Сосудистая головная боль с затруднением венозного оттока

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мария. Для общего понимания.
95% случаев головной боли, относяться к первичным типам - самостоятельным отдельным заболеваниям. Например мигрень, головная боль напряжения... И диагноз ставиться исключительно на основе подробного и тщательного опроса. Т.е. НИКАКОГО обследования не надо. Оно просто ничего не выявит. А если будут найдены какие-то отклонения, они ни какого отношения к головной боли не имеют. Но создают почву для ИЗМЫШЛЕНИЙ врачам и пациентам. И самым смешным, глупым и вредным обследованием является ЭЭГ. Потому-то страшных слов много, а значения никакого.
Дополнительные методы обследования преследуют единственную цель - исключить вторичную головную боль. Т.е. исключить , что боль является следствием какого-либо заболевания. Ну например, все знают, что голова может болеть при опухоли мозга. Что у Вас кстати, полностью исключено. Из вторичных типов головной боли по вероятности и благоприятности лечения следует выделить цервикогенную головную боль ("от шеи"). Но следует отметить, что и при ней достоверных диагностических иструментальных методов не существует. Есть косвенные, которые в сочетании с клиникой позволяют предположить диагноз и начать лечение. И по его результатам (+ -) подтвердить или опровергнуть диагноз. Золотым стандартом подтверждения цервикогенной головной боли до лечения считается положительный эффект от специфических фармакологических блокад. Но это не все знают, не все умеют да и это может требовать специальных условий выполнения. Исходя из того, что основой диагностики ГБ является опрос, по интернету это сделать очень сложно. Невозможно по ходу опроса уточнять и менять акценты вопроса при неправильном его понимании.
Или пациент должен обладать большими аналитическими и логическими способностями при безукоризненным чувстве русского языка. Но очный разговор заменить виртуальным опросом практически нельзя.
Давайте попробуем. Но я оставляю за собой право признать, что виртуальный опрос не получется и остановиться.
1. Ответьте последовательно и максимально побробно на все вопросы названного выше опросника вольным стилем. Т.е подробно опишите. При этом используйте характеристики боли за последние 6 месяцев.
2. Кроме этого.
- сколько раз в месяц болит голова
- сколько длиться приступ головной боли
- чем сопровождается кроме головной боли (головокружение, заложенность носа, глаза....). Есть ли связь с болью в другом месте (шея....)
- от чего хуже, лучше. После чего обычно возникает и проходит.
- сравните ГБ два года назад и последние 6 месяцев. В чем изменения? ( сила, место, качество, совсем другие боли...)
- образ жизни, график работы (компьютер...). Есть связь?
- Наверно Вас смотрел невролог. Находил он какие-то отклонения и особенности?
- сила ГБ по шкале 0- нет боли....10 - невыносимая. Средняя сила боли и на высоте приступа.
 

