Большая грыжа L5-S1, лечение

Fint

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора.
Мне 45 рост 170, вес 59. Работа - весь день за компом.
Спина побаливает давно, лет 10, но слегка. Обострения без сильных болей, обычно зимой. Лечилась сама: диклофенак, мази и дня 2- 3 покоя. О таком "звере" как грыжа и не догадывалась.
Этой осенью все происходило по другому. 08/11/10 - стало немного на работе потягивать спину и немного ослабела левая нога (сразу даже не сообразила, просто все время хотелось присесть). 9 и 10 числа полежала дома, попила таблетки, помазала мазью, к сожалению безрезультатно - слабость в левой ноге нарастала, стала побаливать лодыжка (как при растяжении) - несильная ноющая боль. Боль при нажатии слева на ягодице. 11/11/10 - вышла на работу, и обратилась к неврологу. У невролога прошла лечение:
1. Иголки и тракция - по 2 сеанса.
2. Мовалис уколы - 6 дней.
3. Мильгамма - 10 уколов.
4. Детралекс.
5. Растирание с траумелем.
6. Лечебная гимнастика, ЛФК
направлена на МРТ
Честно говоря, результаты МРТ повергли меня в ужас.
18/11/10

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз выпрямлен. Определяется задняя левая парамедианная грыжа м/п диска L5-S1, размером до 1,1 см. по основанию до 2,2 см., с восходящим левым парамедианным секвестром протяженностью до 2,5 см., с резкой деформацией дурального мешка, поддавливанием корешков конского хвоста, умеренным сужением правого корешкового канала, резким сужением левого корешкового канала, компримированием нервного корешка в нем. Задние циркулярные с интерфораменальными компонентами протрузии м/п дисков L3-L4, L4-L5, размерами 3 мм и 4,2 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, умеренным сужением корешковых каналов на своих уровнях. М/п диски с признаками дегидратации на всем протяжении, более выраженными в L5-S-1. В прилежащих замыкательных пластинках L5 и S-1отмечается умеренный перитрабекулярный отек. Края тел позвонков умеренно заострены. По верхним контурам в передних отделах тел позвонков L2 и L3 определяются грыжи Шморля до 4 мм. Дистальные отделы спинного мозга с четкими, ровными контурами. Корешки конского хвоста дифференцированы. Костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется.
Заключение: Остеохондроз, признаки спондилеза. Грыжа м/п диска L5-S1 с секвестром ( срезкой деформацией дурального мешка, поддавливанием корешков конского хвоста, резким сужением левого корешкового канала, компримированием нервного корешка в нем). Протрузии м/п дисков L3-L4, L4-L5. Выпрямление поясничного лордоза. Грыжи Шморля L2, L. МР-признаки миофасциального синдрома слева на уровне L2-L5.
Врач из диагностического центра - срочно к нейрохирургу на операцию.

Состояние на 18.11.10 - болей нет, нога левая слабовата. На носках стою, хожу. На пятках стоять не могу. На работу хожу. Пешком хожу, но медленно.
В общем, Была на консультации у трех нейрохирургов. Два высказались за операцию, третий , внимательно осмотрев, порекомендовал ЛФК, корсет при нагрузках и при малейшем ухудшении состояния к нему на консультацию.

За прошедшие два месяца:
Прошла 2 курса по 10 занятий на тренажерах под присмотром врача невролога. 5 сеансов нейростимуляции сразу после тренировок. За час перед занятиями пью нейромидин.
Каждый день зарядка и правильное поведение (спасибо доктору Ступину и этому форуму)
Состояние на данный момент: слабость в левой ноге не чувствую, на пятках стою, но ходить на пятках пока не могу.

