Головокружение

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ее предположение, что у меня синдром позвоночной артерии.
То есть происходит сдавливание позвоночной артерии...
Она считает, что меня очень сильно продуло с левой стороны и образовалось вот такое затвердение , как она считает застарелое, которое периодически воспаляется и сдавливает позвоночную артерию, а отсюда и головокружения.
И на каком уровне это происходит?
Массажистка, когда делала мне массаж, то сказала, что у меня в левом предплечье есть затвердение, где то очень глубоко
На этом штоли?
На уровне С1-С2 позвоночная артерия проходит под нижней косой мышце и может ей сдавливаться при определённых условиях.. Но проблемы с нижней косой мышцей головы не являются изолированными. В вашем случае я бы обратил пристальное внимание и на краниовертебральный переход (то есть С0-С1) с акцентом сзади-справа ( малая прямая мышца головы, большая прямая мышца головы, боковая прямая мышца головы , верхняя косая мышца головы , передняя прямая мышцая головы ) некоторые из этих мышц обычно напряжены больше, некоторые меньше (смотреть надоть)... Думаю, что над правым глазом также бодет болезненная при нажатии область..

Боль усиливается после сна в неудобной позе, при долгой езде в машине (однодневные командировки по работе)
Абсолютно верно - при нагрузке (особенно статической) на повреждённые мышцы их спазм, отёчность увеличиваются, болевые точки активизируются - боль усиливается...
 

анютаклим

Новичок
Доктор AIR, как ни крути все опять сводиться к мануальному терапевту. На данный момент я решила с таблетками сделать перерыв. На ночь буду делать компресс с тройным одеколоном на шею, а также втирать в шею пихтовое масло. Постараюсь делать перерывы в своей работе каждый час (работа связана с компьютером, т.к. я бухгалтер). Попробую научиться делать самомассаж шеи. Вечерние прогулки. Вот пожалуй и все что я пока могу сделать. Мануальщика нужно искать, но я пока не знаю как это сделать. Я живу в Алатыре, от нас до Чебоксар 200 км, до Ульяновска 180 км, до Саранска 170 км. Возможно кто-нибудь подскажет хорошего мануального терапевта в этих городах?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Единственное, что могу порекомендовать для самостоятельного применения - прощупываете мышцы , особенно старательно в местах их прикрепления к голове ( ну и к лопаткам, ключицам рёбрам тоже можно) и если обнаруживаете болезненные, плотные, выпуклые участки ( это обычно места прикрепления мышц к костям) то прижимаете их к кости сильно сдавливая и держите так 2-3-4 минуты. Постепенно вы должны ощущать значительное ослабление боли и уменьшение плотности и напряжения этих мышц. Такие вот корявые рекомендации - терпеть не могу заочные пособия по лечению.. Удачи. Да, напоминаю что наибольшее внимание к участку, где к голове крепится первый позвонок и немного выше, и в основном более справа..
 

clamber3

Пользователь
На этом штоли?
На уровне С1-С2 позвоночная артерия проходит под нижней косой мышце и может ей сдавливаться при определённых условиях.. Но проблемы с нижней косой мышцей головы не являются изолированными. В вашем случае я бы обратил пристальное внимание и на краниовертебральный переход (то есть С0-С1) с акцентом сзади-справа ( малая прямая мышца головы, большая прямая мышца головы, боковая прямая мышца головы , верхняя косая мышца головы , передняя прямая мышцая головы ) некоторые из этих мышц обычно напряжены больше, некоторые меньше (смотреть надоть)... Думаю, что над правым глазом также бодет болезненная при нажатии область..

