Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу

Hazara

Новичок
Добрый день!
История моя, думаю, не сильно отличается от остальных, заболела спина, сделала МРТ и узнала о своих проблемах.
А если подробней, то… лет с 8 бегаю на лыжах. Сначала занималась, КМС. Потом учеба, на лыжах лет на 5 каталась редко и без соревнований. Несколько ДТП (самое страшное: попала под КАМАЗ, но проблема только с коленом была). Отучилась в универе. Устроилась на «сидячую» работу. Но при этом начала восстанавливать былые достижения в лыжных гонках. Постепенно, не загоняя себя. Так же активно посещала бассейн. А заодно с друзьями увлеклась сноубордом. Жизнь просто прекрасная! :) Удовольствие от любимых дел, хорошая работа…
А потом началось…
А феврале прошлого года на тренировке получаю травму плеча (вывих, повреждение связок, воспаление). Почти месяц плечо не функционировало, а висело просто привязанным к телу :(. Мази, таблетки, какие-то уколы в плечо… Ничего не помогало. Дальше 3 недели ЛФК и о, счастье, возвращение хоть не полной, но возможности двигать рукой. Еще пару месяцев ЛФК дома, рука вроде заработала как надо.
Летом велосипед. Уже где-то в этот момент, во время марафонов начало прихватывать поясницу. Внимания не обратила, т.к. и раньше бывало (была неправа).
Дальше больше.
В начале ноября случился первый приступ. Просто с утра не смогла встать. Точнее встала, дошла до ванной и поняла, что падаю… На крик прибежали родные, дотащили до кровати. Скорая, обезболивание. Понимание того, что не могу поднять голову (по ощущениям, как нож воткнули и крутили его там…) Дальше два дня покоя. Обращение в поликлинику и диагноз: Остеохондроз шейного отдела.
Снова физиотерапия и ЛФК. Надо сказать, что ЛФК и в этот раз помогла. Более того, головные боли, которые бывали до этого, тоже прошли. А также перестали мерзнуть руки (правда, не уверена, что это связано). В общем, все было прекрасно, и жизнь снова казалась прекрасной.
В конце декабря попадаю в ДТП: на скорости около 50-60 км на машине въезжаю в сугроб на обочине (чтоб избежать более серьезной аварии). В принципе все обошлось, но с тех пор начала беспокоить постоянная боль в спине. Несильная, но нудная. И опять не обратила внимания, да и уезжала на НГ.
В начале января пошла в местную поликлинику к травматологу. После осмотра спины (руками что-то там пощупал), он отправил меня на МРТ грудного и поясничного отдела!
МРТ сделала 10 января. Результат меня просто убил. До конца дня ходила и не понимала, как такое вообще могло произойти…
Сейчас успокоилась, почитала немного, но все равно не знаю, как дальше быть. Врач-невролог местной поликлиники кроме кучи обезболивающего ничего не сказала. Более того, ее удивила подвижность моя (могу положить руки на пол при прямых ногах, влево-вправо тоже гнусь).
Болей как таковых сейчас нет.
Сноуборд пока убрала подальше, на лыжах снизила интенсивность, но катаюсь. Вернулась в бассейн.
Но все равно не представляю, что делать дальше?!

Результаты МРТ ниже.

Грудной отдел.
Описание: Сканирование грудного отдела позвоночника выполнено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекции в Т2, Т1 ВИ.
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника выпрямлен. Позвоночный канал не сужен.
Контуры, форма и соотношения грудных позвонков не изменены.
Изменения мр-сигнала костного мозга не определяется. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, преимущественно на высоте кифоза, мр-сигнал от них в Т2 ВИ ослаблен, что указывает на наличие дегенеративного процесса. Диски ТН11-ТН12 с наличием равномерной протрузии, на фоне которой имеется умеренная деформация переднего эпидурального пространства.
Спинной мозг имеет обычный диаметр, ровные контуры, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы.
Заключение: Распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Данных за наличие задней грыжи дисков и органическое поражение спинного мозга не выявлено.

Поясничный отдел.
Описание: Сканирование поясничного отдела позвоночника выполнено в сагиттальной и аксиальной проекция в Т2, Т1 ВИ.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Межпозвоночные диски снижены на уровне L1-L2, L4-L5-S1, мр-сигнал от указанных дисков ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса. Диски L2-L3-L4-L5 с наличием равномерной протрузии.
На уровне L1-L2 – 6,22мм, L4-L5 – 5,17мм и L5-S1 – 3,12мм медианно-парамедианные грыжи на широком основании, с латерализацией вправо и влево, компремирующие нервные корешки. Дуральный мешок деформирован на уровне грыж и протрузий.
Спинной мозг проследивается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, диаметр и структуру. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы.
Заключение:Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием протрузии межпозвоночных дисков различной степени выраженности, данные за наличие медианно-парамедианных грыж дисков L1-L2, L4-L5-S1.

