Секвестрирующаяся грыжа диска L5-S1. Помогите, становится только хуже

Здравствуйте, все началось примерно 7 лет назад (мне 28 лет), я занимался спортом и взял слишком большую тяжесть. Почувствовал боль в спине в районе поясницы. Пошел в поликлинику, сказали остеохондроз назначили массаж и электорофорез, вроде стало лучше. 4 года назад играл с друзьями в боулинг и больше 3 часов подряд и почувствовал что в позвоночнике "что-то не так", на следующий день не смог разогнуться, повезли на скорой в больницу, назначили уколы, стало лучше. 2 года назад при переезде неправильно поднял большую тяжелую коробку. И 3 дня не мог разогнуться. Походил к врачу - колол блокаду, делал вытяжку и иглоукалывания, на год почти забыл про спину. Год назад опять начала беспокоить спина - знакомые порекомендовали сходить к остеопату (Дарчиев) практикующему реконструктивную остеопатию . Сказал, что вообще забудешь про боли в спине навсегда, но процедуры очень дорогие. 5 т.р. за сеанс. Нужно сделать 5-7 сеансов с промежутком не более 40 дней. Очередь у него была всегда на 2 месяца вперед, поэтому ни разу промежутков между процедурами не было меньше чем 50 дней. С февраля по июнь, я прошел 5 процедур. Т.к. я живу в Питере, а остеопат Дарчиев в Москве, мне было очень тяжело ездить, да и начались проблемы на работе. Ничего плохого про него сказать не могу, после его сеансов в течении недели спина не беспокоила, но потом опять болела. Он мне посоветовал лежа на животе поднять тело на руках а ноги чтобы остались на полу, т.е. по его словам это помогает сформировать лордоз (прогиб поясницы внутрь, для создания мышечного "корсета"). Т.к. больше я не мог ездить в Москву на лечение, сходил на консультацию к неврологу на работе и сказал ему что операцию делать не хочу, буду пытаться вылечиться у остеоапата (работаю в мед. сфере сисадмином) Он мне порекомендовал сделать МРТ. Нашли 2 грыжи, 1,1 см, и 0,3 см (текст заключения выложу позже) С наступлением холодов, боль в спине начала обостряться и воспаляться. Около двух недель назад начала тянуть правая нога, сильные боли в районе правой ягодицы и в районе правой прожилки под коленом. При интенсивной ходьбе резкое покалывание в правой икре. Решил позвонить Дарчиеву и рассказать что у меня обострение, он порекомендовал сходить в высшую школу остеопатии в Питере ( там он сам когда-то учился). Говорит там тебе помогут. 03.12.2010 сходил, к самой основательнице этой школы. Я ей все рассказал. Она меня осмотрела, проделала некоторые манипуляции и порекомендовала делать определенные упражнения по утрам, прикладывать на ночь к пояснице компресс новокаина и никотиновой кислоты. После ее манипуляций мне стало лучше, боль почти ушла, но как только я сделал дома эти упражнения у меня стало болеть так сильно что я не могу не лежать не стоять, только ходить и сидеть и то не долго - боль возвращается, ужасно болит ягодица и жила под коленкой, сегодня утром я уже не стал делать этих упражнений, не знаю как я пойду на работу, уже достал начальника своими вечными проблемами со спиной. Завтра планирую позвонить ей и сказать что мне стало на много хуже...
Подскажите что мне делать? Может я что-то делаю неправильно? От безысходности полез в интернет и нашел Ваш форум, может тут мне смогут помочь?

