Протрузия L4-L5, грыжа L5-S1. Нужен совет!

nexxen

Новичок
День добрый! Хотела бы получить консультацию участников форума.
Мне 33 года. Боли в пояснице в течение лет пяти. Последние 6 месяцев боль не проходит. Отдает в правую ногу, ягодицу, в положении сидя в паховую область. Беспокоит особенно сильно утром, часа через 2 расхаживаюсь - становиться легче. Стоять на ногах больше 2-3 часов не могу. Получала медикаментозное лечение, курс массажа, ДДТ.
Сделала МРТ: «Выполнена серия МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в Т1, Т2ВИ и STIR режимах в сагиттальной, коронарной и трансверзальной проекциях. Поясничный лордоз несколько сглажен. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной дуги тела L3. В телах L2,3,4 определяются грыжи Шморля глубиной до 3мм. Высота тел позвонков не снижена, костно-деструктивных изменений не определяется. В телах L3,5 определяются участки жировой дегенерации костного мозга. Высота межпозвонковых дисков умеренна снижена в сегментах L4-L5, L5-S1,диски данных сегментов выражено дегидратированы.Высота дисков остальных сегментов не снижена, диски с минимальными признаками дегидратации. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно удлинены за счет начального формирования краевых костных разрастаний. В сегментеL4-L5 определяется дорсальная равномерная протрузия диска в просвет позвоночного канала до 4мм,оттесняет заднюю продольную связку кзади,компримирует переднее дуральное пространство. Дугоотросчатые суставы не изменены. Желтые связки незначительно утолщены до 5мм. В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя, парамедианная грыжа диска в просвет позвоночного канала до 6-6,5 мм,краниокаудальный размер 7мм, основания 12мм,умеренно компримирует переднее дуральное пространство. Не исключается компрессия правого корешка. Дугоотросчатые суставы не изменены. Желтая связка утолщена до 5мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Сигнал от них не изменен.

Заключение: Левостронний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза (2 период). Грыжи Шморля тел L2,3,4. Дорсальная протрузия диска L4-L5. Правостороняя парамедианная грыжа диска L5-S1.»

Была сегодня на приеме у нейрохирурга. Говорит диск разрушен, фрагмент диска находиться в позвоночном канале. Нужно убирать и фрагмент диска и сам диск. Сказал операция неизбежна. Если сейчас не делать, то позвонки срастутся сами собой, а фрагмент уменьшиться в размере и прирастет к позвонкам, затем начнет обрастать костной тканью и опять начнет давить на нерв. Можно попробовать потянуть время. Поставить блокаду, полежать в стационаре. У меня миллион вопросов... Ответьте, пожалуйста...:blush200:
1. Действительно ли операция неизбежна? Прав ли врач? И зачем тогда тянуть время?
2. Как происходит удаление диска? Там же и чувствительный нерв и двигательный и спинной мозг. (я понимаю, что не первая с таким диагнозом, и не первая направленная на операцию, но очень страшно именно из-за их близости к инструментам хирурга). И как с самим позвонком? Как открывают доступ к грыже? Травмируют ли мышцы спины? Бывают ли потом спайки? Диск удаляют полностью или частично?
3. Позвонки без диска между ними как себя ведут со временем? Не разрушаются? Косточки трутся же друг об друга. Не станет ли этот сегмент нестабильным?
4. Сколько длится период реабилитации? Через сколько можно задуматься о рождении ребенка?
5. Какие осложнения бывают чаще всего?
6. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника ведь никуда не денутся сами... Как с ними бороться? Обращаться к врачу-мануальному терапевту? Через сколько после операции разрешены такие манипуляции?
 

nexxen

Новичок
Вот снимки. Если что не так с качеством напишите - выложу где-нибудь архив.
 