Mariya S

Новичок
1. Головная боль не вызывает боли в шее, плечах и затылке. Боль бывает вызывает чувство тяжести, но не всегда. Не похожа на ощущение стянутой тугой повязки. Возникает чаще 1 раза в неделю. За последние полгода, боль стала приходить утром, т.е. я просыпаюсь с утра уже с головной болью, иногда от этого я даже просыпаюсь. Могу проснуться даже ночью, от ужасной боли. У родственников подобной боли не выявлено. Если физическая нагрузка сильная, то голова болит сильнее, может даже вызвать боль, если ее не было до нагрузки. Во время приступа головной боли меня иногда тошнит, может даже вырвать. Порой я даже не могу что то делать, потому что головная боль отвлекает и не дает сосредоточиться. Боль возникает только с левой стороны, чуть выше виска, иногда пульсируя. Приступы могут быть каждый день, исчезают на пару дней, а то бывает и такое, что голова болит не прерываясь днями. Алкогольные напитки вообще не могу употреблять, даже в малых дозах. Глаз с левой стороны, постоянно болит, краснеет, но не слезится. Боль может длится и весь день до 14 часов. Обезболивающие я принимаю при очень сильных болях. Бывает, когда встаю с кровати, то появляется головокружение, но через секунд 10 проходит. Мышечной слабости и нарушения речи нет. За последние 6 месяцев характер боли изменился, боль стала сильнее, дотронуться бывает больно до левой части головы, бывает колющее ощущение. Наблюдалось скачущее давление. 160/100 и 90/80. Серьезных заболеваний не было, травм не было.
2.
- Голова болит в среднем 25 раз в месяц
- Приступ длится от 2 часов до 14 часов
- Боль иногда сопровождается тошнотой и рвотой. Часто при боли, сильно давит на глаз, от чего он краснеет. На другие части тела боль не влияет, точнее я это не ощущаю
- Проходит обычно от таблетки Пенталгина ( но не всегда помогает), возникает с утра, т.е. после ночи. Я просыпаюсь- голова болит. Бывает немного похожу, в течении 20 минут боль может уйти, не принимая таблеток. Бывает понервничаю, и голова начинает болеть очень сильно. Я не могу определить до сих пор, отчего она возникает, от каких факторов. У меня левый глаз стал какой то немного другой, будто окосел немного.
-Раньше боль имела другой характер, ноющая и раскалывающая какая то. Будто голова взорвется сейчас. А сейчас боль стала сильнее, чаще, сжимающая.
- Работая за компьютером ( рабочая смена была по 12 часов) боль не возникала так часто. Компьютер как бы не влиял, по моим ощущениям. Сейчас я не работаю, домохозяйка, боль возникает также часто.
- Невролог смотрел, и не один. Версий много, сказала что височный артериит, другой сказал что сосудистая головная боль, другая сказала, что мигрень. Отклонений вроде никаких не выявила.
- Когда приступы возникают, то я могу оценить боль по 10 бальной шкале. Бывает и ноет просто, мешая думать. И когда выхожу на свет, на яркий, то это тоже провоцирует боль!
Спасибо Вам большое, что согласились мне помочь!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Подробнее как давно изменился характер боли. Боль только с левой стороны была все четыре года? Или после изменения характера?
Смотрел Вас окулист? сколько раз? Когда? Что было?
Делали общий анализ крови? Сколько раз? СОЭ было повышено? Определяли С-реактивный белок?
Реальная рвота была? До изменения характера боли или после?
 

Mariya S

Новичок
Характер боли изменился по моим предположениям после курса лечения препаратами Эскузан и Когитум. Боль на протяжении 4 лет только в левой стороне. Окулисты смотрели, говорили, что все хорошо. Последний визит у офтальмолога был 02 декабря 2010 года. Вот какой она поставила диагноз : Миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки по типу вегето сосудистой дистонии. Флебопатия. Сказала что все рекомендации вы получите у вашего невролога, к ней я пойду 29 декабря. Общий анализ крови я делала, для себя. Меня никто не направлял.
СОЭ:
09.09.09 – 7
18.09.09 – 6
30.11.09 – 5
02.02.10 – 11.
С-реактивный белок я не нашла в анализах такого. Нашла только общий белок
18.09.09 – 82.45 г/л
05.02.10 – 80.50 г/л.
Рвота была до и после изменения. Реальная рвота была очень редко, за последний год была раза 3.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мария. К сожалению виртуально не получиться. И случай не простой. И ответы по содержанию на 3 балла.
Ну вчитайтесь в вопрос и в ответ.

Подробнее как давно изменился характер боли.

Характер боли изменился по моим предположениям после курса лечения препаратами Эскузан и Когитум.
Ответы "вольным стилем" на вопросник то же не получились.

