Горб на шее

Зимка

Новичок
Здравствуйте!
Мне 27лет, неделю-две назад муж заметил, что на шее у меня появился небольшой горб, в это же время я заметила, что и комфортнее мне с наклоненной немного вперед головой, и сидеть-лежать в поддержке головы подушками, наример, иначе быстро устаю. Когда отвожу плечи назад и отклоняю голову назад, то чувствую, как мешает этот горбик. Судя по вопросам и ответам в данной теме, это отложение жиров? Я сутулюсь периодически, но не больше, чем раньше.
Но меня интересует немного другое даже. Горб мы как-то неожиданно заметили. Дело в том, что я беременна (срок 7,5мес) и муж мне делает массаж 1-2 раза в неделю именно спины и воротниковой зоны тоже и ранее он отмечал, что я сутулюсь, но горба не было, иначе он бы заметил. Он так быстро может появиться?
И еще, я 3-4 недели назад упала с лестницы, не кувырком, а "съехала" по ступеням спиной (если это имеет значение, то пока ехала по лестнице в руках у меня был "груз" в виде ребенка весом кг так 14), преимущественно правой стороной в области лопатки и под ней. Болело дня 3, отдавало и в шею, даже до правого уха, и вниз почти до колена. Синяки были только над и под лопаткой. Вроде всё прошло, но через неделю у меня начала очень постепенно нарастать неясная боль, будто бы застудила, но всё с той же правой стороны. Я даже внимание обратила день на 4 только, а еще через пару дней к обеду уже не могла вертеть головой, болело плечо, ключица и правая рука отнималась жутко. Мы решили, что меня могло просквозить (?) И в этот день я прогревалась в бане и перед сном муж сделал разогревающий массаж. Утром была как новенькая. И вот проходит 1,5 недели и у меня горб на шее. Это всё может быть как-то связано? Или как-то одно спровацировала другое? Чего тепеь делать с этим горбом? Муж пока по-немногу разминает, но получается пока только раз в 3 дня, сама пытаюсь головой вертеть побольше, руками растирать. Этот горб заставляет меня сутулиться постоянно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...муж мне делает массаж 1-2 раза в неделю именно спины и воротниковой зоны тоже и ранее он отмечал, что я сутулюсь, но горба не было, иначе он бы заметил. Он так быстро может появиться?
Если ранее этого не было, то вполне можно можно посчитать эти изменения отечностью при травматизации. Можно попробовать наложение пластыря Салонпас... При наличии отёка ситуация должна улучшиться. Если пластыря такого нет, то можно попробовать хотя бы Вольтарен в виде геля и посмотреть на результат..
P.S. Если изменений после подобного лечения не будет, то можно будет "вентилировать" тему жировика. .
 

mila832

Новичок
Здравствуйте!!! Мне 27 лет. Меня беспокоит горб на шее, боли обычно нет, появляются если долго сидеть в одной позе или носить тяжести.осанка ужасная не могу выпрямится хочется чтобы выпрямили. Иногда мучают головные боли с утра после сна.(матрас ортопедический подушка не большая). Горб появился 3 года назад вовремя первой беременности и работой за компом.за период беремен.набрала в весе 20кг.и списывала горб на лишние кг.сейчас вот после вторых родов пришла в норм вес.рост 1.60 вес 57кг.а горб не уходит((((посоветуйте схему действий.что нужно сделать к какому врачу пойти как заставить поверить врача что для меня это проблема и это все же надо лечить((((.просто ходила к терапевту спросила к кому обратится он отправил к хирургу тот сказал скалиоз мните шею и физ.упражнения.ответ на отвали называется((((((.

Это я максимум выпрямилась и то с трудом.постоянно хочется вперёд голову наклонить мне так легче.и ещё беспокоит трапеция по-моему называется. Какая то она мужская.раньше такого не было.

IMG_20141112_041205.jpg IMG_20141112_041229.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Тоже жирок.
УЗИ этого места.
И лфк с массажем обычно помогают.
А учитывая другие жалобы - осмотр невролога, рентгеновские снимки шейного и грудного отделов и к мануальному терапевту.
 

mila832

Новичок
Тоже жирок.
УЗИ этого места.
И лфк с массажем обычно помогают.
А учитывая другие жалобы - осмотр невролога, рентгеновские снимки шейного и грудного отделов и к мануальному терапевту.
Спасибо.а с узи к какому врачу потом идти его показывать
 

~ааа~

Новичок
Здравствуйте!
У меня тоже после родов через какое то время появился небольшой горбик особо не напрягает но смотриться не очень что далать незнаю к врачам не обращалась.
 

Грося

Новичок
Здравствуйте.
Мне 14 лет,давно появилась эта холка,даже не знаю как она появилась,но предполагаю что она от моего сутулого/сидячего образа жизни. Всё время сутулюсь. Всегда же была полной,сейчас у меня рост 169 ,вес 64,но я продолжу худеть,телосложение широкое и мужеподобное.
Бывают боли в шее,иногда голова болит,руки не немеют. Выгнуть голову не могу,шеи вообще не видно. Помогите пожалуйста.

20160719_131234-1.jpg
 

TaisLi

Новичок
Здравствуйте!
Мне 27 лет, недавно заметила горбик на шее. Рост 170, вес 52кг. Осанка плохая, но ожирения вроде нет. Иногда бывают боли, но не критично. Мрт - две грыжи и протрузии всех дисков. Скажите, пожалуйста, что это за горбик и как его остановить?

IMG_20190524_110002.jpg
 

TaisLi

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю Вас за быстрый ответ! Сделаю УЗИ. Скажите, пожалуйста, если это жир и я похудею, он уйдёт? Какие упражнения можно делать? Возможно, плавание на спине поможет? Или с этой зоны жир уже не уходит?
 

TaisLi

Новичок
Поняла. Как-то по особенному мять? Самой это можно делать, или нужен специалист?
 
Сверху