Вот это предположение мне очень понравилось!
У меня вот как раз сейчас над правым глазом и у правого уха,идет как бы сильное сдавливание!Если сильно зажмурить глаза ,прям боль сильная приходимт в эти участки!
Может что то тоже порекомендуете подразмять?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня вот как раз сейчас над правым глазом и у правого уха,идет как бы сильное сдавливание!Если сильно зажмурить глаза ,прям боль сильная приходимт в эти участки!
Может что то тоже порекомендуете подразмять?!
Хоть ситуация и достаточно типичная ( по крайней мере я нередко сталкиваюсь с таковой ), подходить к ней приходится очень осторожно.. Конечно встречаются и некоторые варианты, абсолютно идентично у всех заболевание развиваться не может.. Например, были у меня пациентки в возрасте 60-68 лет (есть конечно и гораздо моложе) с подобными проявления , то иногда (раза 3-4 в среднем) приходилось не "подразмять" , просто держать руки чуть-чуть прижав чувствительные точки и только потом плавно и постепенно увеличвать воздействие. Всё это определяется только при оценке самочувствия пациента и полученных изменений в обнаруженных ранее уплотнений, напряжений, отёчностей, болезненностей и т.д... Вобщем, чем длительнее и глубже изменения тем плавнее, осторожнее и дольше конечно приходится заниматься. Зато и результат появляется..
 

clamber3

Пользователь
Доктор Air...Спасибо за ответ!
Простите меня,но я не понял,что это такое!?Как можно характеризовать данную ситуацию,и что можно сделать!?Просто у меня еще и мало времени,я в это воскресенье улетаю в другую страну на пару недель,и хотелось бы максимально в силах подойти к этой поездке!
Просто пол головы не чувствую,зажимает висок, над ухом и правый глаз режет сильно,и вокруг глаза вся роговица и костная часть болят, и сжимают...ощущение как будто стянули все к затылку!
Неприятные ощущения,очень!Скажите можно как то самому себе помочь,или посоветуйте врача к кому можно обратится,может за пару сеансов это можно убрать!?Или препарат какой нибудь попринимать?!
Спасибо за ответы,простите что не сразу порой вас понимаю!
 

анютаклим

Новичок
clamber3, я проходила лечение в Адлере в санатории "Южное Взморье" методом «Внутритканевой электростимуляции (ВТЭС)». В данном случае я обратилась с жалобами на головную боль и головокружение. Сеанс стоил 450 руб. Я прошла 5 сеансов через день. Лечение проходила в начале сентября. Процедура заключалась в том, что я ложилась на кушетку животом вниз и врач в шею между позвонков вставляла мне одноразовую иглу, через которую подавался ток. Ощущение были такие, как будто на лбу лопаются мелькие пузырьки (болезненности не было). Считается, что эффективность такого лечения 92 %, а также что ВТЭС останавливает и лечит болезнь. Пролечилась и вернулась домой, счастливая и доволная тем, что эта бяка (головокружение и головная боль) теперь меня покинет. Как бы не так, 25 октября со мной случился очередной сосудистый криз с рвотой и мощным головокружением. Вот такой печальный опыт.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Анюта, держись, прорвёмся...;):):shy:
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
 

анютаклим

Новичок
Катюша, быстрее бы прорваться, а то мы с тобой все время в бой ходим, хочется уже и нормальной спокойной жизни!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Согласна Анюта!!!
Но мне мой темп жизни не позволяет раскисать.
 

