Грыжа диска 12 мм. Операция обязательна?

LN_

Новичок
Здравствуйте!
Прошу дать мне совет. Мне 33 года, пол женский, рост 162, вес 50
История такая:
В январе-феврале 2010 в процессе ремонта в квартире поднимала тяжелые мешки, после чего появились боли в пояснице и внизу живота слева. Поначалу я думала, что это гинекологическая проблема, но обследование ничего не выявило. А время шло, в мае начала болеть левая ягодица. Затем бедро. Больно было не только ходить, но и сидеть. В общем, стало понятно, что причина в позвоночнике. Я долгое время надеялась, что постепенно все пройдет само, у меня и раньше иногда болела поясница (но не ноги), все проходило за неделю-две. Но осенью я заметила, что мне становится все хуже, чтобы высидеть на работе, приходилось пить кеторол. В октябре я наконец дошла до невролога. Диагноз после осмотра: люмбоишиалгия, подозрение на межпозвонковую грыжу, прописаны ксефокам, мильгамма, лидокоиновый пластырь, ЛФК. Никакого эффекта не было, только ксефокам немного обезболивал, но по окончании курса - все, как прежде. В ноябре сделала МРТ.


Заключение:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз умеренно выпрямлен. Определяется задняя циркулярная грыжа м/п диска L4-L5, размером до 12 мм, с резко выраженной деформацией дурального мешка, с практически полным перекрытием корешковых каналов, компримированием нервных корешков. Задние циркулярные протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4 размерами 2,3 мм, 3 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, с умеренным сужением корешковых каналов. Задняя правая парамедианно-интрофораменальная протрузия м/п диска L5-S1, размером до 3,7 мм с умеренной деформацией дурального мешка, сужением правого корешкового канала. М/п диски L3-L4, L4-L5, L5-S1 дегидратированы, диски L4-L5, L5-S1 снижены по высоте. Дистальные отделы спинного мозга с четкими, ровными контурами. Корешки конского хвоста дифференцированы. Костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется.
Врач, делавший мрт, сказал, что поможет только операция. Вчера была у своего врача, она тоже говорит, нужна операция. Повела меня к нейрохирургу, он, естественно, тоже за операцию:p
А сегодня на работе шеф, услышав что я хочу отпроситься на пару месяцев, просил меня не принимать решения так быстро и уговорил записаться к мануальщику. С шефом спорить трудно, сила убеждения у него большая:p. Я записалась на завтра (1 декабря), но опасаюсь, не навредит ли это мне.
В общем вопросы такие:
Идти ли к мануальщику?
Является ли операция оптимальным решением проблемы в моем случае?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом жалоб, анамнеза и данных МРТ считаю, что наиболее оптимальным будет оперативное лечение (микродискэктомия). Консервативное лечение не только продлит Ваши страдания, но может принести новые. Очень здорово об этом неоднократно писал доктор Ступин.
Не бойтесь. В Москве оперируют хорошо. Реабилитационный период проходит быстро. Скорейшего выздоровления!
 

LN_

Новичок
Спасибо за ответ!
Пока я еще немного сомневаюсь. Смущает, что, кажется, тот же доктор Ступин упоминал о том, что через пару лет после операции состояние прооперированного ничем не отличается от состояния человека с тем же диагнозом, лечившегося консервативно. Другое дело, если имеются неотложные показания. Но у меня их нет. Врачи советуют оперироваться, глядя на снимки МРТ. Дело, видимо, в размере грыжи. Но вот, опять же, доктор Ступин, имея грыжу того же размера, лечился консервативно, и за несколько лет она уменьшилась в 2 раза.
Насчет мануального терапевта, вы считаете, даже пробовать не стоит?
 
...что через пару лет после операции состояние прооперированного ничем не отличается от состояния человека с тем же диагнозом, лечившегося консервативно.
Это если встретились те, кто успешно вышел из проблемы. Те, что вышли с потерями в этом иследовании не участвовали.

Мануальная терапия (правильно) показана.aiwan
 
Сверху