Онемели обе стопы

Наталия Ф.

Новичок
Здравствуйте, мне 31 год, нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком. Спина раньше беспокоила немного, но проходило всё после кремов и мазей. 15 декабря упала и не смогла встать, вот уже месяц не могу передвигаться нормально, онемели обе стопы (незадолго до этого переболела очень сильной ангиной, которая прошла за 3-4 дня). На МРТ обнаружили грыжу. Вот заключение:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L4-L5 и мр-сигнал от него на Т2 ВИ снижены за счёт дегенеративно-дистрофических изменений, высота остальных дисков исследованной зоны и сигналы от них Т2 ВИ сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4-L5, выступающая до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок, с наличием перегрыжевых изменений. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи 1,1 см (сагиттально).
Терминальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста дифференцированы, патологического интрамедуллярного сигнала не найдено.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мр-сигнал от костного мозга не изменён. Мелкие грыжи Шморля Th12-L3.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L4-L5.

Сначала онемение было до таза, потом постепенно спадало, но кожа с внешней стороны икр ещё онемевшая немного. 2 недели не могла ходить совсем, потом потихоньку начала ползать на четвереньках, затем стала вставать не надолго, в икрах сила появилась, а стопы никак не отойдут, прочитала что онемение может не пройти совсем:(.. даже после операции. Лечение результатов особых не даёт, вроде кажется что становится лучше, как снова появляются боли в области копчика. Подскажите пожалуйста на сколько опасна моя грыжа и онемение стоп, что мне делать? Обязательна ли операция в моём случае? Спасибо.
 
Здравствуйте, Наталия Ф.

... что мне делать?

Чтобы дать ответ на это вопрос, необходимо чтобы Вы предварительно ответили на следующие вопросы:

(1) Уточните что все-таки мешает нормально передвигаться (подробнее опишите «какие ощущения»)? Имеется ли «слабость в мышцах голеней и стоп»?
(2) Имеются ли расстройства мочеиспускания?
(3) Какие (помимо МРТ) проходили еще обследования (результаты)?
(4) Какие врачи (по специальности) Вас осматривали (заключения)? Были ли на консультации у нейрохирурга?
(5) Какое проходили лечение? Какие препараты/нелекарственные методы лечения принимаете/применяете в настоящий момент?

«Покажите» снимки МРТ.

Подскажите пожалуйста на сколько опасна моя грыжа и онемение стоп ..? Обязательна ли операция в моём случае?

До ответов Вами на поставленные выше вопросы дать ответы на эти (процитированные) вопросы затруднительно.
 

Наталия Ф.

Новичок
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.
(1) Уточните что все-таки мешает нормально передвигаться (подробнее опишите «какие ощущения»)? Имеется ли «слабость в мышцах голеней и стоп»?
Хожу только с поддержкой, передвигая за собой ноги. Стопы онемевшие, немного могу шевелить пальцами, встать на носки или пятки не могу, чувство холода (стала мазать нурофеном, 2 дня уже, - нет ощущения холодных стоп), сил в стопах нет, в голенях появилась сила. В месте сгиба ноги ( где лодыжка) сильное чувство натянутости мышц - больно подниматься с коленей. Болит копчик, то ноющая боль, то прострелы, отдающие в ноги. Иногда дёргает большие пальцы ног, как иголкой колят. Кожа на икрах с внешней стороны онемевшая (онемение было до поясницы, но только задняя сторона), левая нога до колена, вторая не сильно стопа - потом стало одинаково (левая ступня чуть сильнее онемевшая). При положении лёжа на животе бывают прострелы в копчик если поднимаю голову или поворачиваю, но не всегда. При положении стоя так же при повороте головы в стороны.

(2) Имеются ли расстройства мочеиспускания?
Нет, и не было.

(3) Какие (помимо МРТ) проходили еще обследования (результаты)?
Никаких, сдавала кровь и мочу на анализ, в крови увеличены лейкоциты 14,6*10 7/4, остальные показатели в норме.

