Компрессионный перелом тела L1, L2 (прошу дать независимое мнение)

Olga_84

Новичок
Добрый вечер!

Меня зовут Ольга, мне 26 лет (рост - 172 см, вес - 55 кг). 29го ноября этого года я получила травму в результате ДТП. После обследования, врачи диагностировали компрессионный перелом тела L1, L2. Результаты КТ:

Спиральная компьютерная томография

На СКТ сканах L1-L3 выполненных в аксиальной проекции с толщиной среза 3.0 мм и на серии реконструкций определяется компрессионный перелом тела L2 с клиновидной деформацией его за счет уменьшения высоты верхне-переднего отдела на 1/5 от первоначальной, прогибанием верхней замыкательной пластинки в ср/3 до 3.0 мм, уплощением задней стенки тела позвонка на этом уровне, сагиттальный размер п/канала не сужен 15.5 – 16.0 мм.
------------------------------------------------------------------

После прочтения врачебных рекомендаций по похожим травмам на данном сайте у меня возник ряд вопросов, которые связанны с рекомендациями моего лечащего врача, а именно:

1. Мне не назначили лежать на жестком щите. С первого дня я лежу на обычном ортопедическом матрасе. Врач сказал, что можно лежать на боку и с первой же ночи пребывания в больнице я спала на боку, периодически переворачиваясь на другой бок. Допустим ли такой режим в моей ситуации? (с момента травмы в таком режиме я пролежала 2,5 недели)

2. С первого дня мне разрешили периодически вставать с корсетом (фото корсета - http://variteks.com/product/1hbgvvab993.JPG ). В течение дня я вставала около 5 раз в день на 2-3 минуты одевая данный корсет. Но ежедневно я принимала душ в течении 5-10 минут стоя без корсета. Насколько это может навредить моему состоянию?

3. Прошу Вас дать рекомендации по поводу того, когда мне можно будет сидеть?

4. Через какое время мне можно будет ездить за рулем в течении 15-20 минут?

5. На каком сроке в данной ситуации необходимо начинать массаж и ЛФК?

6. Какие ориентировочные сроки моего возвращения на работу, при условии, что я работаю 8 часов в день, работа – в офисе (сидячая)?

7. Через какое время необходимо повторно сделать КТ/МРТ? Что лучше КТ или МРТ?

8. Когда мне нужно начинать плаванье в басейне?

Пс. Острая боль прошла через 3-4 дня после травмы. Сейчас появляется легкая ноющая боль при длительном лежании на спине.

Фото:



Выражаю благодарность за Ваши отзывы, рекомендации, мнение. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наиболее эффективным методом диагностики переломов является рентгенография, выполняемая в двух проекциях. На представленных снимках плохое изображение.
Массаж и ЛФК уже давно необходимо делать.
Сидеть еще рано.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Полностью согласен с доктором Владимиром В.
Я на этих снимках вижу только один неосложненный компрессионный перелом, поскольку КТ обрезан то нет возможности сказать, какого именно позвонка.
Прошло больше шести недель после травмы. Нужно сделать контрольный снимок позвоночника, и если на нем не будет "неожиданностей", можно снимать корсет (постепенно, с обезболивающими, в первый день на час, во второй на два и т.д.) и заниматься ЛФК.
Удачи!
 

Olga_84

Новичок
вот более качественные фото снимков рентгена и КТ (если необходимо большего размера - могу выложить):
 

Вложения

  • IMG_0830.JPG
    0 байт · Просмотры: 38
  • IMG_0836.JPG
    0 байт · Просмотры: 26
  • IMG_0842.JPG
    0 байт · Просмотры: 23

Olga_84

Новичок
Полностью согласен с доктором Владимиром В.
Я на этих снимках вижу только один неосложненный компрессионный перелом, поскольку КТ обрезан то нет возможности сказать, какого именно позвонка.
Прошло больше шести недель после травмы. Нужно сделать контрольный снимок позвоночника, и если на нем не будет "неожиданностей", можно снимать корсет (постепенно, с обезболивающими, в первый день на час, во второй на два и т.д.) и заниматься ЛФК.
Удачи!

Большое спасибо за ответы Вам и Владимиру!

Все же остаются остальные вопросы (по поводу вождения и т.д.). Буду благодарна если Вы посмотрите более четкие снимки и сможете дать ответы на оставшиеся вопросы.

Пс.
после аварии еще не прошло 6 недель (прошло около 3,5 недель). Корсет не одевался на постоянной основе, а только когда приходилось вставать. Перелом 2ух позвоночников.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я не вижу перелома первого позвонка, второй сломан по типу компрессии легкой степени.
Вы правы, с конца ноября еще не прошло шесть недель.
Корсет порекомендовал-бы такой http://www.rehab.research.va.gov/jour/00/37/4/vanleeuwen.htm как на фигурах 1 или 2, они позволяют полноценно жить (сидеть, водить машину и т.д.) даже в первые полтора месяца после травмы.
 
Сверху