Медиальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 2,5 мм, зажат седалищный нерв

Алёна_Киев

Новичок
Здравстуйте!

Я из Киева, зовут Алёна, мне 27 лет, я профессионально занимаюсь танцами. Нагрузки умеренные. Танцую в шоу-балетах, совершенствую технику классической, современной хореографией и акробатикой. У меня от природы хорошая гибкость, всегда без проблем садилась на шпагат и становилась в мостик. Травм спины не было.

Этим летом поехала с балетом на контракт в Тунис. Были проблемы со здоровьем из-за акклиматизации. Вдруг после одного из концертов на утро я почувствовала резкую боль при попытке сесть на шпагат (начала правый, затем левый) под ягодицей. Решила, что растяжение. Также болели сильно плечевые суставы периодически. Тогда промелькнула мысль, что это может быть из-за спины. Повторяю, что травм и падений не было, просто больше нагрузки и жарко очень. По приезду домой плечевые суставы прошли, правая нога тоже, а левая продолжала болеть и появились существенные ограничения в движении.

Сделала МРТ в октябре. Показало медиальную протрузию межпозвонкового диска L5/S1до 2,5 мм и зажатый седалищный нерв. Назначили гимнастику-вытягивание и масло какое-то для питания мышц спины. Стало намного лучше, но боль не ушла. Амплитуда движений увеличилась, но не на много.

4 января со снимком в Институт ортопедии и травматологии в Киеве. Там меня направили ещё на рентген. Поставили диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, нестабильность и спондилолистез L5. Сказали, что это не лечится, что дальше будет только хуже, что есть угроза осложнений при родах. Рекомендовали оперативное лечение!!! Я в ужасе!!

На следующий день пошла к Курильцу Игорю Петровичу, директору Международного центра нейрохирургии. Он сказал, что меня сильно напугали, что об операции пока рано говорить, что просто денег хотели вытянуть. Игорь Петрович сказал, что нестабильности у меня нет, назначил препарат Дона в порошке 2 месяца, на спину - покой и через 2 месяца показаться. Что-либо спрашивать я боялась после похода в Институт ортопедии. Там на все мои вопросы врач отвечал резко и не по теме. Например, на вопрос Что мне делать, как лечиться последовал ответ :"Ты пол-года не ничего не делала, у тут вылечиться захотела!"

Мне даже думать тяжело о том, что мне нельзя будет танцевать. Очень хочу поддерживать себя в форме. Может вы посоветуете какие упражнения мне можно делать, а какие категорически нельзя. Например, бегать мне можно? А качать пресс в положении лёжа поднимать ноги можно? И т.д. Может мне нужна какая-то гимнастика специальная для выздоровления? Может мне корсет какой-то одевать во время того, как я буду делать упражнения? Какой? Может вы знаете куда ещё в Киеве можно обратится к нормальным врачам. Игорь Петрович хороший человек, но он нейрохирург. Может, мне ещё с вертебрологом проконсультироваться и врачом ЛФК? Может мне нужна доска Евминова?

Скажите, какие снимки вам нужны: и МРТ и рентген? Как их скинуть вам? Это мне надо пойти в комьютерный клуб? И что им сказать, чтоб отсканировали?
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

Здравстуйте! Наконец-то модераторы пустили меня на форум! Жду с 4 января.

Мне даже думать тяжело о том, что мне нельзя будет танцевать. Очень хочу поддерживать себя в форме. Может вы посоветуете какие упражнения мне можно делать, а какие категорически нельзя. Например, бегать мне можно? А качать пресс в положении лёжа поднимать ноги можно? И т.д. Может мне нужна какая-то гимнастика специальная для выздоровления? Может мне корсет какой-то одевать во время того, как я буду делать упражнения? Какой? Может вы знаете куда ещё в Киеве можно обратится к нормальным врачам. Игорь Петрович хороший человек, но он нейрохирург. Может, мне ещё с вертебрологом проконсультироваться и врачом ЛФК? Может мне нужна доска Евминова?
Скачите, какие снимки вам нужны: и МРТ и рентген? Как их скинуть вам? Это мне надо пойти в комьютерный клуб? И что им сказать, чтоб отсканировали?

Привет!
Проблема мне знакома, сам в такой примерно ситуации. Перво наперво советую не ходить к мануальным терапевтам и людям которые делают возможно хорошо "сильный" массаж! Я не врач и описываю свои ошибки.
Вообще по идеи пройти может, но вероятность сего как я уже понял очень мала, но верить стоит! Бывает что даже срастается "поломанная" дужка позвонка как надо без вмешательств) Опять же это информация из интернета... Что касается упражнений, то я делаю пресс с согнутыми ногами в коленях, ласточку, велосипед, отжимание (можно опираться на колени). Но это все по самочувствию, загонять себя нельзя!!! И в данном случае лучший Ваш врач - это отдых (увы). Сам я уже почти два года без спорта....заболело так же как и у Вас неожиданно.

Необходимо обязательно выложить снимки МРТ и Рентгена. Более профессионально Вам скажут что нужно делать наши уважаемые доктора (Доктор Попов, Доктор Ступин.............aiwan)

И хотел пожелать Вам удачи и терпения! Здоровья!aiwan

ПС; Также на форуме есть правила размещения снимков.....
 

