Межреберная невралгия и осложнения на сердце

Nikita_Zaitsev

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора, уважаемые участники форума.

Я бы хотел попросить у вас совета в своей проблеме.

Заранее хочу попросить модераторов - перенести или переименовать тему, если я сделал это некорректно.

И так.

Анамнез: мужчина, 25 лет, рост 182, вес 68 кг. Нестабильность шейного отдела позвоночника (МРТ шеи не делал, возможны и протрузии\грыжи, конечно), начальные стадии остеохондроза грудного отдела (МРТ делал), сколиоз второй степени грудного отдела.

Жалобы: онемение в грудной клетке и шее (зачастую в районе сердца). Внезапно возникающие болевые импульсы в левой руке (в области «трицепса», под лопаткой), подергивания по всему телу.

Комментарий больного: с начала сентября возникло непонятной этимологии онемение в левой части грудной клетки. Оно имеет приступообразный характер (возникало сначала на 15-20, потом 30-40 минут, потом 1 час и больше). Обратился к невропатологу. Дабы исключить проблемы с сердцем в первую очередь сделали ЭКГ – в пределах нормы. Сделали рентнген грудного отдела – начальные признаки остеохондроза. Назначила Траумель С и чередование «Траумель гель» и «Вольтарена». Пропил курс Траумеля, систематически использовал гели в соотвествии с рекомендациями врача. Результата – ноль. Онемение осталось, порой усиливалось, порой не беспокоило несколько дней.

Через три недели повторный визит к невропатологу (на этот раз к другому специалисту). Прописала проколоть «Траумель», «Нейрорубин» и что-то еще (витамины если не ошибаюсь какие-то). Курс был строго выдержан – результат минимальный. Самочувствие в целом лучше, но онемение никуда не ушло и все-также приступообразно возникало.

В результате повторный визит к невропатологу. Назнает массаж вдоль грудного отдела и иглорефлексотерапию. Записался на массаж (иглотерапию оплатить не было возможности) и начал ходить в бассейн. Сразу после пятого сеанса массажа почувстовал несильную боль в грудном отделе позвоночника (слева, чуть ниже легких). Вечером сходил в бассейн. На утро не смог подняться с кровати – очень резкая боль в этой области и невозможность повернуться.

Обратился к невропатологу. Учитывая мои частые к ней визиты и обострение – предложила госпитализацию. Согласился. Положили в стационар с диагнозом: вертебральная таралгия с выраженным болевым и мышечно-тоничным синдромом.

Неврологический статус: Черепные нервы без патологий, парез, плегия не обнаружены (извините за возможною неточность в терминах – перевожу с украинского). Глубокие рефлексы живые: с рук D=S, коленные D=S, ахилловый D=S. Патологические рефлексы не обнаружены. «Пальпаторная»выраженная боль паравертебральных точек грудного отдела позвоночника больше слева. Напряжение длинных мышц грудного отдела позвоночника – 3 см.

Лечение:
L-лизина эсцинат, ксефокам, мидокалм, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс. Сделали МРТ грудного отдела – чисто. Начальные стадии остеохондроза.

Результат: болевой синдром ушел практически на второй же день. Мог спокойно двигаться. Онемение оставалось, но возникало намного реже.

Наблюдения больного: Мне показалось, что в стационар меня положили «по совокупности», как говорят. На второй же день чувстовал себя нормально, боль практически прошла. Оставалось онемение, но возникало реже. Пронаблюдав причины его возникновения и проанализировав прошлый опыт – сделал вывод, что возникает оно преимущественно в положении «сидя», очень редко «лежа» и практически никогда «стоя». Поскольку в больнице в основном лежал и ходил, то и онемение не возникало.

Выписали через семь дней. Онемение оставалось, лечащий врач на замечания об этом советовал заняться ЛФК и пробовать расслабить напряженные мышци. Впрочем, гимнастикой (в обывательском понимании) и вообще спортом занимался всегда. Также дома уже четыре года стоит аппликатор Евминова, на котором тоже более-менее систематически проводились занятия по расписанной программе (обратился к ним в 2007 году с двумя небольшими протрузиями в поясничном отделе и нестабильностью шейного. Никакого особого беспокойства мне это тогда не доставляло, но решил перестраховаться и начал заниматься. Все шло нормально).

Сразу после выписки вышел на работу. Работа офисная, сидячая. Онемение вернулось сразу и в очень интенсивной форме. Причем после лечения начал замечать «подергивания» нервов. Например, мог непроизвольно начать «дергаться» нерв в руке или в межреберье. Также возникали внезапные болевые импульсы непонятного происхождения – в пятке, в левой руке в районе лопатки, даже в большом пальце. Плюс был замечен нернвый тик правого века. На фоне обострившего хр.тонзилита и фарингита и субфебрильной температуры – состояние были сами понимаете какое. Впрочем, я старался не падать духом и продолжал делать зарядки по утрам, заниматься на доске, соблюдать режим дня, делать небольшие разминки на работе.

