Удлинение нижней конечности на 0,5см

Юля..

Новичок
Добрый день!
Нашла ваш форум вчера, после посещения врача-ортопеда.
Сначала напишу проблему со своей стороны, а потом диагноз врача.
Мне 27 лет, 175см, вес 51кг (худенькая)
В школьном возрасте делала массажи и электротерапию в связи с тем, что правая лопатка немного выпирала и плечи были на разном уровне. Диагноз не помню, но про укорочение ноги никто словом не обмолвился :(( Взяли даже в модельную школу и там тоже никто ничего не замечал.
В данный момент беспокоит тоже самое: выпирает правая лопатка, если смотреть в зеркало с правой стороны, то её видно, однако могу напрячься и сделать так, чтобы все было ровно, но не надолго. Осанка хорошая и на вид позвоночник прямой. Делала раз в год массажи, тоже говорили, что позвоночник прямой.

После приема диагноз
: укорочение н.конечности на 0,5см, s-образный сколиоз компенсаторный, фиксированный (пишу по памяти, но по-моему так)
Рентген для определения стадии сколиоза не проводился (думаю потому, что на глаз угол очень маленький, если вообще он есть..)
Врач провел несколько тестов и сказал, что возможно даже в моем возрасте сколиоз можно исправить.

Выписал: 2 недельный стационар у них в центре: ЛФК, стельку, плавание, массаж по схеме, электростимуляцию.

Вопросы:
Можно ли расчитывать на выпрямление спины и возвращение лопатки на полагающееся ей место и какова вероятность (по Вашему опыту)?

Надо ли носить стельку всю жизнь? А как же летняя обувь, обувь с открытой пяткой и босиком? Т.е. необходимо ли постоянно носить стельку или достаточно, например, 70% от общего времени?

Есть ли другой способ (кроме стельки) выровнять 0,5см разницу в длине ног ?

Заранее большое спасибо! Очень на Вас надеюсь :)

И еще вопрос: можно ли заниматься йогой, пилатес?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удлинение н.конечности на 0,5см

Успокойтесь и расслабьтесь, Юля! Разница в длине ног 0,5 см практически не отражается на осанке и является вариантам нормы. Если Вас взяли в модельную школу и раньше ни о каком сколиозе не было и речи, то можно предположить:
1. низкая квалификация врача, который придумал несуществующие диагнозы;
2. происки завистниц, пытающихся выбить Вас из привычного образа жизни и устранить конкурентку;
3. доктор просто Вас влюбился, и таким "оригинальным" образом хочет завоевать Ваше расположение (а может, хочет сделать из Вас "дойную корову").
Так что выбрасывайте стельку, верните к себе собственную любовь и наслаждайтесь жизнью. Она ведь так прекрасна!
 

Юля..

Новичок
Удлинение н.конечности на 0,5см

Пишу точный диагнос
"Укорочение левой н/конечности 0,5см. S-образный левосторонний сколиоз груднопоясничного отдела позвоночника компенсаторный нефиксированный"

Раньше по-моему сколиоз мне не ставили, по крайней мере рентген спины я ни разу в жизни не делала, ну собственно и не предлагали. Как писала выше были проблемы с уровнем плеч и лопаткой.

Сейчас именно беспокоит лопатка и я хотела бы её поставить на место :) Поэтому написала свои вопросы выше.
Я буквально постоянно слежу за осанкой и постоянно свожу плечи и возвращаю свою лопатку на место.

Вот я и думаю, может самой пойти рентген сделать для точного диагноза? А то как то странно мне врач (кстати очень хороший) поставил диагноз.
Вопросы выше для меня актуальны umnik
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удлинение н.конечности на 0,5см

Конечно, можно пройти рентгенологическое исследование и убедиться в отсутствии сколиоза. Но зачем искать то, чего нет? Помните крылатое выражение профессора Преображенского о разрухе в голове? Так вот, выбросьте из своей головы, Юля, дурные мысли о несуществующем нарушении осанки и начните наслаждаться жизнью. Удачи!
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Удлинение н.конечности на 0,5см

Хочу не согласиться с Владимиром.
Мне кажется ортопед достаточно квалифицированный, если обратил внимание на разницу в длине ног. Обычно, ортопеды этим не блещут или просто не обращают на это внимание. Очень часто ко мне приходят пациенты с анатомическим укорочением ноги до 2-3 сантиметров со сколиозом, которым никто и никогда про ноги не говорил, а я думаю, и не смотрел.
Если пациентка в 27 лет сама замечает нарушение осанки и идёт к ортопеду, то возникает вопрос: что будет с ней через 5-10-15 лет, где возникнет боль??? Другое дело, что укорочение ноги может быть функциональным (при перекосе таза, напряжении мышц тазового пояса), а может - анатомическим (травма, артроз, замедление роста и т.д.).
Юля, если Вы правша, то волноваться сильно не стоит. Это функциональная асимметрия. Но, как говорили древние "главное не лечение, а профилактика", советую Вам обратиться к хорошему остеопату. Пилатесом заниматься можно, а вот йогой - осторожно, не торопитесь вставать в перевёрнутые позы "на голову". А то потом по пол года приходится лечить пациентов.
Стельки необходимо делать индивидуальные и тестировать тело в этих стельках после изготовления, иначе можно и навредить. К сожалению, в Москве мало специалистов, которые проводят такие функциональные тесты в стельках и подгоняют их :(
 
Удлинение н.конечности на 0,5см

Доктор Юров, высказывая свое мнение о проблеме, не имеющего доказательной базы, добавляйте, что это ВАШЕ мнение и мнение ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ школы, а не мнение всей медицины.
На сегодняшний день 0,5 см, не требует коррекции.
Вот в чем вы правы, в том, что требует лФК (имхо).
Сколиоз наврняка есть. Снимки (имхо) надо делать.
Программу профилактики надо формировать, хотя бы для того, чтобы девушка на этом "не заморачивалась".
 

Юля..

Новичок
Удлинение н.конечности на 0,5см

Спасибо всем за ответы!
Да сколиоз похоже точно есть, начиталась инета и там пишут, что диагностировать очень просто проведя такой тест - наклониться вперед и если ребра справа или слева выпирают (образуют т.н. реберный горб) то сколиоз есть. И у меня получается есть!!!
Хотя когда стою прямо и лопатки свожу ничего не видно... :(

А такой тест как раз мой врач и проводил.

Похоже пошла делать снимки. Только подскажите какие конкретно (грудного отдела лежа стоя? МТР, рентген?)

Я так понимаю уже ничего не исправишь? Только ЛФК?
массажи/мануальная терапия в моем случае какой эффект дадут? раз в год делать надо?
а стельки все таки не надо?
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Удлинение н.конечности на 0,5см

Доктор Ступин, а что не имеет доказательной базы из моего поста? Индивидуальные стельки нужны 999 простым людям из 1000!!! Об этом есть научные работы, в частности проф. Фролова В.А. Да и подиаторы не на пустом месте появились. И вопрос тут не в коррекции 0,5 см, а в поддержании оптимального статодинамического стереотипа, как можно дольше, что бы не наступила декомпенсация. Т.е. я говорю о профилактике!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну коль уж Вы, Юля, продолжаете сильно пережевать, пройдите рентгенографию позвоночника. Рентгенолог опишет снимки. Если имеется искривление - укажет угол этого искривления.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Doctor Yurov, проконсультировался у двух "подиатров", один профессор Нью-Йоркского колледжа подиатрии (заслуженно сильнейший в мире), второй профессор Мед. Университета Майами.
Оба категорически не согласны со 100% назначением индивидуальных стелек населению, вне зависимости простое население или сложное. Причем посмотрели на меня как на идиота, раз задаю подобный вопрос. Пришлось сослаться на упомянутого Вами проф. Фролова В.А., но его труды не известны в подобной глубинке.
Поэтому присоединяюсь к просьбе доктора Ступина указывать под подобными рекомендациями, что это Ваше личное мнение, иначе придется "бодаться" с Вами консультантам форума, а это никому из нас не принесет ничего хорошего.

Юля.., как человек (по роду службы) ежедневно измеряющий длинну ног полностью и абсолютно присоединяюсь к посту уважаемого Владимира В., и надеюсь что врач-ортопед подобным образом приглашает Вас испить горячего шоколаду над рекой...
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Я не люблю "бадаться", т.к. это не имеет смысла, отнимает много времени и энергии, да и не для этого мы здесь :D Многие остеопаты против назначения стелек, даже при анатомической разнице в длине ног :D Конечно, я высказываю своё личное мнение, основанное на тех знаниях и опыте, что есть у меня и моих коллег (надеюсь исправился aiwan). Возможно, со временем оно и поменяется :D. Жаль только, что нет пророков в своём Отечестве.
Может меня не так поняли Уважаемые Доктора, я не предлагаю лечить сколиоз и нарушение осанки стельками :)))), я за использование их в комплексе профилактических мероприятий, куда входит и ЛФК, и др. методы!
 
Доктор, как вы думаете пациентка сможет носить стельку постоянно, ВСЕГДА при нахождении на ногах.
И не нанесет ли вреда, то хождение на стельке (скажем в зимних сапогах), то нет (в шлепанцах и босоножках).
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
К чему крайности! Совсем необязательно носить стельки постоянно, достаточно 60% времени нахождения на ногах (это не я придумал :D). Для летней обуви есть свои "примочки" у подиаторов к которым я направляю.
 
Сверху