Нестандартный подход к лечению перелома у ребенка. Довериться ли врачу?

Окса

Новичок
Девочке 11 лет. Травма на уроке физкультуры 21 декабря. Кувырок назад при поддержке преподавателя обернулся компрессионным переломом тел Th3,4,5,6 позвонков без неврологической симптоматики.
Делали RO грудо поясничного отдела в бок. пр. МРТ- не делали.
Привезли на скорой . Была боль, задержка дыхания.
Врач сразу поставил нас на ноги объяснив, что физиологически стоять, лежать , даже немного ходить можно, нельзя сидеть. Объяснил как из положения лежа вставать перекатываясь на живот. Ребенок постоял минут 40 в рекреации и нас отправили домой.
Врач порекомендовал не ложиться в клинику, а лечиться на дому, объяснив. что вытяжка на эти отделы - профанация и реальной пользы не даст, а это единственное, что они могут сделать.Но отказ от стац лечения попросил незамедлительно подписать.
Вот письменные рекомендации -цитирую:
1) анальгетики местно ("долобене-гель", "фастум -гель" 3 р/в день до 2х недель), нурофен -2р в д 5-7 дней)
2) постельный режим 12-14 дней(спать на невысоком плотном матаце с небольшой подушкой, можно переворачиваться на живот)
3) не сидеть 6 месяцев
4) обучение на дому 6 месяцев
5) заказ и ношение жесткого съемного корсета с головодержателем -12мес
6) переодические курсы ЛФК/массажа мышц спины, электростимуляции паравертебральных мышц- 4 раза в год

Я была в шоке от произошедшего, доверилась, подписав отказ от стационара, только приехав домой, узнала, что кроме - вытяжки в этой клинике предусмотрены и др. процедуры ( массаж и др.).

В связи с этим много вопросов:
1 и главный). Необходимо ли стационарное лечение в первые 12-14 дней?
2)постельный режим ( первые 12-14 д) не предусматривает вставание и хождение ( в туалет, кушать) без корсета? Можно ли использовать пластиковое удлиненное судно?
3) Можно ли ребенку переворачиваться на бок?
4) Необходим ли валик под поясницу?
5) Можно ли сгибать ноги, вытягивать руки ?( что часто происходит во время сна)
6) Как долго можно находиться в положении на животе ( можно ли спать в этом положении с повернутой головой)?
7) как самостоятельно проводить массаж рук и ног в этот период?...
Простите за такое количество вопросов, но в рекомендациях оставленных врачом клиники даже телефон не значится... Да, и за эти 2 дня я столкнулась с таким количеством непрофессионализма (от разных людей), что и доверия мало.
Помогите!
 

