не раз совсем не тех врачей!!!furious

От добра добра не ищут. Я бы смело пошла (и пошла) в Москве - к Аиру и д. Ступину. В Питере к Абелару. В Ставрополе - к Леониду Михайловичу. Ну, список далеко не полный. Лично я доверяю многим врачам с форума. Это необычный в наших реалиях тип ДУМАЮЩИХ врачей! aiwangood
 

natalikal

Новичок
К сожалению,хороших мануальных терапевтов мало. Во всяком случае, меньше, чем хороших нейрохирургов.umnik

Абсолютно согласна с Вами - мануальных много - а вот ХОРОШИХ поискать днем с огнем((( И все же очень приятно осознавать, что здесь, на форуме есть такие люди, к которым можно придти со своим горем и они помогут не только как врачи-специалисты, но и как потрясающе отзывчивые Люди с человечной душой! (Спасибо Вам - Абелар, АИР, д-р Ступин и д-р Попов и другие (извините, кого не назвала) за Вашу отзывчивость и помощь!)
 
Сверху