Каков диагноз?

Olga V

Новичок
Моему мужу 30 лет, 2 года назад по ночам его стали мучать боли в спине, он сделал несколько курсов массажа, результата не было. Год назад мы сделали рентген позвоночника и томмографию, по результатом которой хирург поставил диагноз - компрессеонный перелом позвоночника и обнаружил две межпозвонковые грыжи. Им было назначены несколько курсов маасажей в год, лечебные санатории и ултрозвуковые процедуры. За это время состояние мужа ухудшилось, боли стали сильней и отдают в грудь, плечи, лопатки.
Правильный ли нам пставили диагноз? (Никаких травм у мужа не было, были физические нагрузки) И достаточно ли только томмографии и снимка рентгена, чтобы ставить такой диагноз? Спасибо!
 

Olga V

Новичок
каков диагноз?

Рентген был сделан в феврале этого года, КТ в мае (Наименование исследования: КТ позвоночника Д10-L2). Хотя в заключении нет диагноза компрессионный перелом, но доктор говорил именно об этом.
Зараннее спасибо!
 

Вложения

  • КТ1.jpg
    КТ1.jpg
    87,7 KB · Просмотры: 12
  • КТ2.jpg
    КТ2.jpg
    65,4 KB · Просмотры: 16
  • Описание КТ.jpg
    Описание КТ.jpg
    145,5 KB · Просмотры: 12
  • рентген.jpg
    рентген.jpg
    322 KB · Просмотры: 15

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
каков диагноз?

Ольга, доброй ночи!
Интересно, что скажут коллеги, но по этим снимкам увидеть клиновидную деформацию сложно.
Я бы советовал обратиться к хорошему остеопату или мануальному терапевту и боли скорей всего уйдут.
 

натали16

Новичок
каков диагноз?

У меня в практике несколько случаев было, когда у людей среднего возраста, имеющий грудной кифоз, на высоте кифоза была клиновидная деформация. А дальше различные описания - ренгенолог пишет клиновидная деформация, ортопед -компрессионный перелом, возникают проблемы в плане трудовой экспертизы. Я склонна считать, что нет компрессионного перелома.
 

Анатолий

мануальный терапевт
На снимках вообще ничего не видно!
Вам нужно пройти нормальное обследование, рентген должен быть в двух проекциях,( боковая и прямая), осмотр невропатолога, а не хирурга. Невропатолог должен назначить лечение, и дальнейшую диагностику, возможно МРТ ( а не КТ), шейного и грудного отдела позвоночника.
 
Сверху