Странные головные боли, головокружение. Опухоль?

verter

Новичок
Здравствуйте. Прошу помочь. Мне 41 год, рост 173, вес 80. АД 110/70. Вот уже пол года наблюдаю распирающие, поочередные боли в висках (если болит левый - правый отдыхает). кололи лизин, траумель, лидокоин весной и осенью. Помогает немного во время только лечения. КАЖДЫЙ день кружится голова. Не до обморока, но заторможена немного координация. Уже 2 месяца боль (будто порез на голове слева от макушки.ежедневно.) и добавились новые боли над ухом, левее теменной части, посредине головы. Боль короткая , тупая возникает будто на поверхности и уходит вглубь черепа. С утра болит редко, ежедневно через 2-3 часа после сна. По опроснику доктора Гусейнова - 8, 4, 3.

Обследования:
КТ шейного отдела (09.2010) - замыкающие пластины склерозированы, краевые остеофиты. С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 протрузии 0,2 см без сдавления спинного мозга.
Заключение: О-з С3-Д1, дорзальные протрузии.

КТ головного мозга (05.2010)
Шаг 5мм без контраста
Вещество обычной пл-ти
Турецкое седло не изменено
Сильвиевы щели расширены
Желудочковая система не симметрична, не расширена, эффект свечения ликв. системы, первентикулярная неоднородность мозг. в-ва.
Срединные структуры не смещены. Борзды в лобно-теменных долях расширены до 0,5 см
Заключение: картина дисцирк. энцефалопатии

Триплекс брахиоцефальных сосудов и транскраниальное сканирование(таблицы не привожу)
Все визуализировано, проходимо. Комплекс интима-0,6 мм, дифференцировка слоев сохранена. Артерии входят на С6. Ход обеих ПА прямолинейный. Все нормально, кровоток в венах Розенталя с обычными х-ми.
Заключение: малый диаметр ПА Справа - 2,4; Слева - 4,1.

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, может еще надо МРТ делать? Невролог пишет диагноз цервикокраниалгия и диск. энцефалопатия, НО по форуму я читаю, что после капельниц и уколов ЭТО проходит. А уменя пардонте, то понос, то золотуха. Болели виски, теперь уже второй месяц левая часть головы и характер болей поменялся. Что делать? Как лечиться. Одна из неврологов сказала, что лечить без толку - это на всю жизнь. НЕ ВЕРЮ. Рассейте пожалуйста мои сомнения. С уважением, пациент.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
если есть возможность сделать МРТ - сделайте, можно в сосудистом режиме, характер болей не совсем типичный, хотя опухоль подозревать четких оснований нет, особенно учитывая КТ

одновременно данные боли действительно могут быть обусловлены дисфункции шейного сегмента, с вовлечением затылочного нерва....

манипуляции на шейном отделе могут облегчить состояние, в частности дефанотерапия в данном случае очень эффективна.
 

verter

Новичок
спасибо за участия.если я правильно понял у меня таки цервикогенная головная боль всех трех типов,неворлогическая,сосудистая и напряжения?Это получается большинство моих проблем решит хороший врач-мануальщик?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяясь к рекомендациям Ирины Игоревны, хочу только дополнить, что к "мануальщикам" ни в коем случае обращаться не стоит - обдерут как липку да и шею сломать могут. А вот обращение к врачу-мануальному терапевту - совсем другое дело.
 

verter

Новичок
Да я честно так и не понял что делать надо.Слова какие то заморские.Я из Чернигова,д-р Бобырь когда то купил у нас на улице дом,но сам там не жил.а есть ли его ученики у нас в городе я и не слыхивал...
 
Сверху