(4) Какие врачи (по специальности) Вас осматривали (заключения)? Были ли на консультации у нейрохирурга?
Невропатолог, невролог. У нейрохирурга ещё не была.

(5) Какое проходили лечение? Какие препараты/нелекарственные методы лечения принимаете/применяете в настоящий момент?
1 этап лечения:
дексометазон капельно- первый день 8 мгр, затем 12 3 дня, потом 8 и 4 мгр, делать через день;
вит В12 - 400 в/в;
ледокаин - 4мгр в/в через день;
актовегин 5,0 + баралгин 5,0 в/в ч/день №5 капельно;
мидокалм - 2,0 в/м ч/день №5;
мовалис ч/день в дни актовегина;
лазикс 2,0 в конце капельницы;
циклоферон 1,0 в/м через день №5.

пила морс из клюквы
мануальный терапевт поправил суставы

2 этап - на 8 дней:
маннит - 400 в/в №3 ч/день капельно+ в конце лазикс;
панангин 1т*2 р/д в дни приёма мочегонных;
сумамед 3 дня по 1 т;
эссенциале 2к*2 р/д;
нистатин 1т* 2р/д;
милдронат ч/день №5 в/в капельно;
троксерутин 1к*3 р/д;
мидокалм -150, 1т на ночь.

3 этап ( у другого врача):
комбилипен 2,0 М4 в/м;
ретаболил 1,0 в/м №1 1 раз в 3 недели, 2-3 на курс;
милдранат 5,0 в/в струйно №5, потомрибоксин №10 по 10 мл струйно 10 дней;
сермион 10, 3 р/д до 1 месяца;
цефазолин в/м 1,0*2 р/день - 7 дней;
свечи кетонал на ночь 5-7 дней;
местно на стопы и голени Дип 5% или Нурофен гель 2р/д;
компрес на пояснично-кр. отдел - димексид 50мл, новокаин 0,5 - 50, гидрокортизон суспензия 1 флакон. 1 раз в теч. 10 дней.


При сильных болях принимаю баралгин.

Добавлено через 1 минуту
Как можно "показать" Вам снимки?
 
Вам необходимо немедленно обратиться к нейрохирургу. Без консультации нейрохирурга дальнейшее обсуждение на форуме Вашей проблемы («Онемели обе стопы») лишено всякого смысла.

Как можно "показать" Вам снимки?

Найдите через «поиск» тему, в которой подробно изложен этот процесс или обратитесь к администратору форума (он Вам подскажет, как это сделать).
 

abelar

Врач
Вам необходимо немедленно обратиться к нейрохирургу. Без консультации нейрохирурга дальнейшее обсуждение на форуме Вашей проблемы («Онемели обе стопы») лишено всякого смысла.
.
Я согласен с Уважаемым доктором Laesus De Liro, что ситуация может быть гораздо серьезней чем грыжа. Причем, с учетом Вашего: (незадолго до этого переболела очень сильной ангиной, которая прошла за 3-4 дня). дело вообще может быть не в грыже!!! Стеноз СМК и спинальный инсульт грыже не помеха...:(
Думаю, что нужно СРОЧНО трясти невролога и ТРЕБОВАТЬ консультации нейрохирурга.
 

Наталия Ф.

Новичок
На МРТ видно что есть стеноз позвоночного канала на уровне грыжи 1,1 см (саггитально), я выше писала об этом. Спинальный инсульт мой лечащий врач исключил по многим признакам. Если бы у меня была возможность попасть к нейрохирургу как можно раньше (попаду только через 1,5 недели),я не спрашивала бы совета, Ваши ответы слишком категоричны -Без консультации нейрохирурга дальнейшее обсуждение на форуме Вашей проблемы («Онемели обе стопы») лишено всякого смысла, я пишу чтобы понять что у меня и какое лечение нужно, либо операция, хотя бы прогнозы... Многие люди пишут что у них немели конечности - тут им дают путные советы по их заключениям МРТ и описанию болей, и даже советуют лечение, извините если резко...
 
