Грыжи и эректильная дисфункция

Romantic

Пользователь
Причина обнаружения проблемы - совет уролога!!!
периодически будучи мучим болями в спине, костерил физически напряженную работу. Думал де устаю просто шибко.
Более всего озадачивало меня нарушение Эрекции.
Сколько всяких исходил, всего попробовал :p
3-й уролог заподозрил не ладное и насоветовал КТ сделать. В виду чего обнаружилось следующее:

04.2009г. Рентгеновская Компьютерная Томография.
Область исследования: поясничный отдел L3-S1
Тип томографа: GE
Эффективная доза: 2.4 мЗа
Аксиальная проекция: толщина среза 2,5мм. индекс 2,5мм.

Физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков снижена. На уровне межпозвонкового диска L3-4 определяется срединная сублигаментарная грыжа до 7мм с компрессией дурального мешка.
На уровне межпозвонкового диска L4-5 определяется срединная грыжа диска до 8 мм с деформацией дурального мешка.
На уровне межпозвонкового диска L5-S1 межпозвонковый диск не выступает за дорзальные отделы тел позвонков. Дуральный мешок без особенностей. Нервные корешки обычной направленности.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. На у ровне обследования определяются признаки умеренно выраженного спондилоартроза в виде субхондрального остеосклероза суставных отростков позвоночных суставов, некоторого сужения внутрисуставных щелей, умеренной гиперплазии суставных отростков позвоночных суставов, с некоторой потерей конгруэнтности суставных поверхностей.
Отмечается утолщение желтых связок на уровне исследования до 3мм.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с медианными грыжами дисков L3-4, L4-5 :(
 

Romantic

Пользователь








Добавлено через 30 минут
После всяческих алхимических действий различных урологов,
таки нашелся есче один добрый человек который взялся таки
докопаться до истины, то бишь с начала разобраться что и почему, а потом
лечить. Проблемки в сей сфере были, но удачно были исправлены,
все анализы говорят о том что мне б рекорды в кроватке ставить да уж десяток другой детишек настругать. В любом случае уролог недобро косится на результаты МРТ.
собственно вот они:
10.2010г. МРТ поясничного отдела позвоночника.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяются МР признаки дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне Th12-S1 в виде неравномерного понижения интенсивности сигнала на Т2-ВИ в следствие их дегидратации, снижения высоты дисков, особенно L4-5, L5-S1 (umnikL3-4, L4-5?? но таки в бумажке L4-5, L5-S1umnik)
Отмечается некоторое усиление поясничного лордоза.
Определяется нарушение целостности замыкательных пластинок тел позвонков Th12,L1 (грыжи Шморля).
На уровне сегмента L4-5 определяется дорзальная диффузная протрузия диска (0,3см), несколько деформирующая переднюю поверхность дурального мешка.
На уровне сегмента L5-S1 отмечается левосторонняя средино-парамедианная грыжа диска (0,5 см) еформирующая передне-латеральную поверхность дурального мешка. Нервные корешки S1 оттеснены кзади, нельзя исключить компрессию некоторую компрессию корешка S1 с лева.
Межпозвонковые отверстия на уровне исследования представляются не измененными.
Conus medullaris на уровне тела позвонка L1, не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен.
Сигналов патологической интенсивности от тел позвонков не получено.
Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений на уровне поясничного отдела позвоночника. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5.
Левосторонняя средино-парамедианная грыжа диска L5-S1.


написал все одын в одын по бумажке, за грамотность не осудите строго:D
 

Romantic

Пользователь








Добавлено через 16 минут
Сопсна какие проблемы одолевают мой разум, а за одно и все что ниже пупка и выше копчика:

1) на сколько реальна эриктильная дисфункция при подобном заболевании позвоночника? И на сколько возможны в данном случае
болевые ощущения в как бы все же в здоровом мужском агрегате?
Нейро-хирург категорически советует операцию. Уже не глядя глав.врач и некто начальствующий в РосЗдраве подписали не глядя квоту на операцию, н овот что-то терзают смутные сомненья. Молодой опытный хирург внушает доверие, но таки не расписывает в деталях какого рода операция. Де удалят чего не нужно и все путем.
Пригрозил тем, что в дальнейшем без контрольно буду мочить штанишки,
коли в ближайшее время не решусь. Пойти чтоль на памперсы потратиться :p