Добавлено через 16 минут
Заключение МРТ.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешеных по Т1 и Т2 в саггитальной, корональной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L5/S1 и сигнал от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Сиквесрирующаяся дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5\S1, размером 1,1 см, распространяющаяся в правом латеральном кармане дистально но 0,6 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая и оттесняющая правый нервный корешок, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, распространяюшаяся в м\п отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура их без особенностей.
Дефект Шморля тела L5 позвонка. Размеры тел позвонков обычные, небольшие краевые остефиты L3, L4 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Сергей, добрый вечер!
Я врач-остеопат и процедуры с интервалом в 40 дней для меня не понятны! Только крутые французские остеопаты могут себе позволить так редко работать и то при условии, что наши доктора будут заниматься пациентом в этот промежуток. Проблема наших крутых остеопатов в том, что пациентов становится так много, что не хватает времени на всех (сам с этим начинаю сталкиваться).
Секвестрированная грыжа является показанием для консультации нейрохирурга!!! Раньше я за таких пациентов не брался, но после доклада моего коллеги и демонстрации МРТ до и после остеопатического лечения я изменил свою позицию. Кстати, в одном из последних номеров журнала "Мануальная терапия" есть хорошая статья на тему лечения секвестрированных грыж методами мануальной медицины.
Что касается упражнений. Вам нельзя делать упражнения на разгибание в поясничном отделе позвоночника, обычная грыжа может превратится в секвестрированную!!!
Ещё совет, лечиться надо не у "звёзд", а у простых трудяг-остеопатов. В Питере у меня есть друг и коллега остеопат Алексей Бенхаммади. У него прекрасные руки и голова, по образованию он невролог.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Спасибо за быстрый ответ. Вы как специалист можете что-нибудь посоветовать чтобы хотя бы временно снять боль в ягодичной области. Болит так сильно что невозможно спать. Только лежа на левом боку болит не так сильно. Жена колола диклофинак и давала обезболивающее нурофен. Ели как уснул.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Из обезболивающих, своим пациентам, я рекомендую Мидокалм 15мг или Ксефокам. Можно делать медикаментозные блокады с Депроспаном и Новокаином, если нет противопоказаний!!!
Быстро снять боль не получится :-(. Можно пробовать упражнение направленное на растяжение ягодичных мышц.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

?????
Видимо описка. Либо Мовалис, ли 150-3 раза.
Простите.aiwan

Добавлено через 4 минуты
А почему не капельницы, блокады, физиотерпия, корсет?
Если уж не оперироваться.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Доктору Ступину большое спасибо!
Отвечал ночью и описка закралась в текст, конечно Мовалис 15мг.

Сергей просил о временной помощи в домашних условиях, поэтому и таблетки, а не капельницы и блокады. Корсет нужен обязательно!

Ещё раз спасибо за внимательное прочтение!
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

А почему не капельницы, блокады, физиотерпия, корсет?
Если уж не оперироваться.


Это вопрос Сергею.aiwan
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

А почему не капельницы, блокады, физиотерпия, корсет?
Если уж не оперироваться.


Это вопрос Сергею.aiwan

Мне все это еще никто из остеопатов не назначал. Как я понимаю это все для временного снятия боли? и первые 3 как я понимаю делаются в стационарных условиях, т.е. необходимо идти в поликлинику или ложиться в больницу?
Корсет у меня есть, но если его хоть немного затянуть то болеть начинает очень сильно. Судя по всему у меня там оттек и любое давление только усиливает воздействие грыжи на нерв.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Мне все это еще никто из остеопатов не назначал. Как я понимаю это все для временного снятия боли? и первые 3 как я понимаю делаются в стационарных условиях, т.е. необходимо идти в поликлинику или ложиться в больницу?
Корсет у меня есть, но если его хоть немного затянуть то болеть начинает очень сильно. Судя по всему у меня там оттек и любое давление только усиливает воздействие грыжи на нерв.

Кроме остеопатии есть и мануальная терапия с блокадами, физитерапия с медикаментозным лечением и центры комплексногго лечения с перечисленным лечением.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Кроме остеопатии есть и мануальная терапия с блокадами, физитерапия с медикаментозным лечением и центры комплексногго лечения с перечисленным лечением.

После того как я сделал МРТ мне строго на строго запретили ходить к мануальщикам. Поэтому про этот вид лечения я пока еще мало что знаю. Хотя невролог (мануальщик) сказал что остеопатия и мануальная терапия это одно и тоже. А Дарчиев сказал что это разные направления (одни воздействуют на мышцы, другие на кости). Вот и незнаю кому верить, как говориться - каждый тянет в свою сторону.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Вообщето вам к хирургу, возможно.
Мануальную терапию вам можно и нужно, только надо делать правильно, когда задача помочь уменьшению продвижности в месте поражения за счет восстановления подвижности выше и ниже места поражения.
Сейчас у вас обострение. Лечение обострения может быть и своими силами, как это было много веков подряд, так и с помощью медицины. Под медициной я понимаю все, что научно обосновано, признано и лицензируется. Остеопатия, кстати, не требует лицензирования, при всём моём хорошем к ней отношении.
Поэтому уменьшая боль и воспаление-таблетками, капельницами, блокадами, физиотерапией и уменьшая подвижность в больном месте и восстанавливая в злоровых-правильным поведением, корсетом, массажем, мануальной терапией, ЛФК, и остеопатией в т.ч., вы добьетесь более быстрого эффекта.
А если консервативные способы не помогут, или консервативное решение затянется по времени на несколько месяцев, то возможно оперативное решение-удаление того, что давит на нерв, а уже затем уменьшать боль и воспаление и уменьшать подвижность в больном месте и восстанавливать в здоровых
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Мануальная терапия является структуральным разделом остеопатии, да и исторически, мануальная терапия вышла из остеопатии, взяв только техническую сторону вопроса. Внешне многие манипуляции похожи, но философия подхода к лечению пациентов разная. Остеопат, да и мануальный терапевт, не лечит кости или мышцы, а лечит человека!!!
В настоящее время грань между остеопатами и мануальными терапевтами становится меньше, т.к. многие мануальные терапевты берут на вооружение остеопатический подход.
Но хороший мануальный терапевт, стоит десять плохих остеопатов!!!
Проблема остеопатов состоит в том, что за красивыми, чудесными исцелениями теряется связь с земными недугами :), когда надо подключать и другие методы лечения.
Надеюсь, я никого не задел своими словами :blush200:
Если вдруг задел, то заранее простите aiwan

