Циркулярная грыжа L5-S1, протрузия L4-L5, периневральные кисты

Михаил

Бобырь М.А.
Когда был на мастер-классе в Питере, один педагог показывал нам "остеопатический массаж", но хоть убейте отличия от обычного лимфодренажного не увидел. ;) Хотя, чтоб нагнать страху на пациента, можно и не такие названия навыдумывать...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А разве существует в медицине "лимфодренажный" массаж. Я всегда был уверен, что это чистейшей воды выдумка работников салонов красоты. Ведь приемы классического массажа (поглаживание, растирание, выжимание) усиливают ток лимфы в лимфатических сосудах.
Это я к тому, что грамотный, уважающий себя врач не будет выдумывать названия несуществующих методик и диагнозов (опять же, если только не хочет сделать из больного "дойную корову").
 

Ольга .

Опытный Гуру
В борьбе с грыжей попросила перемирия - обострилось старое ЛОР-заболевание, сейчас лежу в больнице, жду операции, второй за последние несколько лет.
"Гибрид из элементов" (успела сделать 7 сеансов) помог неплохо, особенно в грудном и шейном отделах. Уменьшилась боль в верхней части ягодицы. А вот подвздошно-крестцовый сустав на следующий день опять принимал свое прежнее положение.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ой, а я так рада, что избавлюсь от этой проблемы! Столько лет терпела, надеялась что "рассосётся" (идиотка! - смайлика опять нет)
 

Ольга .

Опытный Гуру
Итак, неделя в отделении ЧЛХ:
1. Перестала неметь нога
2. Перестала болеть пятка
3. Нет иррадирующей боли в правой ягодице
4. Нет хруста и щелчков
5. Почти не вспоминаю про поясницу.

А почему?
Варианты ответов:
а) практически не сижу: хожу или лежу на какой-то чудесной мед. кровати с чудесным матрацем (такой с впуклостями и выпуклостями).
б) бросила курить.
в) перестала делать ЛФК.
г) "сработал гибрид из элементов"
д) не сижу за компьютером.

Мне кажется, что все-таки матрац помогает.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ой, Лари, в точку!
Только теперь как бы не стала крепче та болезнь, против которой я сейчас борюсь! (т-т-т)
 

Ольга .

Опытный Гуру
Да вот я и посмотрела! У меня же два "слабых места" - голова и позвоночник. Пока на правом фланге перемирие, враг атакует слева. А потом наоборот. Вот и приходится быть всегда во всеоружии.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ну, с ЛФК я распрощюсь без сожаления - я всегда ею занималась как из-под палки. Но работа - ? Хоть она и сидячая, хоть и за компьютером, но это ж РАБОТА! Тут надо думать, что же важней для меня. Тем более, что пенсия у меня есть. Хорошая пенсия. Только маааааленькая...
 

Lari

Пожарница
А я себя без ЛФК представить не могу:pioner:
...Вдох глубокий руки шире не спешите три четыре
Бодрость духа грация и пластика
Общеукрепляющая утром отрезвляющая
Если жив пока еще гимнастика...:D
 

Ольга .

Опытный Гуру
Лари, ты сегодня особенно поэтично настроена!
А вот с ЛФК у меня дружбы нет, я ещё несколько лет назад, когда не знала о своих грыжах, удивлялась, почему мне становится хуже послескручиваний, наклонов назад, вперед, в сторну. Как говорится, каждому овощу своё время. Так и каждому возрасту - своя ЛФК.
Теперь моя ЛФК: лёжа пошевелить первым пальцем на правой ноге, вторым - на левой и т.д. Теперь буду не укреплять, а беречь, то, что осталось.
 

Ольга .

Опытный Гуру
каждый час работы делаем перерыв на 5-10 мин. Встаем и ходим по кабинету, делаем простенькую производственную гимнастику.

Ой, да каждые 30 мин. буду вскакивать со стула, лишь бы работать, а не сидеть дома!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Растрогала ты меня, Лари, пойду поплачу...
Нет, сначала сделаю укольчик!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Итак, сутки после выписки дома.
1.Час поездки в машине.
2.Несколько телодвижений по запущенному домашнему хозяйству.
3. Полчаса сидения за компьютером - таращилась и любовалась на новый форум.
4. Сон на любимом диванчике, который про себя я называю "рыдванчик"
Итог: все позиции недельной давности:
1. Перестала неметь нога
2. Перестала болеть пятка
3. Нет иррадирующей боли в правой ягодице
4. Нет хруста и щелчков
5. Почти не вспоминаю про поясницу.

Опять НАЛИЦО! И даже с больше силой.
А хруст (по поводу которого, я знаю, волноваться особо не стоит) - при каждом шаге и движении.
Неужели мое лечение - неподвижность? :faq::(:err:
 
Сверху