Я согласен с Уважаемым доктором Laesus De Liro, что ситуация может быть гораздо серьезней чем грыжа. Причем, с учетом Вашего: (незадолго до этого переболела очень сильной ангиной, которая прошла за 3-4 дня). дело вообще может быть не в грыже!!! Стеноз СМК и спинальный инсульт грыже не помеха...:(
Думаю, что нужно СРОЧНО трясти невролога и ТРЕБОВАТЬ консультации нейрохирурга.

полностью согласен с докторами затягивать ненадо
 

Наталия Ф.

Новичок
Посмотрите снимки МРТ пожалуйста, к нейрохирургу попаду только в понедельник, раньше этого наверно у меня случится нервный срыв, хочется знать к чему быть готовой
 

Вложения

  • SDC11230.JPG
    SDC11230.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 30
  • SDC11231.JPG
    SDC11231.JPG
    43,4 KB · Просмотры: 29
  • SDC11232.JPG
    SDC11232.JPG
    43,7 KB · Просмотры: 30
  • SDC11233.JPG
    SDC11233.JPG
    47,7 KB · Просмотры: 40
  • SDC11229.JPG
    SDC11229.JPG
    45 KB · Просмотры: 34
  • SDC11234.JPG
    SDC11234.JPG
    41,7 KB · Просмотры: 38
  • SDC11235.JPG
    SDC11235.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 30
  • SDC11236.JPG
    SDC11236.JPG
    50,5 KB · Просмотры: 28
  • SDC11237.JPG
    SDC11237.JPG
    55,4 KB · Просмотры: 27
  • SDC11238.JPG
    SDC11238.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 28
  • SDC11240.JPG
    SDC11240.JPG
    51,4 KB · Просмотры: 29
  • SDC11243.JPG
    SDC11243.JPG
    54,6 KB · Просмотры: 24
  • SDC11242.JPG
    SDC11242.JPG
    53,4 KB · Просмотры: 27
  • SDC11241.JPG
    SDC11241.JPG
    52,1 KB · Просмотры: 29
  • SDC11239.JPG
    SDC11239.JPG
    55,2 KB · Просмотры: 30
  • SDC11245.JPG
    SDC11245.JPG
    52,2 KB · Просмотры: 26
  • SDC11246.JPG
    SDC11246.JPG
    51,2 KB · Просмотры: 26
  • SDC11247.JPG
    SDC11247.JPG
    53,2 KB · Просмотры: 29
  • SDC11248.JPG
    SDC11248.JPG
    48,4 KB · Просмотры: 25
  • SDC11249.JPG
    SDC11249.JPG
    51,1 KB · Просмотры: 24
  • SDC11250.JPG
    SDC11250.JPG
    49,6 KB · Просмотры: 24
  • SDC11254.JPG
    SDC11254.JPG
    46,2 KB · Просмотры: 23
  • SDC11253.JPG
    SDC11253.JPG
    51 KB · Просмотры: 22
  • SDC11251.JPG
    SDC11251.JPG
    48,5 KB · Просмотры: 22
  • SDC11252.JPG
    SDC11252.JPG
    49,7 KB · Просмотры: 24

Наталия Ф.

