Онемела нога...

Андрей64

Новичок
Доброго времени суток!
Уважаемые доктора, прошу у вас совета.

Мне 46 лет, рост 190 см, вес 96 кг.

Вот моя МРТ от 21.02.2010г.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен.
В Межпозвонковых дисках пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дегеративно-дистрафического процесса в виде сниения их высоты, уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, задней продольной связки,передних и задне-боковыхостеофитов.
Характерное для данного процесса изменение интенсивности сигнала от диска за счет потери гидрофильности, выявляется на уровне L3-S1.
На уровне сегмента L3-L4 отмечается задняя протрузия мепозвонкового диска на 3мм.
Переднее субахноидальное пространство умеренно компремировано. Межпозвонковые отверстия сужены.передне-задний размер позвоночного канала 17мм.
Визуализируется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5, размером до 7мм, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграцией. Грыжа вызывает деформациюпередней стенки дурального мешка, резкое сужение левого межпозвонкового отверстия.
Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 12мм.
На уровне сегмента L5-S1 определяется задняя левосторонняя парамедианная грыжадиска размерами до 4,5мм.
Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева.
Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 14мм.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Диски остальных межпозвонковых сегментов пояснично-кресцового отдела
позвоночника находятся в пределах фиброзных капсул.
Правертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки остеохондроза в сегмментах пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L4-L5,L5-S1.Протрузия диска L3-L4.


Проблеммы со спиной уже лет 7, в 2007г. первая МРТ -1 грыжа 4мм.
Лечение -только консервативное и ни-ни, никаких разговоров про разные операции...(такая позиция была ранее)
В начале сентября закончил очередной 40 дневный курс в 40-й ГБ Сестрорецка.
Всё было более менее в порядке, относительно конечно...
До 14.12.2010 г.- :( я получил переохлождение и прострел.
Промучавшисьс болью по всей ноге вечер и ночь, с утра приковылял первым! по очереди к уч. терапевту
(т.к. направления к специалистам даёт терапевт) .
Терапевт сама выписывает мне уколы:
1.дексаметазон 8мл №1
2.дексалгин 2мл №5
3.мидокалм 2мл №5
4.мильгама 2мл №5
и придешь через 5 дней.
Проколол все уколы-улучшения нет.Боли не проходят, при том, что только лежу. Ковыляю только до туалета,а обратно "лечу" с глазами на лбу от болей. Стала неметь стопа,сначала 1-й палец и внутренняя сторона стопы и сегодня дошло до низа икры.Левая нога на пятку не встаёт.
Такого состояния у меня не было.Что бы всё это значило?
Буду вызывать терапевта на дом , т.к. на повторный приём (выписан больничный) дойти не смогу. Что посоветуете?
 

Буся

Активный пользователь
Уважаемый Андрей! Лучше Вам сразу к доктору abelar, он из Питера, а так же пообщайтесь с Насей (ее тема https://www.medhouse.ru/forum3/thread9173.html), она тоже из Питера и только что прошла весь путь - думаю, ей есть, что посоветовать. Удачи!
P.S. Я не доктор, а собрат по несчастью:victory:
 

Андрей64

Новичок
Уважаемый доктор Попов, благодарим за то, что не оставили без внимания тему моего мужа. К сожалению, а может к счастью, Андрей в больнице. Капельницами снимают боль, но хватает не надолго. Решает делать операцию или нет. Может что-то посоветуете? Заранее огромное спасибо.
Р.S.:Извините за качество снимков.
 

Вложения

  • 100_2082.jpg
    100_2082.jpg
    1 MB · Просмотры: 58
  • 100_2086.jpg
    100_2086.jpg
    1 MB · Просмотры: 43
  • 100_2087.jpg
    100_2087.jpg
    1.021,7 KB · Просмотры: 59
  • 100_2088.jpg
    100_2088.jpg
    1 MB · Просмотры: 34

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По МРТ есть сдавление нерва грыжей 4-5. То есть рекомендации стандартные - если не помогает консервативное лечение, соглашаться на микродискектомию. Удачи!
 