Алёна_Киев

Новичок
Спондилолистез L5

Я уже нашла, как выложить снимки. Завтра с утра попробую на окне сфотографигорать!
И ещё! Очень хочется верить! Я ж ещё совсем молодая, оно ДОЛЖНО зарасти!!!! К тому же боли я не осущащаю. Небольшлй дискомфорт в пояничном отделе после домашней уборки в неудобном положении и все прогибы в танцам. Боль не острая даже при прогибах. Меня больше беспокоит боль под левой ягодицей во время батмана(броска ногой) или если из положения стоя попытаться достать пол руками. Это следствие зажатого седалишного нерва.
И ещё. Я не совсем поняла зачем мне назначили Дону в порошке. Она должна убрать воспалительные процессы или помочь костям сростись?
Буду с нетерпением ждать консультаций докторов и верить, верить, верить!!!
Да, и по поводу упражнений. Мне их все делать не больно. Главное мне понять что должно служить для меня индикатором того, что данное упражнение делать нельзя: боль или щелчки в нижнем отделе позоночника ( я чувстую как диски двигаются и происходит своеобразный щелчёк). Или вобще надо на другое ориентироваться? Бегать, плавать мне можно?
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

если из положения стоя попытаться достать пол руками.

Этого делать не стоит! вообще лучше купить корсет подобный этому IBS-3006 который будет держать поясницу. И я сейчас бы воздержался от нагрузок. Нужно больше отдыхать сейчас.:drinks:
А когда нагибаетесь, в поясничном отделе торчит позвонок?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спондилолистез L5

Уважемая Алёна ! Хоть я и не :
наши уважаемые доктора (Доктор Попов, Доктор Ступин.............)
и не имею такого опыта как Kostas , но кой чего сказать могу... Хоть сразу и оговорюсь - заочная диагностика и лечение являются приблизительными так как без личного осмотра можно упустить незаментые но очень важные детали...:blush200:
Ну сразу скажу что от публикации снимков ничего не изменится - проблема похоже мышечно-связочного характера, а на снимках этого просто не видно . Это касается болей
Меня больше беспокоит боль под левой ягодицей во время батмана(броска ногой)
Это безапеляционное утверждение принадлежит вам?
Это следствие зажатого седалишного нерва.
Вопчем так - под ягодичной с кладкой ( кроме выхода седалищного нерва ) имется сухожильно-мышечная часть двуглавой мышцы бедра. При выполнении движения вы вполне могли немного "потянуть", микротравмировать эту область. Микронадрывчики вызывают воспалительную реакцию - отёчность, уплотнение, укорочение, болезненность при нажатии и нагрузке (двигательной) на эту мышцу. При покое, ограничении нагрузки воспалительная реакция стихла и стало легче. Но не полностью восстановились повреждённые волокна и осталось некоторое укорочение с напряжением. Может даже не болеть (а может и болеть) при надавливании. Быть совершенно безболезненным в покое, а проявляться только тогда, возникает необходимость в растяжении или сокращении этой мышцы - виде ощущения боли или напряжения, дискомфорта в этом месте. А так как на эту область постоянно приходится двигательная нагрузка (ходьба, танцы и др.) то состояние травматизации становится также постоянным и как следствие восстновление замедляется и затягивается по времени...
Вобщем вот так ...:prankster2: Будет интерес - напишу дальше...:nyam:
что данное упражнение делать нельзя: боль или щелчки в нижнем отделе позоночника ( я чувстую как диски двигаются и происходит своеобразный щелчёк).
Про это уже писАл, если что то непонятно.или надо уточнить - спрашивайте...:blush200: Удачи aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спондилолистез L5

Вам, Алена, очень даже повезло, что Вас консультировал доктор Курилец - один из лучших отечественных нейрохирургов. Сознаюсь, что сам направляю к нему довольно часто на оперативное лечение пациентов и результаты всегда превосходные.
Не хочу углубляться в бесполезное теоретическое мудрствование, поэтому рекомендую не терять время, Алена, а отправиться на на очный прием к кому-либо из киевских докторов - вертеброневрологов. Наберите в поисковике "Мануальная терапия в Киеве", и получите необходимую информацию. Скорейшего выздоровления!
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

Здравствуйте еще раз Алена!

Забыл посоветовать для снятия спазм очень хорошо помогает аппликаторы "ляпко" такие с иголками:nyam: Тем более что их по моему делаю в Киеве!

ПС;Это не реклама.aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спондилолистез L5

Алёна_Киев Re: Спондилолистез L5

-------------------------------------------------------------------------
А где принимает доктор Зинчук?
А вы оказывается, даже не соизволите читать ответы на свои вопросы....:prankster2:
Доктор Ступин Re: Спондилолистез L5

-------------------------------------------------------------------------
В Киеве Доктор Зинчук
 

nuwa

Активный пользователь

vzdribadyk

Активный пользователь
По идее, такая протрузия, тем более срединная 2.5 мм, не должна давать боль в принципе..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По идеи,такая Протрузию,тем более срединная 2.5мм не должна давать боль в принципи..
Да она и без принципа ничего не даёт!...:blush200: По крайней мере, в данном случае...aiwan
 

Алёна_Киев

Новичок
Извините, завтра вечером отпишусь. Сегодня уже очень хочется спать.
Я за это время была на приёме ещё у одного специалиста
 
Сверху