Ноющая боль в районе грудного отдела позвоночника

len.chik

Новичок
Добрый день.
Уже почти два месяца беспокоит ноющая боль в районе грудного отдела позвоночника. В основном боль проявляется в момент принужденного выпрямления спины и расправления плеч, либо наоборот, в момент сильного "сутуливания", и еще при наклоне головы вперед-вниз.

Я связываю эту боль с началом вождения авто полгода назад (+ сидячая работа).
Обращалась к неврологу, сделали снимок(рентген), там все в порядке.
Назначили фастумгель и найз, поставили диагноз остеохондроз грудного отдела. Также назначили массаж и физиотерапию, но для этого надо было пройти кучу врачей (гинеколог, маммолог, эндокринолог), а это время, не получилось...
Врач сказал, что если боль не пройдет, приходить снова, будем делать МРТ.
Назначенные лекарства боль не снимают. На МРТ попасть смогу только после НГ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прогревания (парафин-озокерит) в домашних условиях при данном заболевании? Или все же необходимо сначала сделать МРТ? Боль мышечная, ноющая, вполне терпимая, но меня беспокоит срок (уже почти два месяца не проходит) и еще мне кажется локализация увеличивается.
Врач на приеме также оговорился, что "это может быть не только остеохондроз, но пугать сразу не буду..." , что это может быть?
Понимаю, что надо к врачу, но может можно попробовать что-нибудь безобидное в домашних условиях?

Заранее благодарю откликнувшихся!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам врач не незначал Нестероидно противо воспалительный средства в инъекциях например Кетонал,Мовалис?
 
Здравствуйте, len.chik ! Не мог «пройти» мимо Вашего сообщения. Во-первых, по причине того, что Вас, как и большинство посетителей данного форума - беспокоит боль, а мой профессиональный долг обязывает, прежде всего (в силу моих возможностей) устранить боль или «сделать» ее менее выраженной и установить вероятный, а затем и достоверный ее источник (причину), а во-вторых, Ваша ситуация настолько типична (я понимаю что Вам от этого не легче – от ощущения своей сопричастности к «болевому сообществу», но позвольте мне употреблять такой речевой оборот), что разъяснение возможных причин Вашего недуга и путей его преодоления принесет (надеюсь) пользу не только Вам, но и другим участникам форума.

И, так, начну с того, что задам Вам несколько вопросов, на которые, надеюсь, Вы сможете ответить достаточно подробно (содержательно):

(1) Сколько Вам лет (или какая возрастная категория), рост, вес (или тип телосложения), имеющиеся хронические или обострение хронических заболеваний, наличие травм в прошлом и настоящем (в том числе падений, ДТП и других событий, после которых вы не обращались а медицинской помощью), имеется ли у Вас нарушение осанки (по крайней мере, знаете ли Вы о наличии данной проблемы у Вас или Вас никто и никогда не осматривал на предмет нарушения осанки, и Вы сами не интересовались этой проблемой), когда последний раз проходили флюорографию органов грудной клетки (ФГОГК), были ли ранее похожие боли в спине (по локализации, интенсивности и временным параметрам)?

(2) На основании чего Вы утверждаете, что боль локализована в «…районе грудного отдела позвоночника» (акцентирую Ваше внимание на слово «позвоночника»), какие ощущения Вам позволяют локализовать источник боли, как принадлежащий позвоночнику (а не мышцам, идущим вдоль позвоночника)?

(3) Несмотря на то, что описанная Вами боль в спине имеет характерные признаки доброкачественной «механической» боли (доросопатия), но что бы в полной мере причислить «вашу боль» (уверен, что скоро она будет «не вашей и вообще ничьей») к данной категории, ответьте еще на следующие вопросы: (3.1.) появляется «знакомая» боль (или «другая» боль, но в этом же месте и возможно с распространением на другие участки тела) в положении лежа (особенно ночью в период сна – от чего просыпаетесь), в момент настуживания, кашля; (3.2.) имеется ли резкое усиление боли в момент «тряски» при езде в автомобиле или общественном транспорте»; (3.3.) нет ли ощущения прохождения «электрического тока» по спине вдоль позвоночника или по позвоночнику до ног в момент «… при наклоне головы вперед-вниз …» ?

и дополнительно: (3.4.) не бывает ли эпизодов повышения температуры тела; (3.5.) в течении последнего года Вам проводили внутривенные инъекции или иные инвазивные процедуры?