Новичок
если снимки плохо видно - перефотографирую
 

Вложения

  • SDC11255.JPG
    SDC11255.JPG
    51,4 KB · Просмотры: 21
  • SDC11256.JPG
    SDC11256.JPG
    49,6 KB · Просмотры: 19
  • SDC11257.JPG
    SDC11257.JPG
    57,9 KB · Просмотры: 18
  • SDC11258.JPG
    SDC11258.JPG
    48,8 KB · Просмотры: 19
  • SDC11259.JPG
    SDC11259.JPG
    49,4 KB · Просмотры: 18
  • SDC11261.JPG
    SDC11261.JPG
    47 KB · Просмотры: 18
  • SDC11264.JPG
    SDC11264.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 18
  • SDC11263.JPG
    SDC11263.JPG
    50,8 KB · Просмотры: 19
  • SDC11262.JPG
    SDC11262.JPG
    48,8 KB · Просмотры: 17
  • SDC11260.JPG
    SDC11260.JPG
    50,3 KB · Просмотры: 19
  • SDC11265.JPG
    SDC11265.JPG
    46,3 KB · Просмотры: 20
  • SDC11266.JPG
    SDC11266.JPG
    48,9 KB · Просмотры: 32
  • SDC11267.JPG
    SDC11267.JPG
    50,1 KB · Просмотры: 42
  • SDC11268.JPG
    SDC11268.JPG
    47,9 KB · Просмотры: 30
  • SDC11270.JPG
    SDC11270.JPG
    48,4 KB · Просмотры: 29

abelar

Врач
Вы все правильно сделали, записавшись на прием к нейрохирургу. Снимки подтверждают правильность этого решения. Остальное - в его компетенцииaiwan
 

abelar

Врач
Не бойтесь. Совершенствование Методов, технологий и мастерства в нейрохирургии идут темпами, значительно опережающими МТ.
То "консервативное лечение", которое Вам проводилось, больше похоже на "оставление пациента в покое":(
Все будет хорошо!aiwan
 

Наталия Ф.

Новичок
Всем здравствуйте! Рассказываю о своём посещении нейрохирурга со стажем лет 40 точно. Зашла к нему в кабинет, вернее муж помог зайти. Он попросил снимки и заключение МРТ. Посмотрел одним глазом и говорит: " Грыжа у вас огромнейшая (у меня 7мм!), надо срочно на операцию!" . При в всём даже не спросил давно у меня это, какие симптомы, чем лечили, не провёл осмотр... Я пыталась рассказать динамику и всё остальное, слова мне не дали. спросила про анализ ЭНМГ, на что получила ответ истерическим криком: "Я Вам не обязан читать лекции про остеохондроз!!!!!! Я Вам уже всё написал - ОПЕРАЦИЯ! Прекратите задавать не нужные вопросы!" Ладно.. дальше.. Я попросила рассказать про операцию, спросила какие последствия могут быть. На что получила: "А про последствия одному только Богу известно! Мы надеемся на лучшее... в 97%"". Дальше я не стала ничего спрашивать, сидела молча и ждала когда мне карточку вернет. В карточке написал - ....Хватит страдать ерундой и мучить пациента никому ненужным лечением..." Когда я вышла от него, ко мне подошла женщина и сказала что он всех отправляет на операции, раз к нему направили на консультацию - значит ничего не могут сделать... Она к нему на каталке приехала, тоже на операцию отправил, она отказалась - сейчас всё хорошо, грыжа уменьшилась. Дальше я пошла неврологу, она посмотрев что я от нейрохирурга, попыталась объяснить всё про операцию, настроить меня на неё. Посмотрела меня, проверила рефлексы, сказала что грыжа большая и надо срочно на операцию. Начала писать в карточке, взяла заключение МРТ и говорит: "Ой... забираю свои слова обратно, грыжа у Вас средняя, надо наверно дать Вам шанс, тем более что динамика хорошая." Назначила лечение... Я написала в одну известную больницу, поеду туда. Больше к таким врачам у которых я была - я ни ногой... и это областные врачи!

Добавлено через 10 минут
Да забыла совсем.. Нейрохирург сказал что такую большую грыжу как у меня только полосным путём можно оперировать, микродискэктомию мне никто делать не будет.
Я уже могу ходить без поддержки, причём пятки поднимаются и могу садится и ложиться без болей, не знаю насколько это хорошо - но считаю это улучшением. Делаю три упражнения - 1.стоя вытягиваю руки вверх и тянусь как можно выше
2. опираюсь на поверхность параллельную линии пояса и приседаю слегка
3. руки перед собой в замке прижимаю к груди, ноги на ширине плеч, напрягаю мышцы спины и делаю слабые наклоны.
 
