Имею протрузии дисков L2-L3-L4. Грыжи дисков L4-L5-S1

Доброго времени суток!

Пожалуйста посоветуйте метод лечения при следующем заключении МРТ:

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Отмечается анатомическая узость позвоночного канала.

Структура тел позвонков неоднородна за счет жировой дегенерации. Контуры тел деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается выпрямление поясничного лордоза, ротационное смещение позвонков вокруг вертикальной оси.

На уровне L5-S1 визуализируется задняя, центральная, на широком основании грыжа диска, размером до 6 мм, краниально прикрытая задним остеофитом, с компрессией переднего субарахноидального пространства, сужением просветов обоих корешковых отверстий.

На уровне L4-L5 - задняя, центральная, на широком основании грыжа диска, размером до 7 мм, краниально прикрытая задним остеофитом, с компрессией переднего субарахноидального пространства, сужением просветов обоих (несколько больше правого) корешковых отверстий.

На уровне L3-L4 - циркулярная протрузия диска, размером до 3 мм, с компрессией переднего субарахионального пространства, сужением просветов обоих корешковых отверстий.

На уровне L2-L3 - циркулярная протрузия диска, размером до 2 мм, с незначительной компрессией переднего субарахноидального пространства, сужением просветов обоих корешковых отверстий.

Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L3-L4. Грыжи дисков L4-L5-S1.

Дополнительное обследование в Московском Миастеническом центре:
ЭМГ обследование показало:

Заключение: Данные осмотра позволяют заподозрить демиелинизирующее заболевание ЦНС. Имеющиеся изменения в левом малоберцовом нерве связаны с компрессией корешков L5-S1 и носят сопутствующий характер.

При данном заключении меня не беспокоят боли (иногда затекает спина в районе лопаток), я могу выполнять простые физические упражнения (сгибания, разгибания, растяжку), но пугает, очень пугает сильная слабость в пояснице, вплоть до того, что не могу держать спину прямо, подниматься по лестнице.

К всему этому, еще меня Бог наградил РС, но после не сложных манипуляций врачей я избавился, почти избавился от симптоматики РС. Уверен, с Божьей помощью этот недуг, РС, будет побежден!!!

Снимок выложил вот тут http://files.mail.ru/IOTXPU
под названием "ренген.jpg"

С уважением, Александр.
 

nuwa

Активный пользователь
Александр, ночи доброй!

Почему до сих пор не спите??? Вам нужен режим. Спать пора и надо высыпаться! Шутка ли, почти 5 утра.

Есть у Вас снимки на руках? Если да, то разместите их, пожалуйста, на форуме. Но это не сейчас, а уже днём. А сейчас - спать!

Давайте вместе отойдём, наконец, от этого противного, засасывающего работой и не только, интеренета!!!:cray:
 
я отредактировал , вставив ссылку на фаил, думаю скачав фаил будет лучше видно !

ещё делали вот такое:

 

kobi

ортопед, реаниматолог
Е.Александр, заключение МРТ не лечат, во всяком случае доктора форумаumnik
И на ЭМГ и по жалобам у Вас картина демиелинизирующего заболевания ЦНС, о котором Вам известно . aiwan
 
Дело в том, что симптоматика рассеянного склероза пропала после терапии стволовыми клетками, осталась проблема с грыжами: как снять воспаление чтоб грыжи не защемляли нерв, поясница болит, по утрам при вставании стреляет.
 
Сверху