Может быть стоит Вам обратиться в поликлинику клиники нервных болезней им. Кожевникова. На ул. Россолимо. Естественно, при Вашем желании и я не отказываюсь Вас проконсультировать.
Общие соображения. Непонятно когда У Вас изменилась головная боль и изменилась ли она. Но теоретический вариант височного артериита стоит проанализировать. Для этого нужно свежий осмотр окулиста, общий анализ крови и С-реактивный белок. Высокое СОЭ и С-реактивный белок в сочетаниями с изменениями глазного дна будут достаточными основаниями для дальнейшей диагностики этого заболевания. Но уж больно оно редкое. Я за 15 лет интереса к головной боли видел только два случая.
Может быть у Вас сочетание цервикогенной головной боли и мигрени. Или даже плюс к этому еще есть и головная боль напряжения. И тогда нужно последовательно заниматься каждым типом. Занятие сложное и не всегда благодарное.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Естественно, при Вашем желании и я не отказываюсь Вас проконсультировать.
Ну вот, и специалист отозвалсяyahoo - ждём ответного хода..:drinks:
Занятие сложное и не всегда благодарное.
Интересно, а это к чему сказано?..:blush200: :blush200:
 

Mariya S

Новичок
Спасибо Вам большое за консультирование, только я вчиталась в вопрос и ответ. Я знаю, как у меня болит голова, и что от этих препаратов ( Эскузан и Когитум) действительно изменилась боль. Когда? Я написала, что полгода назад. Боль стала другая. Раньше была не зависимо от времени суток, могла начать болеть и днем и ночью и утром. А сейчас в большинстве случаев только утром. Скажите это не изменение? И о каком височном артериите Вы говорите, такой диагноз у нас в поликлинике поставила врач, которая и Фезам мне прописала, в 23 то года.

Он у меня не может быть : Заболевание обычно проявляется после 50-60 лет, начало болезни подострое или острое с повышением температуры тела, болями в мышцах, суставах, слабостью, в дальнейшем со снижением массы тела. Я не подхожу по возрасту, да и с температурой, у меня никогда ее НЕТ вообще!!! На счет свежего осмотра окулиста, а что 2 недели прошло, значит старый результат уже? Не понимаю я этого немного(((((
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К тому, что не всех и не всегда можно вылечить!
Но стремиться к этому надо!! Иначе зачем заниматься этой профессией ( есть много других, достойных )!? aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Но стремиться к этому надо!! Иначе зачем заниматься этой профессией ( есть много других, достойных )!? aiwan
Продолжая философские рассуждения отмечу, что в других достойных профессиях тоже не противопоказано стремиться к результату :D.

Добавлено через 1 час 0 минут
...значит старый результат уже? Не понимаю я этого немного(((((
Мария. Да не немного, а много. Вы и не можете понимать логику врача. И это нормально. И не стоит ее понимать с помощью информации из интернета. И учить с ее помощью врача. Не думаю, что у Вас височный артериит. Вероятность очень низкая. Но ослепнуть от этой болезни можно за два дня. В этом видении двухнедельная давность осмотра окулиста старая или нет? Не лазьте в интернет, но одно из старых названий этого заболевания "артериит молодых женщин". Повторяю, не считаю что это у Вас есть. Но, что надо для исключения этого заболевания, перечислил. А учитывать это или нет - Ваше право.
Ну и, надеюсь, понятна главная мысль. Случай не простой и требует очной консультации грамотных специалистов. Виртуально это не решается.
 

Mariya S

Новичок
Еще раз Вам благодарна за Ваш труд. Только вот Вам наверное не понять, зачем я в интернете ищу информацию о своей болезни. Ответ прост, я прихожу к врачу, к которому записи жду 2 недели минимум, он мне говорит у Вас вот такой диагноз, вот эти таблеточки попейте и все пройдет. Доверяя врачу, иду в аптеку, покупаю все, что доктор прописал, начинаю пить эти таблетки, а от них хуже. Либо голова кружится, или еще больше болит. Перестаю их пить. Вывод: деньги выброшены зря, результат ноль. Иду в поликлинику, записываюсь к другому специалисту. Жду 2 недели, ставят другой диагноз, говорят вот это попейте . Опять не помогли табл. Опять деньги и время потрачены зря. Время идет, а голова то болит. И также в платных и бесплатных заведениях. После таких хождений, я решила сначала собрать информации, чем больше, тем лучше. И прежде чем покупать лекарства, теперь читаю все про них. Просто у меня склад этих таблеток, которые не пригодятся мне теперь.

