Грыжа позвоночника... Ходьба по замкнутому кругу

mgn

Пользователь
Что бы этот круг разорвать, нужно понять причины дистрофичечких изменений. А причины остеохондроза - атрофия глубоких мышц спины.Так как "питание" (трофика) происходит через мышцы и их "работу". Сами позвонки, межпозвонковые диски, хрящи своих сосудов не имеют. Так же в них нет нервных окончаний, поэтому боль Вы чувствуете только от мышечных спазмов.


Сергей!
Можно по-подробнее про борьбу с атрофией глубоких мышц спины, исходя из Вашего опыта!
Спасибо!
 
Когда мышцы не "работают", то они атрофируются. Это наглядно видно после снятия гипса после переломов конечностей. Мышцы "высыхают" и разогнуть руку или ногу можно только через боль ( мышечный спазм).
 

Lari

Пожарница
Сергей Свиридов

Было бы хорошо, чтобы Вы открыли свою тему и подробно поделились своим опытом. У форумчан к Вам много вопросов
 
Разработать мышцы можно специальными упражнениями на тренажёрах типа кроссовера. Комплекс упражнений, а так же правильность и контроль за их выполнением может осуществлять грамотный и опытный в этом напрвлении человек, врач по лечебной физкультуре (кинезитерапевт)
 

Lari

Пожарница
Разработать мышцы можно специальными упражнениями на тренажёрах типа кроссовера. Комплекс упражнений, а так же правильность и контроль за их выполнением может осуществлять грамотный и опытный в этом напрвлении человек, врач по лечебной гимнастике (кинезитерапевт)

Напишите, пожалуйста:
1, на каких тренажёрах Вы занимались
2, какой комплекс упражнений (подробно) делали (частота в неделю)
3, сколько времени восстанавливались и т д
 
Не хочется "изобретать велосипед". Всё очень понятно даже для человека без медицинского образования написано в книгах: "Остеохондроз - не приговор!" Бубновский С М. Издательство "ЭКСМО", М.2010
"Грыжа позвоночника – не приговор!" Бубновский С. М. "Издательство "ЭКСМО", М.2010
 

Lari

Пожарница
Не хочется "изобретать велосипед". Всё очень понятно даже для человека без медицинского образования написано в книгах: "Остеохондроз - не приговор!" Бубновский С М. Издательство "ЭКСМО", М.2010
"Грыжа позвоночника – не приговор!" Бубновский С. М. "Издательство "ЭКСМО", М.2010

Книги Бубновского читали.
Хочется не рекламы, а подробного описания- как Вам удалось преодолеть болезнь. Какие у Вас были диагнозы?
 
Для Lari:
1.Все тренажёры обыкновенные, такие Вы можите увидеть в спортивных тренажёрных залах. Если хотите уточнить конкретно, зайдите в любой Центр кинезитерапии Бубновского.
2. Комплекс упражнений составляется индивидуально, поэтому подробное описание того, что подходит для меня Вам может не подойти.
3. Занятия, через 2 дня на третий. После 1 курса (12 занятий) я мог свободно ходить, спать, сидеть без болей. Когда подошла очередь на операцию я прошёл 15 занятий. Всего прошёл 2 курса подряд.
Главное - не сами тренажёры (железо оно и есть железо) и даже не отдельные упражнения, а методика!
 
Какие у Вас были диагнозы?
О-о-о! Много букв! Обследовал только поясничный отдел. Вот только заключение МРТ:" ..Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков L3, L4. Задняя центральная грыжа диска L5..." Есть ещё рентген в из другой клиники. А так же обследование мануального терапевта (к.м.н.) Ну ещё несколько ообследований других врачей из разных клиник.

