L5-S1 рецидив после операции

олегз

Новичок
Месяц после удаления грыжи, почти здоров или?...РЕЦИДИВ

До оперции:
http://www.a-i.kiev.ua/img/l/mrt/z.JPG - заключение МРТ
Грыжа Л5С1 8 мм, боли в пояснице, левой ягодице и ноге. Курс мовалиса, во время курса снятие боли в спине и ноге, сразу после окончания курса постепенное возобновление болей, правда в ногу как-то по другому стало тянуть. В течен 3х недель боль стала сильней чем до мовалиса и с каждым днем наростала. Проведена эпидуральная блокада, результат нулевой, на следующее утро острая боль. Курс ксефокам+дексон+нейрорубин, боль ксефокам не снимал, а притуплял на неск часов. Принято решение оперироваться (что изначально все и рекомендовали). Проведено интраламинарное удаление грыжи диска с применением лазера (суть метода незнаю, может кто расскажет, врач не оч.разговорчивый был).

После операции:
Сразу после операции боль исчезла, слегка потягивало в левой ягодице, как струнка слегка натягивалась при определенных движениях, доктор сказал, что нервный корешок был сжат и пока восстановится.... Следую указаниям, не сижу, лежу+ регулярн упражнения и ходьба около 5 км в день. Сейчас прошел месяц после операции. При чихании бывает отдает слегка в поясницу, при ходьбе иногда делая шаг левой ногой чувствую легкое потягивание поясница-ягодица. При попытке сделать упражнение
7. лежа на спине, руки в стороны:
· вдох, обнимаем левую - правую (поочередно) ногу, сгибаемую в колене, и подтягиваем к приподнимаемой голове (ко лбу или подбородку)
Отмечена тянущая боль в левой ягодице, как натягивается, но уже не "струнка", а "канат", аналогичная наблюдается при попытке слегка нагнуться вперед + ощущаю что в левой ноге натягивается (незнаю связки или что там). Интересует мнение уважаемых специалистов этого форума - мои ощущения являются нормальными после такой операции, может следует постепенно, аккуратно растягиваться? Или мои ощущения/симптомы говорят о какой-то проблеме? Буду признателен если кто-то найдет время и возможность ответить.
 
Месяц после удаления грыжи, почти здоров или?

мои ощущения являются нормальными после такой операции, может следует постепенно, аккуратно растягиваться? Или мои ощущения/симптомы говорят о какой-то проблеме?
Симптомы говорят о том, что проблема восстановления функции позвоночник + таз + нога осталась, и в том случаи, если организм сам не восстановит правильный мышечный стереотип, боли в ягодицы будут беспокоить и дальше.
 

олегз

Новичок
Месяц после удаления грыжи, почти здоров или?

если организм сам не восстановит правильный мышечный стереотип, боли в ягодицы будут беспокоить и дальше.

Я чем-то организму могу помочь, или в этом случае организм именно САМ должен восстановиться? Можно надеяться, что это не рецедив грыжи и там опять не зажимаются какие-то нервные корешки?
 
Месяц после удаления грыжи, почти здоров или?

Можно надеяться, что это не рецедив грыжи и там опять не зажимаются какие-то нервные корешки?

Судя по тому, что "это" присутствовало до операции, и после таковой никуда не делось, возникает предположение, что причина была не в удаленной грыже...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Месяц после удаления грыжи, почти здоров или?

Можно надеяться, что это не рецедив грыжи

Ответить на этот вопрос можно только после МРТ с гадолиниумом. Но лучше обратитесь за очной консультацией к Вашему хирургу, заодно спросите про лазер - мне самому любопытно! Поскольку боли прошли, спешки никакой нет.
Консультации по поводу реабилитации может дать доктор Зинчук после личного осмотра, напишите ему в личку. Всего доброго!
 

zyurik

Новичок
Месяц после удаления грыжи, почти здоров или?

Добрый день. Могу сказать по личному опыту, что по первому месяцу судить рановато, у меня операция была в декабре 2009 года, так первые 3 месяца онимение по утрам, и были даже прострелы в левую ягодицу и ногу. Сейчас все прошло ни каких специальных упражнений не делал (невролог в поликлиннике слабый очень) поэтому ждать, все само восстановится, главное саблюдать правило 1 кг в месяц в одну руку, и только на прямой спине. А так удачи и здоровья.
 