Я никогда не учу никого, ни врачей, ни людей других профессий!!!
Я зашла на этот сайт, на этот форум, чтобы люди, встречающиеся с подобным случаем могли посоветовать что то. И рассказать, где можно найти ПРОВЕРЕННЫХ ГРАММОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, которые постарались бы помочь мне. А в результате, люди, только обвиняют меня в чем то, то их оскорбили, то их учат.
Если кто то знает, квалифицированных специалистов, их адрес работы или телефон, напишите пожалуйста.! Заранее благодарна всем, кто откликнется!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Случай не совсем типичный ( хотя не сказу что очень редкий ), поэтому как говорится - с кондачка не возмёшь... Лечение назначается обычное, для обычных ситуаций. Что вы хотите от врачей, которые с этой ситуацией не сталкивались? Ну не может специалист знать хорошо абсолютно всю патологию со всем множеством вариантов!... Объять необъятное невозможно. Окромя этого абсолютно согласен с Гусейновым ( именно в этот раз :prankster2:) -
Случай не простой и требует очной консультации грамотных специалистов. Виртуально это не решается.
Не сказу что очень сложный, просто здесь несколько ступеней, последовательность котрых ( и временной инервал ) необходимо учитывать...А невыдержанность и скоропостижность с желанием вылечиться быстро и "сердито" не позволяют дождаться эффекта и вынуждают перескакивать с одного на другого ( специалиста , лечение )...:cool:
Если кто то знает, квалифицированных специалистов, их адрес работы или телефон, напишите пожалуйста.!
Из вышеизложенного сделать это достаточно сложно...
Заранее благодарна всем, кто откликнется!!!
Ну это скорее всего ко мне не относится... :cray:
в результате, люди, только обвиняют меня в чем то, то их оскорбили, то их учат.
А вот это точно на мой счёт!!:nyam::nyam:
 

Mariya S

Новичок
К Вам AIR много чего относится здесь:D!
А о том, что я скоропостижно хочу вылечиться, этого наверное хочет любой заболевший человек!!! Только не думаю, что 4 года мучений - это скоропостижно! А на счет того, что не нужно бегать от одного специалиста к другому, так в этом Вы не правы : нужно знать мнения людей, знающих и квалифицированных в своей части, по своей специальности. Был недавно случай у меня, невролог выписала мне препараты, такое ощущуение сложилось, что она об этих препаратах ничего не знает, так, принесли листовочки им, больным раздать. В общем этот препарат мне не подошел, началось головокружение сильное, голова стала болеть сильнее, прихожу к ней и говорю, Вы знаете вот этот препарат мне не подходит, у меня от него вот это, это и это. Ну не долго думая, говорит мне, а ВЫ по полтаблеточки тогда пейте. Я там чуть в обморок не упала, говорю, как я буду пить по полтаблеточки если данный препарат продается только в капсулах! И как я могу доверять такому врачу, подскажите пожалуйста!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Случай не совсем типичный ( хотя не сказу что очень редкий ), поэтому как говорится - с кондачка не возмёшь... Лечение назначается обычное, для обычных ситуаций.
...Не сказу что очень сложный, просто здесь несколько ступеней, последовательность котрых ( и временной инервал ) необходимо учитывать...
Ну наверно так. Ведь все зависит от опыта врача, его зананий, его адекватности, как часто он сталкивался с подобными случаями. Насколько это ситуация для него обычная и привычная. И вполне вероятно, что для отдельного врача эта ситуация и не очень сложная.

Наберусь смелости и признаюсь, что лично для меня случай тяжелый и непонятный.
- ежедневная головная боль в течение 4 лет.
- последние 6 месяцев, вероятно, характер боли изменился. Из приведенных данных не все понятно, но впечатление, что динамика отрицательная.
- боль оценивается на 10 баллов - невыносимая. Честно говоря, это сомнительно, нужно с пациенткой поговорить. Уточнить критерии. Десять баллов даже 1-2 месяца выдержать чрезвычайно трудно.
- пока все участвующие врачи ничего значимого предложить не смогли. Даже определенного диагноза.