Трудно что-то ответить.
Тут надо понимать несколько моментов:
-нейрохирург лечит операцией, поэтому и ожидать другог сложно.
-грыжа у вас большая, тут важен не размер, а наличие сдавления, сдавление у вас есть. Кто-то (доктор Абель), уже приводил пример с автобусом, это когда 15 человек в Икарусе-свободно, а в Маршрутке-тесно.
-операция делается не по размерам, а по показаниям. Писяем и какаем в штаны-на операцию неотложно. Три месяца лечения без эффекта или с медленным нарастанием проьлемы-на операцию планово.
У вас, как вы пишите, положительная динамика, слабость проходит, чтож можно попробовать полечиться.
Напишите как вас будут лечить.
 

Наталия Ф.

Новичок
Сейчас назначили капельницы - дексаметазон, актовегин + анальгин - чередовать ч/д, катадилон 0,1 *4 р/д, эуфиллин 2,4% в/в в конце капельницы ( я побоялась колоть это лекарство), фуросемид 0,04 после 1, 3, 5, 10 капельницы + панангин 1т после еды, амелотекс 1/2 т 7 дней ( в 5 аптеках нашего города нет таких таблеток).
Сдам кровь и поеду в Москву на консультацию. Если кто-то может порекомендовать клиники или специалистов буду очень признательна, если нельзя в форуме - напишите в личку.
 

abelar

Врач
Сейчас назначили капельницы - дексаметазон, актовегин + анальгин - чередовать ч/д, катадилон 0,1 *4 р/д, эуфиллин 2,4% в/в в конце капельницы ( я побоялась колоть это лекарство), фуросемид 0,04 после 1, 3, 5, 10 капельницы + панангин 1т после еды, амелотекс 1/2 т 7 дней ( в 5 аптеках нашего города нет таких таблеток).
Сдам кровь и поеду в Москву на консультацию. Если кто-то может порекомендовать клиники или специалистов буду очень признательна, если нельзя в форуме - напишите в личку.
Лечение, конечно хорошее. Только не того. Уточните пожалуйста диагноз, который Вам поставили, назначив вышеприведенное лечение?
Чтобы ехать в Москву, кровь здавать не нужно.
Специалисты в Москве безусловно есть.
Классные специалисты представлены на форуме. Вам нужно только навести стрелочку и кликнуть.aiwan
 

Наталия Ф.

Новичок
Кровь надо сдать на ВИЧ и гепатит, без этих анализов не принимают, надо привезти с собой. Тут можно озвучивать куда я собралась на консультацию?
Диагноз мне поставила невролог - Дискогенная полирадикулоишемия (с-м "конского хвоста"), грыжа L4-L5.

Добавлено через 26 минут
После осмотра, меня невролог попросила подождать в коридоре, диагноз мне не объяснила, лечение тоже... медсестра вынесла документы все и листок с лечением, карточку у себя оставили - там новую заводили. Я спросила что это означает - ответили по месту жительства лечение.. Вот так((
 

олег минск

Пользователь
Конечно решение принимпть ВАм ,единственное что я заметил на форумах консервативное лечение по моему никому не помогло только
слегка меняет состояние в ту или иную сторону! На мой взгляд, мануалка не лечит причину, а тонизирует мозги и организм, хотя это тоже очень важно! Ну не нашел я ни одного отзыва типа после процедур я все забыл! Удачи!
 

Татоша

Пользователь
Конечно решение принимпть ВАм ,единственное что я заметил на форумах консервативное лечение по моему никому не помогло

Ну не скажите!!!
Мне помогло в первый раз, во второй (через 10 лет), надеюсь, поможет и в третий(через 5 лет). Просто ,когда все проходит, со временем "забиваешь" на ЛФК и правила поведения,что и приводит к обострению.
А нейрохирурги - они всегда делают печальное лицо и говорят, что единственное решение-операция . если есть улучшение- можно побороться, если время позволяет.
 
Сверху