(4) Когда Вы обращались к неврологу он проводил осмотр «формально» или осуществлял его «подробно»: включая, помимо неврологического, также осмотр осанки и внешних ориентиров позвоночного столба, осмотр таза, нижних конечностей и т.д. без верхней одежды (так сказать, когда пациент остается только в нижнем белье), «мял» (пальпировал) ли живот, проводил «прослушивание грудной клетки фонендоскопом или стетоскопом (я предвижу возможные замечания коллег мол «ишь чего захотел от невролога, да еще к тому же и в условиях дефицита поликлинического (?) времени», но несмотря на это данные вопросы выношу на обсуждение)?

(5) Что значит «увеличивается локализация» (опишите регион, локализацию куда «распространяется-увеличивается» боль)?


… но меня беспокоит срок (уже почти два месяца не проходит) и еще мне кажется локализация увеличивается.

На мой взгляд, это факт, заслуживающий внимания (всегда и в любых клинических ситуациях), но в Вашем случае только после получения ответов на поставленные выше вопросы.


… можно ли делать прогревания (парафин-озокерит) в домашних условиях при данном заболевании?
Целесообразно до выяснения всех обстоятельств возникновения боли – воздержаться от данных процедур.

Или все же необходимо сначала сделать МРТ?

Проведение МРТ – теоретически - в ситуации сохраняющейся боли и тем более с «увеличением её локализации» возможно и являлось бы обоснованной диагностической процедурой, но пока существует столько поставленных выше вопросов (и самые главные «?»: «предположительный* ДИАГНОЗ (что невозможно или очень затруднительно по интернету), «ЧТО мы хотим подтвердить или исключить посредством МРТ» и «на сколько проводились АДЕКВАТНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, пусть даже и симптоматические) – считаю вопрос о целесообразности проведения МРТ пока что нерешенным и отложенным до выяснения всех обстоятельств.

*для справки: диагноз предположительный (син. диагноз гипотетический) - это диагноз недостаточно обоснованный имеющимися данными и требующий подтверждения в процессе обследования больного.

PS: Если возмоно «выложите» имеющиеся у Вас снимки позвоночника (рентгеновские).
 

len.chik

Новичок
Вам врач не незначал Нестероидно противо воспалительный средства в инъекциях например Кетонал,Мовалис?
нет, не назначал



Laesus De Liro


Сколько Вам лет
27
170
70
имеющиеся хронические или обострение хронических заболеваний
нет
наличие травм в прошлом и настоящем (в том числе падений, ДТП и других событий, после которых вы не обращались а медицинской помощью)
серьезных травм не было, на протяжении 6-7 лет занималась борьбой, может быть это могло как-то повлиять...
имеется ли у Вас нарушение осанки
да,в школе помню сказали, что сколиоз, какой степени не знаю, но точно незначительный, и еще имею плохую привычку сутулиться
когда последний раз проходили флюорографию органов грудной клетки (ФГОГК)-
3-4 года назад, перед беременностью
были ли ранее похожие боли в спине
спина не беспокоила никогда
(2) На основании чего Вы утверждаете, что боль локализована в «…районе грудного отдела позвоночника» (акцентирую Ваше внимание на слово «позвоночника»), какие ощущения Вам позволяют локализовать источник боли, как принадлежащий позвоночнику (а не мышцам, идущим вдоль позвоночника)?
я отчетливо чувствую боль в районе конкретных двух или трех позвонков, но сказать, что боль именно в позвоночнике затрудняюсь, больше похоже на мышечную боль, похоже на "перетренировочную" боль
(3.1.) появляется «знакомая» боль (или «другая» боль, но в этом же месте и возможно с распространением на другие участки тела) в положении лежа (особенно ночью в период сна – от чего просыпаетесь), в момент настуживания, кашля;
нет, болит именно в момент распрямления осанки (сведение лопаток, отведение плеч назад, выпрямление позвоночника)
(3.2.) имеется ли резкое усиление боли в момент «тряски» при езде в автомобиле или общественном транспорте»;
нет
(3.3.) нет ли ощущения прохождения «электрического тока» по спине вдоль позвоночника или по позвоночнику до ног в момент «… при наклоне головы вперед-вниз …» ?
нет
(3.4.) не бывает ли эпизодов повышения температуры тела;
нет
(3.5.) в течении последнего года Вам проводили внутривенные инъекции или иные инвазивные процедуры?
нет
(4) Когда Вы обращались к неврологу он проводил осмотр «формально» или осуществлял его «подробно»: включая, помимо неврологического, также осмотр осанки и внешних ориентиров позвоночного столба, осмотр таза, нижних конечностей и т.д. без верхней одежды (так сказать, когда пациент остается только в нижнем белье), «мял» (пальпировал) ли живот, проводил «прослушивание грудной клетки фонендоскопом или стетоскопом (я предвижу возможные замечания коллег мол «ишь чего захотел от невролога, да еще к тому же и в условиях дефицита поликлинического (?) времени», но несмотря на это данные вопросы выношу на обсуждение)?
осмотр был скорее формальным, в одежде, ничего вышеописанного не проводилось:p доктор просил поделать скручивания (при этом спрашивал больно ли, больно не было), поросил показать в каком положении больно ну и все...
(5) Что значит «увеличивается локализация» (опишите регион, локализацию куда «распространяется-увеличивается» боль)?
не знаю как объяснить, есть четко ощущение того, что зона этого "воспаления" расползалась в стороны...
PS: Если возмоно «выложите» имеющиеся у Вас снимки позвоночника (рентгеновские)
попробую завтра сфотографировать, сейчас уже темно...