Сергей, а Вы дозвонились до доктора из РВШОМ, что она Вам сказала? Вас лечила Кравченко?
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Большое спасибо за подробный ответ.

Добавлено через 4 минуты
Сергей, а Вы дозвонились до доктора из РВШОМ, что она Вам сказала? Вас лечила Кравченко?
Да Кравченко. У нее прием по вторникам и четвергам, сказали что когда она сегодня приедет то перезвонит.

Добавлено через 1 час 47 минут
Поговорил по телефону с Кравченко, объяснил что какие-то упражнения спровоцировали обострение, сказала чтобы корсет продолжал носить, но не сильно затягивал, чтобы из 7ми упражнений оставил только 2, а спать порекомендовала на животе подкладывая 2 подушки. И еще месяц не перенапрягаться, т.е. не ходить на работу. Сказала еще что нужно купить мочегонные таблетки и обезболивающее. Из компресса убрать никотиновую кислоту т.к. после нее появились волдыри.
Вот теперь не знаю как сохранить работу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

При наличии секвестра грыжи межпозвонкового диска с учетом имеющейся клиники показано оперативное лечение. Консервативные методы лишь отсрочат избавление от проблемы и помогут кошельку больного стать более изящным и стройным.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

При наличии секвестра грыжи межпозвонкового диска с учетом имеющейся клиники показано оперативное лечение. Консервативные методы лишь отсрочат избавление от проблемы и помогут кошельку больного стать более изящным и стройным.

Т.е. все мои действия сейчас напрасны? и грыжа всегда меня будет преследовать, даже после лечения у остеопата? Как мне сказали, что она может рассосаться.
 

Нюшка

Активный пользователь
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

а спать порекомендовала на животе подкладывая 2 подушки.

Пара-тройка ночей в таком положении, и распрямить меня смогла только операция:(. Хотя, болевые ощущения эта поза действительно снижает...
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

Сказала еще что нужно купить мочегонные таблетки и обезболивающее. Из компресса убрать никотиновую кислоту т.к. после нее появились волдыри.
Вот теперь не знаю как сохранить работу.
Русский подход к остеопатии. И потяну и лекарства назначу.
Никакой остеопат. ни за какой границей не назначает препараты.


Если вам станет лучше, то это возможно только в случае уменьшения размеров грыжи диска (несколько условно), что является нормой и давно, даже при секвестрированных грыжах диска, не имеет необходимости доказывать это в т.ч. и снимками Мрт.
Задача:
1. чтобы не болело
2. Чтобы болело редко
3. чтобы болело не сильно.

Чтобы сохранить работу (несколько условно, все таки я хозяин), я 10.08 сделал операцию, а 07.09. вышел на работу.

У врачей те же болезни, что и у всех, но у врачей на порядок меньше трудопотерь, потому как знают как профилактировать обострения и вовремя делают операции, что позволяет быстро восстановиться.
 
Сиквесрирующаяся грыжа диска L5/S1. Помогите, становиться только хуже

При наличии секвестра грыжи межпозвонкового диска с учетом имеющейся клиники показано оперативное лечение. Консервативные методы лишь отсрочат избавление от проблемы и помогут кошельку больного стать более изящным и стройным.
ИМХО операция это крайний метод. И неизвестно какие послеоперационные последствия могут быть, онемение или вообще инвалидность. Попробую все таки полечиться у Кравченко, почитал вот про нее, пишут что она и под операционного стола вытащила человека и поставила на ноги.
 
Сверху