Болят ребра

Perez

Новичок
Добрый день.
Пришел на форум после года хождения по разным поликлиникам к врачам неврологам.
Суть проблемы такова: в декабре 2009 года стал замечать, что болят мышцы спины в районе нижних ребер, как будто я до того занимался спортом. Хотя у меня сидяча работа перед компьютером. Обследование у невролога закончилось диагнозом сколиоз. Я начал делать гимнастику, ходил на массаж, иглоукалывание, эффект был но очень временный. Боль постепенно перешла с задиней части ребер на передние. Боль не сильная, но постояяно ноющая, жгучая местами. Типичная межреберная неврология.

Сдал анализы крови общий+ Инфекции - все чисто. Сделал два МРТ в апреле и сейчас. Последний результат такой:

МРТ-исследование грудного отдела позвоночника
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен. Плавное искривление оси позвоночника влево. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых разрастаний. Мр-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. В Th9, Th10 сигнал костного мозга изменен по типу Modic I. Позвоночные суставы с мр-картиной артроза. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр сигнал их не изменен. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника; спондилоартроз; кифосколиоз.


Буду благодарен за консультацию по результату МРТ иследования, а то больно много непонятных слов и "Modic I" и "жировой дегенерации", а так же что делать с таким диагнозом? Сейчас когда совсем устану от боли- пью Кетонал несколько дней, а потом все по новой...
Андрей
40 лет
 

Perez

Новичок
Уважаемые доктора, уважаемые специалисты.
Подайте кто сколько сможет своих знаний.
Может кто встречал случаи подобный моему, может просто направление укажете...
Прошел 5 неврологов, следовал всем рекомендациям рецептам.
Где искать зерно истины?
Ребра то болят, а что делать не знаю.:cray:
 

Perez

Новичок
Сдавал ВИЧ, гепатиты, сифилис. Светлые промежутки это утренее время. После зарядки чувствую себя хорошо. Ближе к вечеру и ночью начинают чувствоваться при поворотах, изменении положения тела, болевые ощущения по краю ребер. Особенно справа два нижних ребра. В апреле и июле делал УЗИ внутренних органов- все в норме. Кетанал пью одну таблетку вечером- хватает до следующего вечера. После 3 х дневного курса еще дня два минимальные болезненные ощущения, а потом начинается- при повороте ночью с боку на бок сразу прсыпаюсь, еду в машине задним ходом- весьма неприятно смотреть на заднее стекло в пол- оборота. Принимал Силдарурд но без каких либо эффектов. Больше ничего не пил и ничем боли не снимал.
Травм позвоночника небыло. Все врачи говоря что это невралгия за счет искревления спины из за сидячей работы (левое плече выше немного правого) но процедуры помарают временно а боль медленно, но нарастает.
В понедельник, как доберусь до сканера- выложу снимки.
Спасибо за участие.
 
Сверху