Грыжа диска l4-l5. Прошу Вас прокоментировать

амо

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! 33 года, рост 193, вес 90. Спорт. телосложения. Прошу Вас прокоментировать мой случай. 2 месяца назад на ренировке во время прыжков из низкого седа с гирей почуствовал дискофортв районе косточки бедра, чуть ниже ее, возле ягодицы, слева (не знаю как называется), нащупать можно. Острой боли не было, просто такое ощущение нууу... как будьто сдвинулось что-ли что-то, свободнее стало, наверно так. В принципе мог и дальше продолжитьь тренировку, но не стал. На следующее утро был дискофорт в спине, даже не боль, а просто дискофорт. На спине не комфорто было лежать, ну и при наклоне вперед спину потягивало. Дня через 3 вообщем то прошло. Недели через 2 появилась ноющая боль в самой верхней части ягодицы, но справа, ближе к копчику именно в мышце. Жена массаж поделала - вообщем прошло. Да, и какой то "стук" после этой травмы появился не пому только где. При махе левой ногой в сторону где-то постукивает, то-ли в бедре, то-ли в позвоночнике, не определить ... правда. Как то я щепетильно к этому отношусь. Пошел к знакомому нейрохирургу. Он меня понагибал, поразгибал, ноги как то замысловато закидывал. Болей вообщем то небыло. Рентген сделал поясничного отдела. Сказал ничего критичного вообщем то не видит. Сказал месяц ксефокам попить, массаж, при желании МРТ сделать. ну я и сделал в платной нашей клинике. Вообщем интерпритатор делавший МРТ посмотрел, сказал "Ууу как все плохо, грыжа л4-л5 целых 7 мм влево...." Вообщем у тебя все хуже и хуже будет, все отнимется, оставайся лечиться у нас. Это, надо сказать, недешево, но что-то он меня запугал и я начал репу чесать. Что-ж мне делать, спрашиваю? А он мне, но я ж НЕ ВРАЧ, чтоб лечение назначать....хорошее думаю дело НЕ ВРАЧ...
Вспомнил про своего товарища, которому советовали все операцию, 2 грыжи 15 и 8 мм, он уже не ходил , больно было, сплошные прострелы. Попал он к молодому парню-неврологу, который его 3 месяца лечил, какие то упражнения давал, колол что-то в мышцы, триггеры какие-то искал (вроде так), еще что-то. В итоге меньше чем через полгода мой знакомый уже на проф. уровне продолжал играть в волейбол и сейчас как лошадь скачет. Вообщем он меня свел с этим парнем. Тот посмотрел на МРТ, сказал что тут ничего особого нет. Я ему - ну а как-ж 7 мм и все такое? Тот сказал, что подобного интерпритатора молотком гонять надо и обратил мое внимание на то, что расстояние от "выпячивания" до позвонка "интерпритатор" мерял по диагонали от края, даже не края а на позвонок снизу заехал и до середины выпячивания. Взял при мне линейку, померял 7 мм видишь? Я-да., Он - теперь ровно ставим, сколько там 2-3 мм? Это возрастное выпячивание, вообщем не парься. Тоже меня постукал везде, ноги позагибал, понажимал, тыкал иголками. Вообщем ничего особо не заметил. Я вот и думаю, кто прав то был?
Из собственных ощущений. Работа у меня - проф. защищать Отечество. Сейчас вот готовят Констит. долг отправиться выполнять, так скажем, 2-е детей. Чет страх меня одолевает, а вдруг чего-нибудь отстегнется, страстей то почитал. Так вот ощущения. В эти 2 месяца мне пришлось ооочень много ходить, по 10-15 км, часов 5-6 на ногах, по несколько дней подряд и вот в подошве какие то непонятные ощущения начались (это , собственно меня и пугало). Палец когда на себя натягиваешь, такое ощущение, что нитка по подошве натянута, как-будьто нерв воспален, что-ли, где то между 2-3 пальцем, иногда 3-4 вроде как. Не сильно вроде беспокоит, но бывает что-там стрельнет, то в пятке, то в подошве, то скраю, то сбоку. Иногда в голени бывали подергивания. Редко, не сильно, но меня то и пугало , что вроде как грыжа слева и это левая нога. Но тут вот походил опять долго и ощущения наподобе,только не так выражено в правой подошве были. Я позвонил неврологу. Тот сказал, что от нагрузки могли нервы воспалиться, может не сильное плоскостопие быть и с грыжей это никак не связано. Покалываний никаких нет. Бывает так, что в большом пальце некий дискофорт при очень длительной нагрузке. Но вот на днях и на правой ноге похожий дискофорт в большом пальце был. Спина вообщем-то неболит. Только вот я жалею себя, растяжку в наклоне не делаю. Есть еще какие-то неприятные ощущения, но ближе копчику, когда тянешься вперед. Стараюсь в щадящем режиме гимнаситку делать. Вообщем вы посмотрите снимки- насколько все плохо? Кто прав то? Хочется и дальше служить родной стране.
 

Вложения

  • IMGP7037_.jpg
    IMGP7037_.jpg
    391,4 KB · Просмотры: 19
  • врачам.jpg
    врачам.jpg
    408,9 KB · Просмотры: 18

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Прошу Вас прокоментировать.

На этих снимках 7-ми мм НЕТ! Служите и защищайте нас! И, СПАСИБО за это! И перестаньте тяжести тягать, "звоночек" уже прозвенел.
 

амо

Новичок
Спасибо за теплые слова! Я и правда, если даст Бог, сделаю все возможное, чтобы дети и жены в нашей стране чуствовали себя в безопасности.
Пару вопросов, если позволите. На что это все таки похоже, в соотсветсвии со снимками и описанным ощущениям, на грыжу или протрузию или еще на что-то? Я помню, когда врач приложил линейку к краю позвонков и прямо померял там было 2 или 3 мм. То, что мне врач сказал соответсвует дейсвительности? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите все снимки МРТ. По представленным "обрезкам" невозможно дать какие-либо рекомендации.
 

амо

Новичок
Отснял вроде все что есть. Да, чуть не забыл, врач при осмотре определил, что у меня левая нога примерно на 1 см короче правой. Не знаю было сие ранее или нет, но он посоветовал подложить еще одну стельку. Может в бедре какое связок смещение? Так вроде болей никаких нет, думаю, что мог бы и бегать и прыгать, но боюсь.
 

Вложения

  • IMGP7027.JPG
    IMGP7027.JPG
    360,7 KB · Просмотры: 9
  • IMGP7028.JPG
    IMGP7028.JPG
    325,8 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7033.JPG
    IMGP7033.JPG
    348,9 KB · Просмотры: 9
  • IMGP7035.JPG
    IMGP7035.JPG
    413,4 KB · Просмотры: 7
  • IMGP7049.JPG
    IMGP7049.JPG
    400,8 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7037.JPG
    IMGP7037.JPG
    391,4 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7051.JPG
    IMGP7051.JPG
    406,6 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7042.JPG
    IMGP7042.JPG
    389 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7038.JPG
    IMGP7038.JPG
    392,5 KB · Просмотры: 9
  • IMGP7036.JPG
    IMGP7036.JPG
    408,9 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7043.JPG
    IMGP7043.JPG
    389,7 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7047.JPG
    IMGP7047.JPG
    402,3 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7052.JPG
    IMGP7052.JPG
    418,9 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7056.JPG
    IMGP7056.JPG
    410,6 KB · Просмотры: 8
  • IMGP7057.JPG
    IMGP7057.JPG
    385,2 KB · Просмотры: 7

DNK

Врач-нейрохирург
"подобного интерпретатора молотком гонять надо". Вот совершенно точно. Значит сказать, что у тебя все плохо и надо дорого и долго лечиться-это он может, а лечение назначить-нет. Каждый своим делом заниматься должен.
По делу-протрузия L4-L5. Никакой операции не нужно. Лечебная физкультура , ну и поосторожнее с нагрузками.
Не болейте.
 

амо

Новичок
Грыжа диска l4-l5? Прошу Вас прокоментировать

Спасибо! Ну хоть успокоили.... Оказывается не грыжа.
Что-ж это получается, приходишь в клинику, а там тебе: "О, парень все фигово... надо у нас лечится, вынь да полож 50 тыс.", а потом годика через пол, контрольное МРТ, а там бац, во как классно: "Пошел на поправку..., ага не зря лечение прошел и другим рекомендуй". Замечательно,все довольны. Обидно, что на людском горе пытаются нажиться, правда обидно. Я тут места себе не находил... думаю как-ж работа, дети....
У другого врча консультацию получил, он успокоил, не все жаждут наживы и спасибо Вам , что есть такой форум, где можно объективно получить консультацию и рекомендации.
Кстати, о рекомендациях. Физические рекомендации? Шашки , шахматы и аккуратное ковыряние в носу? Или можно беговые занятия (без фанатизма, конечно). Футбол как? Тренажерный? Велики ли шансы, что протрузия в грыжу не перастет и каковы шансы ее уменьшения?
Спасибо.
 

амо

Новичок
Может у меня еще и не отложная ситуация, но чтоб Вас не доставать, если появится времечко, посмотрите, пожалуйста, мои предыдущие вопросы.
 
Сверху