Сколиоз 1 ст ТАКТИКА

Kattaa

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме.
Ребенку 5,5лет. Мальчик.
На профосмотре был выявлен сколиоз.
Обратились к ортопеду, который провел осмотр. Ноги одинаковой длины, плоскостопия нет. Сколиоз есть.
Назначил рентгенографию грудопоясничного отдела в 2 проекциях. Сделали. После повторной консультации был поставлен диагноз: Диспластический правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела 1 ст.

Из описания снимка рентгенологом: определяется правосторонее С-образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника с вершиной на уровне Th XI с минимальной ротацией тел позвонков на высоте изгиба слева направо, что в данном случае может быть связано с недостаточно правильной проекцией. Угол искривления 10 гр.

Назначения:
Массаж -10
Электростимуляция мышц справа -10
Парафин на грудопоясничный отдел слева -10
Курс каждые 3 мес.
Повторный осмотр через 6 мес.
ЛФК
Желательно приобрести профилактор Евминова, пройти курс обучающих занятий на нем, затем заниматься дома. Желательно заниматься плаванием.

Вот еще информация, возможно будет полезна. Родился недоношенным 1 ст, ставили диагноз кривошея, носил воротник Шанца. Был гипертонус, проходили курсы лечебного массажа.
Наследственность: у меня (я-мама) сколиоз, боли в грудн отделе позвоночниа. Все суставы хрустят, в т. ч. есть хруст и в позвоночнике. Я думаю что у меня есть «особенности развития» соединительной ткани.

Пожалуйста, прокомментируйте назначения. Парафин, массаж, электростимуляцию делаем уже 6 дней.
Очень важно узнать мнение о профилакторе Евминова, рекомендуете или нет?
Можно ли висеть на перекладине?
Не знаю, где найти хорошего инструктора ЛФК, возможно придется самим подбирать комплекс, может подскажите что-то?
Гимнастика Шрот?
Плавание?
Питание?
Можно ли отжиматься от пола, делать упражнения на брюшной пресс?
Что нужно сделать еще?
Снимки прилагаю.

Заранее большое спасибо за помощь!
 

Вложения

  • P1170506.JPG
    P1170506.JPG
    560,7 KB · Просмотры: 31

goloschapov.sa

Новичок
Милая мама.Для того.чтобы конкретно получить ответы.задайте себе вопрос-откуда у ребенка кривошея.на какой день после родов дали на кормежку.есть ли в выписной справке из роддома заключение по поводу перинатальной родовой травмы.стояла-ли на учете у невролога и с каким диагнозом?Передайте хотя-бы эту информацию
 

Kattaa

Новичок
Ребенок родился со сроком полных 36 недель, шла 37-я
Осмотр невролога в роддоме: Внутриутробная гипоксия. Гипертензионный синдром на фоне морфофункциональной незрелости.
Осмотр ортопеда в роддоме: здоров.
О кривошее говорили на словах, записей нигде нет. "Есть проявления мышечной кривошеи, незначительные. Вот, носите такой воротник." Воротник носили около 3 нед, потом участковый врач сказал, что все хорошо, сняли.
Род травм нет. По Апгар 8-9 б.
К груди приложен сразу. В дальнейшем грудное вскармливание.
Осмотр ортопеда в 4 мес: здоров.
Осмотр невропатолога в 3 мес: с-м пирамидной недостаточности. Массаж, ЛФК
Осмотр невропатолога в 4 мес и далее: психомоторное развитие соответствует возрасту.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что некоторые доктора, особенно сторонники корсетолечения и применения МТ лишь у пациентов с неврологической патологией, обрушатся на меня с критикой, но личный опыт и опыт многих отечественных школ мануальной терапии говорит о том, что 2-3 сеанса мануальной терапии с последующей ЛФК приведут к устранению сколиоза, что в свою очередь снизит вероятность развития вертебрального синдрома у ребенка по достижении им зрелого возраста.
 

Kattaa

Новичок
Спасибо.
Хотелось бы услышать мнение "классических" ортопедов.
Доктора, пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
 

goloschapov.sa

Новичок
по моей почти 20-лет практики,случаев действительной внутриутробной гипоксии было всего несколько и то-это было связано со слабой родовой деятельностью и с промедлением кесарево.Это случай не Ваш.Не откладывайте в долгий ящик,иначе могут со временем могут действительно появиться ПРОБЛЕМЫ.Для начала сделайте допплерографию/УЗИ/сосудов головы и шеи.После этого,если есть,во всей красе и нарисуется ВАША задача дальнейших действий
 
Сверху