Большая грыжа L5-S1, лечение

Fint

Активный пользователь
Mari, можно сказать хорошо. Где-то на 4+. Почему не на 5 сейчас расскажу:
В конце августа стало у меня чуть чуть потягивать спину, и отдавать в ягодицу (грушевидная?). Связываю с тем, что забросила тренировки(отпуска) и зарядку по утрам (лень матушка:)). Сейчас хожу на гимнастику получше стало. Сделала очередной МРТ (почти год прошел и интересно что-же там). Чуть позже заключение наберу. Очень уж много понаписали.
 

Fint

Активный пользователь
Итак продолжим: аппарат тот же, врач-рентгенолог другой.
Поясничный лордоз сохранен.Определяется умеренный С-образный левосторонний сколиоз.
В центральных отделах тела L1 позвонка определяется очаг неоднородно повышенного МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ, пониженного на STIR, с частично четкими контурами, сечением до 10 мм (вероятно гемангиома).
....
Краевые переднебоковые остеофиты. Задние углы позвонков заострены. Тела позвонков правильной формы...
грыжи Шморля, глубиной до 4мм. сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 определяются задние циркулярные неравномерные протрузии межпозвонковых дисков до 1-3мм, умеренно перекрывающие фораминальные отверстия с 2-х сто-S1рон и компримирующие соответствующие корешки позвоночных нервов.
В сегменте L5-S1 на фоне протрузии визуализируется задняя левостороняя грыжа диска до 4мм, несколько перекрывающая фораминальное отверстие слева и компримирующая соответствующий корешок позвоночного нерва.
Позвоночный канал на уровне L5-S1 максимально сужен до 18 мм, неизменный просвет около 22 мм.
Дуральный мешок в указанных сегментах волнообразно поджат кзади, локальное уплотнение задней продольной связки.
....
На уровне S2 позвонка признаки двух менингоцеле сечением до 16мм и 31 мм.
 

afaia

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора.
...
Состояние на 18.11.10 - болей нет, нога левая слабовата. На носках стою, хожу. На пятках стоять не могу. На работу хожу. Пешком хожу, но медленно.
...
За прошедшие два месяца:
Прошла 2 курса по 10 занятий на тренажерах под присмотром врача невролога. 5 сеансов нейростимуляции сразу после тренировок. За час перед занятиями пью нейромидин.
Каждый день зарядка и правильное поведение (спасибо доктору Ступину и этому форуму)
Состояние на данный момент: слабость в левой ноге не чувствую, на пятках стою, но ходить на пятках пока не могу.
...

Уважаемый ФИНТ что вы посоветуйте мне https://www.medhouse.ru/threads/6781/ Можно и без операции обойтись? С чего начать?
 

Fint

Активный пользователь
Уважаемый ФИНТ что вы посоветуйте мне https://www.medhouse.ru/threads/6781/ Можно и без операции обойтись? С чего начать?
afaia, начать Вам точно надо с посещения врача невролога, возможно в дальнейшем нейрохирурга.
Почитайте форум, здесь очень много информации.
Вот здесь - очень подробно про грыжи - http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
Есть сообщения доктора Ступина по показаниям к операции.
Удачи!
 

Авицена

Активный пользователь

Fint

Активный пользователь
Если не возражаете, я хотел бы видеть МРТ грудного отдела позвоночника
Авицена, я то не возражаю, только МРТ грудного отдела я не делала. Как-то ни к чему было... Сначала подумала- может быть сделать на всякий пожарный, но нет - лучше сапоги новые куплю;) Вы думаете, такой большой секвестр при сдвижке в грудной отдел никак бы себя не проявил?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Присоединяюсь к доктору Зинчуку. Студенту выпускных курсов мед.института известна разница в клинической картине грудных и поясничных дисков. В первом случае это СПАСТИЧЕСКИЙ паралич, а во втором ВЯЛЫЙ. Так что "поиски" грудного секвестра посредством МРТ я тоже встречаю сегодня впервые в жизни...
 
  • Like
Реакции: Fint

Авицена

Активный пользователь
Авицена, я то не возражаю, только МРТ грудного отдела я не делала. Как-то ни к чему было... Сначала подумала- может быть сделать на всякий пожарный, но нет - лучше сапоги новые куплю;) Вы думаете, такой большой секвестр при сдвижке в грудной отдел никак бы себя не проявил?
Это зависит не только от размеров секвестра, но и от его формы, и от ширины спиномозгового канала
 

Авицена

Активный пользователь
Присоединяюсь к доктору Зинчуку. Студенту выпускных курсов мед.института известна разница в клинической картине грудных и поясничных дисков. В первом случае это СПАСТИЧЕСКИЙ паралич, а во втором ВЯЛЫЙ. Так что "поиски" грудного секвестра посредством МРТ я тоже встречаю сегодня впервые в жизни...
Коби, я рад что Вам известна эта разница, Вы вообще, по-видимому, любите озвучивать очевидные вещи :) А могу я поинтересоваться, каким образом Вы до этого "искали" секвестры - без посредства МРТ? А тогда КАК?

И ещё, Коби, раз уж речь зашла о студентах, позвольте поинтересоваться: у Вас какая специальзация в Израиле? Я вижу в профайле написано "ортопед" и "реаниматолог" - но так ведь НЕ БЫВАЕТ:(
 

Авицена

Активный пользователь
И если там нет секвестра, то тогда МРТ шейного отдела? или головы?
Я не люблю гадать, что будет "если". В данном случае я всего лишь высказал пожелание изучить результаты томографии грудного отдела позвоночника - для того чтобы убедится что "рассосавшийся" секвестр там отсутствует. К этому пожеланию можно прислушиваться или нет, я не являюсь лечашим врачом топикстартера, поэтому всё что я говорю носит лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Коби, я рад что Вам известна эта разница, Вы вообще, по-видимому, любите озвучивать очевидные вещи :) А могу я поинтересоваться, каким образом Вы до этого "искали" секвестры - без посредства МРТ? А тогда КАК?

И ещё, Коби, раз уж речь зашла о студентах, позвольте поинтересоваться: у Вас какая специальзация в Израиле? Я вижу в профайле написано "ортопед" и "реаниматолог" - но так ведь НЕ БЫВАЕТ:(
Попробуйте напрячься в своих размышлениях и подумать более широко. БЫВАЕТ ВСЕ!
 

Авицена

Активный пользователь
Попробуйте напрячься в своих размышлениях и подумать более широко. БЫВАЕТ ВСЕ!
Пробую напрячься. Вспоминаю. И не могу припомнить ни одной женщины-специалиста, совмещающую работу ортопеда и реаниматолога - ни "русскую", ни "сабру":(
Рискую показаться невежливым, но вновь хочу задать вопрос, на который я так и не получил ответа - Вы ЖЕНЩИНА???
 
Сверху