Вложения

  • DSC00047.JPG
    DSC00047.JPG
    527,3 KB · Просмотры: 51
  • DSC00048.JPG
    DSC00048.JPG
    558 KB · Просмотры: 41
  • DSC00049.JPG
    DSC00049.JPG
    565 KB · Просмотры: 42

nexxen

Новичок
Уважаемые врачи, прокомментируйте мои снимки, пожалуйста. Два дня назад онемела левая ягодица, и онемение не проходит...

Была сегодня на приеме у терапевта. Продлить больничный и взять направление на госпитализацию. Терапевт сказала у нас очередь на такие направления 4-5 месяцев. У вас, говорит, терпимая ситуация, вы сами ходите. И зачем вам направление в нейрохирургию на госпитализацию, вам в неврологию надо... На мой вопрос о какой неврологии речь, когда у меня разрыв диска и нейрохирург говорит об операции, терапевт промолчала... furious Вот как быть? Даже на очередь не записала, отправила к неврологу. Думаю обратиться в управление здравоохранения.
Были у кого-то подобные ситуации? Как решили?
 

Буся

Активный пользователь
По поводу обращения в здравоохранение - если у Вас есть на это силы, обязательно идите! Такой бардак в поликлиниках!furious Сама через все это только что прошла.. По поводу врачей - если есть средства, обязательно найдите лучшего специалиста в городе и обратитесь к нему в частном порядке, ситуация у Вас не может ждать, пока Вы по очередям набегаетесь nono Удачи!!!aiwan

Добавлено через 1 минуту
специалиста-нейрохирурга
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Несмотря на проводимое в течении полугода консервативное лечение улучшения не наступило. Имеются выраженные нарушения трудоспособности. Поэтому, конечно, лучше всего прислушаться к рекомендациям нейрохирурга и пройти оперативное лечение.
Ответы на поставленные вопросы имеются на форуме, так что едва ли есть необходимость повторяться. Скорейшего выздоровления.
 

kuhtik

Активный пользователь
Я, конечно, не очень сильна в системе наших поликлиник, но меня терапевт отправила к неврологу, а тот уже направил на консультацию к нейрохирургу (выписала направление), а тот уже выдал направление на госпитализацию. Может стоит дойти до неврлога? Бред, конечно, но вдруг терапевт на госпитализацию направления не выписывает:p?
Крепитесь!!! Я со своими ногами неходячими месяц (!!!) в больницу попадала...furious (это хорошо еще хирург меня пожалел, на 10 дней раньше назначенного срока положил).
Удачи, чтоб поскорее все получилось!!!
 

Нася

Активный пользователь
А я делаю так:) к нейрохирургу напросилась на консультацию по указанному телефону отделения, он дал мне заключение на операцию.
ЧТобы получить направление от терапевта вызвала ее на дом указав причину вызова. Она мне перезвонила и попросила кого-нибудь прислать за направлением -так дело и сделали, в один день. Госпитализировалась за неделю. Дойти до поликлиники делом было нереальным.
 

nexxen

Новичок
ЧТобы получить направление от терапевта вызвала ее на дом указав причину вызова.

Да, мне надо было скорую вызывать, когда приступ был такой силы, что даже с посторонней помощью не могла встать с постели. Боль была жуткая. Я же вызвала терепевта на дом и потом уже, когда, боль утихла, пошла по инстанциям. Поликлиника, МРТ, нейрохирург (который дал консультативное заключение о показании к госпитализации), и вот теперь загвоздка в поликлинике, которая не дает направление...

Ещё обратила внимание на то, что примерно сутки мышцы на ногах дергаются (вот как глаз дергается) только икра, над коленкой, задняя поверхность бедра. В разное время, в разных местах, с разной интенсивностью. И мурашки по ногам бегают. Это о чем то говорит? Или только о том, что нервы мои на пределе от волнений, переживаний.