олегз

Новичок
Итак прошло 7 месяцев после операции.
На работу вышел (те начал сидеть) через 2 месяца после операции (перестраховывался), регулярные упражнения, ничего тяжелого, много хожу. По прежнему тянуло в левой ягодице + начало сводить верхнюю часть ягодицы если стою более 10 мин, при небольшом наклоне вперед ягодицу попускало, но ненадолго. Последний месяц при стоянии ягодицу не сводит, но начало сводить когда лежу расслабленным на спине, животе... Так же несильная ноющая боль в пояснице, обычно если приходится целый день сидеть. Сегодня (надо было давно) сделал МРТ (ссылки на снимки ниже) L4-L5 до 5,4 мм, L5-S1 - 7,2мм... Я расстроен, растерян...
Хочу услышать мнение врачей
1) почему так сталось, я что-то упустил?
2) рекомендации что делать дальше (операция однозначно или пока состояние не ухудшается ограничится консервативным лечением)
3) возможные прогнозы

Прошу прокомментировать снимки, насколько все серьезно?
Больше снимков по ссылкам:

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG
16.JPG
17.JPG
18.JPG19.JPG
20.JPG
 

Вложения

  • 7.JPG
    7.JPG
    75,2 KB · Просмотры: 59
  • 10.JPG
    10.JPG
    74,1 KB · Просмотры: 49
  • 15.JPG
    15.JPG
    91 KB · Просмотры: 45
  • 3.JPG
    3.JPG
    76,2 KB · Просмотры: 46
  • 5.JPG
    5.JPG
    75,1 KB · Просмотры: 46
  • 8.JPG
    8.JPG
    75,6 KB · Просмотры: 48

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
1 Не думаю что стоит Вас винить, просто повторная (или первично неудаленная) грыжа. Чтобы более точно сказать, нужно сделать КТ с тонкими срезами и компьютерной анимацией, по МРТ рубец над 4-5.
2 Что делать это опять-же решать Вам, если сильно мешает то оперировать повторно, если не очень то вполне можно подождать.
3 Прогнозы чего?
 

олегз

Новичок
2 Что делать это опять-же решать Вам, если сильно мешает то оперировать повторно, если не очень то вполне можно подождать.
3 Прогнозы чего?
Не очень беспокоит, буду "подождать" если состояние ухудшаться небудет. Начитатался в нете, что после повторной операции риск рецидива 15-20%. При повторной будут только грыжу удалять или уже весь диск? Лазерная вапоризация не подойдет мне в этом случае (может для L4-L5)? Насколько понял на снимках нет чего-то особо критичного, что может служить однозначным показанием к операции. Возможно есть рекомендации по препаратам для улучшения состояния дисков, хондросил исправно и долго мазал, может что-то более радикальное? Много хожу, ЛФК, добавил бассейн, может еще что-то кто порекомендует? Если особых болей нет курс НПВП, миорелаксантов ненужен?
Пардон, выплеснулось столько впросов, на след неделе после визита к доктору думаю часть их для меня снимется.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вы ошиблись ровно в 10 раз, повторная дискектомия бывает примерно у 2% пациентов. Нуклеопластия (лазерная или другая) не показана при повторных грыжах.
 

олегз

Новичок
С НГ в течен неск месяцев регулярно ЛФК, много ходил и главное вис на турнике (много и часто), в процессе виса изредка в пояснице хруст. От всех тянущих в ягодицу и прочих болей избавился!!! Последние неск месяцев расслабился и появилась новая проблема. Иногда при наклоне, а теперь и под вечер когда много похожу - прострелы в пояснице, которые просто валят с ног, те если срочно не опереться можно упасть, боль при этом такая что "ой" невозможно сдержать. Но быстро проходит, оперся, выравнялся и гуд...
На что похоже? Срочно к врачу или можно пробовать вытягиваться, укреплять мышцы спины и тп.?
 
Сверху