Большая грыжа L5-S1, лечение

faelon

Новичок
Но это ведь из-за грыжи или может быть что-то ещё?
 
Последнее редактирование модератором:

Fint

Активный пользователь
Давно не писала, отпишусь для истории:
Итак, прошло 3,5 года как я отказалась от операции. Последний год - полтора прошел практически без обострений, несмотря на то что приходилось и племяшку пооуторогодовалую на руках укачивать и на грядках возиться. ЛФК занимаюсь 2 раза в неделю (чаще не получается). В мед центр, в который ходила 3 предыдущих года сейчас не хожу (все очень подорожало). Нашла фитнес рядом с домом, занимаюсь на тренажерах 1 раз в неделю, 2-й раз делаю гимнастику(благо за 3 года все само запомнилось :) ). Пробовала только тренажеры - оказалось, что спинке не очень комфортно. Сдала на права, но на машине не езжу. Оказалось, что по времени дольше и не хватает тех трех километров в день, которые волей-неволей приходилось пешком проходить :) .
Вот вроде и все. Контрольную МРТ собираюсь делать в декабре(посмотреть как там моя гемангиома поживает).
Всем здоровья и УДАЧИ!
 

Николай51

Активный пользователь
Всем привет! Вобщем завтра к терапевту,буду пробивать себе квоту на высокотехнологичную операцию по удалению грыжи. Доверюсь отечественным нейрохирургам думаю эти ребята не хуже коллег с Израиля)
 

Apokatilov

Пользователь
Нет там секвестра. Прошел нормальный процесс репарации. Что так вас удивило? Снимки подобный вашему на форуме уже были, я лично выкладывал вот здесь
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html
Это достаточно стандартная ситуация при условии, что врач знает что делает, больной выполняет рекомендации врача, а организм больного отвечает на предложенное лечение.
Добрый день! Доктор, подскажите, что по вашему опыту способствует процессу репарации. Есть ли кроме самого организма с его особенностями какие то катализаторы этого процесса? По вашей ссылке не перейти почему то.
Спасибо!
 

Apokatilov

Пользователь

Apokatilov

Пользователь
Спасибо!)
Все прочел, надеюсь попасть в эту положительную статистику. Насчет "катализаторов" что скажете? Почему то уверен, что они есть, природного или синтетического происхождения...
Как доставить их туда?
Также как и все остальное, воду, кислород, НВПС когда воспаление, там же они не изолированы или я глубоко заблуждаюсь
 

Маша Иванова

Пользователь
Интересно, как там дела у Fint... Только вот сейчас, столкнувшись также с исчезновением секвестра, понять не могу, а протрузия на МРТ (или, как у Fint, уменьшившаяся в размерах грыжа без секвестра) - это уже снова диск выдавило?
 

конст2013

Активный пользователь
Интересно, как там дела у Fint... Только вот сейчас, столкнувшись также с исчезновением секвестра, понять не могу, а протрузия на МРТ (или, как у Fint, уменьшившаяся в размерах грыжа без секвестра) - это уже снова диск выдавило?
Ой маша вам делать нечего вас уже зациклило на этих снимках какая разница есть там грыжа или нету уменьшилась или нет главное самочувствие.Ну если уменьшилась то ещё лучше.
 

Fint

Активный пользователь
Всем привет, отпишусь для статистики и в качестве поддержки форумчан, выбравших консервативный способ лечения.
Без операции и после 50 жизнь есть;)
Чувствую себя на данный момент хорошо, хотя после падения в январе на спину казалось, что придется вернуться на форум, но обошлось.
МРТ так и не сделала (жаба душит;)). ЛФК делаю от случая к случаю, но хожу каждый день. 4- 5 километров в день набегает. Тут многие форумчане стараются проходить это расстояния за раз, по мне так и не обязательно: там - 900 м, там - 1200, туда и обратно и переходик в метро посчитаем вот и набежит нужный пешеходный ненапряжный ЛФК. А вот правило не засиживаться на рабочем месте (каждый час поднять попу с насиженного места ,походить, потянуться), грамотно организованное рабочее место и правильно сидеть за за рабочим столом выполняю в точности как рекомендовал доктор Ступин:pioner:.
В общем, в моем случае ни о чем не жалею, тактика была выбрана правильно, хотя и были у меня сомнения на начальном этапе.
 

Andrey1983

Новичок
Уважаемая @Fint! Доброго времени суток! Столкнулся с ситуацией как у вас! Грыжи, отпал секвестр, 4 месяца мучался, отнималась нога, не мог ходить и тд. Вышел из этой ситуации без единой таблетки и укола! Сейчас ремиссия, искривление позвоночника ушло, болей нет. Сделал очередное мрт, грыжи не увеличились, обошёл 4-х нейрохирургов, 3-е из них в один голос твердят- «операция»! Я не хочу, так как четко осознаю и уверен в этом, что вылечусь без операции. Сегодня нашел ваши описания, обрадовался)) скажите пожалуйста, какие конкретно упражнения делали, что помимо упражнений! Или к кому обратиться за помощью! Готов выполнять все рекомендации, беречься и тд, хочу выздороветь)) спасибо
 

Fint

Активный пользователь
@Andrey1983, Добрый день.
В острый период (с момента выпадения грыжи и до восстановления рефлекса) я ходила делать упражнения в специализированную клинику в Москве. Туда же несколько лет ходила на занятия по суставной гимнастике (ЛФК). Если Вы проживаете в Москве могу скинуть в личку контакты клиники и врача. Занятия на тренажерах, для каждого врач составляет свою программу, он же при необходимости добавляет лекарства.
По поводу упражнений, есть замечательный сайт Доктора Ступина -
http://www.pozwonocnik.ru/
Читаем там - правильное поведение, правильная организация рабочего места, там же есть и упражнения.
За помощью так же можно обратиться к врачам этого форума. Создайте свою тему и попросите врачей прокомментировать.
Готов выполнять все рекомендации написал(а):
Я же не врач, какие могут быть рекомендации?
 

akagoga

Новичок
@Fint, добрый день, пожалуйста, поделитесь информацией о клинике с ЛФК. Очень был бы Вам признателен. спасибо!
 
Сверху