Добавлено через 12 часов 11 минут
Была сегодня у невролога. Дала направления на анализы, ЭКГ. 30.12 назначена комиссия. Вроде, в течение января вопрос должен решиться в пользу выдачи направления на госпитализацию (тьфу, тьфу, тьфу).
Сейчас я свое состояние оцениваю как удовлетворительное. Хожу, сижу, болей нет. Есть некоторый дискомфорт в области поясницы ввиде покалываний, легкого онемения поясницы и левой ягодицы. Есть небольшое подергивание мышц ног и бегающие мурашки. Чувствительность левой ступни снижена немного. В области таза как -будто нарывает иногда. Начинаю думать, а нужна ли операция?
Но так уже было 3 месяца назад. Я пролечилась, боль почти ушла, только по утрам часа 2 расходиться надо было. А потом наклон, острая боль и сутки без движения. Похоже, я сама себя уговариваю на операцию...
Ох, как же сложно решить надо оперироваться или нет...

Уважаемый Доктор Попов aiwan,
Уважаемый Доктор Ступин aiwan,
мы все, посетители этого замечательного сайта, ищущие здесь ответы на свои вопросы и ждущие (и находящие) поддержку врачей и других форумчан, очень ждем именно Ваших комментариев и советов!!! :blush200:

Пожалуйста, посмотрите мои снимки, прокомментируйте. Что можете сказать относительно операции? Ваше мнение показана, не показана, срочно, не срочно.
 
Оперироваться или нет?
Решение принимать вам.
Удаление грыжи это решение вот этого обострения, а не решение проблемы боли в спине навсегда.
Разделите проблему.
Если нельзя терпеть, или надо срочно на работу, то операция.
Если есть силы бороться, то надо лечить.

И главное научиться жить (наклоняться) так, чтобы не было новых обострений.
А если есть силы, то и натренировать спину так, чтобы даже если вы неправильно наклонились, то всё равно не было обострения.

Кстати, лечили-то как?
 

Буся

Активный пользователь
Ох, как же сложно решить надо оперироваться или нет...
Да уж, это точно. Особенно, когда состояние удовлетворительное, как у Вас и у меня сейчас. Вот лежу уже в больнице, и все равно мысли - а надо ли? Правильно ли? НО! три обострения за последний год! И неизвестно, что дальше.. Так что - выбор только за нами. В утешение Вам хочу сказать - в моей палате лежат уже прооперированные, все довольны. Удачи Вам:victory:
 

nexxen

Новичок
Спасибо большое, Федор Петрович, за внимание к моей теме. Лечение такое: Инъекции Мильгама, Мовалис, Алое, Цель-Т, Деклофенак, Глюконат кальция+ 2% лидокаин+витамин В 6, Лидаза+2% лидокаин, таблетки Цель-Т, Артрозан, Цетрин, ДДТ, ношение корсета, массаж. Так лечили в июне (период прошлого обострения, после наклона вперед). Сейчас мидокалм 150мг, Аэртал, Катадолон, инъекции мовалис, мидокалм, комбилипен, хондролон+новокаин.

Вот почему так: нейрохирург говорит - операция, невролог - уколы, таблетки, физио, мануальный терапевт - массаж+блокада, уколы и таблетки... А почему нет единого мнения в каждом конкретном случае? Я понимаю - кто на что учился, но ведь учились то все на примере человеческого организма и процессов там происходящих. Если уж мнение врачей не совпадают, то как пациенту решить, оперироваться ему или нет, если он и малой доли не знает того, что знают врачи? :(

Ох, какие мысли разные роятся в моей голове... Вот сейчас же можно сказать, что не болит, значит можно полечиться ещё...А вдруг за то время, что я буду лечиться, я упущу тот момент, когда надо было делать операцию... и даже операция потом не даст того эффекта, который я жду... или ещё хуже история Фифы...Опять же от чего так произошло? из-за операции или из-за поздно сделанной операции.

To be, or not to be?

P.S. Федор Петрович, нейрохирург говорил мне о фрагменте диска в позвоночном канале. Если не оперировать, как он себя поведет со временем?

