16 лет, протрузии L3-S1 и С3-С7, грыжи шморля L1-L4. Помогите

Андрей777

Новичок
Здравствуйет! Мне через месяц 17 лет, но состояние моё будто на пару десятков лет старше. Уже 10 месяцев мучают боли в спине. Рост 184, вес 72.

Для более ясной картины все подробности:
Из жизни - спорт , Жил с детства в Норильске , север , год назад переехал в краснодар, в 13 лет начал кататься на скейтборде в течении 2.5 лет, целыми днями на улице катался прыгал и всё возможное, далее перешёл на сноуборд, горные спуски и т.д. 1.5 года, одновременно 2 года баскетбола, травмы были разве что падения, но ничего серьёзного, переехав сюда начал заниматься в тренажёрном зале одновременно с баскетболом, год назад весил 57 щас 72кг, ел протеин и т.д., 3-4 месяца занимался в спортзале без всего, то есть стоя мог брать 30-50кг не задумываясь, появились боли в груди думали сердце. Поехали, сердце нормальное оказался, позвоночник ( ПЕРВЫЙ ДИАГНОЗ), ещё поиграл неделю в баскетбол и начались уже боли мышечные. С тех времен не стихали. Плюс добавились острые в крестце, то чётко слева, то справа, но в основном справа.
Баскетбол бросил, продолжил спортзал только лёжа всё и сидя без нагрузки на позвоночник сильной, боли уже привык.
И буквально назад переодевался прийдя в зал и защемило будто шею.

Вот прошёл месяц, боли стихли недавно. И в том числе головные крутить не мог головой....Пил всякие анальгетики от врачей, которые смеются и говорили гипертонус , сделали МРТ (второй диагноз)............

ДИАГНОЗЫ: ПЕРВЫЙ - 10 месяцев назад - ГРУДНО поясничный копмресионный сколиоз S образный , 9градусов поясница и 6 градусов грудной отдел , торакалгия, уплощение грудного кифоза.

ВТОРОЙ , ИЗ ЗА ШЕИ РЕШИЛИ И ПОЯСНИЦУ СДЕЛАТЬ ЗА ОДНО(врачи вообще смеялись и говорили ничего не надо) , МРТ .

Шейный ОТДЕЛ -
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6.
Высота межпозвоночных дисков С4-С6 снижена , остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неравноммерно снижены.
Дорзальные протрузии дисков С3-С7 , размерами до 0.2СМ .
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий , спинной мозг структурен , сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Размеры тел позвонков обычные , умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевый остеофиты тел С5-С6 позвонков.

ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ-
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны снижена , и сигналы от них по Т2 неравноммерно снижены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 , L4/L5 , L5/S1 размерами до 0.3см ,распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий дисков , сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.
Определяются грыжи Шморля в телах L1-L4 . Размеры тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.



И даже на этот диагноз врачи говорят ну а что??? Не волнуйтесь, ничего страшного хуже не будет точно. Прогрессировать это не может. Лечения никакого серьёзного не надо, массаж , лфк....(до этого пичкали найзом , мидокалмом, ни капли легче не становилось) , действительно это так как они говорят? просто я уже замучался ходить к ним , последний раз уже с диагнозам МРТ услышав это от невролога (я очень много читаю по поводу этого всего) у меня уже не хватило нервов чуть ли не до слёз хотя я совершенно не склонен к этому и в ответ он сказал может тебе антидепресанты выписать а тут ничего не нужно..

Симптомы: Боли в течении года в плече правом и бывает левом , ежедневные постоянные боли в пояснице мыщечные , а так же пронзающие в районе крестца чётко слева либо справа , однажды лежал месяц почти с такой болью , щас наблюдается при изгибевбок вправо , к коце идёт будтоо какой то зацеп , боль очень отличается от мыщечной , и при сильном таком рывке будто сбиваетс ног, так же месяц назад появились шейные боли первые 2 недели еле еле поворачивал влево и вправо , и головные боли , щас более менее подвижность восстановилась. Так же около полу года замечал странное явления онемение левой части ноги примерно в паховой зоне чуть ниже и намного левее где таз , замечал это к примеру в положени ноги на педали газа в автомобиле но вставая сразу отходило, сейчас не наблюдаю данного явления.