2)Так никто и не дал вразумительного пояснения к разнице между исследованиями на разных аппаратах. Ибо по КТ грыжи до 7 и 8мм,
а год спустя по МРТ 3 и 5 мм и как я понял в др. местах :prankster2:

3) Чего делать, куда бежать :p
напрягает ситуация, что каждый день спина отзывается тяжкой усталостью в грудном отделе основном. Поясница особо не беспокоит, применяю периодически отдых и пояс ПК-220 - после него ж и грудной отдел отпускает на время. Последнее время всякие мурашки и легкое онемение в нижних конечностях будоражат воображение и навевают воспоминания о первом приступе,когда с неделю ноги от ягодиц до пят гудели и терпеть можно было только в определенной сидячей позе. Но таких частых приступов слабости не припомню- раза 2-5 в день. Один раз упал по дороге на кухню, боли не случилось.
Невролог советует у него пройти иглотерапию.
Раскажите пожалуйста про таких специалистов как вертебрологи,
поможут ли в моем случае?

Вобщем я в растерянности и с неразрешенной болячкой.
боль уж могу и потерпеть, хоть и хочется активного времяпрепровождения, но и без того есть чем интересным заняться:)

но вот детей хочется, да и просто сам процесс :)
Что насоветуете люди милые. И с наступающим всех заранее:)
всем не болеть:) Оч.жду ответа.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Главным при решении нужна или нет операция являются клинические проявления. Причем проявления определяемые грыжей диска. Вами они описаны чрезвычайно скудно.
1. Очень сомнительно, что эректильная дисфункция которая БЫЛА, связана с грыжами. Практически невероятно. Это подтверждает и положительный эфект лечения у уролога.
2. Усталость в грудном отделе позвоночника не может определяться грыжами поясничного отдела.
3. Вы ничего не написали насчет неврологических проявлений. Т.Е и зменений рефлексов и чувтствительности. Впечатление, что этого нет. Если это так, у Вас нет показаний к операции. И более того, тогда она бессмыслена.
Так, что логично подробно описать Ваши жалобы, выложить результаты осмотра невролога. Да и возраст упомянуть в свете главной проблемы.
Но пока, что себе думают нейрохирурги предлагая операцию - неведомо.
 

Romantic

Пользователь
Благодарю за комент.

