Пожалуйста, помогите советом - две грыжи L4-L5, протрузия L5-S1

Zeta

Новичок
Здравствуйте. Уважаемые доктора ,помогите пожалуйста советом, очень нуждаюсь.
Мне 36 лет, две грыжи L4-L5, L5-S1. Первая грыжа появилась 9 лет назад, во время родов мне сделали анестезию в позвоночник и через пол года я уже не могла себе шнурки завязать. В больнице дали буклет с картинками и описанием комплекса упражнений на растяжение позвоночника, сказали дома заниматься, помогло, на несколько лет я практически забыла о грыже, а года 4 назад появились боли в пояснице, вначале слабые и постоянное ощущение сдавленности , опять стала делать упражнения, но на этот раз облегчение было кратковременное и через несколько часов боль возвращалась.

Сделала компьютерную томографию , оказалось 2 грыжи по 4 мм., это было 3 года назад. Прошло ещё 2 года, боль постепенно усиливалась , долго сидеть я уже не могла и сильно хрустели тазовые суставы , не знаю почему. В конце концов я пошла в больницу на обследование, мне назначили томографию и так получилось, что в тот день я узнала что беременна, беременность была не запланированная , но я всё-таки после долгих колебаний решила рожать, естественно о томографии и речи быть не могло.

На пятом месяце произошла я так понимаю протрузия, дикие боли в правой ноге, пояснице, ягодице , на скорой увезли в больницу, но из-за беременности сделать ничего не смогли , сказали терпите и ставьте грелку. Терпела неделю, от боли на стену лезла, похудела на 8кг, удивительно, что выкидыш не случился, ходить совсем не могла, в туалет муж на руках носил, третий доктор со скорой, сжалился и прописал диклофенак в таблетках, после одной таблетки боль немного стихла и произошло онемение задней части правой ноги , ягодицы, полностью пятка, ребро стопы и 3 пальца . Через пару дней начала потихоньку , сильно хромая ходить по дому, но могла не более 10 минут выдерживать в вертикальном положение, продолжала греть поясницу, парить ноги.

С тех пор прошло пол года, я родила месяц назад здоровую красавицу дочку! Слава и хвала Всевышнему!
Но чувствительность так и не вернулась мышцы на ногах висят тряпкой , сейчас, конечно, стало полегче , но больше часа не выдерживаю в вертикальном положении, хожу, хромая не более 15 минут, потом пятки отваливаются, чувство жжения, усталости и как судорога от поясницы до пяток, как будто целый день на шпильках пробегала. Несколько раз в день бывают прострелы по ноге как током бьёт.

Недавно сделала томографию , сказали 2 грыжи L4-L5 и протрузия L5-S1, сколько в мм не сказали, травматолог сказал операцию делать не обязательно, можно просто пройти курс реабилитации 3 недели, нейрохирург говорит операция обязательна на нижний позвонок и предлагает вставить имплантант Synthes, чем раньше, тем лучше, но даже после операции не гарантирует , что чувствительность в ноге восстановиться полностью.

Доча растёт с каждым днём становиться всё тяжелей и тяжелей с ней справляться, если операция, тогда вообще придётся перевести её на искусственное вскармливание, старший сын вообще как беспризорник стал, сердце кровью обливается:cray:, а без операции нейрохирург пугает страшными последствиями вплоть до паралича . Вот теперь не знаю что мне делать, и об этом имплантанте кто что знает расскажите пожалуйста, и вообще, страшновато как-то инородное тело в себе носить, а вдруг отторжение будет, как со спиралью когда-то,тогда гинеколог сказала что у меня организм не воспринимает ничего инородного, не знаю правда ли .

Ещё есть вариант поехать на Украину в клинику доктора Данилова, говорят грыжи пропадают после его курса массажа.
Простите, если пишу не складно, не высыпаюсь совсем , плохо соображаю, надеюсь сможете меня понять и помочь советом.
Снимки постараюсь выложить в ближайшие дни. Заранее большое спасибо.

Да, оба врача просили меня походить на цыпочках, больная нога ходит , но тяжело, плохо контролирую.
 