clamber3

Пользователь
анютаклим Спасибо вам за ваш рассказ и опыт об этой поцедуре!
Просто уже тоже подумывал о нем,но у меня реакци яна ток неоднозначная,все время колотит и как бы давление поднимается,вообщем такая сосудистая реакция...отвратительное чувство,и приходишь в себя оченьб тяжело!
А вообще держитесь девушки,прорвемся вместе
От этого еще никто не умирал,но жить и правда эта болячка мешает(((
Все время ходишь как зомби и как будто в нериальном мире и самое галвное что близкие тебя не понимают и им наше чувство не передать
Ну ничего главное что есть вот такие форумы,и ты видишь что ты не одинок,,все будет хорошо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
всё
Неприятные ощущения,очень!Скажите можно как то самому себе помочь,или посоветуйте врача к кому можно обратится,может за пару сеансов это можно убрать!?
Если только обратиться к Диме Копперфилду или Кашперовскому в крайнем случае.. Очень не люблю такие варианты, как за пару раз убрать то , что накапливалось годами (редко) или даже десятилетиями (очень часто). Я всё таки за серьёзную работу с последующей разносторонней оценкой результатов. На начальном этапе самому себе помочь даже при дистанционной корректировке в данном случае просто нереально...
Просто пол головы не чувствую,зажимает висок, над ухом и правый глаз режет сильно,и вокруг глаза вся роговица и костная часть болят, и сжимают...ощущение как будто стянули все к затылку!
Даже при такой яркой симптоматике нужно "смотреть" руками как минимум подзатылочную область с обоих сторон, справа область челюстно-височного сустава, район поперечного отростка С1, районы виска и лба. И это только "при первом приближении" , а в процессе осмотра может возникнуть необходимость осмотра и других районов..
Как можно характеризовать данную ситуацию
Как грустную..

и что можно сделать!?
Только обратиться к врачу для очного осмотра..:shy:
 

clamber3

Пользователь
Доктор Air, спасибо за высказывания!
Понятно что тут только очная консультаци я и визуальный осмотр дадут какой то ответ!
Тогда покажите (можно пальцем,можно в личку!) к кому пойти!!?Дайте совет ,очень прошу!
Есть ли у нас в городе те врачи которые могут грамотно "посмотреть" руками!?Ищу такого доктора уже N-лет!Может я такой просто не везучий по жизни человек?!Или все таки "мельчает" доктор?!
Вопрос денежного вознаграждения с моей стороны не важен.....важен результат!Спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь
Есть ли у нас в городе те врачи которые могут грамотно "посмотреть" руками!?Ищу такого доктора уже N-лет!Может я такой просто не везучий по жизни человек?!Или все таки "мельчает" доктор?!
Это где искать. У нас только киты (не рыба, но белая акула звучало бы угрожающе) - https://www.medhouse.ru/members/1394/:hello:
 

clamber3

Пользователь
Это где искать. У нас только киты (не рыба, но белая акула звучало бы угрожающе) - https://www.medhouse.ru/members/1394/:hello:

Cпасибо большое за ссыль!
Работаем и уже давно! Проблема известна обставленна со всех сторон!
Кого-то еще можете порекомендовать из ваших тут!?
 

анютаклим

Новичок
Сегодня ночью при повороте с левой стороны на правую внезапно очень сильно заложило уши, пришлось зажмурить глаза (резь в глазах до слез), появились неприятные ощущения в затылке. Мне пришлось ладонями зажать уши. Через несколько минут вроде все нормализовалось. Утром при пробуждении все повторилось, но менее сильно. Померила давление 105/70. Еще был заложен нос (в левой ноздре слизь с кровью). В детстве у меня был гайморит. Что такое со мной? Внутричерепное давление?
 

Павелком

Новичок
Это где искать. У нас только киты (не рыба, но белая акула звучало бы угрожающе) - https://www.medhouse.ru/members/1394/:hello:

Перехожу по ссылке а там этот пользователь ограничил доступ(((И как же мне посмотреть ссылку? Что там интересного про позвоночник?
Добавлено: Jun 29, 2013 5:56 PM
Маневр Эпли Упражнения Брандта-Дароффа Делаю с удовольствием сделал бы еще что ни будь лишбы прошло. МБ стоит покачать спину ложась на пол животом ноги за кровать и поднимание спины. АААА что делать не проходит уже который месяц головокружение,я тоже хочу как зомби(((
 