27лет. рост 186, вес 73кг.
в юности было множество сурьезных падений на различные предметы.
лет с 12 периодически чувствовалась усталость в грудном отделе. Если постоять пол часка без движения приходила ноющая боль в пояснице.
бывало пару дней поболит да пройдет на неделю-месяц. Жизнь у меня подвижная, посему особо не беспокоило.
В 2008 устроился на работу связанную с значительными нагрузками-
продавцом в строительный магазин (Леруа Мерлен). Проработав с пол годика в некий день "Х" начал ощущать тянущие боли в пояснице, которые перерастали в нестерпимую боль- по ощущениям как бы отек.
там уж ходи не ходи, а коли каждые минут 15 если не присесть то было уж от ноющей боли не согнуться не разогнуться.
потерпел с неделю, наивно полагая что отпустит, ибо приходя домой вечером чувствовал облегчение боли до еле тянущей.
Но прихватило ноги, по задней стороне ягодиц, лодыжек тянущие боли. Ходить, сидеть и лежать было больно. Немного снижали болевые ощущения до терпимых подушки под колени и прогиб поясницы в сидячем положении. Уж не упомню чем конкретно, кажись мовалис, мильгама, физио- "вибратор" на поясницу и прогревание, отдых на больничном чрез дня 3-4 сняли самые сильные боли, еще через неделю прошло все. Вышел на работу. По прошествии месяца все повторилось.
Сделал по предложению лечащего уролога КТ 04.2008г. После чего уволился и перехал в Питер (из Новосибирска).
Боль периодически напоминала о себе сильным ощущением усталости в грудном отделе и ноющими отечными болями в пояснице при монотонной работе (долго в одном положении сидя либо стоя). Стараюсь при нагрузках вес распределять, более 10-15 кг не поднимать. Периодически сплю на полу, на 2-х одеялах- с утра спина меньше отекает нежели спать на жестком диване.
На работе пришлось напрячься излишне- работаю в строительном магазине, конструирую и собираю рекламное оборудование и выставочные стенды. Работа подвижная,есть возможность работать сидя и стоя, но периодически связана с нагрузками типа "притащить-поставить" какое бревно и пр. Три месяца назад случился новый приступ. Тянущая боль по задней части ног, отечная сильная боль в пояснице- становилось легче при ходьбе. Более 10-15 минут сидеть и стоять не мог- усиливалась боль в пояснице и ныла правая нога- возникало ощущение буд-то "отсидел" её.
На две недели выписали больничный, мовалис, сердалуд, мазь типа апизартрон, уколы мильгаммы. чрез неделю боль спала, еще чрез неделю смог выйти на работу. Невролог глянув снимки за 2008г и 2010г изрек, что грыжи уменьшились и де их можно совсем обезвредить приведя в состояние протрузии. Конкретных мер не огласил, но на стол категорически не советует. В свою очередь нейрохирург посоветовавшись с руководителем огласил де надо в ближайшее время.
Показания к операции как я уразумел- мои страдания (которые пока снимаются в течение двух недель уколами отдыхом ) и главным образом эриктильная дисфункция. Т.к. уролог все методы испробовал, анализы всевозможные на гормоны, кровь, допплер органов сделал - все прекрасно функционирует. Простатит застойный незначительный вылечил -что по его словам все одно не причастно, т.к. не вызывает такой устойчивой слабости мышц. Хирург предполагает что скорее всего дело в грыже L4-5, уролог говорит тоже самое. Посему и предложили мне операцию как единственное решение. Три невропатолога у которых мне случилось бывать глаголют в один голос, что большой риск и не стоит на стол торопиться. Но тем не менее никто видимо не обладает из них конкретным опытом в такой ситуации ибо только выражают свое мнение "вроде" да "кабы" и до сих пор не ясно что делать для восстановления детородного органа до рабочего состояния.
Как справиться с болью я уж уяснил и за собой слежу:)
Хотя за всем не уследишь, когда нибудь полагаю придется и на стол.
А пока обстоит все следующим образом:
утром практически всегда встаю с неприятным ощущением отека грудном отделе (невролог пояснил, что по причине сколиоза), после 10 минут контрастного душа проходит. Пока час добираюсь на работу метро и маршрутками, практически всегда сопровождает меня тянущие легкие боли в пояснице, иногда с права, обычно болит вся поясница. Стараюсь к чему прислоняться и переносить тяжесть с одной ноги на другую, помогает незначительно. По прибытии на работу временами боль не отпускает, тогда на два часа одеваю пояс Орто пк-220 - боль уходит.
Хотя по первой не помогал, только усугублял состояние, похоже не совсем правильно его носил. в течении дня если работа случилась не достаточно подвижной и монотонной- одеваю пояс на пол часа.
Таким образом с применением пояса поясница редко болит, ибо тяжелое не поднимаю без пояса, а коли поднимаю, то с прямой спиной за счет ног. В течении дня разминаюсь: на 10-20 сек в позе ласточки но не наклоняя практически корпус на одной и другой ноге попеременно в течении нескольких минут.После стоя на одной ноге с прямой спиной подымаю и прижимаю вторую к животу на 10-15 сек попеременно. И в завершение приседаю раз 10-15 с прямой спиной и расставленными ногами на ширине плеч держа руки за спиной. В течении дня несколько раз снимаю усталость в грудном отделе сидя на стуле с невысокой спинкой, наваливаясь на спинку и как бы обвисая на ней.
На данный момент беспокоят особо только редкие прострелы в пояснице, усталость в грудном отделе, вот с недавнего времени подозрительные мурашки и легкое онемение посещают ноги на секунд 10 и проходят без возникновения боли. А также снижена чувствительность правой ноги в сравнении с левой. Последний раз на приеме у невролога, на удар молоточком в колено и область пятки правая нога практически не реагировала. Но в быту сие не ощущается.
И непонятно никому, временами возникающие боли в мошонке, колющие боли, слабость и сниженная реакция в детородном органе.
Неврологи, нейрохирург и уролог предполагают что по причине грыжи L4-5. Почему хирург собственно и склоняется к операции.