abelar

Врач
. Стала неметь стопа,сначала 1-й палец и внутренняя сторона стопы и сегодня дошло до низа икры.Левая нога на пятку не встаёт.
Есть серьезная разница между:
"чувство онемения" и отсутствие чувствительности по вн. стороне стопы.
Прогрессирование неврологических симптомов (сначала...потом больше и дальше...)- тоже неприятный прогностический признак.
С одной стороны. проводившееся Вам консервативное лечение, вряж ли было адекватным. Прокалывание и прокапывание - это рутина, стандарт для общего пользования. С другой стороны, если до врача даже не добраться, то эффективная мануальная терапия - проблема.
Если нейрохирург предлагает операцию - соглашайтесь. Надомные эксперименты могут привести к очень неприятной ситуации:
после "удачно" проведенной маннипуляции, боль вдруг сразу пройдет. А с ней "пройдет" чувствительность и подвижность конечности:(
Размер протрузии также мало о чем говоит. Иногда 8 мм поддается мануальной терапии, а иногда и с 4мм нужно сразу "на стол".aiwanaiwan
 

Romantic

Пользователь
Андрей, напишите по возможности,
что помогло в этой ситуации. Успеха:victory:
 

Андрей64

Новичок
Доброго время суток!
За Андрюшу отвечаю я, его жена.
Андрея положили в больницу 21 декабря, 24 сделали операцию.
Думаю, что он потом обязательно поделится своими переживаниями, ощущениями и, конечно же, результатами.
Могу сказать, что с каждым днём чувствует себя лучше.Ходит.
Врачи обещают выписать уже 31. На 11-ое записала к неврологу в районную поликлиннику.
Ждать осталось не долго, скоро выйдет в эфир:victory:
 

Андрей64

Новичок
Доброго времени суток! Здравствуйте!
Уважаемые доктора, дорогие форумчане!
Очень благодарен вам за участие! aiwan
Наконец-то закончились долгоиграющие праздники и страна начинает плавно возвращаться к нормальным рабочим будням и наши мед. учреждения тоже. Кстати поздравляю всех с ПРАЗДНИКАМИ!
31 дек. при выписке, в б/л вместо "заболевание", написали "травма" и сегодня половину дня ушло на исправление.
По поводу операции вот фрагмент из выписки :

24.12.10г. операция- Интергемиламинотамия LIV-LV слева, удаление грыжи диска LIV-LV, вапоризация диска, фораминтомия, радикулолиз, декомпрессия корешка LV.
Интраоперационно- Желтая связка гипертрофирована, иссечена. Эпидуральная клетчатка слабо развита сероватого цвета.Обращает на себя внимание спаечный процесс в эпидуральном пространстве.Корешок LV отечен, гиперемирован, не смещаем, распластан на шаровидном выпячивании задней продольной связки диаметром около 15мм. Выполнена резекция костных масс над корешком на протяжении 10мм.
Выполнен радикулоиз, корешок и дуральный мешок смещен медиально- задняя продольная связка вскрыта + разрезом.Удален секвестр 2.0х1.5см.Выполнена вапоризация диска LIV-LV.Корешок свободно смещаем.Гемостаз полный.Интерламинотомический дефект укрыт пластинкой тахокомба и мембраной "Репирен", для предупреждения включения корешка в послеоперационный рубец.
В послеоперационном периоде проведен курс антибактериальной, сосудистой терапии, ЛФК, ФТЛ. Выполнялись сакроспинальные блокады.

После операции вставать начал на второй день, в поясе до туалета,на третий променажи по коридору.Нога ходила , но почемуто было впечатление, что стала короче. Онемение оставалось. Боли появлялись первое время между капельницами и уколами. Но с каждым днем ходить стал ровнее, думаю , что это результат ежедневных упражнений и легкого массажа ноги . После операции прошло 18 дней :
нога иногда побаливает (после ежедневных прогулок 3-4 км )
Онемение уходит. Когда забываешь контролировать походку, начинает "шлёпать" стопа.Один доктор посоетовал ходить по лестнице, другой категорически запретил. А я в непонятках. После 2-х недель начал по немногу не надолго присаживаться.Пока вот так.
 
Все хорошо. Не спешите. По лестнице, важно как вы это делаете. Надо с прямой спиной и держась за перила. Если надо идите. Специально не тренируйтесь.
 

abelar

Врач
.Нога ходила , но почемуто было впечатление, что стала короче. .
Это не только впечатление. С точки зрения стереотипа походки она действительно укоротилась. За счет подтягивания по оси вверх. Это закономерная защитная реакция. Это пройдет.
Но, чтобы процесс ускорить, нужно подложить стельку в обувь "больной" ноги. Стелька обычная.ровная. Толщина 3мм. Носить 2-3 недели и только в "уличной" обуви или в той, в которой делаются ЛФК.
Восстановление правильного стереотипа походки вещь правильная и нужная.aiwan
 

