Есть ли положительные отзывы после операции?

олег минск

Пользователь
Уважаемые господа! Просмотрел форум и чего-то не заметил положительных отзывов после операций по удалению грыж!
Все так печально или с хорошо сделанными операциями здесь не ходят?
По моей статистике из 6 операций 4 хорошо 2 не очень или я ошибаюсь!
 

Буся

Активный пользователь
Некорректно поставлен вопрос -какие сроки Вас интересуют.
 

Romantic

Пользователь
Кому хорошо живется посля, ни к чему булки просиживать за компом:)
А вот коли бо-бо, дак и ищут с кем поделиться и где научиться как жить дальше.

Как я понял, почитав истории на форуме, в половине случаев таки 2-6 лет спокойной жизни дается, а потом хренова..

Еще прочел у кого-то, де результат после операции и после консервативного лечения по прошествии лет таки 5-6 одинаков, только вот риск во втором случае меньше. Но в первом эффект быстрее.
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемые господа! Просмотрел форум и чего-то не заметил положительных отзывов после операций по удалению грыж!
Все так печально или с хорошо сделанными операциями здесь не ходят?
По моей статистике из 6 операций 4 хорошо 2 не очень или я ошибаюсь!
Ошибаетесь. Плохо "просматриваете" форум. Просто после удачного лечения мало кто возвращается на форум, чтобы опять окунуться в атмосферу боли и проблем.
 
19 ноября мне сделали операцию по удалению грыжи на шейном отделе позвоночника. Боли прекратились, пока хожу в корсете и нахожусь на больничном листе.
 
По моей статистике из 6 операций 4 хорошо 2 не очень или я ошибаюсь!


Удивлен, но ваши наблюдения не далеки от истины.
Вот что пишут по поводу FBSS братья нейрохирурги Новосибирска:

"Частота встречаемости этого синдрома колеблется от 5 до 10% всех операций (Davis, 1994) до 15-50% (М.С.Гельфенбейн, 2000) в зависимости от характера оперативных пособий, подбора пациентов, методов оценки результатов лечения и тактики послеоперационного ведения больных. Наиболее высокий процент FBSS сообщают американские коллеги, где операция микродискэктомии стала амбулаторной процедурой и пациент выписывается из стационара в день операции или на следующие сутки. Одна из основных причин развития FBSS заключается в рецидиве грыжи диска на том же или смежном уровне. После проведении ламинэктомии 15-20% пациентам проводят реоперации из-за рецидива грыжи (Юмашев и др., 1984)."

Более того, существует понятие ранние результаты оперативного лечения (первый год) и отдаленные (после 4-5 лет). И там просматривается очень интересная корреляция.
Вот данные анализа проведенного братьями нейрохирургами из Минска, очень интересный вывод, как мне кажется…:

"После микродискэктомии в сроки от 2 до 3 лет обследованы анамнестически, клинически и КТ/МРТ 151 пациент в возрасте от 23 до 70 лет. Эффективность микродискэктомии предстает в разном свете в зависимости от методов оценки результатов. На основе субъективных данных опроса 98% отметили после операции улучшение, на основе субъективных и объективных критериев по I. Macnab положительные результаты получены у 87% больных, а по данным контрольных КТ после микродискэктомии сагиттальные размеры грыж межпозвонковых дисков на уровне операции уменьшились в среднем на 30% и увеличились на соседних уровнях на 55%. Проанализированы результаты многократно оперированных пациентов (n = 29), положительные результаты наблюдались у 72% (по I. Macnab). У этой группы больных, по данными КТ/МРТ средний сагиттальный размер грыж на уровне операции уменьшился только на 10%, на соседних уровнях увеличился на 156%. На основании полученных результатов микродискэктомию трудно оценить как метод радикального и патогенетического лечения остеохондроза позвоночника. После устранения острого диско-радикулярного конфликта на уровне операции дистрофический процесс не исчезает, а прогрессирует в первую очередь на соседних уровнях. При наличии относительных показаний к оперативному лечению необходимо прогнозировать его результат, основываясь не только на размерах грыж МПД, но и на таких неблагоприятных факторах, как многоуровневость патологии, возраст пациентов, длительность заболевания, ранее проведенные операции по поводу грыж МПД, особенно на том же уровне."
 

kuhtik

Активный пользователь

Пол-года.
Будет год - отпишусь, уверена, с сайта никуда не денусь:D
Пока - есть скованность в ноге, но при этом катаюсь на лыжах каждые субботу-воскресение (классика) 15 км, не мешает.
Сейчас отпуск две недели будет, попробую еще один вид спорта, по-тихоньку...(вслух пока не озвучиваю, меня тут ругать некторые будут:blush200:)
 

nneva

Новичок
Операция - дискэктомия 5-1 проведена 12 ноября. Через неделю домой выписали. С 11 января работаю, нога побаливала после неудачных упражнений ЛФК, ( но с предоперационной болью в ноге не сравнить)корсет только на улицу и при предполагаемых физ.нагрузках. Раз в неделю- бассейн, через день ЛФК по 30- 40 мин. вечером.Каждое утро небольшая разминка. Стараюсь привильно сидеть, т.к. работа на ПК. Собираюсь сделать контроль МРТ. Тоже боюсь осложнений, но надеюсь на лучшее. Иногда закрадываются мысли не поспешила ли я с операцией. Но боль была такая сильная в ноге, что уже практически на улицу было не выйти. Бывают обстоятельства, когда уже рассуждать некогда.
 