Буся, милая, спасибо!!! Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
 

Буся

Активный пользователь
Если уж мнение врачей не совпадают, то как пациенту решить, оперироваться ему или нет, если он и малой доли не знает того, что знают врачи? :(

Ох, какие мысли разные роятся в моей голове... Вот сейчас же можно сказать, что не болит, значит можно полечиться ещё...А вдруг за то время, что я буду лечиться, я упущу тот момент, когда надо было делать операцию... и даже операция потом не даст того эффекта, который я жду... или ещё хуже история Фифы...Опять же от чего так произошло? из-за операции или из-за поздно сделанной операции.
О! ну один в один я!:victory:
Я вот на чем остановилась - подруга мне сейчас открыла глаза:D - какая разница, что они там о деталях думают, оба ж сказали - операция! А муж добавил: разрежут-увидят:victory:
 
А муж добавил: разрежут-увидят

Молодец, надо бы так и оставить, чтобы и муж наконец-то увидел вас ИЗНУТРИ.aiwan

Ходжа Насредин говорил:
-Если моя жена утонет, то я не пойду искать её вниз по течению.
-Почему? Удивись слушатели.
Потому что, даже это она сделает ПРОТИВ!aiwan
 

Буся

Активный пользователь
Молодец, надо бы так и оставить, чтобы и муж наконец-то увидел вас ИНЗНУТРИ.aiwan

Ходжа Насредин говорил:
-Если моя жена утонет, то я не пойду искать её вниз по течению.
-Почему? Удивись слушатели.
Потому что, даже это она сделает ПРОТИВ!aiwan
не поняла nea иносказаний:cray:
 

Буся

Активный пользователь
Это просто.
Попытка отвлечь от проблемы.aiwan

Ну, шутку юмора я поняла:nyam: Просто думала, мож там что более глубокое зашифровано:p

Добавлено через 1 минуту
Спасибоaiwan Только когда понимаешь проблему -легче. чем когда постоянно пытаешься найти объяснение..:blush200:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Федор Петрович, нейрохирург говорил мне о фрагменте диска в позвоночном канале.

Надеюсь что доктор Ступин не будет возражать, что отвечаю "за него".
nexxen, снимки МРТ плохого качества, но вот что странно - на сагиттальных (продольных, похожих на рентген) снимках четко видна грыжа 5-1, а вот на самых информативных поперечных снимках я ее не наблюдаю! Может быть там действительно есть секвестр, которого не видно на поставленных Вами снимках. Предлагаю дойти до отделения МРТ и попросить у них записать обследования на диск. Его можно поставить в файлообменник и дать линк, либо можете мне переслать по почте.
 

nexxen

Новичок
Всем здравствуйте! Я опять к Вам за советом. В феврале 2011 пролежала в стационаре 3 недели. Делали блокады эпидуральные, кололи уколы, кормили таблетками (с чем блокады и какие уколы и таблетки- я не помню). Год после выписки спина почти не беспокоила, изредка болела, день отлежусь и все проходило. С февраля 2012 начались обострения сильнее по силе и продолжительности. Два месяца назад стало совсем туго. Ягодица и левая нога (задняя поверхность бедра и спереди до ступни) болят постоянно, очень сильно, круглосуточно. Боль распирающая, ломящая, жгучая. После смены положения мурашки бегают по ноге. Сидя терпимее. Лежа еще лучше, но только пока не шевелюсь. Если хочу перевернуться, приходиться искать положение в котором было бы менее больно это сделать. Утром болит дико, на работу собираться становиться просто невыносимо. Обезболивающие не помогают. Уколы: Ксефокам, таблетки нимулид. Легче не стало. Сделала МРТ. К нейрохирургу ещё не ходила (запись). Можно Ваше мнение? Доктор Попов, Доктор Ступин не оставьте без внимания, пожалуйста.
Изображение 004.jpgИзображение 005.jpgИзображение 006.jpgИзображение 007.jpgИзображение 008.jpgИзображение 009.jpgИзображение 010.jpg

Добавлю описание:
Изображение1.jpg
 
Сверху