Андрей64

Новичок
Хочется в каждом сообщении писать теплые слова благодарности
нашим уважаемым Докторам, за работу такую нужную для людей на этом "живом" форуме.
Доктор Попов, Доктор Ступин, abelar aiwanaiwanaiwan
После операции прошло 26 дней, "полёт нормальный" понемногу востанавливаемся.
Всё чаще фиксирую, что вот сейчас в этот момент ничегошеньки! не болит:D
Боли в ноге еще остались, по утрам тянущие, но не сильные.
И за день бывает 2-3 раза что нога будто выскакивает из сустава, с резкой болью в ягодице в районе верха бедренной кости и не наступить на нее. Но опять же быстро отпускает.
Было жжение в районе поясницы и небольшая припухлость, бугорок рядом со швом, чуть повыше,но температура нормальная.
С 14 янв. начал процедуры на отделении востановительного лечения в районной поликлиннике-капельно "болтушку" : анальгин, эуфилин, дексаметадон.
В/М-нейрокс, комплугам В.
Из физио-пока эл.форез. И ЛФК.
На ЛФК позанимался 1 раз и больше не хочется-в группе занимаются вместе и те кто после операции, и те кто до...
Но что оттолкнуло,просто "убило" так это одно из упражнений,даже опишу его.Делать его конечно не стал.
Из положения лёжа на спине,руки в замок под коленями,напрягая ноги,подняться в положение сидя!!!
Занимаюсь дома самостоятельно.Прогулки 2раза по 3-4 км. в поясе.Присаживаюсь,стараюсь пореже и не долго.
Вобщем всё ХОРОШО, уже " копытом землю рою " планирую в начале февраля выйти на работу.good
 

Romantic

Пользователь
Андрей, как вы себя чувствуете сейчас? какие прогнозы на будущую жизнь?
 

Андрей64

Новичок
Здравствуйте, дорогие форумчане и уважаемые доктора !
Вот и опять я на нашем форуме. После операции прошло четыре года...
Не думал , что опять придется штудировать форум в поисках информации в похожих темах и снова читать о новых испытаниях наших героических старожилок форума......Очень им благодарен, т.к. многому полезному научился у них.
Ну и снова хочу обратиться к нашим многоуважаемым докторам форума:
На протяжении почти полугода опять мучают боли в пояснице, начало отдавать в ногу. Неужели - рецедив? Страшно не хочу снова "на стол" !
Вот мои МРТ , пожалуйста посмотрите, помогите советом :

В анамнезе оперативное лечение грыжи диска L4-5 от 2010 г
На серии контрольных MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, в том числе с выполнением программы с жироподавлением, физиологический лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков в кранио- каудальном направлении не увеличивается, снижена на уровне L3-4, L4-5, L5-S1 интенсивность MP сигнала от данных межпозвонковых дисков - снижена. Передняя и задняя продольные связки уплотнены.
Отмечается минимальное ступенчатое смещение тела L3, L4, L5 позвонков- признак гипермобильности.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3-4, размером 3,0 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная паремедиальная левосторонняя секвестированная грыжа диска L4-5, размером ~ 10,0 мм, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, компремирующая левый спинномозговой корешок, передние отделы дурального мешка. Секвестр располагается в левом боковом кармане, размером 10,0*12,8 мм, распространяется каудально вдоль тела L5 позвонка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 7,0 мм.
Дорзальная медиально парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5-S1, размером 5,0 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в левое отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-5 . Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. По передне- боковым поверхностям тел L4-S1 позвонков визуализируются минимальные краевые костные разрастания Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений. Спондилоартроз дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP - картина выраженных дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-5 ( секвестированная) L5- S1. Спондилоартроз.
Отрицательная MP динамика по сравнению с исследованием от 2012 года

Посмотреть вложение 56382 Посмотреть вложение 56383 Посмотреть вложение 56384 Посмотреть вложение 56385 Посмотреть вложение 56386 Посмотреть вложение 56387 Посмотреть вложение 56388 Посмотреть вложение 56389 Посмотреть вложение 56390 Посмотреть вложение 56391 Посмотреть вложение 56392 Посмотреть вложение 56393 Посмотреть вложение 56394 Посмотреть вложение 56395 Посмотреть вложение 56382 Посмотреть вложение 56383 Посмотреть вложение 56384 Посмотреть вложение 56385 Посмотреть вложение 56386 Посмотреть вложение 56387 Посмотреть вложение 56388 Посмотреть вложение 56389 Посмотреть вложение 56390 Посмотреть вложение 56391 Посмотреть вложение 56392 Посмотреть вложение 56393 Посмотреть вложение 56394 Посмотреть вложение 56395[/QUOTE]
 
Сверху