Снимки МРТ есть, но не знаю как их сюда выложить…

В самом описании понятно только про кифоз и лордоз (т.к. знаю что это такое), да и про наличие грыж… Остальные слова пугают.
В поликлинике, как уже написала, невролог удивилась как это у меня такая подвижность и ничего не болит; а физиотерапевт предложила лечение электрофорезом с какой-то мазью (не могу название вспомнить), пообещав полное восстановление. Что-то как-то мне это показалось странным…

Подскажите что-нибудь, пожалуйста?
 

Наталия Ф.

Новичок
все и сразу. не знаю что делать...

Здравствуйте, Hazara. Снимки можно сфотографировать на белом фоне включенного компьютера, при вводе сообщения в теме наверху увидите значок скрепки - там написано до какого размера надо уменьшить фотографии. Удачи!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
все и сразу. не знаю что делать...

Подскажите что-нибудь, пожалуйста?
В том то и дело, что непонятно, что подсказывать. Вы здоровый активный человек. Вас ничего не беспокоит. Непонятно какое полное восстановление обещал физитерапевт. Восстановление чего? И не нужна Вам физиотерапия. То, что на МРТ - вполне может быть без всяких проявлений, что у Вас и есть. К какому-то возрасту у всех есть протрузии и у большинства небольшие клинически не значимые грыжи.
Продолжайте свой активный образ жизни. Можно только посоветовать снизить экстремальность :D спорта, степень нагрузок и реже попадать в ДТП.:D
 

Hazara

Новичок
все и сразу. не знаю что делать...

Непонятно какое полное восстановление обещал физитерапевт. Восстановление чего?
Избавление от грыжи, как я поняла. Она сказала такую фразу: "Грыжи мы лечим так..." Собственно, может и не избавление, а снятие боли, хотя я несколько раз сказала, что болей у меня нет...

А вот по поводу возраста... мне 25. Не рановато для таких диагнозов?

А еще, если честно, я хочу бегать на лыжах... У меня после тренировок просто невероятный прилив сил и оптимизма :blush200: А тут получается как бы нельзя... потому что покататься по лесу и провести тренировку - это вещи разные... Но я даже готова как-то себя перестроить в этом плане. Лучше дольше кататься, чем мало тренироваться :cool:

А посоветовать... ну может массаж какой, ЛФК? Что вообще в этих случаях делают и к кому обращаться, если врачи поликлиники не устраивают (ну не согласна я с тем, что надо таблетками залечиться...)?
 

kuhtik

Активный пользователь
все и сразу. не знаю что делать...

И бегайте на здоровье...Лыжи грыже не помеха..или грыжа лыжам не помеха, ну беговым, конечно. Сноуборд вот мне запретили, хотя, у нас всё - "на ваше личное усмотрение", врач лишь дает рекомендации, остальное - личное дело каждого. Я, вопреки всем рекомендациям, мечтаю встать на сноуборд уже этой весной, может, и не правильно, но, хочу....
 

Буся

Активный пользователь
все и сразу. не знаю что делать...

А вот по поводу возраста... мне 25. Не рановато для таких диагнозов?

?

Мне в 24 уже операцию сделали :blush200:...
А по поводу "что делать" почитайте на сайте рекомендации Доктора Ступина - Правильное поведение.:nyam: Удачи!:victory:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу.

У меня вот тоже нет болей от грыжи в 4 мм, но все равно ограничил себя в спорте, просто от одной мысли об операции, плохо становиться...
Физиотерапевт скорей всего вам предложил карипазим,я читал о нем отзывы,эффект у всех разный...
 

Hazara

Новичок
Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу.

А скажите, пожалуйста, вообще вылечиться можно?
Я пока еще мало что читала, но вроде где-то встречаются отзывы, что грыжи уменьшаются...
А с остеохондрозом как быть? Вроде как надо мышечный корсет прокачать? Правильно я поняла?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу.

А скажите, пожалуйста, вообще вылечиться можно?
От чего? Что Вас беспокоит?

Судя по тому, что Вы о себе написали, улучшать Ваш мышечный корсет вряд ли нужно. Можно только пожелать другим такой корсет. Вполне вероятно, поэтому у Вас все благоприятно. Ваша задача сохранить то, что у Вас есть.
Тенденция к уменьшению недавно возникших грыж конечно есть. Иногда вплоть до полного исчезновения. Но это не связано с лечением, а является естественным процессом биологическим. И определяется больше особенностями конкретного организма.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу.

Полностью согласен с доктором Гусейновым. Причин для паники никаких нет. Ну, есть протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. И что с этого? У подавляющего большинства жителей Земли они имеются, но только некоторых беспокоят. Коль хорошее самочувствие, жалоб нет, то и лечение никакое не нужно. Может быть,убрать часть совершенно бесполезного экстрима, а так нужно продолжать активно жить и радоваться жизни.
 

Hazara

Новичок
Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу.