Вопрос писала достаточно давно, с того момента немного экспериментировала над спиной, греть парафином не стала, несколько дней мазала никофлексом, облегчение наступало сразу, но боль до конца не проходила все-равно, плюс муж внес изменения в конструкцию кресла в машине (поднял повыше), в результате всех этих действий сразу заметно полегчало, но боль до конца все равно еще не ушла.


огромное Вам спасибо, что нашли время написать good
 
Здравствуйте, len.chik ! Внимательно ознакомился с полученной от Вас информацией (ответами).

Уверен, что Вам не стоит обращаться к неврологу. Я имеют в виду тех неврологов, которые имеют специализацию (запись в сертификате) по «Неврологии» без дополнительной специализации по «мануальной терапии» или «вертебрологии/вертеброневрологии», поскольку, «обычный» невролог (на мой взгляд – ИМХО) не обладает необходимыми знаниями (в том числе по ортопедии) и не владеет необходимыми мануальными диагностическими (и терапевтическими) навыками, без которых «работа» с пациентами, имеющих боли в спине просто невозможна (к сожалению, классическое академическое образование по специализации «неврология» не дает этих знаний и навыков, по крайней мере, в необходимом объеме). Это не критика образования и не самокритика, это реальное отражение существующей ситуации, от наличия которой Вы (как пациент) не должны страдать. Безусловно, неврологи должны принимать участие при решении каких-либо «диагностических и терапевтических проблем», связанных с наличием у пациента болей в спине, а в некоторых случаях и быть ведущими (основными) специалистами, но (как я понял из полученной от Вас информации) – не в Вашем случае. Иначе может сложиться ситуация «хождения по кругу (по определению являющимся замкнутым)», перехода в разряд «трудного пациента-хроника» и бесконечного выслушивания рекомендаций, выполнение которых не приносит Вам облегчения (надеюсь о необоснованных финансовых затратах Вы уже догадались). Каждый должен заниматься своим делом.

Естественно Вы спросите: «Так к кому мне обращаться?». К тому, кто сможет Вам провести необходимый диагностический поиск и, исходя из полученных данных «прописать» соответствующие лечебные и профилактические мероприятия. Как правило, это врачи тех специальностей, о которых я упомянул выше (вертебрологии / вертеброневрологии, мануальные терапевты, остеопаты или неврологи, имеющие дополнительную специализацию по указанным дисциплинам). Судя по данным о Вас на форуме, Вы проживаете в Москве, где имеются в наличии данные специалисты. От Вас требуется только лишь уделить себе (любимой) должное внимание, пройти необходимое дообследование (которое Вам назначил невролог, обязательно ФГОГК, общие анализы крови и мочи) и обратиться к какому-либо из них. В результате чего Вам должны выставить «диагноз» и соответствующие лечебные мероприятия (как мне кажется, в Вашем случае медикаментозное лечение не обязательно, но могу ошибаться, поскольку заочная консультация не исключает диагностических ошибок) и, что самое главное, разработать на будущее профилактические мероприятия относительно возможного возникновения «боли в спине».

PS: относительно вопросов по поводу МРТ, прогревания (парафин-озокерит) в домашних условиях – мой ответ без изменения относительно предыдущих ответов (от 03.01.11).

Надеюсь, что на вопросы «… что это может быть?», «… но может можно попробовать что-нибудь безобидное в домашних условиях?» я ответил соответствующими рекомендациями.
 
Сверху