Порекомендуйте пожалуйста, что подскажет вам опыт.
Стоит ли обратиться к вертебрологу? До сих пор не обращался ибо даже не знал до недавнего времени о такой специальности- случайно в интернете вычитал.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Порекомендуйте пожалуйста, что подскажет вам опыт.
Опыт подсказывает, что Ваши жалобы после теоретической операции не изменяться. Просто потому, что они не определяются грыжей диска.
Видится перспективным заняться своей физической формой в фитнесе. Без фанатизма, не используя свободный вес. К мануальному терапевту обратиться можно.
 

Romantic

Пользователь
Про грыжи что скажете? Действительно ли при соответствующих мероприятиях могут уменьшаться иль невролог сказал мне сие на авось?
Или КТ на столько не точен в сравнении с МРТ, что и не было их двух до 7 и 8мм, а изначально как МРТ гласит протрузия 3 и грыжа 5мм?

Достаточно ли в моем случае для сохранения "уравновешенного" состояния, чтоб мог работать и гулять как белый человек сколько угодно- плавания, гимнастики да ограничения в физических нагрузках?
Ибо все же смущает заявление нейрохирурга про будущие нестерпимые боли и недержание мочи.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
При соответствующих мерояприях, или без оных, грыжи дисков имеют тенденцию уменьшаться в размерах. В средне-благополучном случае - на 50% в течение 6-12 месяцев. Вполне вероятно у Вас именно это и произошло. В конечном итоге это обнадеживает, но не в этом суть. Суть в динамике и в доказательствах, что клинические проявления определяются (или нет ) грыжей диска. Если нет, что бы не делали на уровне грыжи, это ничего не изменит. Это относится и к операции и к мануальной терапии.
Советую Вам отдельно рассматривать проблему эрректильной дисфункции и проблему позвоночника. Связь очень сомнительна, а впечатление, что это главное, что Вами двигает. Оцените остальное. Ответьте себе насколько это мешает жить. Стоит ли это того, чтобы идти на риск сомнительной операции? Как долго Вы готовы просмотреть и проанализировать ситуацию? С учетом, что ничего экстренного нет.
В этот период попробуйте оценить результаты повышения своей физической формы занятиями в фитнесе. С пониманием, что для начальных результатов нужно приблизительно 6 месяцев.
Насчет заявления нрейрохирурга и нестерпимых болях и недержании мочи, пусть это будет на совести этого нейрохирйрга.
А с моей точки зрения было бы правильным сказать ФИО этого врача и где работает. А администраторы форума могут завести тему о высказываниях и рекомендациях врачей, вызывающих удивление. Страна должна знать своих героев. Кто оказался прав, а кто нет. Нет никаких возражений если эта тема начнется с моего мнения по этой теме.
 

Romantic

Пользователь
Спасибо за ответ.

Про операцию задумался только по причине того, чтоб "убить двух зайцев", будучи уверенным что другого способа решить проблему эректильной дисфункции нет.
Усталость и периодическую боль в спине я стерплю, но вот способа наладить мужыцкое здоровье пока и в помине нет. За спиной у меня несколько лет походов по различным
андрологам, урологам. Но чем больше и чаще возникало проблем со спиной, тем усугубленнее становилось и в остальном. Я то считал совпадением, но вот два светила урологии после всех манипуляций огласили что "вероятнее всего" проблема в грыже L4-5. Либо в ином случае никто не знает в чем дело, т.к. все в организме надобное функционирует. А чувствительность детородного снижена, как мне кажется.
Тут уж сравнить не с чем:D И правая нога менее чувствительна. Сердце, печень в порядке, нервишки тоже ни при чем- нет повода.
На операцию все ж точно не пойду:D Спасибо за ваше конкретное уверенное мнение. Пока колеса поможають :p
Сейчас начал снова колоть мильгамму через день и кушать мовалис, активно гимнастику, ибо спина каждый день болит. Грудной отдел по переменно с поясницей.
может только на часа два в день отпускает.
Будут какие перемены напишу. Спасибо, с новым годом:drinks:
 