Спасибо!
Если честно, я как-то даже успокоилась, прочитав ваши слова! :blush200:

Надеюсь, что хуже не станет! Нет, не так. Уверена, что хуже не станет! yahoo

Всем здоровья и хорошего настроения! :victory:
 

Hazara

Новичок
Остеохондроз, грыжи дисков L1-L2, L4-L5-S1. Все и сразу.

Сегодня утром пришлось откапывать машину. Около 40 минут перекидывала снег и разбивала лед...
Сейчас спина болит до такой степени, что трудно вставать, садиться, ходить... не больно только лежать! :(
Что это?
Почему так получилось?
Ведь я не бросила свои занятия... от 10 км на лыжах ничего не болит, а напротив прекрасное самочувствие!
А тут...
Снова расстроилась... ведь теперь ни бассейна, ни лыж пока не пройдет :cray:

Уважаемые доктора, ну скажите, разве при грыжах и остеохондрозе может быть такое, что одни упражнения приводят в сильнейшей боли, а другие наоборот чувство легкости и радости приносят? Лопата и лыжи! Неужели такое может быть...

Добавлено через 18 минут
как картинки на форум вставлять?
а то я на диске свои снимки нашла, в Jpg их переделала, а как сюда вставить не знаю... :blush200:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все просто, Назара! Так как вы не являетесь профессиональным дворником и землекопом, то 40 минут борьбы со снегом и привели к появлению болей в спине. Уверен, что такие последствия были бы и у
99% форумчан.
И лыжи с плаваньем тут ни при чем. Бегайте и плавайте на здоровье!
 

Hazara

Новичок
Уфф!
Кажется зря панику устроила... Оказалось, что в день "копания снега", у меня просто поднялась температура :( Ну, типа ОРВИ...
Раньше первыми коленки реагировали, как только 37.2 боли появлялись очень характерные... А теперь вот спина первая тревогу забила!
Отлежалась в общем )
Завтра отдыхать, саночников элитных смотреть, а в воскресенье уж и на лыжи встану! yahoo

А снимки попозже выложу!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Купите себе корсет и при тяжелом физ.труде его одевайте,или пояс штангиста,об этом постоянно твердит Доктор Ступин
 

Hazara

Новичок
Прошло более двух лет с моего последнего комментария! Решила отписаться, вдруг кому интересно, что может происходить. А главное как :)
После последнего своего коммента, я так и продолжила делать зарядку по утрам (называя ее лфк), и лыжи тоже не бросила. И даже собиралась принять участие в соревнованиях! И все было бы замечательно и жизнь стала бы вообще прекрасной, если бы не очередная авария, которая вывела меня из строя на 2 месяца... Тут очень грустный-грустный смайл. Правда, на тот момент (а было это в марте 2011), позвоночник беспокоил меня намного меньше, чем мой мозг... пострадала голова сильно. Но как говориться, то что дано нам, мы можем преодолеть. И примерно с такими мыслями я начала просто ходить по лесу! Каждый день. Сначала под присмотром родных и друзей, а потом (когда уже не забывала в каком направлении расположен дом) и в одиночестве. Вернулась на работу. Научилась бороться с астмой (которая внезапно появилась). Стала вообще спокойней и доброжелательней. И где-то уже к июню смогла сесть на велосипед (правда всего на 200 метров). В общем все стало налаживаться. Потихоньку и зарядку начала делать. Правда, все это с оговоркой, что всякие разные симптомы меня накрывали периодически вплоть до декабря 2011 года. В большей степени от нервотрепки с нашими судами. Из больниц не вылазила практически. Курс лечения сменялся один за другим с небольшими перерывами.
А потом мне просто все надоело. Я сказала, что больше не буду принимать лекарства. И в январе 2012 встала на лыжи. Предварительно сделав еще одно МРТ.
А вот теперь главное: грыжи уменьшились. Врач, которые делал мрт и расшифровывал его удивился и сказал, что я счастливчик. Что он не в курсе что я делаю, но должна продолжать.
А я и продолжаю. До сих пор! :)
Утром обязательна зарядка. Тренироваться стала более серьезно. Гонки не бегаю, но даже тренировочный темп поднялся заметно. Велосипед тоже не забросила. Сноуборд вот пылится... на него времени не остается.
Что еще, после всех этих событий стала как-то легче относиться ко всему. Больше улыбаюсь и провожу время с родными и друзьями!
Не знаю почему решила все это написать. Наверно для тех, кто только только столкнулся с проблемами грыж и остеохондроза... Хочется сказать, чтобы не отчаивались и искали свои методы лечения!
Конечно, иногда бывают моменты, когда спина болит. Но теперь я знаю от чего и меня это больше не пугает.

И напоследок, хочу еще раз сказать спасибо тем, кто мне здесь отписался в начале моей истории! И тем, кто просто читал!
И всем вместе пожелать хорошего настроения и активной жизни без болей!
 
Сверху