И собственно два вопроса:
1. Имеет ли смысл сейчас делать повторный МРТ?
2. Что еще можно предпринять в плане лечения?
Снимки размещу чуть позже.
 

abelar

Врач
1. Имеет ли смысл сейчас делать повторный МРТ?
2. Что еще можно предпринять в плане лечения?
Снимки размещу чуть позже.
1. Не имеет. Секвестр размером со сливу виден и так.
2. Если под лечением секвестрированной грыжи понимается мильгамма-мовалис-мидокалм и тренажеры, да еще и с миостимуляцией, то это лечение надо отменить.
Вам становится легче не благодаря такому "лечению", а вопреки. От времени. Само.
Хотя, если однажды на велотренажере, у Вас отнимутся ноги и Вас срочно госпитализируют на операцию. то, может. все обойдется. Тоже вариант...:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяясь к мнению уважаемого доктора abelar, добавлю,что с учетом жалоб, истории заболевания и данных МРТ обследования имеются все показания к проведению оперативного лечения в плановом порядке.
 

Fint

Активный пользователь
1. Не имеет. Секвестр размером со сливу виден и так.
2. Если под лечением секвестрированной грыжи понимается мильгамма-мовалис-мидокалм и тренажеры, да еще и с миостимуляцией, то это лечение надо отменить.
Вам становится легче не благодаря такому "лечению", а вопреки. От времени. Само.
Хотя, если однажды на велотренажере, у Вас отнимутся ноги и Вас срочно госпитализируют на операцию. то, может. все обойдется. Тоже вариант...:(

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
от 07.03.2011
Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена, в краевых отделах мелкие костные разрастания. Узелки Шморля L2 L3 до 4 мм. Интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 снижена, фрагментарное уплотнение задней продольной связки.
На уровне L1-L2, L2-L3, L3-L4 межпозвонковые диски выступают в просвет позвоночного канала циркулярно до 2.5 мм, суммарно с краевыми остеофитами.
На уровне L4-L5 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала циркулярно до 3 мм, суживая переднее перидуральное пространство. Саггитальный размер позвоночного канала до 14 мм.
На уровне L5-S1 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала парамедианно влево до 4,5 мм, суживая переднее перидуральное пространство, умеренно компремируя фасетку левого корешка спинномозгового нерва. Саггитальный размер позвоночного канала до 15 мм.
Между телами S1 и S2 визуализируется межпозвонковый диск. Структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, эпиконус расположен на уровне Th12-L1, элементы конского хвоста дифференцированы. Дугоочтросчатые сочленения и паравертебральные ткани не изменены.

И самое главное ни следа секвестра размером со сливу yahoo (даже на мой дилетантский взгляд) . Снимки постараюсь выложить завтра.
Прекрасную половину форума с праздником!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
Предупредили на втором МРТ о секвестре? Попросили поискать?
 

Fint

Активный пользователь
Предупредили на втором МРТ о секвестре? Попросили поискать?
Да, конечно попросила. Я сначала вообще подумала, что снимки и заключение не мое. Мало того, что секвестра нет, так еще и грыжа с 11мм стала 4.5 мм. Завтра снимки поставлю все видно будет.:blush200:
 

Fint

Активный пользователь
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста, нет ли свободно лежащего секвестра?

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg
 
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста, нет ли свободно лежащего секвестра?
Нет там секвестра. Прошел нормальный процесс репарации. Что так вас удивило? Снимки подобный вашему на форуме уже были, я лично выкладывал вот здесь
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html
Это достаточно стандартная ситуация при условии, что врач знает что делает, больной выполняет рекомендации врача, а организм больного отвечает на предложенное лечение.
 

Fint

Активный пользователь
Нет там секвестра. Прошел нормальный процесс репарации. Что так вас удивило? Снимки подобный вашему на форуме уже были, я лично выкладывал вот здесь
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html
Это достаточно стандартная ситуация при условии, что врач знает что делает, больной выполняет рекомендации врача, а организм больного отвечает на предложенное лечение.

Спасибо доктор Зинчук.yahoo
Тему Вашу читала еще в ноябре прошлого года.
Конечно, я надеялась на улучшения, м.б. не на такие кардинальные.
Теперь главное не расслабляться.
Всем скорейшего выздоровления!!
 
Спасибо доктор Зинчук.yahoo
Тему Вашу читала еще в ноябре прошлого года.
Конечно, я надеялась на улучшения, м.б. не на такие кардинальные.
Теперь главное не расслабляться.
Всем скорейшего выздоровления!!

