Миостимуляция

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, сколь эффективна данная процедура для создания мышечного корсета? Мне ее назначили в комплексе физпроцедур. Или это баловство, а ЛФК рулит?
 
Никакого "баловства". Миостимуляция имеет многоуровневое воздействие на организм. На местном уровне усилисает обмен веществ, активизирует нервно-мышечную передачу, повышает силу мышечного сокращения, уменьшает отек, уменьшает боли и прочее. Есть также рефлекторный эффект, в том числе и изменения стато-кинетического статуса пораженного сегмента позвоночника. В то же внемя не следует переоценивать значение этого метода. Он не годится для монотерапии и его надо применятьв комплексе со стандартными методами консервативного лечения остеохондроза. Электростимуляция может улучшить состояние "мышечного корсета" только в сочетании с ЛФК (статическое напряжение мышц поясницы).
 

Yuryd

Пользователь
Спасибо за ответ. Ваше объяснение полностью совпадает со словами физиотерапевта. А скажите еще. Кроме миостимуляции мне назначили электрофорез с аскорбинкой на поясницу и массаж сжатым воздухом поясницы. У меня есть сомнения по поводу этих процедур.
Насколько я знаю, витамин С хорошо усваивается через ЖКТ, но есть ли эффективность от его ввода таким образом? И не будет ли электроток раздражать воспаленный корешок?
Что касается массажа сжатым воздухом, он местами приносит болевые ощущения. Я, конечно, могу потерпеть, но не вредно ли это?
 
Кроме миостимуляции мне назначили электрофорез с аскорбинкой на поясницу и массаж сжатым воздухом поясницы.
Однако...
А вводить фистал електрофорезом, для улучшения пищеварения, врач не рекомендовал?
 
На одну зону электрофорез и миостимуляцию делать однозначно не нужно. Эти процедуры не сочетаются в один день. Допустимо делать это на разные области. Электрофорез витаминов обыденное дело. Если проблемы с нервными корешками более целесообразно назначать витамины группы В. Хотя есть и другие варианты (аналгетики, хлористый кальций, прозерин) - все зависит от уровня воспаления (определяется по СОЭ). Электроток будет раздражать в том числе и нервный корешок - в этом-то и суть лечения.
По поводу Вакуумного (по всей видимости) массажа, это достаточно ценная процедура. Она значительно улучшает региональное кровообращение и микроциркуляцию, что приводит к целому ряду полезных саногенетических реакций.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ключевая фраза -
Он не годится для монотерапии и его надо применятьв комплексе со стандартными методами консервативного лечения
Глядишь, что-нибудь из этого набора да подействует....:nyam::nyam:
 

Yuryd

Пользователь
Он не годится для монотерапии и его надо применятьв комплексе со стандартными методами консервативного лечения остеохондроза
Именно так мне и говорил физиотерапевт! Эта процедура может на некоторое время привести мышцы в тонус, но без поддержки ЛФК это временно.

По поводу Вакуумного (по всей видимости) массажа
Нет, именно сжатым воздухом! Аппарат резонансный биостимулятор, в нем компрессор и нагревательный элемент. Включают его, ждут пока нагревательный элемент прогреется и струя станет теплой. Затем водят по области поясницы и паравертебральных мышц. Как водят струю по пояснице с больной стороны чувствую дискомфорт и даже легкую боль. Вот спрашиваю, не вредно ли это?

Если проблемы с нервными корешками более целесообразно назначать витамины группы В.
Как раз смысл назначения физиопроцедур мне был в борьбе с гипотрофией мышц поясницы и пресса (7 месяцев ношу корсет). О корешковой терапии речь не шла.
 
Метод "резонансный биостимулятор" мне не знаком. По аналогии с другими методами использующими тепло и компрессию (например, парафиновые аппликации) могу сказать что трофический эффект их кратковременный, ограничен временем повышенной местной температуры - т.е не более 2 часов.
Витамин С достаточно хороший активатор обмена веществ.
А с какой целью вы так долго носите корсет? Ношение корсета в большинстве случаев ограничивается 2 - 4 месяцами, по 6-7 часов в день. При этом врач, назначивший вам его, обязан был дать комплекс упражнений, компенсирующий атрофию мышц.
 