Но ведь у каждого врача свой опыт, свои знания. И своя адекватность.
P.S. Несмотря на непонятность, от предложенной консультации не отказываюсь :).
 
Если кто то знает, квалифицированных специалистов, их адрес работы или телефон, напишите пожалуйста.! Заранее благодарна всем, кто откликнется!!!
Не всегда и не всех может вылечить медицина, но но может много. Есть ситуации когда проблема не в болезни, а в пациенте, в его ощущениях, иногда только сложные манипуляции блокады могут дать эффект, а отсутствие эфекта от них может стать причиной дальнейших размышлений, а может и для принятия решения о переходе к следующему этапу лечения и решения о НЕРАЗРЕШИМОСТИ проблемы. Но как дойдешь до сложных манипуляций, так пациент отказывается. -Я, лучше таблеточки попью- Именно поэтому чаще всего, не препробовав всю палитру таблеток, пациент редко попадает к специалисту, пора на следующий этап.
Повторю свою рекомендацию, обратитесь к доктору Гусейнову Т.Ю.aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ведь все зависит от опыта врача, его зананий, его адекватности, как часто он сталкивался с подобными случаями.
Совершенно верно! Нереально требовать от врача чтобы он сталкивался или хотя бы теоретически информирован о всех существующих болячках и их возможных формах протекания.. Каждый знает что то лучше, что то хуже и это естственно...
Хотя у бывали подобные случаи ( может чуть менее десятка ) - всё равно кждый случай имеет некоторые ньюансы ( по длительности , локализации , интенсивности и т.д. ) поэтому и заниматься надо осторожно, послойно с постоянным контролем ... Но моментального эффекта однозначно не будет... Мне приходилось заниматься от 4-5 раз до 10-12 для достижения стабильно значимого результата.. Чтобы серьёзно говорить о данном случае нужен только личный осмотр, и то , при действительно сложных случаях приходится заниматься 3-4 раза чтобы так сказать вработаться, почувствовать что и как реагирует в организме на работу.. и корректировать воздействие...
Только не думаю, что 4 года мучений - это скоропостижно![/QUOTE]
Могу успокоить - 4 года, это только период манифестации , а сам процесс подготовки к нему занял не один десяток лет...:nyam:
Кстати сегодня была пациентка 50 лет с подобной болью ( и также слева )в течении одного года правда в более слабой степени ( как я понял ). Попробуем, позанимаемся... Разика через 3 можно будет оценивать эффективность работы и перспективу в лечении...
С более "застарелыми" длительными и "глубокими" случаями работа - это действительно -
Занятие сложное и не всегда благодарное.
 

Mariya S

Новичок
Всем огромное спасибо! Я не возлагаю на врачей, что они должны все знать и уметь. Но извините если человек приходит не первый раз, не первый год, с одной и той же проблемой, то наверное в силах врача посоветовать хотябы какие то другие клиники, или институты. Ведь они прекрасно знают, что в Москве имеются институты невралгии. Бездействие таких людей привело меня к такому недоверию. А вообще по жизни я очень доверчивая и добрая.
Доктор Гусейнов, напишите пожалуйста, готовы ли Вы лично, взять меня к себе на лечение? Сколько это будет стоить? И куда обратиться к Вам? (Если Вы конечно согласитесь мне помочь)
 
А вообще по жизни я очень доверчивая и добрая.

Лягушка, лягушка, почему ты такая зеленая и склизкая?
Это я болею, а так я белая и пушистая!!!!:D
Все будет хорошо. Обратитесь к доктору в личные сообщения.aiwan
 

Таня_Таня

Новичок
Добрый день! Меня зовут Мария. Мне 23 года. Вот уже на протяжении 4 лет меня мучают головные боли в левой части головы. Черепно мозговых травм не было.

Мария, здравствуйте! Мне тоже 23 года и мои заключения врачей точно такие же! Разница только в том, что я 3 года мучаюсь((( Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам избавиться от головных болей?
 
Сверху