И сроки у вас правильные 5 месяцев. Прекрасно.
 

солнышко

Пользователь
yahoo Ура! Очень рада за вас! Очень!good

И сроки у вас правильные 5 месяцев. Прекрасно.

А чем они правильные?

Добавлено через 2 минуты
Это достаточно стандартная ситуация при условии, что врач знает что делает, больной выполняет рекомендации врача, а организм больного отвечает на предложенное лечение.

Эх, где б такого врача найти :(
 

abelar

Врач
И сроки у вас правильные 5 месяцев. Прекрасно.
Именно так. В среднем. Вот, только куда и как он "рассасывается" на самом деле?:(

Добавлено через 1 минуту
Уважаемая Солнышко. Если не секрет? Это с "велотренажерами" или без ?aiwanaiwanaiwan
 

Fint

Активный пользователь
yahoo Ура! Очень рада за вас! Очень!good



А чем они правильные?

Добавлено через 2 минуты


Эх, где б такого врача найти :(
Солнышко, про сроки мне кажется понятнее всего написано на сайте Тимура Гусейнова (он тоже консультант этого форума). Первая ссылка по поиску в Яндексе.
А Вы тоже не решились на операцию?
 

Татоша

Пользователь
Солнышко, про сроки мне кажется понятнее всего написано на сайте Тимура Гусейнова (он тоже консультант этого форума). Первая ссылка по поиску в Яндексе.
А Вы тоже не решились на операцию?

Я очень за вас рада!!!
У меня 3 раза были обострения,каждый раз не соглашалась на операцию.
Наверно,это проще ,кто-то за тебя сделал и все!
Если выбирается путь безоперационный,то он подразумевает большую работу над собой.
И ,слава Богу, что есть такие прекрасные результаты,как у Вас!!!
 

Fint

Активный пользователь
Именно так. В среднем. Вот, только куда и как он "рассасывается" на самом деле?:(

Добавлено через 1 минуту
Уважаемая Солнышко. Если не секрет? Это с "велотренажерами" или без ?aiwanaiwanaiwan
Доктор abelar, я конечно не Солнышко, но поскольку тема моя отвечу с велотренажерами. Не знаю, что вы против них имеете, это не совсем обычный велосипед. Спина прижата к спинке, педали толкаете не вниз, а вперед. 5 минут перед тренировкой в качестве разминки. Или Вы имели ввиду вообще тренажеры?

Кстати, по поводу "рассасывания". Был у меня 2.5 года назад такой случай: для имплантации зубов делали мне наращивание костной ткани в верхней челюсти, справа и слева. Справа было все нормально, а слева половина "рассосалась". Может у меня организм такой, все лишнее слева "рассасывает":D
 

солнышко

Пользователь
Солнышко, про сроки мне кажется понятнее всего написано на сайте Тимура Гусейнова (он тоже консультант этого форума). Первая ссылка по поиску в Яндексе.
А Вы тоже не решились на операцию?

Спасибо! Нашла! Тогда со сроками все ясно:D На операцию я не решилась...

Доктор abelar, я конечно не Солнышко, но поскольку тема моя отвечу с велотренажерами.

Спасибо, что ответили. А то я прям уж и не знала, что сказать:D
 

Fint

Активный пользователь
Я очень за вас рада!!!
У меня 3 раза были обострения,каждый раз не соглашалась на операцию.
Наверно,это проще ,кто-то за тебя сделал и все!
Если выбирается путь безоперационный,то он подразумевает большую работу над собой.
Татоша, немного не согласна я с Вами.
Ведь операционный путь также предусматривает не меньшую работу над собой в послеоперационный период. Кроме того, моя ситуация (имхо) в плане боли гораздо легче, чем у многих форумчан на форуме, в т.ч. и у Вас. Не было у меня сильных болей, даже больничный я не брала (первые два дня только отлежалась) и на работу все время ходила. Только всю работу по дому и закупки по магазинам свалила на свою молодежь.:blush200:
Не знаю какое бы я приняла решение, если бы были постоянные сильные боли.
 
Сверху