Головокружение

Я показала свои снимки врачу-рентгенологу и простым языком он мне объяснил, что у меня первые два позвонка неподвижны и из-за этого разболтались третий и четвертый позвонки и еще, что шея моя непонятно на чем держится! Я в шоке! Что мне делать?
Не переживайте, так у трети людей, а голова кружиться только у 1%.
И ничего не "Болтается" и все пройдет.
Упражнения делать пока не пройдет.
Надо узнать у ЛОРа, а есть ли в городе отоневролог.
И про мануального терапевта узнайте.
 

анютаклим

Новичок
Добрый день, доктора! Я прошла курс восстановительного лечения в больнице (амплипульс, ультрозвук с диклофинаком, расчетстка Дрансенваль, магнитотерапия, массаж ШОП, вытяжка ШОП, парафиновые апликации, люстра Чижевского, аромофитотерапия, капельница №5 (эуфилин, но-шпа, баралгин+ пирацетам в резинку), капельница №5 (винпоцетин + пирацетам в резинку), уколы: утром-АТФ, В12, обед-кетонал, никотинка, вечер- хондролон, кеторол. Пока результатов улучшения не так много. Хорошо что головокружение хотя и присутствует по утрам, но не такое сильное как раньше. Хотела спросить совета! Массажистка сказала мне, что у меня синдром позвоночной артерии+ шейный остехондроз. А как мне лечить теперь этом синдром?
 

анютаклим

Новичок
Про мануального терапевта я знаю, но дело в том, что у нас в городе Алатыре (Чувашия) мануального терапевта нет. Остается только массаж!
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин с массажем на шейно-воротниковую зону все понятно. А вот с ЛФК нет? Упражнений много и что выбрать не знаю. Посоветуйте!
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, не знаю радоваться ли мне! Я проделала 5 уколов внутримышечно Магнезии и у меня прошло головокружение! Получается, что у меня внутричерепное давление?
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, после уколов Магнезии прошло две недели (за это время головокружения ни одного раза не было) и все стало возвращаться заново. Пусть не сильное, но всеже головокружение утром при вставании с кровати и вечером, когда ложусь на кровать. Рано я начала радоваться.
Я решила вспомнить, когда же все это у меня началось? Первый раз со мной случился солнечный удар в детском саду. В школе меня мучили сильные головные боли. Ходили к невропатологу. Кроме анальгина, побольше отдыхать и свежего воздуха она больше ничего не посоветовала. В школе при беге на длительные дистанции теряла сознание, поездка в транспорте могла быть, если я сидела ближе к лобовому стеклу и могла видеть дорогу. Очередной поход к невропатологу. Она меня направила на РЭГ. Мне ставят диагноз ВСД с ангиоспазмами. В подростковом возросте случился еще один солнечный удар. Вышла замуж забеременела. Несколько раз теряла сознание. Даже боялась одна куда либо ходить. После родов все нормализовалось. Больше с головокружением и потерей сознания я не сталкивалась аж 13 лет. Возможно это как то поможет разобраться с моим головокружением.
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, до уколов магнезии при выполнении упражнений и маневра головокружение присутствовало, а после уколов магнезии головокружения ни при выпонении упражнений, ни при выполнении маневра ни разу не было! Я обрадовалась и уже 10 дней не делаю упражнения и маневр. На данный момент, если я лежу прямо и просто поворачиваю голову налево, то начинается головокружение. А также при вставании с кровати и когда ложусь на кровать присутствует легкое головокружение.
 

анютаклим

Новичок
Сегодня была на приеме у Лора. Она мне поставила диагноз: ДППГ. Посоветовала делать маневр эпли, а также лекарства: фенибут (по 1 таб*2 раза в день), торекан (по 1 таб*3 раза в день), аэрон (по 1 таб*3 раза в день), поливитаминотерапия. Лор рекомендует мне лечь в Лор-отделение, но у меня сейчас нет возможности лечь в больницу, т.к. я только в феврале в больнице лежала и ни одному работодателю это не понравиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На допплерографии выявлено вертеброгенное влияние на позвоночные артерии не только на на участок, находящийся в шейных позвонках, но и на уровне С2 (под нижней косой мышцей головы). Кроме того на функциональных рентгенограммах блокирование (ограничение подвижности) в суставах головы С0-С1-С2, что опять же говорит о укорочении мышц подзатылочной области и полностью подтверждает данные допплерографии... Короче (игра слов) при повороте головы налево укороченная, напряжённая нижняя косая головы может пережимать позвоночную артерию со всеми последствиями. Но это не единственная нехорошая мышца, проблема более комплексная. Вопчем как ни крути головой по заочным рекомендациям - большого толку не будет. Случай достаточно типичный и предназначен для нормального мануального терапевта с хорошей головой, неплохими руками и мягкотканевыми методами..
 

анютаклим

Новичок
Доктор AIR, большое спасибо, что так подробно мне все объяснили. Насчет мануального терапевта я уже для себя это давно поняла, а если на данный момент у меня не возможности его найти (ну нет их у нас городе!), то что можно предпринять сейчас? Массаж воротниковой зоны? Иглоукалывание? Гирудотерапию? Или еще что-нибудь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Иглоукалывание вполне подойдёт, но эффект зависит от мастерства специалиста. Массаж ворпотниковой зоны? - не совсем массаж, трудно объяснить на "бумажке", хоть я и неоднократно пытался. Это нечто более близкое к мягкотканевым методам мануальной терапии. Для массажиста это очень сложно, проку не будет. И воздействие должно быть не общим, на воротниковую зону, а избирательно на обнаруженные проблемные участки..
 

анютаклим

Новичок
Доктор AIR , можно я еще раз объясню, что меня беспокоит, для полной картины так сказать. У меня обычно возникает головная боль «пульсирующего» характера, распространяющаяся от затылка до виска чаще с правой стороны. Боль усиливается после сна в неудобной позе, при долгой езде в машине (однодневные командировки по работе). А также я испытываю боль в глазах (чаще в правом глазу), снижение остроты зрения, ощущение мурашек в правом глазу. Еще у меня снижение слуха, возникновение головокружения (это самая моя главная проблема!), иногда даже с рвотой , шум в ушах (как будто песок пересыпают или шумит высоковольтная линия). Ко всему этому букету присоединились острые «сжимающиеся» или «давящиеся» боли в области сердца и небольшое онемение пальцев на руках. Массажистка, когда делала мне массаж, то сказала, что у меня в левом предплечье есть затвердение, где то очень глубоко. Она считает, что меня очень сильно продуло с левой стороны и образовалось вот такое затвердение , как она считает застарелое, которое периодически воспаляется и сдавливает позвоночную артерию, а отсюда и головокружения. Ее предположение, что у меня синдром позвоночной артерии. Я вот теперь в сомнениях, так что же у меня синдром нижней косой мышцы головы или синдром позвоночной артерии?
 
Сверху