Лечит или калечит

omny_2004

Новичок
Здравствуйте профессионалы и сочувствующие.
Прочитал много тем... и не найдя ответа прошу совета по следующему вопросу.
У многих проблемы с позвоночником схожи с моими. В частности МРТ показало:
-дорзальная экструзия Th7/8, протрузия Th6/7
-дорзальная экструзия L5/S1, протрузия L3-5/ Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Так вот вопрос мой в следующем: что вы думаете о таких методах лечения как
1) аутогравитационна терапия (кушетка)

2) ударно-волновая терапия

Буду признателен за Ваши отзывы и комментарии aiwan
 

omny_2004

Новичок
неужели никто не сталкивался с таким?

на сайте обсуждалось много способов "излечения", но не эти... мне стало интересно почему.

в чем я вижу плюсы одного и другого (ну и минусы автоматом)
1) кушетка. Явно не по бубновскому. Не возраждает питание, не тренирует мышцы, но производит декомпресию и бог знает что еще. Так же на сайте много противников "сухой" растяжки, а это, как я понимаю, именно она. Но зато "напрягаться" и прикладывать усилия вообще не нужно. Пишут, что протрузия проходит. Стоит не шуточно.

2) ударно-волновая. написано что тоже избавляет от грыжи позвоночника. но прочитав 98% назначений устройства - связки, мышцы, кровоснабжение, тонус... в общем добавьте силовые упражнения... и будет что то похожее на терапию Бубновского. По крайнее этот принцип этого устройства я расценид именно с такой точки зрения.


Хотелось бы услышать и Ваше мнение
 

abelar

Врач
Пишут, что протрузия проходит.

написано что тоже избавляет от грыжи позвоночника.
1. "протрузия не проходит"umnik Ни с кроватью, ни без кровати. Сказки про вправления грыж касаются совсем других грыж. Со временем, сочетание пролиферативных с одной стороны и физиологически детерминированных процессов дегенерации, с другой стороны. приводят к частичному редуцированию протрузии, укреплению данного позвоночно-двигательного сегмента и к исчезновению симптомов заболевания.
2. Сама цель "избавления от протрузий" - ошибочна. Во-первых: протрузии и клиника заболевания могут быть не связаны впрямую. На форуме полно случаев. когда протрузия удалена хирургически, а все жалобы пациента остались при нем.
Идея вытяжение позвоночника - лобовой метод. Типа: что выпало -вправлять, что лишнее-удалять,чего мало-добавлять. Логика человека, проспавшего первые три курса медицинского института. Или не знакомого с азами анатомии и физиологии. Они вроде как в теме, но в тайне считают, что "пульса нет", позвоночник - это такая палка, для того чтобы голова не падала в полость малого таза. Представьте: есть цепь из 24 звеньев, прочно-элластично связанных друг с другом. В одном из соединений, эта связь слабая. Болтается. Люфтит:D В этот люфт протрузируется протрузия. Что будет, если мы будем растягивать всю цепь? Она растянется еще больше, но только в слабом соединении. Была пртрузия - будет секвестр:cray:? А, если еще и ударно-волновым "приголубить", то исход будет скорым и дорогостоящим...aiwan
 

Kostas

Пользователь
1. Они вроде как в теме, но в тайне считают, что "пульса нет", позвоночник - это такая палка, для того чтобы голова не падала в полость малого таза.

Жжете Доктор! :p Но это все очень даже правда, к сожалению. aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Абсолютно согласен с доктором abelar! aiwanaiwanaiwan
 

omny_2004

Новичок
Спасибо за ответ.
Я, безусловно далек от медицины, но аргументы Ваши безусловно логичны. "Тянуть" начнет там, где слабо.
Хотя я думаю сами производители "кушеток" найдут тысячу аргументов "за" и будут с хрипом отстаивать свою правоту )
Я у одного из них по почте спросил "Почему изделие так дорого стоит, при том, что себестоимость производства не превышает 5% от общей стоимости". На это я получил ответ "А все остальное стоит многолетний опыт разработчиков, исследований и испытаний". :cool:

А в чем "корявость" ударно-волновой?
 
abelar
+75. В отношении патофизиологии с вами не поспоришь. Но тогда с той же позиции нужно объяснить весьма успешное применение подводного вытяжения. И выяснится, что растягивается не столько пострадавший сегмент, сколько склерозированный мышечно-связочный аппарат. Как следствие - их релаксация и значительные положительные метаболические сдвиги. В результате убывает триггерная боль.
Что касается кушеток, то они носят профилактический характер - вылечится при их помощи невозможно.
УВТ - ударно-волновая терапия - прекрасный, перспективный метод для лечения энтезопатий различного происхождения. Энтезопатия, как элемент патогенетической системы остеохондроза безусловно наблюдается. Следовательно, как минимум, один патогенетический компонент мы можем излечить. Но речь идет лишь о поверхностных связках - задней продольной, например. Глубина проникновения УВТ до 3 см. Схожей по действию является давно применяемая ультразвуковая терапия.
 

abelar

Врач
Но тогда с той же позиции нужно объяснить весьма успешное применение подводного вытяжения. .
Согласен.Успешность применения нужно обьяснять исключительно с позиций успешности применения.:D
Если целью разработчиков было: "значительное улучшение", "весьма способствование", "облегчение боли", " поставить на ноги", "забыть про боль", то они ее достигают. За деньги, в 150 раз превышающие стоимость 0,5 водки и в 100 раз дозу лекарств, продающихся в каждом втором парадняке....

Добавлено через 5 минут
склерозированный мышечно-связочный аппарат. Как следствие - их релаксация и значительные положительные метаболические сдвиги..
Мне трудно представить как растягивается что-либо "склерозированное", тем более с последующей релаксацией.:blush200: И совсем не ясна цель положительных сдвигов в метаболизме склерозированного морфологическлго субстрата. Но. Даже если это все так, то подводное вытяжение - только при диагнозе анкилозирующий спондилоартроз. Болезнь Бехтерева. Вот, как 75% больных АСА, после подводног вытяжения поскачут впляс, сниму шляпу!:victory::D

Добавлено через 12 минут
Еще немного про кровати и подводные вытяжения.
Разработчики кроватей - преступно умалчивают об одном хитром свойстве кроватей: Они все с подогревом. Ежу ясно, что, если греть, то станет легче. На время. Может быть навсегда.
За 4 года работы на "03" я столько насмотрелся на перитониты и пациентов, снимающих боль при аппендиците в теплой ванне...!
К термину "греть" в доказательной медицине очень нехорошее отношение.
А, то получится: пришел на кушетку. Погрели. Ушел с фибромиомой. :(
 

abelar

Врач
А в чем "корявость" ударно-волновой?
Ее корявость в том, что это, безусловно действенный метод, который может применяться для очень конкретной цели:"... для лечения энтезопатий различного происхождения....Следовательно, как минимум, один патогенетический компонент мы можем излечить" (см. Пост Алексея Михайловичаaiwan)
Вот, когда в диагнозе будет написано черным по белому, ЭНТЕЗОПАТИЯ и все беды от нее, заразы...:D то милости просим!!
- Не ВОЛНУЙТЕСЬ, пациент! Сейчас мы Вас УДАРИМ":D:cray:aiwan
 
Сверху