Elisabeth

Новичок
Добрый день уважаемые доктора и участники форума. Я прошу Вас помочь мне понять разобраться что со мной такое. Это, конечно уже не первый год. Общее состояние частое недомогание, легкие головокружения - все как бы уплывает и сразу становится на место. Но после этого головокружения самочувствие ухудшается, слабость. Я сама предполагала что это от шейного отдела позвоночника. Делала МРТ головы без патологий, МРТ шеи сказали нестабильность какого то позвонка и небольшая протрузия в неопасную сторону. Это в Германии. Вы знаете, я уже до того устала ходить по врачам. После МРТ шеи мне сказали ой у вас все хорошо. Подумаешь слишком прямая шея и протрузия, ничего опасного. Я недоверяя этому мнения стала сама заниматься физ нагрузками, ходила к физиотерапевту, делали с им ЛФК. Надо сказать после упражнений на шею мне стало полегче. Головокружения днем не такие частые. Во всяком случае в последние 2 месяца не было таких головокружений которые я не могла перенести на ногах.
Хочу сказать еще что в мае как раз после кратковременного головокружения попросилась на обследование в больницу, опять МРТ головы без патологий, Экг ок, суточниый мониторинг ЭКГ выявил какой то неопасный вид экстрасисталии, для устранения которого нужен продолжительный тренинг с нагрузкой при пульсе 145 в течении 30 минут.
В общем картина выглядит не очень то плохо. Иногда правда кроме головокружений беспокоит давление какое то чтоли в голове, в уши давит. Особенно после резкого вставания или после запрокидывания головы назад. Мне кажется что это тоже позвоночник.

И вот второй вопрос, в сущности который побудил меня написать тут. У меня есть еще одни головокружения. Длительные. Они были у меня 3 раза в течение 5 лет. 1 раз после пробуждения утром все вращалось. Не могла встать. Лежала долго в кровати, часа 3, потом стало легче. Спала до этого на левой стороне.
Второй раз было в прошлом году в октябре. Среди бела дня. Разговаривала по телефону, нужны были обе руки и я зажала телефон плечом к уху, тоже с левой стороны. После 2 часов вращательного сильного головокружения вызвала скорую. В больнице сделали капельницу vomex и сделали высвобождающий маневр. Сидя на кушетке свесив ноги и повернув голову вправо меня резко закинули влево, минут через 3 меня с неизменным положением головы перекинули вправо, т.е носом в кушетку. Головокружение отступило. И мне сказали что это кристалл в ухе не в тот проход залетел. Я сделала вывод что у меня значит с позвоночником все хорошо, а кристалл болтается. Больше по телефону не болтаю и не сплю на левом боку. Но вот третий приступ головокружения был позавчера. Спала ночью на правом боку. Проснулась от головокружения. Не могла ни встать ни сесть. Сразу подступила тошнота, почему то начался понос ( пришлось мужу носить меня на руках туда сюда). Вызвала дежурного врача через час, он сказал так как сидя и смотря прямо головокружение ослабевает а ложась на спину и смотря вверх и вниз усиливается, то надо в больницу. В больнице мне сказали уходить, т.к головокружение не лечится и выгнали. Подруга отвезла к терапевту, тот сделал капельницу Mcp вроде бы и укол преднизалона и сильное успокаивающее. Отправил в больницу. Там меня наблюдали ночь, где я спала после всех уколов. Утром стало гораздо легче. Мне сказали что это позиционное головокружение и оно не лечится.
У меня вопрос. Может ли это головокружение быть связано с позвоночником?
На какой стороне теперь спать если это позиционное головокружение?
И не связано ли позиционное головокружение с позвоночником? Я понимаю что оно связано с этим кристаллом в ухе который залетает не в тот канал и наш организм получает неправильный сигнал. Но у меня так сильно болит шея и плечи все напряжено в этих местах, что я начинаю думать что у меня уши связаны с шеей.

Спасибо большое ребята, если уделите время.
Я стараюсь помочь себе 2 раза в неделю фитнес, 1 раз йога, каждый день холодные обливания, полный отказ от мяса в течение 5 мес. Состояние в общем улучшилось, но вот эти сильные головокружения...
 
Сверху