Romantic

Пользователь
Виагра не наилучший способ. Надежнее и дешевле левитру:p Последний врач указал на Зидена, периодически принимаю. Улучшает состояние но не шибко.
Уролог пояснил, что коли прохождение синапсов нарушено, подсобляет уденафил- расслабляет гладкие мышцы, помогает выработке N0, чем сопсна расширяет артерии и все прочее необходимое. Так же привел пример, что у мужчин с серьезными травмами позвоночника, переломами в коих случаях проводимость нервных импульсов в нижние конечности отсутствует - эрекция отсутствует и в таком случае только таблетка, которая при рабочем либидо выполняет функцию пускового механизма.
По 2- анализам допплера с уколом кавержекта кровообращение отличное, гормоны и пр. в границе средних значений. Много раз сдавал на различные инфекции- все отлично. Был хр.простатит - но при нем даже все работало, только периодически с небольшими "осечками", но и его вылечил. Периодически делаю профилактику.
Однако же, чувствительность снижена, реакция ме-ее-еедленная, "напряжение" очень часто не достаточное. А либидо зашкаливает:p Проблем с "головой" быть не могет - с моей то прекрасной любящей понимающей женой :blush200:
Увы, никто так и не выяснил, в чем соль..
Сам уж на всякий проверил сердце. Печень проверяли в прошлом году. Все ни при чем.
Единственно, есть ощущения небольшого улучшения после аппарата "андрогин"- там вводится к простате прогревающий элемент + контакт под поясницу либо под бедро и подается ток определенной силы и частоты (др. агрегаты просто прогревающие результата никакого не дали).
 
виагра не наилудший способ.
Задача другая. Если бы проблемы в позвоночнике, то вообще ничего не помогает. А наличие хоть какого-то эффекта от перечисленного вами, указывает на другие (непозвоночные) причины.
Не ищите проблему, там, где её нет!
 

Romantic

Пользователь
Уточню.
Помогают незначительно но все же:
урденафил - который по уверению уролога только и поможет, ибо его мнение: здоровый орган, но нарушение синапсов. Снижает болевые ощущения "андрогин" путем применения электростимуляции тазовых органов.
Правильно понимаю, Вы не относите сии проявления к моему заболеванию позвоночника?
Заранее благодарю за разъяснения.
Переспрашиваю, ибо сколько врачей - столько и мнений. А мне важно понять общую картину и решить, что делать.

Добавлено через 4 минуты
что вы скажете о методе Бобыря - "дефанотерапии"?
 

Romantic

Пользователь
писал Kurt в "Грыжа м.п диска L5-S1 и урология, варианты лечения ?"
https://www.medhouse.ru/forum3/thread8873-2.html

"У меня подобные боли были когда впервые поставили диагноз грыжа. Кстати тоже L5 S1. Бедро болело, под коленкой, и в паху. И ощущения в сексе изменились. То стоит то нет. Мне хороший уролог попался. Сразу сказал - ПОЗВОНОЧНИК. Как я лечился уже писал здесь- тянулся. Когда боли были тянулся, и сейчас иногда для профилактики тянусь. Да и немало важно сплю на орторелаксационном матрасе постоянно. Бывают боли вспоминают про меня, чтоб не расслаблялся видимо- лежу и тянусь. Все хочу сходить мрт сделать, посмотреть изменения, все таки 9 мм, да че то все некогда как то. Ощущения в сексе почти восстановились, только иногда бывает стояк не сексуальный совсем, то есть без всякого желания. Правда я думаю, что лучше так чем как то иначе. :) "


однака...
 

