Горб на шее

Ромашенко

Новичок
Добрый день, прошу помощи у профессионалов. У меня на шее горб. Чем можно его убрать, какие упражнения или массаж. Надеюсь, можно обойтись без хирургического вмешательства.
 

Вложения

  • 27012011613.jpg
    27012011613.jpg
    299,1 KB · Просмотры: 440

Ромашенко

Новичок
Иногда он побаливает. А к какому врачу обратиться для начала? Спасибо всем за ответы.

Добавлено через 1 минуту
Рентген шейного отдела делали?

Нет,вообще никогда по этому вопросу не обращалась и рентген не делала.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если "побаливает", тогда обращайтесь к невропатологу. Он вас осмотрит и назначит необходимое обследование.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Нет,вообще никогда по этому вопросу не обращалась и рентген не делала.

Первая помощь с Вашей стороны – это обращение к докторам!
Владимир Вам дал совет, идите к невропатологу.
 
... продолжим клещами вытягивать информацию...
Сколько вам лет?
Как давно вы обратили внимание на наличие этого "горба" (холки)?
Вы полный человек?
Какой характер вашей работы?
При каких обстоятельствах у вас боли и в каком точно месте они возникают?
Бывает ли онемение рук?
Подушка у вас высокая?
Вы храпите?
 

Ромашенко

Новичок
... продолжим клещами вытягивать информацию...
Сколько вам лет?
Как давно вы обратили внимание на наличие этого "горба" (холки)?
Вы полный человек?
Какой характер вашей работы?
При каких обстоятельствах у вас боли и в каком точно месте они возникают?
Бывает ли онемение рук?
Подушка у вас высокая?
Вы храпите?

Мне 26 лет, горбик появился давно лет 5 назад, но раньше он меня не беспокоил. Да я полная, поправилась ещё сильнее после беременности, сейчас ребёнку 5 месяцев. У меня сидячая работа, за компьютером. Кормлью грудью сидя, сильно наклоняюсь при этом. Боли появились,наверное после родов уже, но небольшие. Если немного надавить, то очень сильно болит(иногда я прошу мужа помассажировать мне спину после кормления). Подушка высокая, но не слишком, сплю чаще на боку. Да, храплю и часто.
 
Бывает ли онемение рук?
Бывают ли или участились в последнее время головные боли?
Если да, в каком месте болит голова?
Утром, проснувшись, ощущаете ли вы, напряжение в мышцах шеи иплечевого пояса?
 

Ромашенко

Новичок
Бывает ли онемение рук?
Бывают ли или участились в последнее время головные боли?
Если да, в каком месте болит голова?
Утром, проснувшись, ощущаете ли вы, напряжение в мышцах шеи иплечевого пояса?
Онемения рук не было, головные боли есть в височной области (может они и не от этого, конечно). Напряжение есть в плечах на самом горбике, но не часто.
 
Судя по полученным данным, с вероятностью в 70% можно думать о функциональном блоке шейно-грудного перехода на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника. При таком состоянии замедляется кровоток в тканях верхнегрудного и нижнешейного отделов позвоночника, вследствие чего жировые клетки более полноценно захватывают жир из крови. Это особенно проявляется на фоне повышения эстрогенов, что у вас сейчас и наблюдается. Меры следующие: диета с ограничением жира, максимальо возможная подвижность, понижение температуры в помещении до 20 - 22 гр, самомассаж жирового горбика. + Попробуйте следующее упражнение: Расположите 2 и 3 пальцы рук на максимально выступающем позвонке вшейно-грудной области. Надавливая пальцами на этот позвонок прогибайтесь назад всей спиной.

Как только сможете, посетите квалифицированного мануального терапевта (вертеброневролога).
 

Ромашенко

Новичок
Судя по полученным данным, с вероятностью в 70% можно думать о функциональном блоке шейно-грудного перехода на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника. При таком состоянии замедляется кровоток в тканях верхнегрудного и нижнешейного отделов позвоночника, вследствие чего жировые клетки более полноценно захватывают жир из крови. Это особенно проявляется на фоне повышения эстрогенов, что у вас сейчас и наблюдается. Меры следующие: диета с ограничением жира, максимальо возможная подвижность, понижение температуры в помещении до 20 - 22 гр, самомассаж жирового горбика. + Попробуйте следующее упражнение: Расположите 2 и 3 пальцы рук на максимально выступающем позвонке вшейно-грудной области. Надавливая пальцами на этот позвонок прогибайтесь назад всей спиной.

Как только сможете, посетите квалифицированного мануального терапевта (вертеброневролога).

срасибо огромное за консультацию
 

Nadyusa

Новичок
Добрый день еще раз :)

У меня такой же горб как у девушки. Я также пока не делала рентген. Мне 26, заметила его как с пол года. При росте 175 см я вешу 75 кг - лишнего веса особо нет, учитывая физиологически крупную фигуру. Я провожу время лежа на кровати с компьютером. Боли в шее (горбе) особо не возникают, если только когда долго езжу за рулем от 3 часов. Последние пару месяцев сплю не зашимая руки, иначе они немеют. Подушка низкая, но повыше когда за компьютером. Не храплю. Головных болей нет. Проснувшись ничего не болит и напряжения в шее не чувствую.
Кстати думала руки немели от того что поза неудобная: я год назад пару раз просыпалась опершись головой на ладонь, при локте упертом в подушку.

Понятно, что лучшая рекомендация - идти к врачу. Но я сейчас в Малайзии, и прежде чем идти к кому-то незнакомому подумаю 10 раз.
Уже нашла профилактические упражнения от остеопороза в шейном отделе позвоночника и думаю делать их каждый день...
 

Nadyusa

Новичок
Вот фото, горбик выглядит по-другому, нежели выше...
 

Вложения

  • DSC04163.JPG
    DSC04163.JPG
    374,6 KB · Просмотры: 412
  • DSC04168.JPG
    DSC04168.JPG
    342,6 KB · Просмотры: 365

Компан

Новичок
Та-же проблема. Парень, 21 год, постоянно сижу за компьютером, сутулюсь (почему-то так удобнее).
Какими упражнениями можно это убрать, или что нужно делать чтобы уменьшить?
Это проходит? Исчезает?
 
Сверху