Застарелая грыжа м/п диска

Нася

Активный пользователь
Хороших людей всегда не хватает, а очень хороших - тем более!:(

Осталось выйти посерёд форума и как в детском саду под ёлкой покричать - Дедушка Мороз! То есть Доктор Попов! Доктор Попов!!!!! И снегурочка - kobi!!!!!!! Где вы?! :inlove:

Давайте в личку каждый напишем им, у них в личной почте получится шквал писем!!!! Ну так нельзя, мы же ждем.............
 

vzdribadyk

Активный пользователь
В Израиле кризис, Интернет отключили:)
 

саша красный69

Пользователь
Давайте в личку каждый напишем им.
А я таки уже сделал это, еще недели две назад :blush200:
Теперь понимаю - зря, мое письмо затеряется в гуще других, может еще одно написать? :prankster2:
После вышевыдавленного признания осторожно выглядываю из-за угла, не закидают ли негодными овощами, призрев мой кондовый юмор?
Вообще, на мой испорченный нашей медициной взгляд, пациент обязан интересоваться в деталях что ему собираются повесить на уши и по возможности стряхивать с ушей то, что слишком уж мешает. Но случается осторожность вредит. Года 3 назад я обивал пороги мануальных терапевтов, центров, где лечение осуществляется с применением физ. нагрузок. Везде мне сообщали, что с грыжей больше 8 мм они не работают. Когда я уже отчаялся найти специалиста, мне рекомендовали чудо-костоправа. На приеме он вообще не стал заморачиватся размером моей грыжи и моим состоянием, а взял и скомкал меня так, что я если бы смог вырваться, то бежал бы бегом до самого дома. После процедуры бежать конечно не мог, но видимо моя решимость, для излечения пойти на крайние меры furious, принудила мою организьму не отвечать обострением. А спустя еще какое то время и вовсе дело пошло на поправку. И хотя промежуток между этими событиями был достаточно длительным, я все же их связываю между собой.
Вот только повторить свой опыт сейчас вновь, как то не решаюсь. А вдруг эта самая организьма не поймет мою такую заботу...
 

Нася

Активный пользователь
а я б довериалась. Да я и доверилась в свое время.. Только случай мой входил в 9% операбельных. Но все равно молюсь за здоровье этого мануала. Их и в самом деле размер грыжи не очень-то колышет, если специалист знает, что делает. Да и что такое эти 8 мм???

ДОКТОР ПОПООООООООООООООООООООВ!!! АУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

саша красный69

Пользователь
Да и что такое эти 8 мм???

Как я себе понимаю, размер грыжи косвенно свидетельствует о: характере процесса и уровне стеноза, а соответственно и возможности защемления и т.д. При этом добится улучшения соятояния пациента б/о методами бывает крайне сложно.

Но опять же, случается разное. Так и у меня, где то года через полтора, после первого своего прострела, когда я вполне оправился и чувствовал себя здоровым человеком, случился у нас на работе профосмотр, с посещением невролога. Врач меня конечно не признала, хотя за время своей болезни я бывал у нее на приеме неоднократно. Зато выпавшая из амбулаторной карты бумага с результатами МРТ привела ее в возбуждение: "Сделали операцию?"
- "Не понадобилось? "Как это?!!! У тебя же грыжа 12 мм, это больше ногтя на пальце" - она для наглядности выбросила вперед распростерстую руку, при этом чуть не заехав мне ей в физиономию - "Это же представь, как такое формирование, давит на спинной мозг." Вид ее огромных кроваво-красных когтей действовал пугающе. Но произведенный маникюром эффект ее не удовлетворил, и она продолжала выкрикивать: "Ты же так в любую секунду можешь стать инвалидом, повернешься не туда или чихнешь не на того!"
"Но позвольте"- беспомощно пытался отбиться я: "На момент когда мне назначена была операция, мне стало значительно лучше!..."
"Ну и что, что лучше, голова то у тебя зачем? Ты разве не понимаешь, что грыжа то никуда не делась?" С безапяляционной решимостью она далее заявила, что не подпишет мне справку о пригодности к работе (впоследствии пришлось прорываться на прием к другому неврологу). Что обидно, именно наша неврологиня более полугода лечила меня от остеохондроза и нисколько не смущалась безуспешностью своей терапии. Даже направление на упомянутое МРТ у нее пришлось, в свое время, вырывать с боем.
Думаю, что не запоздай так диагностика, все могло сложится иначе. Впрочем, такими историями многие из нас здесь могли бы поделится.
 

Нася

Активный пользователь
Забавная история!!!!)))
А 8 мм это то, что осталось от 12 ??
У меня грыжа была 8 мм, а канал 10 мм. Считай, что осталось от канала и какие бывают стенозы....
 

Нюшка

Активный пользователь
Вот только повторить свой опыт сейчас вновь, как то не решаюсь. А вдруг эта самая организьма не поймет мою такую заботу...

Если соломку подстелить в виде свежевыбранного нейрохирурга, то можно пробовать обойтись мануальной терапией:D Помогает же кому-то, а если что не так-подстраховочка есть...
 