олег минск

Пользователь
Пол-года.
Будет год - отпишусь, уверена, с сайта никуда не денусь:D
Пока - есть скованность в ноге, но при этом катаюсь на лыжах каждые субботу-воскресение (классика) 15 км, не мешает.
Сейчас отпуск две недели будет, попробую еще один вид спорта, по-тихоньку...(вслух пока не озвучиваю, меня тут ругать некторые будут:blush200:)
Тут не надо быть экстрасенсом с горочки решили покататься! Я б насоветовал, пока диск не окаменеет, фиброзного кольца то нету! И дрель перфоратор вообще выкиньте, один знакомый после полгода поэкспериментировал с дрелью, сразу прихватило!

Ошибаетесь. Плохо "просматриваете" форум. Просто после удачного лечения мало кто возвращается на форум, чтобы опять окунуться в атмосферу боли и проблем.
Видите, а доктор Зинчук сказал, что я прав! Не зря мат анализ и статистику учил, хоть раз пригодилось!
 
Последнее редактирование модератором:

kuhtik

Активный пользователь
Тут не надо быть экстрасенсом с горочки решили покататься! Я б насоветовал, пока диск не окаменеет, фиброзного кольца то нету! И дрель перфоратор вообще выкиньте, один знакомый после полгода поэкспериментировал с дрелью, сразу прихватило!

:p:p:p
Дрель???????
Я ж - девочка, откуда у меня дрель?????:blush200:
 
Видите, а доктор Зинчук сказал, что я прав! Не зря мат анализ и статистику учил, хоть раз пригодилось!


Причем тут Зинчук? Я лишь привел данные нейрохирургов, которые подтверждают ваше умозаключение. Правы вы, а не я. Очень уважаю интеллект способный к анализу.
 

nuwa

Активный пользователь
Видите, а доктор Зинчук сказал, что я прав! Не зря мат анализ и статистику учил, хоть раз пригодилось!
Доктор Зинчук, если Вы заметили, говорил о статистике, а я о возвращении на форум людей, после положительных результатов лечения.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
"....Одна из основных причин развития FBSS заключается в рецидиве грыжи диска на том же или смежном уровне. После проведении ламинэктомии 15-20% пациентам проводят реоперации из-за рецидива грыжи (Юмашев и др., 1984)."

Подобную статистику читала в одной из публикаций Кривошапкина, как раз новосибирского нейрохихурга, в отделении которого была и проведена мне микродискэктомия 9 месяцев назад. О возможных проблемах на смежных уровнях было предварительно сообщено, и на этом сделан акцент.
Так вот по прошествии этого времени я очень довольна результатом, было лишь один денек небольшое покалывание в пояснице, которое прошло на утро. НО в нижнем смежном отделе, по результатам МРТ через 6 месяцев, протрузия увеличилась на 2 мм. Но теперь я уже знаю, что это, как с этим жить и бороться. Вероятно говорить об окончательных результатах действительно рано.
А на сайт стоит периодически заходить всем, чтоб стараться держать себя в форме.
 

олег минск

Пользователь
С 1984 года статистика "немного" изменилась - примерно раз в десять! :blush200:
Хочется верить, что в лучшую. Можно чуть расшифровать плиз. Прочитал в инете про футболиста, которому вырезали грыжу. По самой современной технологии лучший хирург в Чикаго и чего то больше года не слышно не видно! Хотя обещали через три месяца в строй! Раньше про грыжи вообще не слышали, а сейчас проблема почти как с ожирением, Это все от стрессов или коровы не то молоко дают в смысле, что напичканы антибиотиками и глюконатами натрия? Интересно выросло ли количество людей страдающих от межпозвоночных грыж по сравнению с советскими временами и как их избежать? Потому как вещь очень страшная!
 

seogud

Новичок
Уважаемые господа! Просмотрел форум и чего-то не заметил положительных отзывов после операций по удалению грыж!
Все так печально или с хорошо сделанными операциями здесь не ходят?
По моей статистике из 6 операций 4 хорошо 2 не очень или я ошибаюсь!
тоже читаю и тоже не вижу хороших отзывов. после операции
Кому хорошо живется посля, ни к чему булки просиживать за компом:)
А вот коли бо-бо, дак и ищут с кем поделиться и где научиться как жить дальше.

Как я понял, почитав истории на форуме, в половине случаев таки 2-6 лет спокойной жизни дается, а потом хренова..

Еще прочел у кого-то, де результат после операции и после консервативного лечения по прошествии лет таки 5-6 одинаков, только вот риск во втором случае меньше. Но в первом эффект быстрее.
2-6 лет и потом , хреново? как это?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
тоже читаю и тоже не вижу хороших отзывов. после операции
Вы невнимательно читаете.
Уверяю Вас, положительные отзывы есть.
Да, действительно чаще бывает так:
Кому хорошо живется посля, ни к чему булки просиживать за компом:)
А вот коли бо-бо, дак и ищут с кем поделиться и где научиться как жить дальше.
Моя операция была в феврале 2013 года.
Прошло более двух лет.
Результатом я довольна.
 

Александр79

Активный пользователь
... количество людей страдающих от межпозвоночных грыж... Потому как вещь очень страшная!
А чем она такая страшная? Вы не знаете ни причин возникновения грыж, ни как ее лечить, ни влияния грыж на человеческий организм... Но Вам страшно... от неизвестности? или просто так?
 
Сверху