Yuryd

Пользователь
При этом врач, назначивший вам его, обязан был дать комплекс упражнений, компенсирующий атрофию мышц.
Как говорит ув. AIR, вот ключевая фраза. Не было у меня лечащего врача. Все, у кого я был не на консультации, а на лечении, начинали мне делать упражнения по своим методикам. От 5-го до 10-го сеансов у меня наступало ухудшение. По-скольку ничего кроме "потерпи, должно стать лучше" я от них не слышал, я уходил. А в корсете мне было лучше. Вот и довёл.... Я осознаю свою ошибку и сейчас я начал активно развивать мышцы. Но это надо делать с умом, чтобы не вызвать обострения. Поэтому я пытаюсь определять какие из назначений действительно полезны и попусту не нагружать организм.
Насколько я понял:
1. Миостимуляция + ЛФК -хорошо.
2. электрофорез с аскорбинкой - не помешает.
3. массажа сжатым воздухом - думаю, это не моё. По крайней мере, он вызывает у меня болевые ощущения, а это - неправильно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спрашиваешь совета, но (повторяюсь) правильный совет в данном случае дать просто нереально!!:blush200: мы просто не знаем истинного положения вещей! Ну посмотри реально на вещи - например (что наиболее реально) у тебя напряжение, укорочение с фиброзированием глубоких (позных) мышц позвоночника (кстати никто из твоего огромного списка специалистов, даже остепенённы, реально не исследовал) и ослабленные поверхностные (сам знаешь почему). Сейчас натонизируешь поверхностные при спазме глубоких и в лучшем случае получишь временное улучшение (обычно не более чем на 2-3 года)...

Моё неизменное мнение (твержу об этом постоянно) - надо выявить укороченные, уплотнённые ,болезненные, отёчные и т.д. мышцы, связки, сухожилия от поверхностных до глубоких и, занимаясь с ними вернуть им нормальную, физиологическую подвижность, растяжимость, эластичность... А вот уже только потом упражения - индивидуальные, целенаправленные, на определённый мышечный пучок ( с острого определённым уровнем и глубиной залегания ),а не фиг чего под общим названием ЛФК. Да и то постоянно контролируя ситуацию...
Вот тады настоящий рызультат и будет!!..good
P.S. Ключевое слово ( думаю ты заметил ! ) - реально...
 
1. Миостимуляция + ЛФК -хорошо.
2. электрофорез с аскорбинкой - не помешает.
3. массажа сжатым воздухом - думаю, это не моё. По крайней мере, он вызывает у меня болевые ощущения, а это - неправильно.

Точно так.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вообще-то, миостимуляцию в начали применять для профилактики гиподинамии во время длительных космических полетов. Затем в качестве физиотерапевтического лечения стали применять для лечения больных, находящихся на длительном постельном режиме в травматологических и нейрохирургических стационаров , так как невозможно было проводить полноценную ЛФК.
Так что для человека, который может полноценно выполнять ЛФК, нет ни- какого смысла в миостимуляции.
 
Вообще-то, миостимуляцию в начали применять для профилактики гиподинамии во время длительных космических полетов.

Вы не вполне правы. Миостимуляцию начали применять за долго до космической эры (Гальвани, Эрб). Показаний там гораздо больше, чем гиподинамическая миоастения. Кстати, и видов токов, которые применяются при миостимуляции несколько. Но в данном случае, сколько я понял, речь идет о самом простом виде миостимуляции прямоугольными токами. Такая миостимуляция применяется с середины девятнадцатого века.
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте.
Как Вы считаете, есть смысл мне ездить в другой конец города, делать миостимуляцию, или же просто заниматься ЛФК?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Достаточно длительная прогулка на свежем воздухе - неплохо..:nyam:.Но не более того..:blush200: ИМХО
 

Yuryd

Пользователь
Подскажите, как быть с корсетом? Я знаю, надо отказываться, но я без него прямо не могу! Как снимаю, больше 100м пройти не могу.... Замкнутый круг... Как разорвать?
 

Yuryd

Пользователь
Я понимаю, что проблема ношения корсета отчасти в голове, в страхе вызвать обострение (по крайнем мере у меня). Но вот так вот снять и ходить без него я пока не могу. Еще одна блокада и уже буду в туалет ходить дипроспамом.... И я даже представить боюсь, что у меня от этих многочисленных блокад в организме твориться.:cray:
 
Сверху