Грыжа позвоночных дисков

Здравствуйте!3,5 года назад начала неметь левая нога (бедро), до этого я всегда спала на правом боку, потом стала спать только на левом, на спине лежать не могла больше 9 минут... В июне 2010 года обратилась к неврологу, он назначил МРТ шейного отдела. После этого невролог назначил Мильгама, Актовегин, никотинка в уколах, затем актовегин и глиатилин в таблетках. После этого стало полегче, онемение немного уменьшилось... Ездила на консультацию в Моники к нейрохирургу. Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска С5-С6. Шейноспинальная миелопатия. Радикулярный синдром. Показано оперативное лечение.

На мои вопросы о том что нога немеет от шеи, врачи в один голос говорили "да"...Где-то 1,5 года назад присоединилось онемение стопы левой и шум в голове. Я поняла что значит выражение "звенящая тишина". С сентября 2010 года по октябрь 2010 года четыре раза схватывало шею дня по 4-5 потом отходило.
В начале ноября скрутило так что 9 дней проскулив и проколов кеторол, диклофенак попила найз не одно из лекарств не помогало, я легла в неврологию... Там прокапали трентал,актовегин, мексидол, делали прогревание , дней через10-12 боль в шее прошла,но осталось ощущение скованности. Да когда ложилась в больницу появилось подергивание левой стороны тела сзади по ребрам и спереди по ребрам на области сердца. Это подергивание даже сейчас бывает иногда. Воспользовавшись направлением на операционное лечение я позвонила нейрохирургу в стационар, он спросив о том что меня больше всего беспокоит сказал сделать МРТ пояснично-крестцового отдела.

В результате нейрохирург который сказал что мне нужно ставить имплант диска в шейный отдел, говорит что нужно ставить распорки на пояснично-кресцовый отдел. В общем я уже не знаю что мне нужно,а что нет. Болей сильных у меня никогда не было, кроме того когда я попала в больницу , это по шее, а по пояснично-кресцовому отделу меня очень беспокоит онемение левого бедра,левой стопы, онемение присутствует теперь и сидя, и лежа, и стоя...Опираться на левую ногу я не могу-онемение и какая-то необъяснимая ломота.

Ещё хотела спросить с тех пор как я попала в больницу (ноябрь 2010) ухудшились дела с опорожнением кишечника , они были и раньше, а сейчас как будто кто-то выключил нужную кнопку,ничего не хочется.....

МРТ шейного отдела-Шейный лордоз выпрямлен, левосторонний сколиоз. Отмечается снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков С2-С6 на Т2-взвешенных изображениях,высота их снижена.
Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвете позвоночного канала парамедианно вправо с фораминальным компонентом на 5,8 мм, на широком основании (13,5 мм), суживая переднее и латеральное ликворные пространства , компримируя дуральный мешок, суживая просвет позвоночного канала и устье правого межпозвонкового отверстия.
Межпозвонковый диск С6-С7 выстоит в просвет позвоночного канала на широком основании центрально и парамедианно вправо с фораминальным компонентом на 4,1 мм, компримируя дуральный мешок, суживая устье правого межпозвонкового отверстия.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне межпозвонковых дисков: С2-С3-14,0 мм, С3-С4-12,5 мм, С4-С5- 9,8 мм, С5-С6- 5,8 мм, С6-С7-8,5 мм. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений тел С3-С7 позвонков.
Костно-деструктивных изменений не выявленно. Массивные краевые костные разрастания по задней поверхности тел С5-С7 позвонков.
ртроз унковертебральных сочленений на уровне С5-С7.
Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный, структура однородная.
Заключение: грыжи межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника . Артроз унковертебральных сочленений.

МРТ пояснично-крестцового отдела- На серии полученных МР- томограмм поясничный лордоз сглажен. МР-признаки переходного S1 позвонка. Определяется снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L3-S1 на Т2ВИ за счет дегидратации.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала центрально с акцентом влево на 4,7 мм, компримируя передний контур дурального мешка и суживая просвет позвоночного канала до 6,5 мм.
По поверхности тел L3-L5 позвонков определяются краевые костные заострения. Артроз дугоотросчатых суставов. Узлы Шморля тел L4,L5 позвонков.
Задняя продольная связка фрагментарно утолщена. Спинной мозг однородной структуры , прослеживается до уровня L1 позвонка, без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала, с ровным четким контуром.
Элементы конского хвоста дифференцируются. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с вторичным стенозом позвоночного канала на этом уровне. МР-признаки переходного S1 позвонка. Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Посоветуйте нужно ли мне делать операцию? И где ее нужно делать: в шее или пояснице?
 

Вложения

  • Копия SDC11183.JPG
    Копия SDC11183.JPG
    57,7 KB · Просмотры: 42
  • Копия SDC11184.JPG
    Копия SDC11184.JPG
    63,8 KB · Просмотры: 35

ikar

Новичок
я не врач. меня не слушайте. просто вдруг никто не ответит долгое время....
насколько я читал все форумы по поводу межпозвонковых грыж в пояснице, то там мудрые врачи сходятся в одном: лучше лечиться консервативно, если проблема не переходит на внутренние органы таза, т.е. например проблемы с моче-половой сфере и т.д.
 
Уважаемые доктора! Посмотрите, пожалуйста, мои снимки, и напишите что вы там видите. Вчера была в НИИ Бурденко, там врач сказал - в шейном отделе небольшая протрузия, а про пояснично-крестцовый ни слова. Может описание МРТ неправильное? Заранее всем спасибо!
 