abelar

Врач
Уважаемая Окса. Все заданные Вами вопросы имеют точные ответы. Но,для этого нужно знать две вещи:
1. Перелом есть или его нет? Дело в том, что компрессионный перелом сразу четырех позвонков в грудном отделе в ТАКОМ возрасте, вещь достаточно редкая, особенно при ТАКОЙ причине травмы. Поэтому, выложите снимок. Хоть такой,какой есть...
2. Есть ли на сегодняшний день какие-либо жалобы, нарушения работы внутренних органов? Это необходимо для решения вопроса о повторном обращении к врачу. Дело в том, что кроме "переломов", есть еще десяток нехороших последствий для позвоночника,которые "вылезают" через месяц-два после травмы...
Примечание:
-Конечно, Вас подло развели. Сначала выгораживали учителя ф-ры, (кстати, следствие уже идет?)Потом, раз дело так "удачно" пошло, перевесили на Ваш карман все возможные расходы по реабилитации, а заодно и все возможные риски осложнений. Теперь, если что, платить за индивидуальное лечение, корсеты, массажи,остеопатов будет не школа, а Вы...:(
Пациент обращается к врачу не за рекомендациями. а за лечением.
Все предложенные Вам "рекомендации" это ЛЕЧЕНИЕ в условиях стационара, которое должно проводится бесплатно, врачом, а не Вами на дому, за свой счет!!!!
Итак:
1.Если перелом есть, то почему ребенок не в больнице, учитель физ-ры, вместе с директором школы не бегает в прокуратуру? Кстати, по поводу отказа от госпитализации: не бойтесь. Это ни к чему не обязывающая липа! Любой адвокат наклеет этот отказ на лоб врачу,учителю и директору школы...
2. Если перелома нет, а его, скорее всего нет, то все Ваши вопросы по рекомендациям врача: массажи-корсеты-режим и пр....не имеют смысла.
Что делать?
1. Собираем волю в кулак. Делаем непробиваемое лицо. Обращаемся к врачу повторно. С жалобам на боль. Покидать кабинет разрешается только с бумажкой, где за подписью врача написано: "перелома нет" и снимки - в приложениии.
Бумажку с отказом от госпитализации - "впервые видим"! "Ничего я не подписывала! Не помню!!!! Эта подпись - не моя! Докажите! Затаскаю по судам...!" ...И все в таком духе...Покидать кабинет разрешается только с бумажкой, где за подписью врача написано: "перелома нет" и снимки - в приложениии.
2. Бумажку с диагнозом "перелом" предьявляем директору школы со словами: "...Ну, что делать-то будем, голуба?..." Но, без скандала!
3. Все свои сомнения, попытки изучения медицины, перекладываем на плечи врачей стационара. А сами, консультируемся у адвоката, юриста, инстпектора о-ва Защиты прав потребителя.
Пусть врачи делают свою работу: по подтверждению-неподтверждению диагноза и лечению, а Вы - свою:отстаиванию своих прав перед зравоохраненьческой бюрократией!
aiwan
 

Kotenok

Опытный Гуру
Да можно отсканировать и сверху снимка положите белый лист. Затем через управления вложениями прикрепите его к сообщению. Должно всё получиться.Удачи!
 

Окса

Новичок
Жалобы на сегодняшний день: периодическая ноющая боль в области спины, ощущение духоты, в связи с этим затрудненность дыхания.
Лежит на спине (периодически сгибает ноги в коленях, иногда лежит (спит)на животе).
До суда в школе вряд ли буду доводить, но по поводу проплаты лечения, в частности заказа корсета - жестко сказала. что это обязана оплатить школа, вроде бы возражений не услышала. Я думаю - это я выбью ( дело то по сути уголовное).
Но мне самое главное сейчас, чтобы прошло все без осложнений, чтобы последствий не было.
Поэтому если можно, все -же ответьте на вопросы заданные вчера.
И главное- можно ли сканировать ренген или лучше сфотографировать и послать фотокопию?
 

abelar

Врач
). Необходимо ли стационарное лечение в первые 12-14 дней?
2)постельный режим ( первые 12-14 д) не предусматривает вставание и хождение ( в туалет, кушать) без корсета? Можно ли использовать пластиковое удлиненное судно?
3) Можно ли ребенку переворачиваться на бок?
4) Необходим ли валик под поясницу?
5) Можно ли сгибать ноги, вытягивать руки ?( что часто происходит во время сна)
6) Как долго можно находиться в положении на животе ( можно ли спать в этом положении с повернутой головой)?
7) как самостоятельно проводить массаж рук и ног в этот период?...

Отвечаю:
1. Обязательно постельный режим в условиях стационара.Корсет постоянно
2.Можно
3. бессмысленно
4. Можно.
5. Сколько выдержит.
5. от дистальных отделов - к проксимальным.(от ступней - к тазу, от ладоней - к плечам. Массаж не стимулирующий, а поверхностный. Т.Е не разминать, а поглаживать.

Добавлено через 1 минуту
И главное- можно ли сканировать ренген или лучше сфотографировать и послать фотокопию?
Снять на мобильфон и прикрепить к сообщению на форумaiwan
 
Сверху