Добавлено через 7 минут
Не укладывается в голове...
тренажеры типа кроссовер, носколько я поняла, являются силовыми (если не права, поправьте). А при грыже межпозвоночного диска доктора категорически не рекомендуют силовую нагрузку,. а наоборот очень плавные и спокойные упражнения...
...И опять же, если говорить о глубоких мышцах, их не возможно проработать простыми плавными упражнениями. Я правильно думаю?
Вы поняли правильно. Без нагрузки мышцы не проработаете. Это знает любой тренер в "тренажёрке". Последние 13 -15 повторений в каждом подходе делаются через силу, несмотря на боль. Как мне говорили: " Хоть ори, хоть кричи, но делай!" Поэтому надо отбросить жалость к своему телу, и включить силу воли. Это тяжело, больно, но НАДО!
P.S.Узнав мой диагноз, многие врачи не рекомендуют поднимать мне больше 1.5 кг, пугая парализацией. В ответ мне остаётся их "посылать" в Центр кинезитерапии. Пусть наглядно посмотрят.
 
" ...чувствуешь если чуть перестараешься (причем во время занятий боли нет), то на слудующий день уже болит поясница и нога соответственно...
Надо чередовать упражнения на прокачку с упражнениями на растяжку и заканчивать занятия упражнениями на расслабление мышц.
Во время выполнения упражнений в крайних точках необходимо делать полный выдох. Во время занятий пить негазированную минералку понемногу не допуская сухости во рту. После занятий - прорубь, бассейн с холодной водой на 5 сек.
 

mgn

Пользователь
Сергей!
Как сейчас себя поддерживаете в форме.
Если делаете упражнения, опишите пожалуйста Ваш комплекс.
Спасибо.
 

Буся

Активный пользователь
"Как мне говорили: " Хоть ори, хоть кричи, но делай!" Поэтому надо отбросить жалость к своему телу, и включить силу воли. Это тяжело, больно, но НАДО!"

Знакомые слова...:nyam: Я их на протяжении двух месяцев слышала. После двух месяцев врачи центра развели руки и, как говориться, " умыли их". А я все эти два месяца выла от дикой боли и ходить не могла и после них еще месяц, пока нормальный нейрохирург не прописал мне нормальное комплексное лечение :nyam:... У каждого своя история..
 

Lari

Пожарница
Надо чередовать упражнения на прокачку с упражнениями на растяжку и заканчивать занятия упражнениями на расслабление мышц.
Во время выполнения упражнений в крайних точках необходимо делать полный выдох. Во время занятий пить негазированную минералку понемногу не допуская сухости во рту. После занятий - прорубь, бассейн с холодной водой на 5 сек.

Здорово, что Сергей Свиридов выздоровел!
 

Соня

Пользователь
Да уж, действительно у каждого своя история. Я вот как то не смогла убедить себя заниматься по Бубновскому, слишком уж жестко на мой характер. Я лечилась консервативно и методично ежедневно на протяжении 1,5 лет занималась банальной ЛФК дома. ЛФК до боли, но не через боль. Сейчас каюсь малость забросила - самочуствие позволяет. Но стараюсь побольше пеших прогулок, работа у меня сидячая...
 

Надеюсь

Активный пользователь
Почему молчат Бубновцы, которые прооперировались после этих дорогостоящих курсов лечения? Расскажите правду! Считаю там одна цель-зарабатывание денег! Всё через боль! Ну давайте и зубы удалять через боль! Это так укрепит организм.......
 
  • Like
Реакции: Dok.

berik

Новичок
здравствуйте всем.читаю форум третий день.я из алматы сделали операцию в военном госпитале друзья нейрохирурги.в один день скрючило,ноги и все что ниже пояса перестало работать, через три дня вырезали и не повезло синдром конского хвоста со всеми его"прелестями",прошло 10 месяцов чувствительности нет.хожу с тростью ,доктор прописал ходить вот я и хожу, надеюсь что все восстановиться.Если бы знал что все так будет ,то наверное бы отказался от операции. Хотя в моем случае наверное без нее было бы еще хуже.Всем здоровья.Главное не унывать и не ныть все будет хорошо.
 

gudkov

Активный пользователь
berik в вашем случае операция как раз таки была необходима, обычная или микро неважно и как можно быстрее.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Берик из Алматы, у Вас должно быть всё хорошо.Могли ведь вообще на ноги не встать, а раз ходите, значит уже есть, на что надеяться! Терпения Вам!
 
Сверху