Болит один позвонок

Людмила_

Новичок
Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалистов. Мне 26 лет, пол женский, рост 163 см, вес 54 кг. Работаю экономистом-бухгалтером, сидячая работа в основном. Всегда была активна, занималась плаванием, волейболом, фитнесом.

Жалобы на боли в спине были, но в основном это были боли мышечные на сколько я помню. Лет 10 назад прошла курс мануальной терапии, после этого лет 5 никаких проблем. Летом стала замечать боль в спине, сначала как просто мышечную усталость. Хотелось бы отметить, что до этого за месяц обратилось в поликлиннику с жалобой на онемение в ноге, снаружи правой ноги от колена до стопы. Невропатолог поставил диагноз нейропатия, прописал витамы группы В и массаж.

После массажа недели через две все прошло, жалоб на онемение больше не было. На одном из сеансов массажа, были неприятные ощущения, скорее болезненные при "вертолете", может быть не расслабилась. Боли в спине стала замечать где-то через месяц после этого.

Месяц назад обратилась к другому невопатологу с жалобами на боль в спине, точнее на боль в позвонке расположенном под лопатками ниже на 1-2 позвонка. По характеру боли могу сказать, что боль не резкая, ни куда не отдает. Ощущается при скручивании и наклоне одновременно в одну сторону. И очень больно при "катании" на спине, всегда делала это упражнение как раслабляющее, а теперь больно" кататься". На ощуть позвонок чуть увеличен и пощелкивание когда отвожу плечи назад бывает.

Врач поставил подозрение на грыжу шморля. МРТ не делала. Назначил олфен 5 уколов, нейрорубин 5 уколов - перерыв 5 дней и еще 5 уколов. Верошпирон (3 дня по две таблетки - 3 дня перерыв - 3 дня по 2 тб. - 3 перерыв и еще 3 дня по 2). Также выписал афлутоп 20 уколов. Уколы еще не все проколола. Хотела бы пойти на тренировки, но пока боюсь нагружать спину.

Жду вашего совета.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без снимков давать какие-либо рекомендации и, тем более, назначать какое-либо лечение по интернету ни один уважающий себя врач не будет.
 

Людмила_

Новичок
Хотелось бы просто услышать мнение, о том что это может быть, может ли это быть грыжа или нет? И можно ли заниматься спортом?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме едва ли есть врачи - экстрасенсы, которые только по жалобам могли установить диагноз и дать рекомендации или назначить лечение.
Может быть все,что угодно. Поэтому, сделайте-ка МРТ. Тогда можно будет что-либо посоветовать.
 

analitik

Новичок
Здравствуйте! У меня между лопатками, с двух сторон позвоночника хрустят "что то", когда начинаю подымать плечи и позвоночник то же при выпрямлении. Пугает именно то что хрустят. Особенно когда утром стою, и хроническая напряженность, скованность, и боль (не сильная, но неприятная). Как буд то мышцы воспаленные, а что так мелко хрустят (в нескольких местах одновременно мелкие) не знаю. Скажите пожалуйста
1) что это может быть
2) к какому специалисту обратиться что бы пройти диагностику, я просто не знаю кому обратиться.
3) между последними ребрами в одной точке позвоночника когда задеваю, при нажатии, когда нагибаюсь назад, сильная боль. Это после маленькой травмы. Хотела и это место тоже проверить. МРТ можно ли и сюда одновременно с вышесказанным местом сделать?
Вот, я понимаю что объяснила на "своем" простом языке. Прошу ответить. Благодарю.
 
Людмила_
Не вдаваясь в диагноз, попробуйте дать этой зоне покой. Прекратите упражнения, не передергивайте поминутно лопатками. Больше пешей ходьбы, меньше сидения за компьютером. Если за неделю такого бережного отношения к больному позвонку никаких результатов, то обратитесь к тому же мануальному терапевту, у которого лечились ранее.

analitik
Безболезненные похрустывания в суставах при движении - вариант их нормальной работы. Если боли при хрусте нет, не забивайте себе голову этим пустяком и живите счастливо. Если есть боль - к мануальному терапевту.
 

analitik

Новичок
Дело в том, что я ходила к мануальному терапевту, он мне похрустел позвоночник и прописал мазь Дикуля, и все. Результата нету. И грудной отдел болит, особенно когда поднимаб плечи, отдают на нижнюю челюсть.
 

Влад Баженов

Новичок
Здраствуйте, ничего не беспокоило, но недавно прогнулся назад и почуствовал боль, не сильная, тупая. Как после вскопки картошки, только не в пояснице, а междулопанками и копчиком. болят при нажатии 4-8 позвонки. Причём боль увеличивается сверху вниз, и в низу резко пропадает (3-й) уже не болит. Я таскаю постоянно грудничка и прогибаюсь немного назад, может из-за этого.
 

doc

Врач
Здраствуйте, ничего не беспокоило, но недавно прогнулся назад и почуствовал боль, не сильная, тупая. Как после вскопки картошки, только не в пояснице, а междулопанками и копчиком. болят при нажатии 4-8 позвонки. Причём боль увеличивается сверху вниз, и в низу резко пропадает (3-й) уже не болит. Я таскаю постоянно грудничка и прогибаюсь немного назад, может из-за этого.
У многих молодых мам бывает аналогичные проблемы из-за грудных младенцев на руках. Перегрузка мышц вследствие сидячего образа жизни и неподготовленности к подобным нагрузкам. Прогибы назад сопровождаются дополнительным напряжением мышц спины. Отсюда результат. Кстати, молодец, что помогаете в воспитании ребёнка!
 
Сверху