Качества нет, ничего не видно.
Исходя из описания, нужен осмотре невролога или нейрохирурга. Не осмотр снимков, а осмотр ВАС. Рефлексы, чувствительность, сила. И по результатам осмотра принимать решение.
 
У невролога была - грыжа, миелопатия? У нейрохирурга была 2 раза - Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Секвестированная грыжа диска с5-с6. Шейноспинальная миелопатия. Радикулярный синдром. Подскажите к какому доктору обратится чтобы уточнить диагноз, чтобы назначили лечение, чтобы посмотрели не только на результат МРТ, но и на меня. Заранее спасибо.
 
На носках-без проблем ,а на пятках такое неприятное ощущение ,не хочется мне на них ходить.К стати я раньше такого теста не делала ,и не обращала внимания на то что на носках так неприятно ходить.Скажите доктор я работаю продавцом в магазине хозтоваров и подьем и перенос тяжестей входит вмои обязанности это допустимо или нет?

Добавлено через 3 минуты
Простите : на пятках так неприятно ходить.
 
Непрриятно или невозможно. Слабость стопы есть?


Как правильно поднимать и перемещать тяжести
Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.
Используйте любую возможность выполнять работу с прямой спиной, сидя на удобном стуле, стоя за станком, при работе на полу – встаньте на одно или оба колена, подложив под них мягкий валик. Старайтесь основную часть нагрузки перенести на ноги, а не на позвоночник. Если приходится поднимать и переносить тяжести, то необходимо:
• надеть пояс штангиста или полужесткий корсет;
• выставить одну ногу вперед, согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и, ухватив груз двумя руками, поднять его, разгибая ноги, не сгибая спину (как делают штангисты);
• распределять вес переносимых тяжестей – не носите груз в одной руке, разделите и несите его в обеих руках, сумки разного веса необходимо периодически менять в руках, чтобы не возникло перенапряжение мышц туловища;
• при перемещении груза держать груз как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника);
• поднимать и носить ребенка на руках рекомендуется с выпрямленной спиной, наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине;
• для переноски тяжести использовать рюкзак вместо сумок, перемещать предметы в сумках и чемоданах на колесиках;
• при уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса;
• стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Соразмеряйте свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!
 
Неприятно , я думаю что я смогла бы проити какое то расстояние ,но небольшое.НЕ знаю что такое слабость стопы,если это в прямом смысле -то нет .
 
Здравствуйте форумчане! Сегодня была у невропатолога сказала что операцию не хочу пока делать , попросила его полечить меня консервативно, на что он ответил что он не бог .В общем на бога он не похож , но он здесь рядышком , а нейрохирурги далеко , да и не знаю я их! В общем принимайте меня к себе те кто верит и пытается вылечится консервативно!yahoo А у докторов хочу спросить следующее:что такое миелопатия? как вы относитесь к электрофорезу с корипазимом? доктор Ступин посоветуйте лечебные упражнения? Постараюсь выложить снимки еще раз,подскажите как лучше это сделать?:D

Добавлено через 5 часов 42 минуты
Ау! Ответьте кто нибудь! У меня к докторам еще один вопрос :скажите а симпат-адреналиновые кризы могут быть связаны с грыжами дисков? Мне сказали что грыжа может давить на сосуд - отсюда нарушение кровообращения. Я не поняла - выброс адреналина происходит от нанушения кровообращения? Может я ерунду написала? Обьясните пожалуйста!!!:blush200:
 

солнышко

Пользователь
Здравствуйте форумчане! Сегодня была у невропатолога сказала что операцию не хочу пока делать , попросила его полечить меня консервативно, на что он ответил что он не бог .В общем на бога он не похож , но он здесь рядышком , а нейрохирурги далеко , да и не знаю я их! В общем принимайте меня к себе те кто верит и пытается вылечится консервативно!yahoo

Успехов в лечении! :victory:
 
Расскажите пожалуйста о грушевидной мышце!Стала делать упражнение для нее ,рекомендованное доктором Ступиным -помогает хорошо,онемение на много меньше.Назначили электрофорез с карипазимом ,а я почитав о карипазиме не хочу.Во первых-ставят секвестированную грыжу,во вторых раньше были аллергические реакции не понятно на что которые потом стали называть симпат-адреналиновыми кризами,посоветуйте как поступить?Да и еще -а алфлутоп мне можно или нет?Его мне назначили в выписке из больницы.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Света! Вы уже полтора месяца рассказываете о своем заболевании. Доктор Ступин регулярно отвечает на Ваши вопросы. Но я никак не могу понять, что же мешает Вам проконсультироваться у него лично?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Все врачи на этом форуме, уходят от ответов про Карипазим и Алфлутоп, хотя припараты очень дорогие
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Только Федор Петрович отмечает небольшую эффективность))) остальные врачи считают эти препараты разводом...
 
Хотела спросить у докторов форума и у форумчан-что вы знаете о пластыре Нанопласт форте:faq: .Я понимаю -грыжи он не лечит ,но боль снимает.Может боль за счет "артроза унковертебральных сочленений" потому что она не сильная ,но постоянная"скулящяя".Я уже думаю может это голова у меня того:shy:,но реально приклеила вчера пластырь-боль утихла,шея полегче стала крутиться,соответственно жить стало веселей.:victory:
 
Сверху