Гимнастика для позвоночника

Миша234

Активный пользователь
Пыжик, спасибо,но так накачать пресс не возможно просто напрягая мышцы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Значит 40-50x3

Мне интересно как качать пресс не отрывая поясницу?
Обыкновенно! Ведь весь смысл упражнения и заключается именно в том, чтобы поясничный отдел позвоночника не участвовал в движении.
Самые вредные упражнения при "качании пресса"- это когда из исходного положения лежа на полу или сидя на лавке при выпрямленых и фиксированых в области стоп или голеностопных суставов ногах производится подъём туловища (в школах ,в ВУЗах, в армии на занятиях по физкультуре или физподготовке распространены), а так же из положения виса на перекладине производится подъём ног к этой самой перекладине. В результате этого происходит чрезмерная нагрузка на МПД, суставы и паравертебральные мышцы ПОП.
 

Пыжик

Активный пользователь
Миша234, ну тут у каждого свой выбор. Либо более быстрый результат в виде хорошего пресса и болей в спине, либо более медленный процесс без проблем со спиной. Это ж не единственное упражнение, которое позволяет с проблемами в спине укрепить мышцы живота...
 

Knoppix

Новичок
Как я понял данный комплекс при грыже поясничного отдела хорошо работает. А что с подтягиваниями на перекладине и отжиманиями на брусьях? Полезны, допустимы или не желательны?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как я понял данный комплекс при грыже поясничного отдела хорошо работает. А что с подтягиваниями на перекладине и отжиманиями на брусьях? Полезны, допустимы или не желательны?
Подтягивайтесь и отжимайтесь!
 

Веронника

Активный пользователь
Миша234, ну тут у каждого свой выбор. Либо более быстрый результат в виде хорошего пресса и болей в спине, либо более медленный процесс без проблем со спиной. Это ж не единственное упражнение, которое позволяет с проблемами в спине укрепить мышцы живота...
А какие еще существуют упражнения для пресса после наших операций?
 

Пыжик

Активный пользователь
ВЕРОННИКА, да полно ж их.
Мне вот это нравится в принципе, на большее я пока не способна))
bJPcbKGrNto.jpg

Ex-6.jpg

Планка
kak-rabotayut-myishtsyi-pressa.jpg

Еще есть упражнение "вакуум")
Ну и главное, чтобы получить не просто крепкие мышцы, а красивую фигуру, нужно кушать поменьше и лучше правильно, плюс дополнительно добавить кардионагрузки.
Мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы хорошо выглядеть и неплохо себя чувствовать...
 

leo1980

Активный пользователь
Пыжик,
и это только упражнения для здоровых/окрепших, а еще есть много упражнений с кубами, мячами и т.д. которые применяются на ранних этапах реабилитации.
все есть в инете, только не на русс. языке.
 

Пыжик

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, Здорово!
Я пока падаю через полминуты.
Но потихоньку получится нарастить, однозначно)
 

горошек

Опытный Гуру
А вот не очень понятно, если отрывать спину от пола вредно при проблемах с поясничным отделом позвоночника, то как быть с отрыванием от пола шеи ( например, предыдущий рисунок ), если в ней тоже проблемы? Как же тогда заниматься?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А вот не очень понятно, если отрывать спину от пола вредно при проблемах с поясничным отделом позвоночника, то как быть с отрыванием от пола шеи ( например, предыдущий рисунок ), если в ней тоже проблемы? Как же тогда заниматься?
Если в шейном отделе при выполнении упражнения боль отсутствует - делайте. Появляется - не делайте.
 

горошек

Опытный Гуру
Простите, Владимир, но всё равно не поняла. Цитирую Вас: " Самые вредные упражнения при "качании пресса"- это когда из исходного положения лежа на полу или сидя на лавке при выпрямленых и фиксированых в области стоп или голеностопных суставов ногах производится подъём туловища (в школах ,в ВУЗах, в армии на занятиях по физкультуре или физподготовке распространены), а так же из положения виса на перекладине производится подъём ног к этой самой перекладине. В результате этого происходит чрезмерная нагрузка на МПД, суставы и паравертебральные мышцы ПОП.". Но ведь все эти упражнения делают люди, у которых они не вызывают боль в пояснице. Но чрезмерная нагрузка и всё выше Вами перечисленное ведь остаётся и поэтому они вредны. Но тогда и в шее получается также? Разве всё перечисленное происходит только в случае боли? Так что я не так разумею?
 

горошек

Опытный Гуру
В перечисленных вами нет. Но я имела ввиду такие, как на картинке в сообщении Пыжика, когда спина прижата, а шея отрывается от пола. Разве это не аналогичная нагрузка, только теперь уже не на ПОП, а на ШОП?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В перечисленных вами нет. Но я имела ввиду такие, как на картинке в сообщении Пыжика, когда спина прижата, а шея отрывается от пола. Разве это не аналогичная нагрузка, только теперь уже не на ПОП, а на ШОП?
Совершенно разная нагрузка.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Здравствуйте.
я хочу понять для себя какие мне упражнения можно делать, а какие могут навредить. Все индивидуально(?)
у меня сакрализация последнего позвонка с крестцом - из-за этого ограничена гибкость при прогибе назад(ЛУК, лодочка) даются с болью.
Доктор, вы уже заглядывали в мою тему https://www.medhouse.ru/threads/25050/
подскажите, если можно, что мне НУЖНО делать, а чего делать НЕЛЬЗЯ из ЛФК.(в моей теме на первой странице я описывала упражнения с комментариями ощущений от них).
Хочу понять какие мышцы в спазме, а какие не работают. Как это определить самостоятельно? ни один врач не сказал мне что мне можно делать, а что нельзя "слабые мышцы - займитесь закачкой мышц" КАК?
как это сделать правильно не навредив себе? при любых поворотах у меня прохрусты по всему позвоночнику(страшно ли это?).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Здравствуйте.
я хочу понять для себя какие мне упражнения можно делать, а какие могут навредить. Все индивидуально(?)
у меня сакрализация последнего позвонка с крестцом - из-за этого ограничена гибкость при прогибе назад(ЛУК, лодочка) даются с болью.
Доктор, вы уже заглядывали в мою тему https://www.medhouse.ru/threads/25050/
подскажите, если можно, что мне НУЖНО делать, а чего делать НЕЛЬЗЯ из ЛФК.(в моей теме на первой странице я описывала упражнения с комментариями ощущений от них).
Хочу понять какие мышцы в спазме, а какие не работают. Как это определить самостоятельно? ни один врач не сказал мне что мне можно делать, а что нельзя "слабые мышцы - займитесь закачкой мышц" КАК?
как это сделать правильно не навредив себе? при любых поворотах у меня прохрусты по всему позвоночнику(страшно ли это?).
Сначала нужно избавиться от боли, а потом уже гимнастика.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
qwerty123456, у меня тоже сакральный и 6 поясничных, не ощущаю ограниченности, только мышцы... думаю Вам просто мышцами и нужно заниматься...

я пример привела, тк дело возможно не в сакрализации....

хотя у меня люмбализация скорее - подвижный 6 поясничный.. Просто в описании МРТ сакрализацию S1 написали (вспомнила). А мануальный терапевт сказал "А Вы знаете, что у Вас не 5, а 6 поясничных!" , и потом еще один доктор сказал, но только по снимкам (первый руками щупал). Наверное у нас все же разное.... Здоровья!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху