Консервативное лечение или операция?

Ирина 79

Пользователь
Доктору Попову! До родов была грыжа. Как мне описал ситуацию невролог "Проблема была до родов, а роды и беременность справцировали смещение таза"

Добавлено через 1 минуту
abelar
Консультанту: остеопат-врач
 

abelar

Врач
До родов была грыжа. Как мне описал ситуацию невролог "Проблема была до родов, а роды и беременность справцировали смещение таза"
Уважаемая Ирина! Чтобы Вас понимали, постарайтесь избегать терминов, типа: грыжа, грудная жаба, спинная сухотка,падучая болезнь...
Хоть примерно, постарайтесь нам намекнуть : "грыжа"-то на каком месте? грыжа чего? какой орган прогрыжировался?aiwan

Добавлено через 3 минуты
abelar
Консультанту: остеопат-врач
Остеопат. НЕ ВРАЧ! Я знаю, даже одного еврея - оленевода. Но, остеопат - не врач!
Вот, когда выдет указ считать остеопатов врачами, вот тогда и поговорим. И спрос с них будет как с врачей. А, так, "остеопат-три сеанса"...- не взрослый разговор:(aiwan
 

Ирина 79

Пользователь
В 2004 г были обнаружены заднебоковая грыжа L4-5 слева. Протрузии L3-4 и L5-S1. Было проведено консервативное лечение(Капали трентал, берлитион,уколы витамины группыВ, мовалис+физиопроцедуры+подводый душ массаж, в дальнейшем ЛФК). 6 лет гыжа не беспокоила. Посещала бассейн 2 раза в неделю..ни каких тяжестей…и резких движений.
Но в этом году у меня родилась дочка (кесарево сечение). С 7 мес. беременности перекосило. Лечения не было до родов и после 1,5 мес.(т.к хотелось покормить грудью). Но после родов начала делать физиопроцедуры (амплипульс, магниты,ультразвук, электрофарез). Лечилась 2 мес.Немного разогнуло.Но боль в левой ноге не проходит.Ну и беспокоит кососмещение таза. Попала на прием к неврологу, назначила лечение: МРТ,консультация остеопата, берлитион,кавинтон,комбилипен,мовалис,нейромедин,табл:артра и баклосан. После сеанса остеопата сразу стало полегче.(Сказал, что проводит сеансы не чаще чем раз в две недели). После двух капельниц меньше в ногу отдает. Сделала МРТ: Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и усеньшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска,переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.Невролог советует вытяжку или операцию.

Добавлено через 3 минуты
Вот, когда выдет указ считать остеопатов врачами, вот тогда и поговорим. И спрос с них будет как с врачей.
Если бы врачи помогали и лечили..так может быть и не пришлось к остеоптам обращаться...а спрса в наше время, тем более с врачей НЕТ
 

Ирина 79

Пользователь
Снимки сделаны в ноябре 2010.

Доктор Ступин! Добрый день! прокоментируйте пожалуйста снимки.Заранее благодарна!!!
 

Вложения

  • CIMG6104.jpg
    CIMG6104.jpg
    750,4 KB · Просмотры: 16
  • CIMG6105.JPG
    CIMG6105.JPG
    903,6 KB · Просмотры: 11
  • CIMG6106.JPG
    CIMG6106.JPG
    835,2 KB · Просмотры: 12
  • CIMG6107.JPG
    CIMG6107.JPG
    791,6 KB · Просмотры: 15
  • CIMG6108.JPG
    CIMG6108.JPG
    793 KB · Просмотры: 13
  • CIMG6109.JPG
    CIMG6109.JPG
    836,1 KB · Просмотры: 11
  • CIMG6110.JPG
    CIMG6110.JPG
    787,9 KB · Просмотры: 10
  • снимок.jpg
    снимок.jpg
    932,3 KB · Просмотры: 13
Грыжа. Сколиоз. Скорее на фоне укорочения конечности. Последнее с детсва, вместе с беременностью ускорили формирование грыжи диска.
Прямой снимок покажите.

Вот грыжу и надо лечить, а потом подумаем про таз и ногу.
 

Ирина 79

Пользователь
Поясните пожалуйста что такое прямой снимок? Я выложила все снимки по частям и последний общий, которые мне сделали на МРТ. Укорочения конечностей ни когда не было. А в детстве сбивала машина, и удар пришелся на тазовую кость слева. Вследствии чего видимо и появилась грыжа. Вот сейчас и занимаюсь ее лечением, но таз на место не становится. В связи с этим, собственно и был вопрос....это излечимо вообще или так и останется?
 

Yuryd

Пользователь
Родоновые ванны

Я не врач, но позволю себе высказать свое мнение. Радоновые ванны снижают аутоимунную реакцию организма на раздражитель (грыжу). В результате этого уменьшается воспалительный процесс в зоне грыжи. Уменьшение воспаления и отека ведет к уменьшению толщины корешка и давления окружающих тканей. В конечном счете все это способствует уменьшению компресси корешка. Но это в теории, а вот, почувствуете ли Вы себя субъективно лучше - большой вопрос... Одного радона, мне кажется, будет маловато. Тут и массаж нужен для снятия мышечного спазма и декомпрессии зажатых им (спазмом) нервов и сосудов, что позволит улучшить оток крови и снизит отек. Но мое мнение: если компрессия сильная и боли, радон ''до лампочки'', лекарства нужны. А если положение ''пограничное'', то смысл есть. Это позволит организму создать запас прочности. Все вышесказанное основуется на моем личном опыте.
 

Rokky

Новичок
У меня тоже вопросы по радоновым ваннам
1. Они одинаково хорошо работают для профилактики всех систем организма, или рекомендуются для каких-либо конкретных органов?
2. Где у нас в России есть радоновые ванны. Или лучше в Чехию в Яхимов?
 

Ирина 79

Пользователь
Знакомый футболист посоветовал врача вертебролога. Сам он к нему обращался года назад, когда у него повисла нога и встал вопрос об операции. Говорит ему помог. В этом году сделал снимки - грыж нет. Я созвонилась с доктором, он попросил ренгеновские снимки, чтобы видеть угол смещения. Только потом он возьмет на лечение. Деньги берет только по результатам. Вопрос: как лечат вертебрологи? Или это то же самое что и мануальные терапевты? Знакомый внятно объяснить не может...
 

Семен

Пользователь
А были ли до этого у него грыжи :) вот в чем вопрос....Если есть снимки МРТ до и после его лечения, и вы можете здесь их выложить, а доктора подтвердят- то нужно молиться на доктора и ставить ему памятник.

Да и пусть знакомый расскажет как его лечили, такое забыть невозможно :D

В нашем городе такие люди себя позиционируют, как мануальные терпавты и назваются у нас центры восстановительной медицины.

Входит стандартный набор:
Мануальная терпаия, Физио, Массаж, Иголки, Пиявки, Тракция, Лфк.
 

Нюшка

Активный пользователь
Ирина, а остеопат-то не помог?
А вертебрологи, они ж разные, как я понимаю бывают. Бывает невролог-вертебролог, а бывает и нейрохирург-вертебролог...:prankster2:
 

Ирина 79

Пользователь
Остеопат со мной раотал 1 раз в две недели, после сеанса, боль уменьшается, а за две недели снова болеть начинает. Сходила к вертебрологу, он упражнениями всякими, вкручивал суставы, (говорит, что даже ТБС вывихнут был)и растягивал. Три сеанса и корешковая боль исчезла, но теперь в ступне мурашки бывают.,он сказал, что это остаточное явление, ну и сколиоз он говорит не сможет убрать (18%).А к нему теперь через месяц, и ни каких нагрузок в этот месяц, а на след.месяц бассейн разрешит.
 

Михаил

Бобырь М.А.
По сути все мануальные терапевты это и есть вертеброневрологи ( Мануальными терапевтам нужна сертификация по неврологии или по ортопедии). А вот что касается остеопатов, то здесь все обстоит сложнее - по законодательству остеопатия не сертифицируется, и зачастую ей занимаются врачи разных специальностей ( на конференциях даже попадались ветеринары). Поэтому при записи к врачу ТРЕБУЙТЕ сертификаты.
 
Мануальный терапевт - официальное (оговоренное в приказе МЗ РФ) название. Слово "Вертеброневролог" придумал покойный академик Веселовский. Предполагалось заменить им неудобоваримое выражение "мануальный терапевт". Однако этому воспротивелись ортопеды. Так и зависло. Поэтому некоторые мануальные терапевты именуют себя (не вполне законно) Вертеброневрологами, подчеркивая тем самым свое превичное неврологическое образование. По сути это синонимы, обозначающие одину и ту же специальность.

Кстати, информация для коллег. В готовящемся ныне в МЗСР РФ приказе исключены из должностных инструкций положения, требующие для мануального терапевта первичной подготовки по неврологии или ортопедии. Наконец-то нас признают полноценными специалистами!
 

Ирина 79

Пользователь
Доброго время суток! Скажите есть вообще шансы обойтись без операции. И уменьшить степень сколиоза?
В 2004 г были обнаружены заднебоковая грыжа L4-5 слева. Протрузии L3-4 и L5-S1. Было проведено консервативное лечение(Капали трентал, берлитион,уколы витамины группыВ, мовалис+физиопроцедуры+подводый душ массаж, в дальнейшем ЛФК). 6 лет гыжа не беспокоила. Посещала бассейн 2 раза в неделю..ни каких тяжестей…и резких движений.
В 2010 году у меня родилась дочка (кесарево сечение). С 7 мес. беременности перекосило. Лечения не было до родов и после 1,5 мес.(т.к. кормила грудью). После родов начала делать физиопроцедуры (амплипульс, магниты,ультразвук, электрофарез.(2 мес)Немного разогнуло.Но боль в левой ноге не проходит.Ну и беспокоит кососмещение таза. Попала на прием к неврологу, назначила лечение: МРТ,консультация остеопата, берлитион,кавинтон,комбилипен,мовалис,нейромедин,табл:артра и баклосан. После сеанса остеопата сразу стало полегче.(Сказал, что проводит сеансы не чаще чем раз в две недели). После двух капельниц меньше в ногу отдает. Сделала МРТ: Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и усеньшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска,переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.
Сейчас прошла курс у вертебролога (три месяца по четыре сеанса). Перед приемом он просил сделать рентген поясничного отдела. В описании : с-образная деформация грудного отдела с вершиной в L3 угол деформации 18,1 град. После курса лечения врач сказал что одна нога короче другой остается пока, но грыжи в стабильном состоянии. А боль в левой ноге по задней поверхности мышцы остается. Хожу в бассейн два раза в неделю, ЛФК каждый день дома. Прошло уже 8 мес, я все еще хромаю. И искревление в грудном отделе беспокоят, даже ребра торчат справа. Утром встаю нормально, к вечеру начинает болеть и сильнее загибать. (нагрузки с ребенком, постоянно двигаюсь, приходится гулять с коляской по 2 часа). Не поднимаю ребенка, есть няня. Подскажите разрешены ли такие нагрузки (ходьба с коляской), можно ли сделать массаж в такой ситуации и рекомендуете ли МРТ сделать? И вообще естьи смысл дальше лечиться если положительная динамика достигается, но очень медленно. Операцию жутко боюсь. Снимки прилагаю.
 

Вложения

  • CIMG6104.jpg
    CIMG6104.jpg
    750,4 KB · Просмотры: 1
  • CIMG6105.JPG
    CIMG6105.JPG
    903,6 KB · Просмотры: 2
  • CIMG6106.JPG
    CIMG6106.JPG
    835,2 KB · Просмотры: 1
  • CIMG6107.JPG
    CIMG6107.JPG
    791,6 KB · Просмотры: 1
  • CIMG6108.JPG
    CIMG6108.JPG
    793 KB · Просмотры: 1
  • CIMG6109.JPG
    CIMG6109.JPG
    836,1 KB · Просмотры: 1
  • CIMG6110.JPG
    CIMG6110.JPG
    787,9 KB · Просмотры: 2
  • снимок.jpg
    снимок.jpg
    932,3 KB · Просмотры: 1
естьи смысл дальше лечиться если положительная динамика достигается, но очень медленно. Операцию жутко боюсь.
Если боитесь и присутствует положительная динамика, то стоит продолжать лечение, пока не перестанете бояться, или до выздоровления пока не пройдет боль в ноге.
 
Сверху