Прошла неделя – состояние не улучшилось (речь идет об онемении, не тонзиллите). В целом, оно уже мучает меня более трех месяцев и это заставляет задуматься.

По всем симптомам (естественно, которые описаны в сети) это очень похоже на межреберную невралгию (хотя почему-то не один невропатолог такого диагноза не ставил).

Я бы наверное и дальше продолжил работу в выбранном направлении (делал бы зарядки, возобновил бассейн), если бы не случай сегодня ночью. В два часа проснулся от острой, импульсной боли в правой области грудной клетки. Грешным делом подумал на сердце. Сделал несколько глубоких вдохов – боль не усиливалась, оставаясь при этом все такой же острой и пульсирующей. Сделал несколько физических движений – боль не усиливалась, оставаясь при этом все такой же острой и пульсирующей. Встал, пошел на кухню, выпил воды. Боль начала немного спадать, но по всему телу начались легкие судороги (или же сильное дрожание). Укрылся потеплее, постарался уснуть. Судороги какое-то время продолжались, потом видимо уснул.

Сегодня утром вспомнил, что очень похожий «приступ» впервые случился в августе (то есть получается незадолго до возникновения онемения). Резко заболело в грудной клетке, потом начали легкие судороги, позывы к дефекации. Впрочем, категорично связывать это напрямую с возникшим «онемением» не берусь, поскольку прямой связи не было – возникло оно не на следующий день, немного позже.

Сейчас состояние не лучшее. Периодически болевые импульсы в районе грудной клетки, что как ни крути наталкивает на мысли о возможных осложнения. Посему решил обратится за советом.

И так, в связи с вышеописанным у меня есть несколько вопросов, господа специалисты. Хочу подчеркнуть, что я не прошу ставить заочно диагноз, я лишь прошу сориентировать меня в направлении моего лечения.

1. Какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали мне сделать для определения причин этого онемения?
Напомню есть рентгент и МРТ грудного отдела (там все вроде чисто).

2. Можно ли все вышеописанные симптомы списать на проблему исключительно неврологическую и исключить влияние на ситуацию сердца? Если нет, то, какие нужно сделать обследования, чтобы исключить сердечные проблемы (подчеркну, что никогда проблем с сердцем не было).

3. Подпадают ли все вышеописанные симптомы под понятие межреберная невралгия? Если да, то может ли межреберная невралгия прогрессировать и давать осложнения на сердце, например. И может ли «сойти на нет» сама?

4. Могли ли все описанные выше симптомы стать лишь продуктами психики? Этот вопрос я ставлю, поскольку предполагаю возможные комментарии и советы обратится к психотерапевту. Конечно, они могут иметь под собой почву, я не могу это отрицать (тем более, что отрицание в психиатрии можно в определенных случаях траковать как один из признаков заболевания). Мое мнение в этом вопросе: психосоматика присутсвует, но она лишь сгущает краски данной проблемы в моем сознании, но никак не является первопричиной.

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца этот длинный текст. Я старался писать как можно более коротко, объективно, сухо и как бы с позиции наблюдателя.

Я очень надеюсь, что вы, уважаемые специалисты, сможете уделить моей проблеме свое драгоценное время и выскажете свое мнение. Если кто-то из форумчан также сталкивался с подобным, пожалуйста опишите свой опыт.

P.S. Я понимаю, что на форуме есть люди с более серьезными на данный момент заболеваниями, но, поверьте, для меня это все очень неменее серьезно. Поэтому прошу отнестись с пониманием.

Всем крепкого здоровья и берегите себя!

Никита.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Nikita_Zaitsev, ориентировать Вас в направлении Вашего лечения будет врач ,который поставит Вам диагноз.
1.толкового врача
2.скорее всего -да.
3.скорее всего-нет.
4.скорее всего-да.aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Скупой платит дважды!". В Киеве имеется много медцентров и клиник, где врачи - мануальные терапевты (только не "народные"!) оказывают квалифицированную помощь подобным больным. Обратитесь и Вам помогут!
 

Nikita_Zaitsev

Новичок
to kobi
Есть такое правило в журналистике - если хочешь получить развернутый комментарий не задавай вопросов, на которые можно ответить односложно:)

Здесь, конечно, не интервью, но тем не менее не скрою, что хотелось бы получить более полный комментарий. Впрочем, я понимаю, что с точки зрения медицины он-лайн консультации это табу.

В любом случае, спасибо и за фактические ответы. Исходя из них, позволю вам задать еще один вопрос. Скажите, а почему на ваш взгляд это не похоже на межреберную невралгию? То есть, что выбивается из клинической картины, если я уместно использую этот мед.термин.

To Владимир В.
При всем уважении, считаю начало вашего комментария некорректным. Я могу предположить, что выражались вы фигурально, но даже в этом случае это перебор. Уверяю, что скупость здесь не причем (разве что тогда уж речь пойдет о скупости моей страховой компании).

