Гимнастика для позвоночника

huntoil11

Новичок
Сначала нужно избавиться от боли, а потом уже гимнастика.
Доктор, скажите, ваша гимнастика подходит для коррекции осанки и формы позвоночника, в том числе ? У меня спина плоская, без грудного кифоза - с горбиком на шее. То есть получается более плоская , плоско-вогнутая спина с выпрямленным шейным лордозом. Лет 5 тому тому такого не было . Всё из-за работы сидячей и моего психического расстройства ( деперсонализация) .Читал ,что лучше делать акцент в таких случаях на: увеличении грудного кифоза - через усиление грудных мышц и расслабить трапецию , спину/// уменьшить лордоз в поясе - усилить пресс/// например. Может , посоветуете какие-то упражнения дополнительно?
И несколько вопросов по самим упражнениям : Велосипед делается в положении головы на полу или поднимать голову? Когда занимался тайским боксом такое упражнение делалось с отрывом головы. По фитнесу тож его делают так. Как правильно?.
Можно , отжимания заменить штангой для начала с лёгким весом ? А то у меня , на левой руке какой-то подвывых что-ли. Никак на место не станет. Вообще , "нестабильность по всему позвоночнику какая-то и по суглобам. Аж страшно МРТ поясничного отдела теперь делать .
Спасибо большое.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Велосипед" делается в положении головы на полу.
Если какое-либо упражнение невозможно выполнить в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, тогда просто оно исключается. Штангой или гантелями отжимания заменить невозможно. Занимайтесь с ними в плане ОФП.
 

huntoil11

Новичок
"Велосипед" делается в положении головы на полу.
Если какое-либо упражнение невозможно выполнить в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, тогда просто оно исключается. Штангой или гантелями отжимания заменить невозможно. Занимайтесь с ними в плане ОФП.
Доктор, хороший комплекс ! Начал его вот только делать полноценно. Но на днях сделал мрт поясницы , а там 2 грыжи и спондилёз, это плюс к /" кривому " позвоночнику " и проблемами с шейным отделом. Можно ли мне делать этот комплекс дальше в таком случае? И есть ли какие-то упражнения для носового дыхания ? И вообще слабо дышится на упражнениях даже ртом - предполагаю через уплощение грудного отдела - хотя это только предположение. Спасибо за любой совет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор, хороший комплекс ! Начал его вот только делать полноценно. Но на днях сделал мрт поясницы , а там 2 грыжи и спондилёз, это плюс к /" кривому " позвоночнику " и проблемами с шейным отделом. Можно ли мне делать этот комплекс дальше в таком случае? И есть ли какие-то упражнения для носового дыхания ? И вообще слабо дышится на упражнениях даже ртом - предполагаю через уплощение грудного отдела - хотя это только предположение. Спасибо за любой совет.
Если при выполнение упражнений отсутствует боль, то продолжайте заниматься.
Не совсем понял по поводу носового дыхания. Тяжело дышать из-за нагрузки или же и в покое есть с этим проблемы? В последнем случае желательно пройти осмотр у ЛОР-врача.
Из дыхательных гимнастик мне больше всего нравится гимнастика Стрельниковой. На Ютубе можете легко найти видеоурок, который проводит доктор Щетинин.
 

huntoil11

Новичок
Если при выполнение упражнений отсутствует боль, то продолжайте заниматься.
Не совсем понял по поводу носового дыхания. Тяжело дышать из-за нагрузки или же и в покое есть с этим проблемы? В последнем случае желательно пройти осмотр у ЛОР-врача.
Из дыхательных гимнастик мне больше всего нравится гимнастика Стрельниковой. На Ютубе можете легко найти видеоурок, который проводит доктор Щетинин.
В 20 лет нормальное дыхание было. А потом - после деперсонализации - оно стало очень поверхностным . Я даже когда бегал по утрам почти не дышал, как робокоп какой-то. Теперь вот понимаю насколько важно дыхание - особенно носом, тонус мышц и осанка. Когда делаю , например, "лук" или повороты головы - влево вправо- не могу вдохнуть. И . Если же вдохнуть получается - то задержать не могу дыхание - как блоки, зажатие в грудине и вверху шеи . А если дышать и делать , то выходит всего по чуть чуть - з мизерной амплитудой и быстро. Если же делаю с большей амплитудой и с годным дыханием - то чувствую боли в проблемных зонах - поясница, шея и т д. Вообщем замкнутый круг. 8 кусков парчи тоже пока тяжело идёт с дыханием. Если быстро делать -то немного выходит, а медленно ну никак. Надо дальше практиковаться - я пока только начал. Добавлю ещё Стрельниковой и у меня будет точь в точь , как у вас программа занятий. Извините за плагиат.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В 20 лет нормальное дыхание было. А потом - после деперсонализации - оно стало очень поверхностным . Я даже когда бегал по утрам почти не дышал, как робокоп какой-то. Теперь вот понимаю насколько важно дыхание - особенно носом, тонус мышц и осанка. Когда делаю , например, "лук" или повороты головы - влево вправо- не могу вдохнуть. И . Если же вдохнуть получается - то задержать не могу дыхание - как блоки, зажатие в грудине и вверху шеи . А если дышать и делать , то выходит всего по чуть чуть - з мизерной амплитудой и быстро. Если же делаю с большей амплитудой и с годным дыханием - то чувствую боли в проблемных зонах - поясница, шея и т д. Вообщем замкнутый круг. 8 кусков парчи тоже пока тяжело идёт с дыханием. Если быстро делать -то немного выходит, а медленно ну никак. Надо дальше практиковаться - я пока только начал. Добавлю ещё Стрельниковой и у меня будет точь в точь , как у вас программа занятий. Извините за плагиат.
У Вас обязательно всё получится и нормализуется!
 

Галина 2216

Пользователь
Доктор! Скажите...а как выполнять упражнения при постоянной боли??? Я не могу определить какой у меня период!
 

Victorias2009

Активный пользователь
Владимир, добрый день, подскажите, есть ли какие то упражнения для укрепления мышц спины без нагрузки на позвоночник, вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/26885/
Например, лежа на фитболле, разгружая спину можно их как то покачивать, или это только упражнение из положения лежа таз вверх-вниз?

Имелось ввиду вот это (второе) https://yadi.sk/d/FOan0IY539D632
 

Victorias2009

Активный пользователь
Мне главное чтобы не было нагрузки на упомянутые позвонки, не хочу ухудшения.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь

Александр_100

Активный пользователь
Можете объяснить почему? Миллион раз делал и то и другое и третье. Как по мне, что отжимания, что жимы- абсолютно одно и то же
Я думаю, там если начать разбираться, то немного мышцы разные задействованы в отжиманиях и гантелях со штангой. Наберите в интернете какие мышцы напрягаются при том или другом упражнении.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Имея опыт, можно концентрировать напряжение на любых группах мышц. Механика не отличается совершенно. Ну разве что шея больше напрягается.
 
Сверху