Zeta

Новичок
Ой спасибо большое , что откликнулись ! yahooНа пятках хожу почти нормально, немного больно задняя часть ноги , тянет. Вот снимки, надеюсь, качество нормальное, только полностью снимки не влезли в сканер, пришлось частями, надеюсь разберётесь.:(
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 29
  • 4.jpg
    4.jpg
    20,7 KB · Просмотры: 33
  • 5.jpg
    5.jpg
    20,4 KB · Просмотры: 27
  • 2.jpg
    2.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 47

Zeta

Новичок
вот ещё снимки
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    20,4 KB · Просмотры: 20
  • 6.jpg
    6.jpg
    20,1 KB · Просмотры: 19
  • 7.jpg
    7.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 18
  • 8.jpg
    8.jpg
    20 KB · Просмотры: 16
  • 9.jpg
    9.jpg
    20,2 KB · Просмотры: 18
  • 10.jpg
    10.jpg
    20 KB · Просмотры: 19
  • 11.jpg
    11.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 18
  • 12.jpg
    12.jpg
    20 KB · Просмотры: 16

Zeta

Новичок
И вот этот имплантант мне предлагают поставить
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 55
Снимки после сканера не разобрать. Фото лучше.
Решение на операцию принимать вам. если больше 15 минут ходить невозможно, больно, то это показание к операции.
Только помните, что операция=это лишь первый шаг к решению проблемы.
 

Zeta

Новичок
может быть эти будет видно
 

Вложения

  • 003.JPG
    003.JPG
    140,8 KB · Просмотры: 29

Zeta

Новичок
Только на камеру отсвечивает, а без вспышки не видно совсем
 

Вложения

  • 006.JPG
    006.JPG
    386,7 KB · Просмотры: 17
  • 007.JPG
    007.JPG
    338,8 KB · Просмотры: 15
  • 009.JPG
    009.JPG
    345,6 KB · Просмотры: 12
  • 014.JPG
    014.JPG
    335,2 KB · Просмотры: 13
  • 015.JPG
    015.JPG
    454,8 KB · Просмотры: 18
  • 021.JPG
    021.JPG
    284,5 KB · Просмотры: 21

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Снимок надо приложить к оконному стеклу (в дневное время :)) и фотографировать без вспышки с хорошим разрешением!
Мне кажется рано думать об операции, если Вы ещё толком не лечились консервативно. Поздравляю с дочкой!
 

Zeta

Новичок
вот посмотрите пожалуйста:(сделала что возможно с моей камерой
 

Вложения

  • DSC03182 - копия.JPG
    DSC03182 - копия.JPG
    374,3 KB · Просмотры: 41
  • DSC03183.JPG
    DSC03183.JPG
    362,4 KB · Просмотры: 31
  • DSC03186.JPG
    DSC03186.JPG
    366,1 KB · Просмотры: 24
  • DSC03187.JPG
    DSC03187.JPG
    347,5 KB · Просмотры: 23
  • DSC03189.JPG
    DSC03189.JPG
    355,2 KB · Просмотры: 24
  • DSC03193.JPG
    DSC03193.JPG
    378,7 KB · Просмотры: 24
  • DSC03195.JPG
    DSC03195.JPG
    370,2 KB · Просмотры: 21
  • DSC03196.JPG
    DSC03196.JPG
    378,8 KB · Просмотры: 21
  • DSC03199.JPG
    DSC03199.JPG
    351,7 KB · Просмотры: 22

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Ну вот, совсем другое дело!
Не понимаю почему грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1, по мне так и наоборот. Грыжа L5-S1 около 7-8 мм.
Подождём, что скажут уважаемые старожилы форума aiwan
 

Zeta

Новичок
Не знаю, вполне возможно, что я что то не так поняла,так как ещё очень плохо говорю:(. Вот сделала дословный перевод диагноза с испанского,извините ,что так коряво получилось ,надеюсь что сможете понять :
Признаки дегенерации диска в уровнях L4-L5, L5-S1. с умеренным изменениям в уровне L5-S1 и L4-L5 мягким, учитывая потери пространства внутри диска, обезвоживание и выпуклый диск стандартного кольца волокна.
L4-L5, есть трещина левого заднего бокового кольца, и расширение диска занимает нижнюю часть левого отверстия немного. L5-S1 связана с правом парацентральных выпячивание диска сжатие в право S1 корень воронкообразный.
Другие модели межпозвоночных дисков, что форма поясничного отдела позвоночника наблюдается в морфологии и нормальной интенсивности сигнала.
в сочетании отверстий и диаметр позвоночного канала в норме.
мозговой конус положение, морфология и нормальной интенсивности сигнала.
вывод:
признаки остеохондроза в L4-L5 и L5-S1 с небольшими изменениями в уровне L4-L5 и L5-S1 умеренный.
трещина заднего кольца межпозвонкового диска L4-L5.
Право парацентральных выступ диска на L5-S1 уровня сжатия право S1 корень воронкообразный
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Перевод похож на правду :) Мне кажется Ваш испанский всё лучше и лучше :))))
В Испании есть остеопатические школы. Попробуйте поискать там остеопата, интересно, что он скажет.
Про клинику доктора Данилова, к сожалению, ничего не знаю.
Куда подевались все сторожилы форума??? Где доктор Попов и Ступин???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Где доктор Попов и Ступин???