Собственно почти всё, что я смог сейчас написать, я написал .. Теперь подскажите пожалуйста, что конкретно делать можно и что ожидать , и пожалуйста, хотелось бы желательно услышать мнения нескольких врачей , возможные осложнения и как жить дальше. Что касается моих врачей в городе а именно ортопеда и невролога я на 75% уверен в их безграмотности в данном случае , и после того визита не решусь уже туда идти снова.........Жду ваших ответов , огромное спасибо заранее, надеюсь вы мне чем-то сможете помочь.


Я конечно извиняюсь , но попрошу оставлять комментарии по теме только ВРАЧАМ .
 

Буся

Активный пользователь
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Поставьте снимки на форум
 

nuwa

Активный пользователь
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Андрюша, во-первых, разместите снимки МРТ, как говорила наша Буся, на форум.

Во-вторых, в ожидании коментариев врачей, ознакомьтесь с очень полезной для Вас темой План организации мероприятий по профилактике болей в спине.
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Вот сфотографировал всё что было на руках , есть ещё если нужно около 10 фотографии а в частности в основном межпозвноночных дисков сверху...
Подобные планы читаю очень часто и в курсе этого.

Жду ваших ответов.
 

Вложения

  • IMG_0383.JPG
    IMG_0383.JPG
    195,8 KB · Просмотры: 26
  • IMG_0380.JPG
    IMG_0380.JPG
    203,1 KB · Просмотры: 24
  • IMG_0384.JPG
    IMG_0384.JPG
    207,5 KB · Просмотры: 36
  • IMG_0379.JPG
    IMG_0379.JPG
    213,9 KB · Просмотры: 22
  • IMG_0376.JPG
    IMG_0376.JPG
    184,9 KB · Просмотры: 21
  • IMG_0356.JPG
    IMG_0356.JPG
    161,4 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0362.JPG
    IMG_0362.JPG
    196,9 KB · Просмотры: 26
  • IMG_0360.JPG
    IMG_0360.JPG
    197,2 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0368.JPG
    IMG_0368.JPG
    190,7 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0369.JPG
    IMG_0369.JPG
    182,8 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0371.JPG
    IMG_0371.JPG
    182,1 KB · Просмотры: 16
  • IMG_0372.JPG
    IMG_0372.JPG
    193,6 KB · Просмотры: 15
  • IMG_0358.JPG
    IMG_0358.JPG
    171 KB · Просмотры: 23
  • IMG_0364.JPG
    IMG_0364.JPG
    169,8 KB · Просмотры: 21
  • IMG_0375.JPG
    IMG_0375.JPG
    182,2 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0363.JPG
    IMG_0363.JPG
    206,2 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0357.JPG
    IMG_0357.JPG
    170,4 KB · Просмотры: 15

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Страшного, Андрей , ничего нет. С протрузиями можно прожить 150 лет и более. Другое дело, что имеются неврологические расстройства, от которых необходимо избавляться. В твоем курортном городе в санаториях обязательно имеются врачи вертеброневрологи, которые в лечении пациентов используют мануальную терапию. Пройдя курс мануальной терапии начнешь заниматься гимнастикой для создания мышечного корсета, которую с доктором обязательно разучишь. Месяца через два после окончания лечения сможешь вновь заниматься любимыми видами спорта.
Если по какой-то причине в твоем городе не найдешь специалиста, то в Краснодаре, в Анапе, в Новороссийске, в Геленджике, в Сочи таковые имеются. Кто ищет, тот всегда найдет!
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

не стоит боятьсяя мануальной терапии в моём случая? Очень много наслышен что ни в коем случае не идите к мануальщикам и будет только хуже, думаю, это связанно с малым кол-ом настоящих мануальщиков и с большим шарлатанов? Сейчас уже 4-ый день колим Афлутоп вроде и витамины В6, В12, с 3 декабря собирался идти на массажи, так же могут ли тут помочь Грязи и Растяжения? Так же можно ли висеть на том же турнике сейчас? И ЛФК только после мануальной или можно и сейчас начинать?
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Читал, что протрузии и грыжи вызывают отставание одной конечности по развитости, не поэтому ли у меня может отличаться левая нога и правая? И такое чувство, что как будто у меня присутствует перекос таза, нет?
 