олег минск

Пользователь
На мой взгляд эрективная дисфункция связана только с L5 S1 У меня похожие проблемы и у меня L5 S1.Если решитесь на операцию то целый год никаких 5 кг!Грыжи Шморля -это пустоты, гадкая вещь!Удачи!
 

Romantic

Пользователь
Спасибо Олег
Но никакой операции:) мне еще детей взростить:) да кучу дел переделать.
Хирург не просвещает пациентов видимо дабы без зарплаты не остаться:)
Я тут достаточно почерпнул, чтоб менее лениться физкультурой заниматься и на операцию не ложиться.
Вот намерен попробовать на себе опыт Kurta
 

Romantic

Пользователь
Здравствуйте

Прошу вас, не оставьте без внимания, ибо сам я несведущ, а как помочь никто не знает.
Дело в том что, будучи владельцем грыжи страдаю от нарушений эрекции.
С болью в спине справляться научился, но вот в мои 28 все краски жизни меркнут
без простых мужских радостей:)

04.2009г. Рентгеновская Компьютерная Томография.
область исследования: поясничный отдел L3-S1
тип томографа: GE
эффективная доза: 2.4 мЗа
аксиальная проекция: толщина среза 2,5мм. индекс 2,5мм.

Физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков снижена. На уровне межпозвонкового диска L3-4 определяется срединная сублигаментарная грыжа до 7мм с компрессией дурального мешка.
На уровне межпозвонкового диска L4-5 определяется срединная грыжа диска до 8 мм с деформацией дурального мешка.
На уровне межпозвонкового диска L5-S1 межпозвонковый диск не выступает за дорзальные отделы тел позвонков. Дуральный мешок без особенностей. Нервные корешки обычной направленности.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. На у ровне обследования определяются признаки умеренно выраженного спондилоартроза в виде субхондрального остеосклероза суставных отростков позвоночных суставов, некоторого сужения внутрисуставных щелей, умеренной гиперплазии суставных отростков позвоночных суставов, с некоторой потерей конгруэнтности суставных поверхностей.
Отмечается утолщение желтых связок на уровне исследования до 3мм.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с медианными грыжами дисков L3-4, L4-5

10.2010г. МРТ поясничного отдела позвоночника.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяются МР признаки дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне Th12-S1 в виде неравномерного понижения интенсивности сигнала на Т2-ВИ в следствие их дегидратации, снижения высоты дисков, особенно L4-5, L5-S1 (umnikL3-4, L4-5?? но таки в бумажке L4-5, L5-S1umnik)
Отмечается некоторое усиление поясничного лордоза.
Определяется нарушение целостности замыкательных пластинок тел позвонков Th12,L1 (грыжи Шморля).
На уровне сегмента L4-5 определяется дорзальная диффузная протрузия диска (0,3см), несколько деформирующая переднюю поверхность дурального мешка.
На уровне сегмента L5-S1 отмечается левосторонняя средино-парамедианная грыжа диска (0,5 см) еформирующая передне-латеральную поверхность дурального мешка. Нервные корешки S1 оттеснены кзади, нельзя исключить компрессию некоторую компрессию корешка S1 с лева.
Межпозвонковые отверстия на уровне исследования представляются не измененными.
Conus medullaris на уровне тела позвонка L1, не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен.
Сигналов патологической интенсивности от тел позвонков не получено.
Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений на уровне поясничного отдела позвоночника. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5.
Левосторонняя средино-парамедианная грыжа диска L5-S1.