Думаю что доктор Ступин на работе. Или просто отдыхает, ему это доктор прописал! А лично я развлекаюсь, подсчитывая процент рекомендаций обратиться к остеопату в Ваших постах (в той или иной форме). Получается больше 50%.
После возвращения Федора Петровича на форум я с ним в личке обсужу интересную идею - ему написать "Делать ЛФК", мне "Операция" и copy-paste каждое второе сообщение!!!

Добавлено через 6 минут
Zeta, через какое время после родов делали обследование (на снимках увеличенная матка)?
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Каждый из нас пишет, то что хорошо знает и умеет. Я всегда стремлюсь к новым знаниям и в этом мне помогает данный форум. Где и когда ещё можно узнать различные мнения опытных специалистов на ту или иную патологию с которой приходится сталкиваться каждый день. Просчитать ваши (с Доктором Ступиным) посты невозможно, но они помогают мне спуститься с небес на землю, многому УЧАТ, дают пищу для размышлений, тем более, что Доктор Ступин сам через многое прошел (к сожалению). aiwan

А МРТ пациентка делала, примерно, через месяц после родов (судя по посту)
 

Zeta

Новичок
Добавлено через 6 минут
Zeta, через какое время после родов делали обследование (на снимках увеличенная матка)?[/QUOTE]
Здравствуйте.Томографию делала через 20 дней после родов.

Добавлено через 50 минут
Перевод похож на правду :) Мне кажется Ваш испанский всё лучше и лучше :))))
В Испании есть остеопатические школы. Попробуйте поискать там остеопата, интересно, что он скажет.
Про клинику доктора Данилова, к сожалению, ничего не знаю.
Куда подевались все сторожилы форума??? Где доктор Попов и Ступин???
Спасибо:Dтолько это не я ,а великий и могучий интернет переводчик,но я тоже учу ,без языка ни как,хоть и дома сижу.
У остеопата была,во время беременности,порекомендовала гинеколог,прошла курс в 10 сеансов,но к сожалению не помогло:(,во всяком случае я ничего не почувствовала.Сказали выздоровею ,ну дай Бог.Ходила так же на иглоукалывание с моксой ,там очень понравилось ,нервы хорошо успокаивает.
Недавно, случайно познакомилась с русской женщиной с такой же проблемой,за 2 месяца ей удалось подняться и ходит уже хорошо и на работу даже вышла . Она занимается по системе Бубновского,её пример меня очень обнадёживает ,что очень важно сейчас для меня,третий день приседаю ,вроде получше,тьфу тьфу боюсь сглазить.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
К системе Бубновского у меня двоякое отношение. По своим пациентам могу сказать, что эффективность 50/50. Одну девочку они мне перетянули :(, но некоторые очень довольны. Всё зависит от проблем и инструктора, как мне кажется. К сожалению панацеи не существует! И остеопатия, и рефлексотерапия тому не исключение :-(
Хочу уточнить, к остеопату Вы обращались в Испании?
 

Zeta

Новичок
К системе Бубновского у меня двоякое отношение. По своим пациентам могу сказать, что эффективность 50/50. Одну девочку они мне перетянули :(, но некоторые очень довольны. Всё зависит от проблем и инструктора, как мне кажется. К сожалению панацеи не существует! И остеопатия, и рефлексотерапия тому не исключение :-(
Хочу уточнить, к остеопату Вы обращались в Испании?

Я не поняла,как перетянули ?
Да я обращалась к остеопату в Испании,по рекомендации моего гинеколога. После 10 сеанса, так как не было улучшений ,остеопат сама предложила мне прекратить лечение и не тратить зря деньги и время и как бы извинялась,что не смогла помочь.
 

Gladdys

Новичок
Здравствуйте. У меня у самой грыжа L5/S1, и я занимаюсь спортом и мне тут нашли врача в Германии, который вроде как вкалывает какой-то препарат в грыжу и она уходит. Как только узнаю поподробней, напишу. Хочу сама к нему съездить. Удовольствие недешевое, но видя тех кто по словам проходил у него лечение, результат реальный, люди занимаются серьезным спортом без проблем.
 
Сверху