Вложения

  • IMG_0390.JPG
    IMG_0390.JPG
    66,9 KB · Просмотры: 35

mgn

Пользователь
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Зачем тяжести до достижения совершеннолетия таскать?
Да и за руль авто в Вашем возрасте садиться?
Ведь должна быть голова, ГК работает лишь во втором случае.
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Тяжести таскал по не знанию, естественно, после того как узнал первый диагноз нагрузки почти немедленно прекратил. Смысл не в вождении, а в том, что в определённом положении возникало онемение характерное грыжам.
С нетерпением жду ответов на вопросы в прошлых сообщениях.
 

Анд.

Пользователь
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

неврологические расстройства, от которых необходимо избавляться
Избавляться нужно от причин их вызвавших .
начнешь заниматься гимнастикой для создания мышечного корсета
Может для поддержания .
Думаю мышечный корсет уже давно есть .
Чесно доктор , можно гимнастикой мышечный корсет создать ?
Пока гантели в руки не возмёшь никакие мышцы не нарисуются же .
так же можно ли висеть на том же турнике сейчас?
Бесполезное занятие .
и ЛФК только после мануальной или можно и сейчас начинать?
Только тогда когда доктор скажет , для чистоты эксперимента , и что-бы
потом не заморачиваться , а всё ли правильно делал .
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

"Чесно доктор , можно гимнастикой мышечный корсет создать ?
Пока гантели в руки не возмёшь никакие мышцы не нарисуются же ."

Полтора года отходил в кач , и сделав 10 минут лфк шейного отдела невероятно устают дельты и трапеции , от обычных медленных задержек, делайте выводы.


Я конечно извиняюсь , но попрошу оставлять комментарии по теме только ВРАЧАМ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

От проводимого сейчас "лечения", Андрей, пользы практически нет...
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

У нас имеется только остеопат, я узнал, а что касается МТ - только не проверенные, не стоит ли мне бояться и что сделают только хуже при МТ?
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Пытаюсь последнюю неделю ЛФК делать типа того ,что медленно, и вообще как-то хуже, шея-то ладно и голова болит, а то вообще на правую ногу наступаешь и простреливает в крестце справа, а сегодня с самого утра решил умываться, нагинаться то есть, не сгибая поясницу, а под прямым углом и вообще с самого утра пешком шёл и в ногу бедро правое пробивало (((((, что ж такое( 2 месяца уже как в тренажёрный не хожу и спине только хуже, чем до того, как ходил((Настроение совсем не праздничное теперь(
 

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Начали делать электрофорез и мне сожгли 2 родинки на спине и 1 на шее, не может ли быть проблем от этого?
 

Вложения

  • IMG_0422.JPG
    IMG_0422.JPG
    87,5 KB · Просмотры: 30
  • IMG_0420.JPG
    IMG_0420.JPG
    93,3 KB · Просмотры: 28

Андрей777

Новичок
16 лет,протрузии L3-S1 и так же С3-С7+грыжи шморля L1-L4.помогите.

Ещё хочется узнать, буквально после третей процедуры фореза, шея почти не стала беспокоить. Первый день отсидел на учёбе нормально и вообще весь день, пошли на массаж, прийдя с него буквально через пять минут появилась тянущая боль в районе первого шейного позвонка где сухожилия сочленения чётко справа, такое чувство что там сгусток какой то и ноет, 2 день сделали массаж тоже самое, даже с трудом засыпал ночью, это нормально?
 
Сверху