Нужна ли мне стелька под одну ногу?

Tatsianalin

Новичок
Зравствуйте!
Первый раз мне ставили диагноз сколиоз в первом классе. Сейчас мне 33 года. Последние 7 лет имею очень большие проблемы с желудочно-кишечным трактом и не только. Недавно подумала что может быть все мои проблемы со здоровьем связаны со спиной, сделала рентген и узнала что у меня оказывается одна нога короче.
Помогите пожалуйста разобраться что появилось первым яйцо или курица.:D Тоесть сначала искривился позвоночник и потянул за собой ногу или нога короткая от рождения и поэтому искривился позвоночник?
Нужно ли мне подкладывать стельку под левую ногу?
Правильно ли я определила что разница составляет 5-6 мм?
Вообще я уже подложила стельку около 3 мм на свой риск, хотя мой хиропрактик этого не рекомендовал. Но мне кажется это очевидным даже когда смотрю на себя в зеркало что нога просит стельку. Прилагаю свои снимки.
Очень жду Ваших ответов.
Татьяна
 

Вложения

  • Tatiana_Hips_04.jpg
    Tatiana_Hips_04.jpg
    353,8 KB · Просмотры: 53
  • Tatiana_Hips_01.jpg
    Tatiana_Hips_01.jpg
    186,7 KB · Просмотры: 38
  • Tatiana_Hips_03.jpg
    Tatiana_Hips_03.jpg
    232,4 KB · Просмотры: 32

abelar

Врач
сделала рентген и узнала что у меня оказывается одна нога короче.
Татьяна! На снимках, представленных Вами, есть ВСЕ ! Кроме ног:(
Вы ничего не перепутали? Ноги - это ниже по скрину....Но, делать доп. снимки не нужно. Вы, в этом году свою дозу облучения уже получили...
Для измерения длины ног обычно используют сантиметровую ленту. aiwan

Добавлено через 8 минут
Помогите пожалуйста разобраться что появилось первым яйцо или курица.:D
Сначала появились "проблемы с ЖКТ и не только", потом сколиоз, потом компенсаторное укорочение ноги. Сами ноги - одинаковой длины. Просто из-за сколиоза поперечная ось таза имеет наклон вправо, параллельно поперечной ои верхнего плечевого пояса. Как и должно быть при идеопатическом сколиозе.

Добавлено через 10 минут
Вообще я уже подложила стельку около 3 мм на свой риск, хотя мой хиропрактик этого не рекомендовал.
Ваш кайр прав. Есть очень правильное и универсальное правило: если сколиоз "не болит", т.е скомпенсирован,то не надо его "трогать". Тем более на свой страх и риск.aiwan

Добавлено через 15 минут
нога просит стельку.
Не стоит слушать и поступать как велит левая нога:blush200:
Нужно переформулировать задачу. Если Вас беспокоит эстетика, то так и нужно обьяснить специалисту. Подбирается особый режим применения ортопедических средств. Это целая наука...
Но, нужно отдавать себе отчет, что за эстетику придется заплатить ухудшением Ваших "ЖКТ и прочих проблем"...aiwan
 

Tatsianalin

Новичок
Большое спасибо за Ваш ответ и уделенное время.
Однако у меня остались вопросы.:blush200:
Мой сколиоз болит. У меня есть тянущие боли внизу спины уже несколько лет особенно если много хожу или сижу. Просто по сравнению с желудочно-кишечными они не столь значительны...
Сначала Вы сказали что не хватает рентгена ног, а потом сказали что ноги у меня одинаковой длины... Насколько я знаю существует истинное и ложное укорочение ноги. В каком же все таки случае укорочение будет считаться истинным? Какие тесты для этого нужны? Когда я лежу с согнутыми коленями, ступни на полу, правое колено у меня выше. Когла я лежу или сижу с вытянутыми ногами правая нога тоже длиннее... Или Вы не прописываете стелек вообще никому? Сколиоз у меня был уже в первом классе, т.е. за долго до проблем с ЖКТ. Эстетика меня не волнует вообще, выгляжу я хорошо. Я просто верю что если нога короткая от рождения то стелька нужна обязательно. Но не могу понять как это определить наверняка.
 

Tatsianalin

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, скажите пожалуйста Вы лично назначили ли бы мне стельку в обувь если бы при измерении сантиметром увидели что разница есть около 5 мм?
Я была уже у хиропрактика и он мне назначил зарядку и сухое вытяжение позвоночника. Сказал что не известно как моя спина отреагирует на стельку... А оставить таз в таком перекошенном состоянии это разве вариант? Тут уж точно по-моему ничего хорошего не светит... боли уже есть, а мне только 33 года... Разве зарядка и вытяжение могут выпрямить таз??? А я из своей долгой практики болезни знаю что врачи могут ошибаться..
Скажите пожалуйста как отличить укорочение вследствие поворота таза от оси от реального?
 
Не назначил. За 33 года уже все "уходилось", "стереотипировалось".
Другой вопрос обострение, что как правило связано с измением стереотипа (формированием нового), вот тогда можно попробовать изменить его к более "правильному".
Болит у вас не из-за сколиоза, а из-за спондилоатроза.
Вот эту боль и надо лечить.
У вас есть хороший способ проверить. Положите 3 мм и походите неделю, ничего серьезно плохого не случиться, а вот наличие улучшения (что возможно если боль связана с тем что имеющийся сейчас стереотип временный вследствии развивающегося спондилоатроза и является причиной боли). В этом случае вам можно уже не отказываться от неё, но не потому что вы изменили стереотип, а потому что, восстановили обычный (который до боли).
Но это можно лишь считать попыткой профилактики быстрого развития проблемы спондилоатроза. В последнем (в профилактике), правильное поведение и ЛФК играет более важную роль.

33 года, на пенсию в 55. 50% износа 27,5 лет, т.е. у вас 60% износа. Должно болеть, а вот как часто и как сильно, это зависит от вас.
 

abelar

Врач
У вас есть хороший способ проверить. Положите 3 мм и походите неделю, ничего серьезно плохого не случиться,..
aiwanaiwanaiwan И это станет ответом на вопрос про истинное и ложное укорочение, про степень скомпенсированности и % запаса физиологических возможностей ОДАaiwan
 
Иногда стелька нужна для дополнительного расслабления мышц. Если вы чувствуете, что на стороне укорочения ваши мышцы излишне напряжены, то ее ношение оправдано на не продолжительное время (до 3-х месяцев максимум). Толщина определяется как 50% от суммарного укорочения.
 

Tatsianalin

Новичок
Огромное все спасибо за ответ!good
Стельку ношу уже около недели. В первые два дня чувствовала сильное растяжение мышц шеи слева и низа спины слева. Сейчас спина болит больше чем раньше причем больше тоже слева. Муж считает что увеличение болей не доказывает ошибочности эксперимента, но он компьютерщик.:p Если кости захотят стать в более правильное положение наверное это должно быть больно?umnik
P.S.поношу ее еще какое то время, поделаю упражнения, посмотрю что будет дальше.
 
Нормально, когда ношение стельки вызывает достатояно отчетливое облегчение уже в первые дни. Если неприятные ощущения нарастают, она вам не нужна
 
Сверху