саша красный69

Пользователь
А 8 мм это то, что осталось от 12 ??
Неааа :D. Все более запутанно. В первом МРТ фигурировали только эти преусловутые 12 мм. Про величину п/канала тогда ничего не записали.
Зато в последнем МРТ записано: "Задняя правостор. парамедианная грыжа Л4/Л5, компремирующая дуральный мешок, оттесняющая нити конского хвоста, размером до 0,8 см, вертикальный размер 1,2см. Просвет позвоночн. канала сужен на 45% , передне задний размер позв/канала 0,7 см, поперечный 1,0 см".
Непоняяятно! :prankster2:
Тобишь надо суммировать 0,7 и 1,0, чтобы получить указанные 45% стеноза от 8 мм грыжи (правда тогда 47% получается).
Как то так наверное.
А насчет предложения Нюшки aiwan - опробовать вновь костоправа-экстримала, с тем чтобы сдаться если-что, нейрохирургу - мысль заманчивая, но оставляющая меня без вариантов - потом только к местным нейрохиругам. А это тоже - почти экстрим. Осторожным поневоле дядькой становишься. Каждый шаг в рыхлом от оттепели снегу расчитывать приходится. С калькулятором надо что ли сроднится?
 

Нюшка

Активный пользователь
оставляющая меня без вариантов - потом только к местным нейрохиругам. А это тоже - почти экстрим.

Почему же только к местным? Я как раз и предлагала сначала договориться с путевым нейрохирургом, мол, если что, я к вам приеду, а потом уж пробовать что-то "вправлять":D.
А мм-вещь субъективная, там же люди меряют, а не программа. У меня на МРТ перед самой операцией-9мм, а вердикт хирурга после неё-12мм...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Давайте в личку каждый напишем им, у них в личной почте получится шквал писем!!!! Ну так нельзя, мы же ждем.............

Ребята, не ругайтесь - ну загуляли по молодости, с кем не бывает... :blush200:
 

kobi

ортопед, реаниматолог

саша красный69

Пользователь
Здравствуйте! Отсутствовал и чуть не пропустил появление уважаемых д-ров Попова и Коби aiwan
С начала обострения прошел месяц, хожу на работу. Ну, как хожу? Громко это я заявил, поскольку ходить много не могу. Болит нога. Состояние, наверное уже дней с десяток застопорилось на одном и том же уровне. Конечно это состояние не такое, когда выбор: "Как лучше под авто, поезд или с камского моста?" - по меткому выражению Нюшки aiwan. Но и мечтать на работе о том, что бы упасть на диван, а по прибытию домой сваливаться на него до следующего утра, тоже вроде не дело. Делаю ЛФК, хожу на массаж, таблетки вот уже правда не кушаю.
Очень бы хотелось узнать оценку д-ра Попова, по моим снимкам, жалобам на "застарелость" процесса, насколько эффективна должна оказаться интерламиноэктомия?
Я правда тут для себя решил, что надо бы идти на операцию при следующем обострении (но эта моя отговорка возможно сродни началу новой жизни со следующего понедельника).
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень бы хотелось узнать оценку д-ра Попова, по моим снимкам, жалобам на "застарелость" процесса, насколько эффективна должна оказаться интерламиноэктомия?

По снимкам не дают оценки. Грыжа большая, давит на нервы. Желаете еще побороться - пожалуйста, не желаете - хирургию еще никто не отменял.
Кстати доктор Ступин не зря писал про микродискектомию, это операция выбора в Вашем случае.
И еще, если решились оперироваться, не ждите следующего обострения, в межприступный период результаты гораздо лучше!
 

Буся

Активный пользователь
И еще, если решились оперироваться, не ждите следующего обострения, в межприступный период результаты гораздо лучше!
Это точно! Согласна! Вместе со мной в палате две женщины лежали, с обострениями, одну вообще привезли на скорой, так ей очень плохо было после операции, и восстановление очень тяжелое, ой-ой-ой:(, да и у второй хуже шло, чем у других девочек плановых. Так что лучше в период затишья..:nyam: Это как зуб рвать во время флюса :nyam: ИМХО
 

саша красный69

Пользователь
не ждите следующего обострения, в межприступный период результаты гораздо лучше!

Спасибо за ценный для меня совет aiwan! Появилась решимость договариваться о плановой операции. Хочу в Питер :inlove:, но знакомые специалисты советуют Нижний новгород, мол ближе он, а делают также хорошо. В раздумьях umnik
 

солнышко

Пользователь
Спасибо за ценный для меня совет aiwan! Появилась решимость договариваться о плановой операции. Хочу в Питер :inlove:, но знакомые специалисты советуют Нижний новгород, мол ближе он, а делают также хорошо. В раздумьях umnik

А мне тоже Нижний Новгород рекомендовали:nyam: Сказали лучше, чем в Москве:D Но уж больно далеко мне в Нижний Новгород
 

Буся

Активный пользователь
А мне тоже Нижний Новгород рекомендовали:nyam: Сказали лучше, чем в Москве:D Но уж больно далеко мне в Нижний Новгород

Так у вас в Екатеринбурге хорошие врачи есть. НЮШКА там вроде оперировалась..
 

Нася

Активный пользователь
кажется Зыкина в нижний из мск спину лечить ездила. там в самом деле говорят хорошо. но нужно бы поточнее инфу иметь. фамилии нужны!!!
 
Сверху