Если вы практикующий врач, то, наверняка, знаете, что больной измученный постоянным недомоганием готов заплатить сколько надо только бы стало легче. Ну вот тогда-то стоит вопрос - кому платить? Ведь не секрет, что медицина сейчас это бизнес: но кто-то выполняет свои обязанности хорошо, а кто-то как попало. И откуда, к примеру, человеку в первый раз столкнувшимся с подобными проблемами знать куда обратиться?
Конечно, все дело случая и будут набиваться шишки, формироваться опыт.

Что касается моего случая, то лечился я в "медцентре", как вы говорите и вроде бы врачи производили впечатление адекватных, но... не сложилось видимо.

Если вы порекомендуете "хорошие и проверенные медцентры и клиники, где врачи - мануальные терапевты (только не "народные"!) оказывают квалифицированную помощь подобным больным" буду только благодарен.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
. Скажите, а почему на ваш взгляд это не похоже на межреберную невралгию?.
Потому что ориентируюсь на свой небольшой опыт врача-клинициста , а не на -

-симптомы......, которые описаны в сети [/B] хотя не один невропатолог такого диагноза не ставил.
.
Возможно в этом и причина.
aiwan
 

Niagam Mnim

Новичок
Здравствуйте.

У меня в принципе те же симптомы что и у вас, Никита. Так же, как и у вас, у меня впервые (в жизни) такие вот симптомы также возникли в августе (если быть точнее - в ночь с 31-го на 1-ое августа). Тогда я вообще думал что отброшу копыта, но, как ни странно, все эти симптомы пропали сами по себе спустя 2-3 дня.

Но потом, в ноябре, когда началось это аномальное ноябрьское потепление симптомы вернулись, причем и в более сложной форме. К онемению, аритмии, покалыванию в груди добавилась еще более ужасная и противная вещь - усиленное сердцебиение. Тогда я опять решил что это и есть конец. Вызвал скорую. Приехали, понажимали под лопаткой - боль. Поставили диагноз - межреберная невралгия. Предположительно - простуженный нерв. На самом деле причина немного похуже.

У меня, как и у вас "скверное" положение проведения будней - сидячее. Этим летом никуда не устроился работать и довольно огромную часть времени провел за компьютером. Конечно же немного в сгорбленном положении. Так что боль у меня изначально исходит из точки "сгорбления" на позвоночнике.

Сейчас вот сам не знаю что делать. Поскольку невралгия-невралгией, но усиленное сердцебиение наводило на другие мысли. Думал дело в сердце. Сделал ЭКГ - показатели отличные. Терапевт не смог поставить диагноз, сказал что возможное следует сделать УЗИ сердца. Мне 22 года и в моем возрасте сердце... в общем вряд ли. Говорю "Возможно это невралгия?". Ну вот меня направили к невропатологу. Он диагноз поставил неуверенно. Прописал разные мази и витамины. Ну попил я их, толку немного - покалывания и аритмия ушли (возможно и сами по себе) а вот сердце колотить не перестало.

В общем, долой всё это лирическое отступление. В итоге - обращался к врачам, толку мало. Лечение не помогает в том направлении, что меня больше всего тревожит. И сейчас я подумываю лишь об одном - обратиться к нетрадиционной медицине - к костоправу (или как там их называют) как посоветовали моей маме её знакомые, которые проделывали то же самое в их случае.

Вот в принципе чего и вам, Никита, советую. Понимаю что это медицинский форум и подобные советы воспринимаются как ересь, но в данном случае "попытка не пытка". Сам подумываю обратится к костоправу после нового года если это сердечная каторга не прекратится.
 

Nikita_Zaitsev

Новичок
Niagam Mnim, спасибо за ответ.

Ваш совет отнюдь не ересь, поскольку опыт "лечения" показывает, что проблему можно решить (надеюсь на это) как раз с помощью грамотного мануального терапевта. Медикаментозное лечение здесь бесполезно - проверено на себе.

Поэтому для меня сейчас основная задача найти хорошего специалиста. Надеюсь, вам это тоже удастся.
 

Niagam Mnim

Новичок
Niagam Mnim, спасибо за ответ.
Поэтому для меня сейчас основная задача найти хорошего специалиста. Надеюсь, вам это тоже удастся.
Для меня найти такого терапевта как раз не проблема, поскольку моя мама и многие её знакомые пользовались услугами некой Людмилы.

Поскольку я тоже с Киева, то, если интересно, могу скинуть в ЛС её номер телефона. Выезжает на дом, живет на Троещине, если что :)
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Сложно судить по интернету что с Вами происходит.

Я бы посоветовала ЭЭГ, МРТ шейного отдела позвоночника.

Межреберная невралгия не провоцирует подергивания по всему телу.
 

Ultivey

Новичок
Очень интересно узнать чем решился вопрос у автора. Имею подобные проблемы.
 
Сверху