фотографии снимков тут :
https://www.medhouse.ru/threads/5254/

В 2004 году обнаружился простатит. В 2006 начались первые беспокойства, периодическое снижение потенции, боли в паху. Безуспешно лечился у урологов.
В 2007 попал на прием к светилу урологии, тот прежде всех анализов послал на МРТ,
результатов на руках нет. Серьезных болей в спине тогда еще не было, жил как хотел- бегал, прыгал, занимался физически тяжелой работой. Разве только усталость в спине приходила быстро.
В 2009 случилось первое обострение, справоцированное физически тяжелой работой : 4 дня сильной усталости в спине и боли в ногах от пят до ягодиц. На ногах стоять/ходить мог до 40 минут, после чего особо сильные нудящие боли в пояснице вынуждали присаживаться и сворачиваться сидя в калач. После 2 недели больничного с физио (прогревание с вибрацией), мидокалм, мовалис, уколы мильгамы.
После выхода на работу через месяц все повторилось, больничный 2 недели и все те же процедуры. Достаточная эррекция случалась в 50%. По крайней мере в начале прилюдии всегда рефлексы срабатывали:)
До следующего, второго обострения испытывал часто усталость общую, и сильную усталость при монотонных нагрузках в спине, пояснице и грудном отделе.
В конце 2010 года случилось следующее обострение с больничным на 2 недели, боли и лечение были такими же как и в предыдущем случае.
Более 10-15 минут сидеть и стоять не мог- усиливалась боль в пояснице и ныла правая нога- возникало ощущение буд-то "отсидел" её.
Применял мовалис, сердалуд, мазь типа апизартрон, уколы мильгаммы. Невролог дополнительно ставил блокады. Острая боль спала после 4 дней процедур, практически ушла к концу больничного. Попутно я лечился и проверялся у урологов, периодически наступало небольшое улучшение в виде учащений случаев достаточно качественной эррекции. Боли в паху, члене приходили и уходили без видимой взаимосвязи. Скорость достижения эякуляции не превышала 4-10 минут. При применении Левитры, Сиалиса качественная эрекция увеличивалась до 10-30 минут. Но после нечастого применения в количестве 10-15 раз в течении полутора лет, эффект упал практически до нуля.
В течении прошлого года было еще несколько обострений с сильными болями и иррадацией в голень и заднюю часть бедра. Кроме гимнастики, медикаментозного лечения, блокад никаких мероприятий не проводилось. К мануальному терапевту ходил один раз, после чего продолжаю искать доктора, который займется мной, а не кошельком.
Прошел всевозможные узи и обследования у уролога. Вердикт: абсолютно здоровый,
готовый к действию детородный и прочие важные в сим процессе органы. Его мнение, что проблема в грыже. Но в виду того, что в процессе лечения у уролога было незначительное улучшение- некоторое время более часто случалась эрекция, неврологи говорят что сомнительно, что дело в грыже. Психогенный фактор исключен- с супругой доверительные, любовные отношения.
Вопросы (наконец-то:) :
1). Каково ваше мнение ( принимая во внимание снимки КТ ,МРТ и планомерное
"волнообразное" ухудшение качества эрекции, частоту обострений, на фоне физической работы с подъемом тяжестей до 30 кг хоть и в правильной позе)?
2). самый важный вопрос: имеет ли смысл мне куда бежать и что делать, по
истечении такого количества времени (прямо мне было указано на взаимосвязь качества эрекции с грыжами только в конце минувшего года..)?
На данный момент пью мовалис 7,5 и мильгаму в таблетках. делаю гимнастику.
в этом случае испытываю только усталось в спине после часовой монотонной статической работы либо после 4-6 часов активного перемещения по городу. Без этих колес усталось в грудном отделе и приходящая острая в поясничном дают о себе знать каждый день с перерывом во время отдыха лежа. Периодически просыпаюсь в часов 5-7 утра, ворочаюсь и тянусь дабы спала отечность в пояснице. Периодически по утрам ощущаю эрекцию, пока полностью не проснусь. Сплю попеременно на диване пружинном/ на полу, на 3-х одеялах. Чувствительность правой ноги, члена, паха снижена.
3). Имеет ли смысл после всего того времени и обострений пробовать растяжение?
В плане улучшения эрекции и снижение агрессивности возможных болей в дальнейшем.
4). Можете ли вы предложить направление дальнейших действий/мероприятий
в моей ситуации исходя из вашего опыта.

Заранее благодарственно бью челом:)
 
Сверху